Траблемы с приемником Hitec Feather

Д_Заточник

Купил вышеозначенный сабж. Переставил на место старого Хайтека с 2х преобразованием. И что? Ничего хорошего. По земле помеха метров с 10-15, если у передатчика антенну свернуть. В воздухе метров 100-150 дальности и все, предел, а вчера чуть не убился из-за сильных помех. Что можете посоветовать?

  1. Помехи от своего же контроллера бесколлектрника с ВЕС.
  2. Просто неудачный экземпляр приемника.
  3. Они все такие.
  4. Другое.
DUDS
Д. Заточник

Что можете посоветовать?

Перейти на IGVA

mavr

У меня все в точности так и было. В воздухе помехи уже на 50 метрах! Избавляться от него как можно скорее. Не приемник это а … недоразумение.

datchanin

[quote=Д. Заточник,Mar 28 2005, 16:51]
Дааа, не порадовали вы меня 😦

На самом деле не все так плохо, самый простой вариант повесить електролит паралельно питанию приемника(5в),микрофарад так на 63-100, для напряжения 6.3 вольта он будет совсем небольшой. По крайней мере помехи с регулятора я таким образом победил на своем физере. Более глобальный тюнинг заключается в замене штатного декодера каналов на PIC с соответствующим софтом что исключает полностью непроизвольное дергание серв, а при пропадании сигнала передатчика они останавливаются в последнем “разумном” положении а не колбасятся как хотят. Или вроде даже есть софтина с режимом типа "самосохраниения"но это не проверено.
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html вот тута есть оно, и описание и софт, там вначале как препарировать GWS-ный приемник и чуть ниже про ХиТек 😃

V_Alex

Физеру ПИК особо не поможет, дальности радикально он не добавит. Там потребуется еще доработка формирователя сигнала перед ПИКом.
Просто схема у него такая. Корейцы ставили задачу создания максимально дешевого изделия для моделей ближнего радиуса действия 😃
Да и покупался-то он, наверное, как изделие, а не набор “переделай сам”…
Лучше его Электроном заменить. С тем проблем точно не будет 😉

datchanin

😃 [quote=V_Alex,Mar 28 2005, 17:20]
Физеру ПИК особо не поможет, дальности радикально он не добавит. Там

С пиком не эксперементировал, а вот кондюк по питанию мою проблему решил, у меня при включении мотора появлялись помехи. При безмоторном полете все ок, и на радиусе до 100 метров глюков небыло. После впайки кондера глюков небыло и при включении мотора. Может мне екземпляр такой хороший попался 😛
А насчет того что брался как изделие:-) Но ведь и цена у него как у “иЗДЕЛИЯ” 😃

SAN

Значит не мне одному Повезло.
В планерном режиме Заги летала прекрасно, Правда расстояния были не более 100м.
С БК начались чудеса, но вроде бы не сразу.
Первые полёты были нормальные, потом при включении двигателя стало дёргать.

Д_Заточник

С выключенным мотором в режиме планирования наблюдается самопроизвольное включение мотора! Задержка от планирования без мотора до полного газа иногда доодит до секунды и более, и это на электричке!
Про пик знаю, хочу попробовать. Про электролит спасибо, тоже попробую. На крайняк запитаюсь от отдельных аккумуляторов, а там посмотрим.

FedotoFF

Доброе время суток.
В своё время долго матерился по траблам с данным приемником, потом поставил емкость на 1000 микров и всё, как рукой сдуло. 😃 Больше проблем не наблюдаю. Метров 300 летаю, дальше просто самолета не видно. 😃

Val
FedotoFF:

В своё время долго матерился по траблам с данным приемником

Вопрос решился сразу так: один кондер типа тантала на 10 в 20-40 мкф и один керамика 0,1 мкф - по питанию… и никаких проблем… 😃

romychs

Или уж совсем координально, поставить LC фильтр конденсатор-индуктивность-конденсатор. Либо запитать приемник не от BEC регулятора, а от отдельного BEC, так появится возможность разнести регулятор и приемник дальше друг от друга (регулятор в “нос”, приемник в “хвост”), если, конечно центровка позволит. Ну а питать от отдельных акку - это, наверное, лучшее решение, только провода питания к приемнику тоже как можно короче.

