Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

RW9UAO

в самолетах - х.з. у меня для вертолета настроено. настройте тогда Throttle Cut.

bort662
RW9UAO:

в самолетах - х.з. у меня для вертолета настроено. настройте тогда Throttle Cut.

С моими двумя вертами тоже без проблем, а вот с самолётом засада. ONLY GEAR в Throttle Cut не считая миксов и тримеров.

marvei

После перепрошивки и калибровки прошел буквально 1 месяц (смотри мой пост № 831) и сегодны уплыла калибровка по руддеру на 8%.
Все таки придется добраться до потенциометров и более детально проверить аппу. Но тенденция плохая. Уже второй раз.
Или отправлять производителю…

marvei

На двух потенциометрах на схемах виден белый налет, на одном из них виден клей. Как раз на Руддере и на Элеронах, там где у меня и появлялся глюк.
См. фото rudder.jpg, aileron.jpg.
Два других потенциометрах (газ, руль высоты) чистенькие.
Как считаете, может этот налет быть причиной сбоя потенциометра?

Надо ли разбирать сами потенциометры? они там вроде как почти не разборные, то есть надо срезать пластиковые заклепочки. И что это даст?

Может такие потенциометры можно где-то купить? или чем-то заменить?

vic_bull
marvei:

Как считаете, может этот налет быть причиной сбоя потенциометра? Надо ли разбирать сами потенциометры? они там вроде как почти не разборные, то есть надо срезать пластиковые заклепочки.

1 Врядли
2 Наверное нет, я разбирал, толку мало.

3 Я считаю, что проблема в шлейфе(коннекторе на плате потенциомера). После его чистки все встает на свои места, поэтому считаю что пайка напрямую решит проблему. Но проверить я так и не смог, аппу продал.
4 Точно такие же потенциомеры стоят в ДЖР 11 и 8, проблем нет. Там они кстати припаяны, а коннекторы только со стороны “материнки”.

Signalman
vic_bull:

…3 Я считаю, что проблема в шлейфе(коннекторе на плате потенциомера)

Я бы убрал коннекторы вообще и припаял провода напрямую. Так надежнее. Коннекторы часто глючат.

Vit=

Проблема в шлейфе. Шлейф который идёт к рудеру и аилерону двигаетца поэтому ухудшаетца контакт.
Я его закрепил на коретке (там есть выступ) и проблема решилась.
Паять не хотелось потомучто ещё есть гарантия , как кончитца так ещё и пропаяю.
Но и так хорошо работает.

marvei

Всем спасибо, попробую, надеюсь дело именно в коннекторах, а не в потенциометрах. Возможно пропаяю, а может для начала спец клеем закреплю.
На иностранном форуме, кстати, еще советуют вытащить каждый проводок из колодки и аккуратно поджать пассатижами, потом все засунуть обратно.

Написал письмо в спектрумрс.ком с рассказом про сбои в калибровке и попросил выслать новые потенциометры. 😁
Интересно, что они ответят 😈😆

vic_bull
marvei:

Всем спасибо, попробую, надеюсь дело именно в коннекторах

Чтобы небыло сомнений, залейте очишающей жижей. Если все встанет на свои места, сами сделаете вывод.У меня все было именно так. Я бы выпаял нафиг коннектор и паял напрямую к платке потенциомера.

marvei:

Интересно, что они ответят

Ничего интересного, скажут высылай на сервисное обслуживание.

13 days later
Вадим_080

Ребятки как настроить DX8 на работу с планером cularis.элероны двигаются вместе с закрылками. как выключить этот микс.? Спасибо.P.S:и есть ли какой нибудь шаблончик по настройке?

shura2000

пошел на сайт спектрума почитать что там нового в прошивке, а список моих зарегистрированных устройств пустой. Что то косяк у нихтам какой то…
А что нового в прошивке?

vladirur
  • Supports new telemetry G-Force sensors 
    - Calibration screen/ function has been improved 
    - Elevons when Flap System is active bug has been corrected 
    - Wing/tail channel assignment and switch selection interaction has been fixed.
PetroL

Надо зарегистрироваться на
Spektrum Community

Потом зарегистрировать аппу.
Появится кнопочка Updates
 Скачать свою прошивку.
Для каждой аппы прошивка ИНДИВИДУАЛЬНА, потому что содержит в себе серийный номер аппы.

Вадим_080

забивал буквально 5 минут назад, пишет не правильно введён серийный номер. хотя и так и сяк вводил цифорки и буковки.

111

а откуда брали серийник?

olegbalu

Номер нужно вбивать не из батарейного отсека, а номер в самом меню.

111
Вадим_080:

из аппы

ну тогда внимательнее при вводе, там критично - заглавные и прописные буквы, а так же “О” скорее всего “0”.
вчера все сделал на своей без особых проблем, обновился до 2,04.
успехов.