Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

pestrya
3closan:

ага… уменя так-же… только я заметил что оно всетаки настраивается, только наоборот. Когда например настраиваешь левое положение то настройка применяется к правой позиции, и наоборот, на дисплее и на серве при этом никаких движений, но когда переключаешься то видно что положение поменялось. (помоему сумбурно написал, незнаю как выразиться)…

Да Денис, я тебя понял. Спасибо. Скорее всего так оно и есть. Проверить, к сожалению, смогу только в выходные. Но больше чем уверен, что ты прав. Вот это называется обновился 😕 Неужели спектрумовцы не протестировали прошивку перед релизом 😵

ElephantXP
3closan:

только я заметил что оно всетаки настраивается, только наоборот. Когда например настраиваешь левое положение то настройка применяется к правой позиции, и наоборот, на дисплее и на серве при этом никаких движений, но когда переключаешься то видно что положение поменялось.

А это помоему должно зависить от реверса канала.

3closan
ElephantXP:

А это помоему должно зависить от реверса канала.

Реверс не пробывал, вечером попробую, но до прошивки на 2.05 такого небыло. Да и вряд-ли это правильно, теперь приходится конечные точки в слепую выставлять, покрутил - щелкнул тумблером - проверил. Раньше крутилкой крутишь и серва реагирует.

ElephantXP

Настраивал на паре моделей двойные элероны, ничего вслепую не пришлось настраивать. Все интуитивно понятно и логично показалось. Речь разумеется о последней прошивке. А вот надо было настроить чуствительность гироскопа в зависимости от полетного режима, так да, после прошивки как-то мутно шло дело и именно из за реверса канала. К сожалению не мог настроить это дело с помощью микса канала на самого на себя, как это положено делать (миксов не хватает), а пришлось изголяться с управлением канала от переключателья F.MOD и выставлять сабтриммер и конечные точки.

pestrya
ElephantXP:

Настраивал на паре моделей двойные элероны, ничего вслепую не пришлось настраивать. Все интуитивно понятно и логично

В двойных элеронах да, всё работает корректно. Косяк в двойном руле высоты “Dual Elevator” 😦

Только что попробовал переключить “Left Elevator” в реверс (сейчас половинки РВ работают в противофазе, как элероны). Вот теперь “Travel” отображается нормально, крайние точки реагируют и на мониторе ползунок перемещается. Но это БРЕД ! 😁

3closan:

попробуй например РВ от себя до упора, замерь угол левой половинки, потом потяни стик на себя и в этом положении покрути Travel (на мониторе и на серве тишина), и теперь опять дай стик от себя - угол левой половинки скорее всего изменится. Тоесть ты как бы регулировал ее в слепую, когда курсор стоял на противоположной точке.

Денис, ты абсолютно прав !

ElephantXP
pestrya:

Косяк в двойном руле высоты “Dual Elevator”

Посмотрел на двойной элеватор. Все точно так-же настраивается, как и с элеронами. Все просто, наглядно и корректно. Выбираем правый, отклоняем вверх, настраиваем, отклоняем вниз, настраиваем. Переключаемся на левый, проделываем все тоже самое. Все работает. Если один из каналов в реверсе, то ползунки ходят в противофазе. Мне непонятно, что тут изменить то можно, что-бы наглянее было? Что-бы несмотря на реверс канала вым отображалось буд-то его нет? Помоему это криво и неправльно 😃

pestrya

Может я что-то не понимаю…😁

Правый РВ работает в “norm”
Левый РВ работает в “revers”

Выбираем “Travel” —> L Elevator —> 100 % 100%
Отклоняем стик на себя, моргает левая позиция “100 %”, колёсиком ставим 150 %, ползунок не реагирует. Отклоняем стик от себя и видим что оказывается мы накрутили в обратную сторону.

Может это и правильно, но в прошлой прошивке такого не было. Я настраивал крайние точки по “расходомеру” вживую и видел изменение каждого крадуса и на мониторе и на РВ. Как-то так… 😉

ElephantXP

Под ползунком вы имеете в виду то графическое отображение, которое на экране слева? Тогда я не понимаю, ибо у меня все отображается сразу. Реальную модкль не подключал, так что отображаются сразу изменения на приводах не знаю. Но думаю что как и с элеронами, должно сразу отображаться. Что-то тут темная сторона силы вмешивается помоему 😃 Без пол-литры не резберешь. Там где вы летаете, вы один с DX8, или есть еще кто с кем помозговать, поэксперементировать?

