Молчание - неужели никто не знает

CKYHC

Ну неужели никто не знает - что за кварц там стоит и какой нужен?!

rcopen.com/forum/f4/topic20384

Так интересно смотреть - куча знатоков с пеной у рта постоянно спорит по пустякам, цепляется к словам, а тут что-то никто подсказать не может

Неужели можно сделать вывод - никто не знает ответ на мой вопрос?

Удачи!
Андрей

BORMA

Ау , Пилотаж ! Где Вы ? Я просто не готов сейчас адекватно подойти к ответу , но в общем не тот вопрос , чтобы тормозить . Однако СКУНСУ предлагаю для начала вынуть тот самый кварц и представить , что на нем написано…

CKYHC
BORMA:

Ау , Пилотаж ! Где Вы ? Я просто не готов сейчас адекватно подойти к ответу , но в общем не тот вопрос , чтобы тормозить . Однако СКУНСУ предлагаю для начала вынуть тот самый кварц и представить , что на нем написано…

В ближайшем времени сделаю.
Спасибо за поддержку 😃

Удачи!
Андрей

22 days later
CKYHC

Итак - доехал до меня этот приемник 😃
Сразу сделал фотку кварца (что на нем написано) и всего добра. Но ясности это мало добавило 😦
Итак - какие версии теперь есть?

Удачи!
Андрей

OVK
CKYHC:

Итак - доехал до меня этот приемник 😃
Сразу сделал фотку кварца (что на нем написано) и всего добра. Но ясности это мало добавило 😦
Итак - какие версии теперь есть?

Удачи!
Андрей

У Вас, мне кажется, нет особых проблем.

  • если Вы хотите работать на частоте пульта (кварц в пульте уже есть), Вам нужно поставить в приемник кварц на ту же частоту - типа RX Dual conversion, причем лучше от производителя приемника - Sanwa,

  • или, имея кварц для приемника (40,790), ставим в пульт кварц ТХ на ТУ же частоту от производителя пульта,

  • если кварц (см. выше) достать трудно, приобретаем пару -ТХ для пульта и RXDC для приемника на другую частоту. Частота выбирается из диапазона 40Мгц, лучше из разрешенных.
    Во всех вариантах лучше ставить в аппарат (пульт, приемник) кварцы от производителя - гарантия работы. Иначе - эксперимент и риск.
    Номерами каналов можно не заморочиваться - это условность, принятая в отдельных странах или группах стран. А частота - это железно (Герц он и в Африке Герц). Проанализируйте комбинации - доступные частоты, производители и т.д.
    Не получается нормальных вариантов - экспериментируйте, куда деться…
    Удачи.
    ЗЫ. У меня в приемнике Хайтек работает кварц от Санвы - нет проблем.
    А вот в пульте Санва кварц от пульта Хайтек не пошел…
    Про сетки частот, как это видится в России, например здесьЧастоты

Четкий ответ на Ваш нечеткий вопрос - у Вас кварц, который в ЭТОМ приемнике заставит его работать на частоте 40.790 - это, похоже, азиатская сетка. В другом месте этот кварц может не работать, или заработает на другой частоте - “внутренние” частоты кварцев совсем другие, чем на этикетке. А может и заработает как в Вашем приемнике.

CKYHC

Спасибо за ответ.
Я так примерно и понял. Просто где-то поскакивала информация, что на кварцах значение частоты не соответствует значению частоты канала. У этого кварца, вероятно, маркировка сделана на Sanwa - сразу на рабочую частоту приемника (а не реальная частота работы кварца).
Так что скорее всего буду брать как говорил:

  1. один кварц для этого приемника с DC на 52-й канал (в передатчике уже есть такой кварц)
  2. Один кварц для передатчика на 79-й канал из 40 MHz диапазона (под частоту, указанную на картинке выше)
  3. пару кварцев приемник/передатчик на 50-й канал из 40 MHz диапазона и еще один кварц для обычного приемника (PPM) на этот же канал.

Еще раз спасибо за ответ.
Удачи!
Андрей

OVK
CKYHC:

Спасибо за ответ.
Я так примерно и понял. Просто где-то поскакивала информация, что на кварцах значение частоты не соответствует значению частоты канала. У этого кварца, вероятно, маркировка сделана на Sanwa - сразу на рабочую частоту приемника (а не реальная частота работы кварца).
Так что скорее всего буду брать как говорил:

  1. один кварц для этого приемника с DC на 52-й канал (в передатчике уже есть такой кварц)
  2. Один кварц для передатчика на 79-й канал из 40 MHz диапазона (под частоту, указанную на картинке выше)
  3. пару кварцев приемник/передатчик на 50-й канал из 40 MHz диапазона и еще один кварц для обычного приемника (PPM) на этот же канал.

Еще раз спасибо за ответ.
Удачи!
Андрей

Правильно!

  1. 52 канал 40Mhz (евросетка частот) = 40.685 (RX DC)
  2. 79 канал (тут Вы по-азиатски) 40Mhz = 40.790 (TX)
  3. 50 канал (опять по-евро) = 40.665 ТХ + 40.665 RX DC. Дополнительно 40.665 SC (обычный РРМ - значит Single Conversion, если я правильно догадался. Если у него двойное, тогда нужен - RX DC, то есть такой же, как для Вашего РСМ).
    У Вас будет целый арсенал - сможете работать на трех частотах 😃
    Удачи.