Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

APEC
VladislavVY:

Нужно в Camber System настроить отрицательные значения для элеронов. И вместо изгиба крыла у вас будет бабочка, закрылки вниз и элероны вверх.

Прошу прощения за некомпетентность, а как войти в режим Camber System?

Нашел этот режим в плпнерной программе, но я задавал ворос по мотопланеру, поскольку даже в посоедней прошивке dx8 в планерной программе не поддерживает мотор. По крайней мере у меня не получилось мотор настроить на стик газа…

VladislavVY

Функция Motor в теории должна настраиваться в Wing Type, и может управляться полетными режимами.

APEC
VladislavVY:

Функция Motor в теории должна настраиваться в Wing Type, и может управляться полетными режимами.

В Wing Type функция Мотора назначается на выключатели, при этом на мониторе в последующем движение стика газа не отображаются, а только значек выключателя, назначенный на мотор перемещается на экране от - 100 до + 100. Правда это я пробую только с пультом, без подключения электромоторчика.

Вадим_080

так и будет, что щёлкнул тумблер и мотор на всю катушку включиться,

хотя я делал так, что при выборе полётного режима(три позиции на FLAP) устанавливал на LAND активный газ.

APEC
Вадим_080:

так и будет, что щёлкнул тумблер и мотор на всю катушку включиться,

хотя я делал так, что при выборе полётного режима(три позиции на FLAP) устанавливал на LAND активный газ.

Я на F-mode назначил три полетных режима Thermal Cruise и Launch, но мотор все равно не оживает, ни плавно ни на всю катушку…

APEC

Разобрался с включением мотора - с помощью Throttle cut - правда мотор только в одном режиме работает (благо можно настроить малые или средние или максимальные обороты). Насколько это удобно на практике покажут летные испытания, хотя решиться психологически на запуск планера с фиксированным газом не легко.

Wolkodav6000

Доброго времени суток. У меня к вам огромная просьба: я только год назат увлекся авиамоделизмом и спектрум у меня совсем недавно (начинал с турнигой) самолет настроить соответственно моим умениям получается, но тут приобрел мотопланер солиус и сразу столкнулся с проблемой, настройки планера гораздо сложнее: режимы, миксы. Отсюда просьба можете ли вы скинуть сохранения похожих моделей, чтоб посмотреть, как настраивают модели профессионалы? Поучится у специалистов. И если возможно, хотелось бы посмотреть и настройки металок (валидол ждет своей очереди), там, говорят много тонкостей.
Не ругайте сильно и не отсылайте плз к мануалам, я, прежде чем решиться написать прочитал все, что нашел, и вашу ветку тоже, но как то туплю, не могу теорию привязать к практике, потому и прошу готовое, чтоб разобрать по пунктам… а потом попробовать собрать:)
Заранее благодарен за понимание:)

zaic3k
Wolkodav6000:

Доброго времени суток. У меня к вам огромная просьба: я только год назат увлекся авиамоделизмом и спектрум у меня совсем недавно (начинал с турнигой) самолет настроить соответственно моим умениям получается, но тут приобрел мотопланер солиус и сразу столкнулся с проблемой, настройки планера гораздо сложнее: режимы, миксы. Отсюда просьба можете ли вы скинуть сохранения похожих моделей, чтоб посмотреть, как настраивают модели профессионалы? Поучится у специалистов. И если возможно, хотелось бы посмотреть и настройки металок (валидол ждет своей очереди), там, говорят много тонкостей.

Прежде чем настраивать планер следует в целом понимать что нужно настраивать для этого планера, и почитать инструкцию для DX8(там буквально 3 страницы), также посмотреть пример настройки планера с 4 машинками в крыле.
Что касается настройки Солиуса - для этого планера целесообразно использовать микс THR> ELE для компенсации крутящего момента, KNB> RFL для изменения камбера крутилкой (изменение камбера нужно также компенсировать рулем высоты).

19 days later
Belych

Добрый день уважаемые форумчане. Помогите плиз. Спектрум ДХ8, перемудрил с настройками минимального питания пульта. В итоге пульт на полностью заряженых батареях при включении начинает вибрировать и пищать. Не давая дальше работать с меню. Вопрос… Как сделать фактори ресет при включении пульта.? Какую комбинацию кнопок надо нажать ?
Буду всем очень признателен.

VladislavVY

Попробуй нажать ролик и включить питание, при этом в теории должно открыться системное меню.

Belych
VladislavVY:

Попробуй нажать ролик и включить питание, при этом в теории должно открыться системное меню.

Пробовал, секунд 30 дает по перемещаться по меню. Потом опять писк и вибрация с надписью Low Battery.

Нашел как. Зажимаем ролик, включаем питание. Быстро входим в System settings, проматываем до battery setup, выставляем 4.1 v порог срабатывания аларма, далее перемещаемся до main screen. Пульт делает перезагрузку. Все.
Сам себе ответ нашел 😃

afa14

А Вы ему питание подайте и работайте с настройками

12 days later
MedzhitovAS

простите идиота и прошу не кидать помидорами… это первый самолет… до этого квадрики
так вот, самолет по типу икара, т.е. V хвост с двумя сервами… что б и РВ и РН… вот только хоть убейте не могу понять какую серву на какой канал в приемнике спектрумовском заводить (ит поиском гугла и яндекса, а так же по форуму - прошелся…)
на самом пульте то я хвост выставил V-tail…
еще раз прошу прощения за довольно таки нубский вопрос)
просто в квадрах было все понятно))

авсенев

Если смотреть “с хвоста”, левую серву подключаете в канал РВ (кажется 2-й), а правую - в РН 4-й. При движении стика РН влево, левый руль опускается, а правый поднимается. Если при этом РВ работает в реверсе, поменяйте местами подключение серв.

6egemot

а простите за глупый вопрос. в DX7s как крокодила на тумблер какой-нибудь завести?
ну или для простоты оба элерона на 50% вверх, руль высоты на 20% вниз на трехпозиционный выключатель любой.

ветку по DX7s не вижу, в меню ожидал найти air-brake какой-нибудь или свободный микс, но в упор не вижу как это сделать.

Владимир#
6egemot:

а простите за глупый вопрос. в DX7s как крокодила на тумблер какой-нибудь завести?
ну или для простоты оба элерона на 50% вверх, руль высоты на 20% вниз на трехпозиционный выключатель любой.

ветку по DX7s не вижу, в меню ожидал найти air-brake какой-нибудь или свободный микс, но в упор не вижу как это сделать.

Так тип крыла -> с флаперонами и микс флапероны->руль высоты. Или я не правильно понял что нужно?

alekse
Владимир#:

микс флапероны->руль высоты.

В меню флаперон есть установка руля высоты , дополнительный микс не нужен .

Владимир#
alekse:

В меню флаперон есть установка руля высоты , дополнительный микс не нужен .

Прошу прощения, я че то по аналогии с чистой семеркой.

6egemot

хм… странно. эффекта нет. попробую тип крыла поменять.
вот когда 4 машинки в крыле оно работает. а тут всего 2 и тупо нужен тормоз.

alekse
6egemot:

нужен тормоз.

Если для планера , грузите планерную программу , там веселее .