А, кажись до меня дошло! При реверсировании канала вы отклоняете ручку вверх, и при этом регулируете крайнюю точку внизу и наоборот. При этом вы на самом деле на мониторе видите результат работы, но на моделе этого не наблюдается, ибо ручка отклоненна в противоположное положение. Если это имеется в виду, то да, налицо косяк Спектрума. Но слава богу не фатальный. Думаю, они это пофиксят в следующих прошивках. Да и такой баг-репорт не грех производителю отправить.

pestrya
ElephantXP:

Что-то тут темная сторона силы вмешивается помоему Без пол-литры не резберешь.

😁😃

ElephantXP:

Там где вы летаете, вы один с DX8, или есть еще кто с кем помозговать, поэксперементировать?

Уже один 😉

Я думаю вопрос решён. Главное выяснили суть, а косяк ли это или такая задумка производителей, кто их разберёт… Поживём-увидим, что будет в следующей прошивке 😉

спасибо

ElephantXP:

Что-то тут темная сторона силы вмешивается помоему Без пол-литры не резберешь.

😁😃

ElephantXP:

Там где вы летаете, вы один с DX8, или есть еще кто с кем помозговать, поэксперементировать?

Уже один 😉

Я думаю вопрос решён. Главное выяснили суть, а косяк ли это или такая задумка производителей, кто их разберёт… Поживём-увидим, что будет в следующей прошивке 😉

спасибо

ElephantXP:

А, кажись до меня дошло! При реверсировании канала вы отклоняете ручку вверх, и при этом регулируете крайнюю точку внизу и наоборот. При этом вы на самом деле на мониторе видите результат работы, но на моделе этого не наблюдается, ибо ручка отклоненна в противоположное положение. Если это имеется в виду, то да, налицо косяк Спектрума.

УРА !!! пришли к единому мнению 😃

3closan

Да. Именно так. Проверил сегодня на таком же пульте приятеля. Посмотрели перед прошивкой, прошились и посмотрели после прошивки. Глюк присутствует после прошивки на 2.05
ну хоть понятно как модели отстраивать, неудобно но можно. В будущем скорее всего пофиксят.

kinshas
3closan:

Глюк присутствует после прошивки на 2.05

Чуть было не повелся прошиться, а щас думаю, собирался прошиться только из-за лога, а прочитать можно только на айпаде, и че теперь только из-за этого покупать эту балалайку, и теперь еще такой баг!

ElephantXP
kinshas:

и теперь еще такой баг

Это фигня, а не баг. Звучит страшно, но на самом деле это даже скорее фича/неудобство. Эта прошивка гораздо более неприятные штуки пофиксила.

kinshas
ElephantXP:

Это фигня, а не баг.

Да понятно, что страшного в этом ничего нет.😁
А подскажите к какому каналу подключать вторую серву РВ, еще не было таких больших самолей. Понятно что можно и через Y.

kinshas
maxdoll:

AUX1

Так тудаж второй элерон подключен!

maxdoll

Сорри, не внимательно посмотрел. У меня подключен в gear.

pestrya

я так подключаю…(приёмник AR8000)

Элероны: “EILE” - “AUX1”
РВ: “ELEV” - “AUX2”

kinshas
pestrya:

я так подключаю…(приёмник AR8000)

Элероны: “EILE” - “AUX1”
РВ: “ELEV” - “AUX2”

Да, это я и хотел увидеть!

shura2000

а никто не разобрался где и как сигнал RSSI снять с 8000-го приемника?

Владимир#
Владимир#:

А можно про аппаратуру вопрос? Приемыш AR8000 ну и соответственно DX8. Я могу настроит ФС что бы он запоминал положение трехпозиционника на AUX1 или AUX2?

Походу что то страшное спросил.

shura2000:

а никто не разобрался где и как сигнал RSSI снять с 8000-го приемника?

Кстати тоже интересуюсь.

RW9UAO

наверное уже можно рассказать. я не торопясь занимался переделкой приемника оранжа в short range телеметрию, все равно я вертолет дальше 30 метров не отпускаю. выходная мощность 2,5 мВт. пока работаю над биндингом. на сегодня реализовано:
передача - напряжение силового аккумулятора, обороты, ток силового аккумулятора (с внешним датчиком на эффекте Холла), эмуляция одного канала повер бокса, т.е. напряжение одного аккумулятора и израсходованная емкость.
отдаю в пульт, но не обрабатываю: G сенсор, температура, высота, скорость, ГПС.
над бародатчиками и термометром надо еще работать. как раз займу оставшиеся 3 входа на приемнике. Г сенсор и ГПС не влезают в прошивку.
бортовое напряжение и потерянные пакеты не обрабатываются. жестко забито 5 вольт и 0 потерь. RSSI должно получиться.
вот как-то так =)