Не знаю, на сколько Физер схемотехнически похож на простые приемники от GWS, тут, наверное V_Alex подскажет, но на последних, даже на моделях с ДВС проблемы наблюдали, причем, глюки появлялись уже чуть ли не в 100 м. от передатчика…

valeriy
V_Alex:

Физеру ПИК особо не поможет, дальности радикально он не добавит. Там потребуется еще доработка формирователя сигнала перед ПИКом.
Просто схема у него такая. Корейцы ставили задачу создания максимально дешевого изделия для моделей ближнего радиуса действия  😃
Да и покупался-то он, наверное, как изделие, а не набор “переделай сам”…
Лучше его Электроном заменить. С тем проблем точно не будет  😉

Переделал я несколько экземпляров физеров на пик декодер. Дальность увеличилась раза в два. Самопроизвольных дерганий вообще не стало, а при большом удалении иногда срабатывает файлсеф. А после установки по питанию планарного танталового электролита на 330 мкф 6,3в проблем вообще не стало. 😁

V_Alex

Все-таки корейцы сделали классный набор “умелые руки” 😅
Теперь эти все рекомендации в кучу - и в Корею 😈
Пусть делают Физер-2 с учетом всех наших пожеланий (за ту-же цену).
А мы вот на электролитах не экономим, и на дросселях тоже 😃

tlvct

хм, всё это странно. я два года пользую физеры и все на электричках, хотя нет, один раз на бойцовку ставил 😵

Так вот ни разу серьезных проблем не было, ну за исключением всяко-разно подергиваний. не без этого как говориться. так вот по сей день пользую без всяких кондеев. сейчас последний стоит на биг бабле и всё гуд - летает на бк, ни помех, ни чего, правда сбили самолёт один раз другим передатчиком. Может вам просто плохие экземпляры попадались? на большой самолёт конечно же я его не поставлю, а для электрички в самый раз, тем более что там даже указано расстояние на котором этот приёмник работает. а 150м для электрички это имхо слишком далеко. 50-100 вполне нормально и этот приёмник обеспечивает такую дистанцию. а всё остальное - от лукавого 😉

romychs

Не, ну было бы на чем экономить… Если даже мы можем купить один 330х10 (D-case) за 1 у.е., а это значит, покупай мы их катушками, нам бы они уже обошлись в 0,5 у.е, а в корее, думаю и 0,25 у.е. Про индуктивности вообще молчу, копейки (ну… рубли). Мелочные они, корейцы, короче… 😃 Главное, из за такой фигни, как имидж страдает…

Д_Заточник

50-100 м категорически не хватает! Самолетик большой, медленный. Пока его развернешь он за пределы зоны уверенного приема вылетает. А над гололой его крутить неинтересно. Иногда низко летает, и вот тут помеха и страшна. Высоты категорически может не хватить для вывода из нештатной ситуации, как в последний раз и было, чудом спасся.

DUDS
V_Alex

Лучше его Электроном заменить.

Был уже хороший совет.
Если используемые экзепляры столь плохи - надо не думая менять.
Хотя у меня была пара физеров до сих пор работают (уже не у меня).
А летал я плохо и далеко. Туда-сюда, туда-сюда - пока не терял из виду ДВС.

valeriy
tlvct:

хм, всё это странно. я два года пользую физеры и все на электричках, хотя нет, один раз на бойцовку ставил  😵

Так вот ни разу серьезных проблем не было, ну за исключением всяко-разно подергиваний.  не без этого как говориться. так вот по сей день пользую без всяких кондеев. сейчас последний стоит на биг бабле и всё гуд - летает на бк, ни помех, ни чего, правда сбили самолёт один раз другим передатчиком. Может вам просто плохие экземпляры попадались? на большой самолёт конечно же я его не поставлю, а для электрички в самый раз, тем более что там даже указано расстояние на котором этот приёмник работает. а 150м для электрички это имхо слишком далеко. 50-100 вполне нормально и этот приёмник обеспечивает такую дистанцию. а всё остальное - от лукавого 😉

У меня как раз и были подергивания или по вашему это не проблема?

