Проблемы выбора ВЧ части для 2.4GHz Turnigy 9ch

SveshnikovMB

Дисклеймер:
😈я понимаю, что ответы на все мои вопросы уже были даны в теме Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch. Отсылать меня туда - не надо. Читать ее невозможно, там уже 87 страниц. 😈
--------------------------------------------------------------------------
Начальные условия:

Я уже года 3 использую связку Multiplex MM и Assan. Такое сочетание меня вполне удовлетворяло и по количеству каналов (7) и по надежности - никаких помех, и по весу и цене приемников до того момента, как я захотел странного (FPV).

Но - захотелось свободных каналов для настройки и управления телеметрией, поворота камеры и т.д. Я решил, что для меня нормальный вариант - 2.4GHz Turnigy 9ch. Весной - он продавался без ВЧ начинки. Логика была простая - бюджетный вариант, возможность использования существующей испытанной ВЧ части.

Пока заказывал, пока дошло - условия слегка поменялись. В комплект была добавлена ВЧ часть - TX и RX, а у меня умер один из Assan’овских приемников.

Теперь у меня есть Assan с одним приемником и Turnigy с одним приемником. Этого количества приемников мне мало, нужно покупать.

Не могу решить, на какую систему переходить.

  1. Можно демонтировать штатный Turnigy-ский передатчик, на его место вколхозить Assan’овский модуль и заказать Assan’овские передатчики. К сожалению, я купил Assan’овский модуль для Футабы, а не для JR. Т.ч. просто вставить - увы - нельзя.
    Плюсы: я доволен надежностью работающих приемников Assan’а, доволен дальностью (важно для FPV), доволен ценой и ассортиментом приемников на ХС. Нет помех на видеоканале (1.2).
    Минусы: нужно лезть в работающую систему, выкидывать работающий модуль и что-то свое колхозить. Неохота и жабко поддавливает.

  2. Можно плюнуть на Assan и заказать приемники для Turnigy.
    Плюсы: остается работающая ВЧ связка, не надо ничего колхозить. Можно вполне продать старую аппу с Assan’ом.
    Минусы: Ничего пока не знаю про надежность. Неизвестна дальность - мне нужно 1.5-2 км. Assan давал 1.5. Штатный приемник имеет угрожающие размеры и, похоже, отлит из чугуна.
    Тема про переход на 2.4GHz Turnigy 9ch имеет бесконечную длину, читать ее уже невозможно. Понять, какие приемники, кроме штатного, подойдут - я не сумел, увы.

В связи со всем вышеизложенным - вопросы:

  1. Кто проверял дальность 2.4GHz Turnigy 9ch со штатными приемниками - поделитесь! Желательно - не ссылку на стописят страниц темы, а резюме : в таких-то условиях - надежная дальность - такая-то.

  2. Кто колхозил Assan в 2.4GHz Turnigy 9ch - поделитесь. Так-же желательно резюме и, ежели есть, ссылка на тему.

  3. Кто может подсказать список 8-9 канальных приемников, подходящих для 2.4GHz Turnigy 9ch? Желательно - список, ссылки тут приветствуются.

  4. Ну и стандартный вопрос: Кто виноват и что делать? Что общество посоветует - Assan или Turnigy?

Спасибо всем, кто дочитал, не кинул помидор и ответил конструктивно.
😉

Aleksey_Gorelikov

Штатные модули дурниджи были 2,5 видов. Были под маркой “Хоббикинг” (на хоббисити), были “турниджи” с антеной на модуле (ребрендинг короны, на хоббисити) и есть “турниджи” - с антеной в передатчике на месте “удочки”. Неплохо бы узнать какой модуль у вас. Это только ассортимент на хоббисити\кинге. Первый и третий модули продаются еще в других местах под разными брендами.

По приемникам. К первому модулю подходят любые приемники флайскай, евроглю, и-макс, хоббикинг и т.д. с версией 1. Они все с дополнительными сателитами.
Ко второму модулю - каие-то разновидности корон…
К третьему - любые приемники флайскай, евроглю, и-макс, хоббикинг и т.д. с версией 2 (без сателита).

Не хотите томатов - лучше прочтите всеже ту тему. Про приемники - там на каждой странице разжевывается, и через страницу-две ваши вопросы (и ответы) повторяются. Собственно ту ветку такими вопросами и загадили, не считая еще “шнурок для симулятора”.

SveshnikovMB
Aleksey_Gorelikov:

Штатные модули дурниджи были 2,5 видов. … и есть “турниджи” - с антеной в передатчике на месте “удочки”…
По приемникам. …К третьему - любые приемники флайскай, евроглю, и-макс, хоббикинг и т.д. с версией 2 (без сателита).
.

