Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Bllizard

А кто может подсказать телеметрия много потребляет энергии, мне показалось что после ее подключения полетное время уменьшилось?

kinshas
afa14:

иногда бывает “залипание” канала РН.

В каком то одном положении? У меня такое было, в крайнем положении РН залипал, при чем можно было легко сорвать из этого положения, как раз такое ощущение что залипает на пару сек. После посадки с таким залипшим рулем (не отлип зараза) решил все таки выяснить причину, зуб срезало.

ElephantXP
Владимир#:

Подскажите, что то никак не получается. Трехпозиционник который флайтмод -> aux3 Нужен микс трехпозиционник в положении 0 добавляет плюс по РВ в положении 1 и 2 ничего. Немного наоборот получается 0 и 1 работает а 2 ничего. Но мне нужно только в положении 0.

Reverse канала aux3 должен помоч

afa14
kinshas:

У меня такое было, в крайнем положении РН залипал, при чем можно было легко сорвать из этого положения, как раз такое ощущение что залипает на пару сек.

не. в неитрали. возможно и серва, хотя там металредуктор и цифра

Владимир#

Reverse канала aux3 д о л жен п о м о ч

Нее, так не пойдет. Это мы просто переименуем положения переключателя а миксы останутся теми же. Может не совсем корректно написал. Мне нужно что микс работал именно с сигналом соответствующим пиложению 0 на пульте по умолчанию. В каком положении и как оно называется неважно.

kinshas
afa14:

не. в неитрали. возможно и серва, хотя там металредуктор и цифра

Хм в нейтрали, все равно открой, глянь. Так у меня тоже металл и цифра, на пластике все зубы режет и сразу!

Roman_T

коллеги, из тех кто глубоко разбирал DX8, передающий модуль в ней сильно отличается от DX5? или это совсем разные штуки.

RW9UAO

я считаю что сильно. например в ДХ5 нет телеметрии и ДСМХ. хотя насчет ДСМХ я уже не уверен.

Aleksey_Gorelikov
RW9UAO:

хотя насчет ДСМХ я уже не уверен.

ДСМХ - есть. Телеметрию модуль может и поддерживает, как возможно и большее кол-во каналов. Почему у тебя и спросил, что за модуль в дх8. В дх5 - кроме питания и уарта на модуль ничего не идет. Возможно, другие ноги выведенные с проца тоже что-то делают.

RW9UAO

Лёш, напомни в почту чтоли как проснешься, я надергаю осцилограмм со своего.

Roman_T

суть моего вопроса в общем - погорел этот модуль у меня (не гарантийный случай 😦 )но можно шибко недорого купить DX5 с DSMX. Хочется понять можно ли заменить донором с 5-ки? По внешнему виду похожи. А касательно телеметрии - ну в худшем случае ее не будет, хотя с другой стороны передающий сигнал не зависит от усилителя - его задача сигнал усилить а не кодировать.
PPM ведь не от отнего зависит? или от него?😃

RW9UAO

про РРМ забудьте. в 8-ке идет или УАРТ или SPI, сегодня хочу уточнить. в ВЧ блок идет информация о каналах, далее ВЧ блок занимает пару каналов и на них передает пакеты.

RW9UAO

на сегодняшний день реализовано следующее:
ток (датчик и математика рассчитаны на 50 ампер)
напряжение питания блока ТМ
напряжение силового акка
измерение оборотов двигателя (при изменении датчика - измерение чего угодно, хоть RPM винта ДВС)
расход силового аккумулятора (в разделе PowerBox, не очень точно)
остальное - по получении в руки датчиков давления и терморезисторов.

слева приемник “оранж”, справа - самодельный блок short range телеметрии.
на фото пример датчиков собранных из говна и палок.

видео снимать не умею, пардон. вроде видно?

RW9UAO
Aleksey_Gorelikov:

Почему у тебя и спросил, что за модуль в дх8.

в дневнике у себя выложил осцилограммы и фотографии. аппа пока разобрана.

Roman_T

гы, огорчительно. Сергей, как думаете, можно вылечить аппу или забы(и)ть? В сервис обращался, они только одно знают уверенно - “…нужно отослать производителю”.

RW9UAO

как именно вышло из строя? от этого нужно плясать. а так вариантов несколько - разобрать на органы (джойстики, экран, плата с серийным номером), купить ВЧ блок ДХ8 (если это именно он), купить DIY модуль типа фриски и прикрутить его в тренерский разъем, в конце концов если выжил проц, то имеет смысл купить ВЧ блок от дешевого спектрума вплоть до телеметрии и перепаять усилок/трансивер.

похоже что пожег выходной каскад повключав DX8 без антенки. На “ощупь” выхордная мощность порядка 10 мвт, полностью глохнет на 50-60 метрах удаления

ага вижу. есть вариант купить любой ВЧ блок и передуть феном чип усилителя. вот вижу на фотках модуля ДХ5, что там стоит “sige 2550bl” у меня в ТМ1000 стоит какой-то совсем мелкий чип усилителя. снимайте крышку она на двух точках припаяна и давайте детальную фотку блока.
еще ее можно поискать в вифи точках доступа. в конце концов, купите 1 вт бустер и летайте далеко =)

Skoda

Всем привет. Дядьки подскажите кто-нибудь сталкивался с вот такой проблемой которая описана вот здесь с аппой DX-8.
А то у меня такая же проблема а как разобрать по грамотнее мануал не нашёл.
Заранее спасибо.

RW9UAO

отлепляешь резинки сзади. под ними два болтика. отлепляешь боковую резинку со стороны картоввода от задней крышки. ну остальные саморезы и так видно.

Skoda

Народ подскажите где можно отремонтировать Spektrum DX-8

Skoda
RW9UAO:

что сломал?

Не обновляется и проблема со стиками с её оцентровкой по монитору стики не в нуле.