А вообще по моим наблюдениям, чуствительность физера сильно зависит от положения его антенны относительно остального борта модели, по причинам на которые указал V_Alex.
И еще глючность приемника зависит от сервух, которые с ним работают, например у меня с сервами хайтековскими 50ми проблем небыло. 😁

datchanin

И еще глючность приемника зависит от сервух, которые с ним работают, например у меня с сервами хайтековскими 50ми проблем небыло. 😁

[snapback]127740[/snapback]

[/quote]
А енто и есть ни что иное как помеха по питанию,вызванная либо искрением в щетках моторчика сервы,либо просадкой питания сервы,читай приемника,если например 2 сервы одновременно перекладываем из края в край, то ток уже приличный получается…тонкие провода,плохие контакты в разъемах и вот результат. Посему от этого спасает електролит хорошей емкости по питанию:-)

ЗЫ! Спасибо за чертеж Ультимата:-)

valeriy
valeriy:

И еще глючность приемника зависит от сервух, которые с ним работают, например у меня с сервами хайтековскими 50ми проблем небыло. 😁

А енто и есть ни что иное как помеха по питанию,вызванная либо искрением в щетках моторчика сервы,либо просадкой питания сервы,читай приемника,если например 2 сервы одновременно перекладываем из края в край, то ток уже приличный получается…тонкие провода,плохие контакты в разъемах и вот результат. Посему от этого спасает електролит хорошей емкости по питанию:-)

ЗЫ! Спасибо за чертеж Ультимата:-)

[snapback]127774[/snapback]

[/quote]

Это понятно, и об этом сто раз написано в этом форуме и в статьях на сайте. Я просто обьяснил почему так разнятся мнения о данном приемнике. 😁
Та же серва GWS Naro HP BB при собственном весе 9 грамм во время движения без нагрузки потребляет около 0,5 А!!! , естественно с такими двумя сервами данный приемник работать не будет.

tlvct
valeriy:

Та же серва GWS Naro HP BB при собственном весе 9 грамм во время движения без нагрузки потребляет около 0,5 А!!! , естественно с такими двумя сервами данный приемник работать не будет.

и тут следует сигнал пиииииииииииииииииииииииииииииииииииииии…

странно, почему у меня с сервами GWS мини, которые значительно больше этих самых наро работает и всё зашибись? все летает, крутит-вертит и каши не просит. причем стоят ещё и 55-е сервы, которые тоже малость долбанутые.

Ещё пишите что я считаю что подергивания это не проблема. Да. так и считаю это не проблема. А что вы собсно хотели от приёмника который стоит 500 рублей??? скажем так, в переводе на нормальный уровень по отпускным ценам и т.д. он должен стоит 50-100рэ вот на такую цену он вам и работает. И чего жаловаться? он честно отрабатывает уплаченные за него деньги. Если надо чтоб приемник работал как супер-пупер поделка, то и покупайте электрон, футабу там 136-ю -149-ю они вам будут работать не то что без подергиваний но и в разы лучше, но и стоят ессесно соответсвенно. Так что все шаманства по переводу физера на пики, доработке цепей, питания, добавление преселекторв, фильтров и т.д. - это ваш прямой шаг к правильным приемникам и по цене вы подходите к ним. (это заметьте 2 цены уже, а скупой платит дважды. ) вот так вот. так что физер в своей комплектации работает именно так, как его и задумывали. Да, кстати, Александр про физер два говорил там ниже 😲 так вот это уже будет какой-нить электрон или подобный с одним преобразованием. Кстати, если уж так уперлись в 4 канала. то реально могу порекомендовать именно его приемники - igva цена примерно одинаковая, только работают в разы луше проверено неодной штукой и т.д. так что довольствуйтесть тем что есть и не говорите что физер полное Г 😎

valeriy
tlvct:

и тут следует сигнал пиииииииииииииииииииииииииииииииииииииии…

странно, почему у меня с сервами GWS мини, которые значительно больше этих самых наро работает и всё зашибись? все летает, крутит-вертит и каши не просит. причем стоят ещё и 55-е сервы, которые тоже малость долбанутые.