У меня именно такой, других на ХС сейчас и не продают. По приемникам - спасибо за короткий и понятный ответ. Т.о. вот такой приемник мне вполне подойдет.

Aleksey_Gorelikov:

Не хотите томатов - лучше прочтите всеже ту тему…

Невозможно читать 87 страниц подряд.

Остается вопрос по дальности.
Ну и Assan vs Turnigy

11 days later
Texnik
SveshnikovMB:


4) Ну и стандартный вопрос: Кто виноват и что делать? Что общество посоветует - Assan или Turnigy?

Спасибо всем, кто дочитал, не кинул помидор и ответил конструктивно.
😉

Сразу после получения аналогичной аппаратуры передающий модуль и приемник были проданы. Вместо них был приобретен модуль FrSky 2.4 и “жменька” приемников к нему. Это сочетание меня вполне устраивает и по дальности и по помехоустойчивости.

orio55

Сергей если можно подробней какой именно изкомплектов, какие особенности замены, как работает? и.т.д

Texnik

Приобретался комплект FlySky 2.4 9ch с вч частью второй версии (без приемника сателлита). Искать дополнительно приемники работающие на фиксированной частоте … мне это не понравилось. А тут FrSky 2.4 ASST появился. 8,7, 4 канальные приемники, легкие, файлсев на все каналы, автопереключение по частотам в своем диапазоне, положительные отзывы на rcgroups … Это определило выбор. Особенности замены… да никаких совершенно. Вынул вч блок FlySky и вставил блок FrSky. Главное, чтобы контакты не “гуляли” в разъеме. В остальном всё замечательно. Особенности (не только для этой вч части): не ставьте рядом с приемником видеопередатчик. Во всяком случае не ближе 30 сантиметров. При тесте устойчивая связь и видео при разносе на 80 сантиметров - 432 метра по земле (1.5 метра над поверхностью). В остальном пока никаких проблем замечено не было.

leprud

Jr конечно же, футабий по габаритам не влезет.

orio55
Texnik:

Вынул вч блок FlySky и вставил блок FrSky. Главное, чтобы контакты не “гуляли” в разъеме. В

Какой ir или футаба?

Александр_1-й
SveshnikovMB:

В связи со всем вышеизложенным - вопросы:

  1. Кто проверял дальность 2.4GHz Turnigy 9ch со штатными приемниками - поделитесь! Желательно - не ссылку на стописят страниц темы, а резюме : в таких-то условиях - надежная дальность - такая-то.

Проверялась дальность 2-х трансиверов турниджи, с 2-мя приемниками соответственно.
Условия проверки - ДОСААФовский аэродром в с.Коротич, погода летная.
Место - maps.google.com.ua/maps/ms?oe=UTF8&client=firefox&…
Дальность, как бы это помягче - невье…я 😉
В общем передатчик стоял на точке “Вертолетчики”, приемник расположили на крыше автомобиля и поехали к точке “Планеристы”, потом мимо ее. ОБА приемника и передатчика работали вплоть до лесопосадки (смотрите наверху карты), расстояние 2.5-3 километра. Устойчивая работа в режиме “выйти из машины и подержать в руках” - такая же. Вот так вот…

Texnik

К посту выше.
Кто сможет разглядеть модель и её положение на расстоянии свыше 200 метров без оптики?

AlcoNaft43
Texnik:

К посту выше. Кто сможет разглядеть модель и её положение на расстоянии свыше 200 метров без оптики?

Ну как бы летая ФПВ, мой “споттер” видел ориентацию Твинстара на высоте где то 600 м (по альтиметру и ГПС), так что 400 метров легко, далее уже от погодных условий зависит.

28 days later
orio55
Texnik:

не ставьте рядом с приемником видеопередатчик. Во всяком случае не ближе 30 сантиметров. При тесте устойчивая связь и видео при разносе на 80 сантиметров - 432 метра по земле (1.5 метра над поверхностью). В остальном пока никаких проблем замечено не было.

Сергей. Если не сложно растолкуй и ответь на следующие вопросы. Для этого комплекта нужно видеопередатчик. Или используется 1 -2 канала frsky. Что нужно чтоб летать с камерой и картинка была на мониторе. Какой монитор. Куда цеплять. К чему подключать. Спасибо.

Dareck
orio55:

Сергей. Если не сложно растолкуй и ответь на следующие вопросы. Для этого комплекта нужно видеопередатчик. Или используется 1 -2 канала frsky. Что нужно чтоб летать с камерой и картинка была на мониторе. Какой монитор. Куда цеплять. К чему подключать. Спасибо.

rcopen.com/forum/f90 пробегитесь вскользь по темам, видео с модели это совсем другое оборудование