Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

RuslanG

по моему выбор аппы это нудный процесс, нужно прочитать не одну страницу с отзывами и общением, выявить самую суть, проанализировать, еще раз почитать , понять что надо, и уже выбрать то что нужно. может быть даже на вырост. либо другой вариант, покупается любая на что хватает денег, но так обычно новички поступают, которым надо щас, уже вот вот, еще вчера.
почти так же я купил DX7, но ни капли не жалею. тк посмотрел что много народу летает и не парится, в том числе Бун Док
я же провел апгрейд, липо рино на 2650 и стики 40мм, очень удобные

PigTail

ещё неплохо перед покупкой ручками пощупать, мож не ляжет 😉

yakim1999
RuslanG:

по моему выбор аппы это нудный процесс

Вот и я малость запарился с этим… Сейчас у меня DX6i - хорошая аппа, но старенькая уже (как физически, так и технологически).
По большому счёту другие фирмы и не рассматривал. Просто в последнее время появилось немало конкурентов в этой же ценовой категории, вот и начал читать и спрашивать.
Но всё-таки с вероятностью 99% остановлюсь на Spektrum DX8.

bort662

В принципе выбор большой/не большой JR/Spektrum, Futaba, Avrora и т.д. Futaba- хорошая аппа, судя по форуму приобретают для ФВП. Аврора - денег стоит. Спектрум/ЖР- доступная по деньгам аппа с относительно недорогими совместимыми приёмниками, восьми каналов многим “за глаза” хватает.
На что “глаз ляжет”, то и покупай.
Я свой выбор сделал, как и все в этой ветке. Нареканий на аппу нет. Аппаратура с 2-мя 8 канальными приёмниками около 13500р.

Правда одна, но её никто не знает.

KislotnikZ
yakim1999:

Доброго времени суток, Уважаемые…
Вот подумываю сменить аппу (у самого DX6i).
Возник вопрос к владельцам 8-ки от Spektrum…
Из ниже предложенных вариантов что бы Вы выбрали:

  1. Spektrum DX8
  2. JR XG8 DMSS
  3. FUTABA 8FGA

ИТАК финалистов как не странно только 2…опишу плюсы и минусы…
Spectrum VS Futaba
+Реальная дальность DSM2 Spectrum превосходит протокол Futaba (читай тему “гигагерцовые иллюзии”-реальный тест протоколов, не читай бездоказательные отзывы владельцев futab , утверждающие что они литали на 30 км… а спектрум падал через 300м .)
Spectrum
+Телеметрия
+реально куча разных фишек типа приблуд ля айфона итп
+Каллибровка стиков
+два протокола DSMx, dsm2
+недорогие и легкие приемники лицензионные
+сверх дешевые приемники orange
+dx8 от штатной батареи работает реально долго в отличии от dx7…
+реально подрудить Li батарею
+аж до 3х выносных антенн
Spectrum
-нет возможности подключать хед трекер и это обидно… но это некритично, т.к. все решается обходным путем типа варганить отдельный передатчик.
-с некоторыми китаезкими сервами за полтора бакса приемышь глючит… если их подключить очень много. С нормальными сервами такого небыло.

shura2000

на спектрумы треккеры не просто подключаются. На футабы проще.

suris2009

На футабе калибруются. По дальности большой знак вопроса. Оранж тоже есть. Не забываем про 14 каналов у футабы. Так, что не выдавайте желаемое за действительное. Если человек готов заплатить больше на 100$ то футаба 8 гораздо интереснее. Вот сам думаю, что взять спектрум8 или футабу8 или10. До этого был спектрум 6i и аврора9. Шестёрка не устраивала из-за обрезанной функциональности, аврора на бензин просто не идёт (имхо). На футабу именно сейчас не хватает денег (после продажи авроры) Ну и совсем не хочется никакого гемора, хочется просто летать. Поэтому наверное лучше накоплю на футабу 8 или 10. Потому, что безпроблемная аппа это очень много скажу я Вам. Это я понял после моего знакомства с авророй. Избавился от неё и вздохнул свободно. Очень боюсь прогадать сейчас с покупкой.

DиMAN

Доброго времени суток всем!

Сам проходил через подобные муки выбора. Потом подержал обе аппы в руках, поспрашивал моделистов, и вот что получилось.(сам летаю на футабе)

Несколько критериев:

  1. На чем преимущественно будете летать?
    Просто планерной программы в дх8 вроде нет, а заверения спектрумовцев о том что можно любой планер можно настроить через уже готовые программы или имеющуюся самолетную проверять придется Вам.