Ещё пишите что я считаю что подергивания это не проблема. Да. так и считаю это не проблема. А что вы собсно хотели от приёмника который стоит 500 рублей??? скажем так, в переводе на нормальный уровень  по отпускным ценам  и т.д. он должен стоит 50-100рэ вот на такую цену он вам и работает. И чего жаловаться? он честно отрабатывает уплаченные за него деньги. Если надо чтоб приемник работал как супер-пупер поделка, то и покупайте электрон, футабу там 136-ю -149-ю они вам будут работать не то что без подергиваний но и в разы лучше, но и стоят ессесно соответсвенно. Так что все шаманства по переводу физера на пики, доработке цепей, питания, добавление преселекторв, фильтров и т.д. - это ваш прямой шаг к правильным приемникам и по цене вы подходите к ним. (это заметьте 2 цены уже, а скупой платит дважды. ) вот так вот. так что физер в своей комплектации работает именно так, как его и задумывали. Да, кстати, Александр про физер два говорил там ниже 😲  так вот это уже будет какой-нить электрон или подобный с одним преобразованием. Кстати, если уж так уперлись в 4 канала. то реально могу порекомендовать именно его приемники - igva цена примерно одинаковая, только работают в разы луше проверено неодной штукой и т.д. так что довольствуйтесть тем что есть и не говорите что физер полное Г  😎

Опять базар получается. Уже пожалел что отвечал в этой теме.

Во первых, не взирая на свой размер серва GWS мини потребляет почти в два раза меньше чем упомянутая мной. Это же относится к 55й. Если есть мультиметр можете померять.

Во вторых, для маленьких моделей полетным весом 150-200 грамм этот приемник очень неплох при соблюдении некоторых правил, о которых я говорил выше (расположение антенны на модели и правильный выбор серв).

В третьих, если хочется увелить дальность и избавиться от подергиваний необходим ряд переделок, о которых я писал выше.

В четвертых, я не агитирую физеры покупать, мои советы относяться к тем кто уже приобрел их, и был от них не в восторге из-за неправильной эксплуатации. 😠

А приемники Игва мне не нравяться весом и размерами. 😕

По поводу подергиваний - мне интересно посмотреть на вас когда будете выполнять петлю на высоте 2х метров и при этом рули будут подергиваться… 😈

Д_Заточник

Спасибо тем, кто ответил по делу. Направления движения обозначены. Тема закрыта, на флуд времени нет.

tlvct

Опять базар получается. Уже пожалел что отвечал в этой теме.

=========== естественно базар и будет потому как тема не имеет смысла.

Во первых, не взирая на свой размер серва GWS мини потребляет почти в два раза меньше чем упомянутая мной. Это же относится к 55й. Если есть мультиметр можете померять.

=========== мне это неинтересно потому как покупая известный отстой заранее готов к соответсвующей работе этого.

Во вторых, для маленьких моделей полетным весом 150-200 грамм этот приемник очень неплох при соблюдении некоторых правил, о которых я говорил выше (расположение антенны на модели и правильный выбор серв).

=========== может быть, но есть лучше в тех же размерах и весе

В третьих, если хочется увелить дальность и избавиться от подергиваний необходим ряд переделок, о которых я писал выше.

=========== не согласен - необходимо покупать правильные вещи а не городить огорода и делать из говнов конфетки, что в принципе неразумно экономически!!!

В четвертых, я не агитирую физеры покупать, мои советы относяться к тем кто уже приобрел их, и был от них не в восторге из-за неправильной эксплуатации. 😠

=========== нечего покупать

А приемники Игва мне не нравяться весом и размерами.

=========== ну посмотрите новые поделки - не больше физера и не болше по весу, а работают лучше.

По поводу подергиваний - мне интересно посмотреть на вас когда будете выполнять петлю на высоте 2х метров и при этом рули будут подергиваться

============= да легко, тем более что эти подергивания только при выключенном передатчике или когда явная помеха. проходит, ну или когда включают другой передатчик 😃

Так что реально тема спамерская и тоже для курилки, но ни как не аппаратурная. это тоже самое что переделывать гироскоп 210й в 401 😈 экономив при этом 50 баксов. 😵