  2. Какие органы управления нужны?
    В этом плане все-таки богаче футаба, имеющая удобные(кому как) слайдеры и крутилки, плюс небезызвестные 12+2 каналов.

  3. Каким “хватом” будете рулить?
    Если вы рулите “щипком” то разницы для Вас в аппаратурах скорее всего не будет, но если Вы рулите большими пальцами, то для такого способа управления удобнее спектрум(нет на футабе сзади прорезиненных спектрумовских накладок).

  4. Вопрос о дальности.
    Здесь сведения на форуме вообще очень разнятся, кто-то улетал на несколько километров, а в “гигагерцовых иллюзиях” вообще оба протокола на ~300 метрах заглючили. Ну спектрум на 50 метров попозже. Разницы особой вроде бы и нет.

  5. Телеметрия.
    Это, пожалуй, главный аргумент в пользу спектрума. Футаба телеметрию вроде выпустила, но будет ли делать её на восьмерке, никто не знает точно(да и когда она(телеметрия эта) дойдет до России тоже). Скорее всего придется покупать выносной дисплей.

  6. Приемники.
    Это плюс в пользу спектрума, приемники и правда в большем ассортименте(насчет цены где-как), как фирменные, так и оранжевые.

  7. Питание передатчика.
    В футабе точно так же вставляется липо батарея на две банки. В последней прошивке можно регулировать напряжение отсечки для каких угодно аккумуляторов.

Вообще аппаратуры вроде приблизительно равны, телеметрия для кого-то может оказаться существенным аргументом. Но каждый выбирает по себе.

Все это сугубое ИМХО и вытяжки с форума. Надеюсь это поможет Вам в выборе. Никого не хотел оскорбить или обидеть, и ни в коем случае разводить очередной холивар.

С уважением,
Дмитрий

Voldemaar
KislotnikZ:

+Реальная дальность DSM2 Spectrum превосходит протокол Futaba (читай тему “гигагерцовые иллюзии”-реальный тест протоколов, не читай бездоказательные отзывы владельцев futab , утверждающие что они литали на 30 км… а спектрум падал через 300м .)

Откровенная ложь. Посмотрите табличку Рекорды_FPV из темы rcopen.com/forum/f90/topic200764 Почти половина рекордов по дальности сделано на Футабах. НИ ОДНОГО Спектрума или JR там нет и никогда не было. Остальные “плюсы” Спеkтрума тоже высосаны из пальца. И напоследок процитирую себя еще раз:

Voldemaar:

Это пишут на всех модельных форумах. Просто включив здравый смысл, легко догадаться, что система, передающая данные на двух каналах будет менее надежна, чем передающая на трех, четырех или, например, 80-ти каналах. Особенно, если она еще построена на оказавшихся никому ненужных чипах от компьютерной техники, рассчитанных на работу… э-э-э… как бы по-политкорректнее выразиться… в несколько других условиях (wireless USB ).
Вот цитата от одного авторитетного в модельном мире товарища:
“So, in theory and in practice, a good FHSS system will keep working long after many 2-frequency DSSS systems have locked out.”
(взято с www.rcmodelreviews.com)

magicm3n

Я выбрал спектрум DX8 так как:

  1. Телеметрия таки рулит. Летаю не по таймеру, а по сигналу о достижении порогового значения напряжения аккума. Результат радует. В ненагруженных полетах летаю до 15 минут на 500ке с 3300акком, при этом на банках остается 3,6-3,7 вольт. И на душе спокойней, так как есть и менее мощные акки и не нужно гадать сколько ж там осталось емкости.
  2. Возможность биндить с многими небольшими модлями вертов и самолетов, в которых априори не меняется передатчик. Изначально и брал под блэйд мСРх.
  3. Простое подключение к компу (не нужен специальный кабель). Хоть и не много, но реально сэкономил )).
  4. Возможность использования Skookum720 в качестве передатчика спектрум.
  5. Ну и таки удобный хват с резиновыми накладками, так как рулю только большими пальцами.

В футабе я как-то плюсов не нашел для себя. Хэдтрекер нужен только для самолета. Для вертолета он поможет только зарулиться и крашануться.

ПС. Американские версии DX8 таки реально дальнобойные и в поле уверенно работают до 2,5 км. Европейские НЕТ. В связи с законодательными ограничениями.

Для футабы существует типа рэндж бустер, недешевый, но по описанию увеличивает дальность канала до 5-20км! Это плюс большой, если нужно летать на такие расстояния.

letchik

окажите помощь в подключении и настройке датчика телеметрии Spectrum TM1000 к передатчику Spektrum DX8,как привязать датчик телеметрии к самой аппаратуре?как в самой аппаратуре настроить правильно работу датчика по вольтажу и в каком именно меню это делать?,к телеметрии подключаю только датчик вольтажа(если я правильно понимаю то его нужно подключать параллельно аккумулятору??как правильно?)если возможно то поподробнее о подключении и настройке!

magicm3n

Дык по инструкции.
Подключили телеметрию к приемнику. Зажали кнопку бинда на ТМ1000 и включили питание - индикатор будет мигать. Включили аппу в режиме бинда. Все. Впрочем все как и с саттелитами.
Остальные вопросы ну уж совсем банальны. Простите, оно вам точно надо ?

RW9UAO

присоединился к счастливым владельцам сабжа. куплена на хелипрозе. версия 2.02 для штатов. сижу, балуюсь, по менюхам бегаю, тумблера щелкаю. как-то она непонятно в руках лежит, вроде все хорошо, и пальцы на местах, но непривычно после старой =) рулю большими пальцами на стиках, при этом указательные лежат на тумблере холд. и получается, что для того чтобы дотянуться до тумблера, я сдвигаю стик от себя. надо в симуляторе погонять, моторику на место поставить. добротная вещь. поигрался с телеметрией, обнаружил скорость и высоту, но не нашел координат. значит данные с бародатчиков. не увидел про датчик тока, хотя в анонсах было и про него и про показания расхода батареи. это так, плюшки.
теперь вопрос - режим вертолета, warning при включении на тумблер Hold - пищит если холд включен. т.е. можно включить только при НЕ заблокированном моторе. я не прав?

KislotnikZ

Господа во первых на мой взгля сравнивать dx8 и футабы 12,14. Каналки неверно т.к 1.5 к зелени… Во вторых рендж бустер и к спектруму приварить без проблем можно,в третих, гигагерцовые иллюзии представляют нам наиболее убедительноу доказательство -видео, в равных условиях spectrum vs futaba,
В четвертых если выберите что то в любом случае не прОиграете, обе аппы круты, можно сказать выбираете между теллеметрией и хед трекером 😃 если сильно упращать, и еще Одно, в спектруме можно переназначать крутилку восьмого каннала на переключатель который свободен всегда, это так мелоч просто крутилы невсегда удобно.

denka
RW9UAO:

теперь вопрос - режим вертолета, warning при включении на тумблер Hold - пищит если холд включен. т.е. можно включить только при НЕ заблокированном моторе. я не прав?

Да, но в выключенном холде при включении акка мотор на верте не запускается, а только пищит! 😃
Я сначала тоже так думал, а потом дошло! Попробуйте!

ZuP
RW9UAO:

можно включить только при НЕ заблокированном моторе. я не прав?

Уху. Меня вот тоже коробит немного. И при включенном идл (вкупе с холдом) тоже…

bort662

Не могу привыкнуть к стикам (длинные для меня, вот миллиметра на три/пять пониже-бы(вкрутил до упора)), рулю большими пальцами, после WK2403 высоковаты.

ZuP
bort662:

Не могу привыкнуть к стикам (длинные для меня, вот миллиметра на три пониже-бы(вкрутил до упора)), рулю большими пальцами, после WK2403 высоковаты.

Вот-вот, та же песня:). Думаю уже подпилить их что-ли.

DenisK

Тоже получил с хелипроза. Приёмник только один 😕
Пытался на них по мылу надавить, отписали какую-то ерунду про ограниченное кол-во, короче фиг вам. Сэкономил блин.

Vit=
ZuP:

Уху. Меня вот тоже коробит немного. И при включенном идл (вкупе с холдом) тоже…

можно выключить alarm на hold в основном меню

denka
ZuP:

Вот-вот, та же песня. Думаю уже подпилить их что-ли.

Все подпиливается элементарно! Я у себя спилил бобышки-закрутки и сами оси на несколько миллиметров надфилем и все стало супер!!!