Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Владимир#

Да собственно любой DSM2|DSMX, в чем проблема? Или имеется ввиду в комплекте? В комплекте да, как правило 8000-ый или вообще один пульт.

Krav

ну все, заказ составлен. комплект: аппа,кейс, прием 8000,зарядка = 16000 с доставкой.
спс за помощь!!!

11 days later
ano

Люди, заметил одну вещь: если изменить кривую газа (например правый предел ниже 100%), а так же шага (например левый предел выше 0), а эатем вдруг захотим откаллибровать потенциометры, то каллибровка будет неправильной (будет смещена центровка стика). Калибровать можно только сбросив кривые в линию от 0 до 100 (для F-Mode на котором калибруем). (Может кому полезно будет инфа - просто делюсь).

Aksel81
Krav:

ну все, заказ составлен. комплект: аппа,кейс, прием 8000,зарядка = 16000 с доставкой.
спс за помощь!!!

Где заказывали ? Дайте ссылку. Интересно.

OldDiver
ano:

Калибровать можно только сбросив кривые в линию от 0 до 100

естественно. а вы что при кривых чтото можно настраивать .

ano
OldDiver:

естественно. а вы что, думали при кривых чтото можно настраивать?

В том-то и дело, что я вообще об этом не думал. Многие люди отличаются таким вот своего рода недуманием 😃 Но не каждый может обнаружить затем “косяк” 😃 для таких людей и написал 😃

ano

Люди,
заметил странную вещь на своём радио:
калибурую стики, добиваюсь чтобы в меню при мониторинге было видно, что в центральном положении стика параметры были по нулям, а при максимальном отклонении стиков - соответственно +/-100 %. Получается. Но:
стоит лишь пошевелить стиками, центровка сбивается: в центральном положении стик по элеронам грешит аж на -10% (иногда -13!, но чаще -8, +2). Это проявляется и при управлении моделью. Я сначала думал что в мозгах модели что-то накрылось. Но теперь вижу что проблема в радио.

Скажите - это нормально для DX8 (сомневаюсь)? Или это надо менять потенциометры (всё-таки думаю прежний владелец очень сильно уронил радио … или сделал ей что-то нехорошее)? Или это мозги радио? (может можно перепрошить, или модуль какой-то заменить?)

или есть какие-то “рецепторы” на потенциометрах, которые стоит почистить (может они потеряли чувствительность на движение стика и не все движания считывают, и может с этим можно как-то бороться)?

RW9UAO

печально.
попробуйте чуть подтянуть пружинки центровки. у меня 0 убегает на 1-2 попугая и то редко.

ano
ano:

чувствительность на движение стика и не все движания считывают

похоже на то: после калибровки вдруг вижу что даже если в центре стика всё по 0%, то при полном механическом открлонении стика амплитуда оказывается неполной (+/- 97% например). Даже как-то получилось что -85% - левый предел, + 104 - правый. Затем при повторном отклонении эти цыфры могут поменяться (вплоть до обратных, или точных по 100%). Центровка, которую чувствует потенциометр при этом сбивается, но иногда может и вернуться в норму (0% или +/-1-2%). Пробовал увеличить электронно трэвэлы в меню радио (не 100% а скажем 104-110%). Вроде помогает, при увеличенной электронной амплитуде калибровка стиков меньше сбивается… но всё-равно это неправильно. Как думаете, в потенциометрах дело?

ano
ano:

Как думаете, в потенциометрах дело?

Кстати тут в этой теме на странице 12 (и не только) много об этом написано: грешат на контакты в коннекторах между шлейфом и потенциометром. Попробую почистить как говорилось (+контакты на коннекторах с материнкой). Если что - даже готов припаять напрямую, чтобы не было коннекторов… кто-нибудь на 100% решил проблему без перепайки?

ano

Обрезал коннекторы на потенциометрах, запаял напрямую. Центровка - как вкопаная: никуда не смещается. Амплитуду пришлось редактировать: при полных отклонениях стика при многократной каллибровке +/-100% потенциометрами не выдаётся. Но наверное это нестрашно: исправимо через меню Servo Setup. Модель стала вести себя адекватно. Блины заметно лучше стали получаться 😃

Jacked

Друзья, всем привет!
Появилась странная проблема. Аппа DX8 приемник AR8000 с сателитом. Все работало и летало отлично, нареканий сроду не было. Но сегодня заметил что стик газа “Плавает” В Mission Planer’е, решил откалибровать радио, все вроде откалибровалось нормально. Потом перевключил коптер и погас диод на сателите. И все. Включаю аппу, на приемнике загорается диод а на сателите нет. Это значит все? Новый сателит где-то искать или и приемник тоже. Может проблема заурядная и как-то лечится?

rolic

Не знаю, что такое Mission Planer, видимо что-то специфичное коптерное. Но, для начала попробовал бы проверить провод сателлита, а затем бы перебиндил.

Jacked:

Потом перевключил коптер и погас диод на сателите. И все. Включаю аппу, на приемнике загорается диод а на сателите нет.

Я правильно понимаю, что вы сначала включаете борт, а потом передатчик? Это как бы не вполне правильная последовательность.

Jacked
rolic:

что вы сначала включаете борт, а потом передатчик?

В моем случае я как только не включал и не выключал. И перебиндил, и сбросил модель в аппе, и перенастроил. Я имел в виду, что если аппа выключена, диод на приемнике не горит, если включить аппу на приемнике загорается диод, а на сателите нет. Биндится к стати без проблем.
Провод прозвонил, вытащил конекторы, все хорошо с ним. Ды и не теребил я провод, он притянут был.

OldDiver

Было у меня с такой связкой это дело в приемнике . Выкинул его нах . Можно попробовать миксам перебросить канал газа на свободный канал . Но если модель дорога , выкинуть приемник . Походу у спектра с этим проблема .

Jacked:

Я имел в виду, что если аппа выключена, диод на приемнике не горит, если включить аппу на приемнике загорается диод, а на сателите нет

Может сателит сдох . Этот приемник без сателита не работает .

afa14

AR8000 имеет тенденцию лажать.
это лотерея

kinshas

Так может просто сдох диод в сателлите, если приемник реагирует на стики.

antonp

Добрый день всем, “если он конечно добрый”, как говорил ослик Иа-Иа, известный персонаж популярного мультфильма.

По технической причине была почти под корень оторвана длинная антенна (намотало на вал) у приемника Spektrum ar400, например, как здесь hobbyostrov.ru/…/spektrum-ar400-spmar400/ (не реклама). Приемник потерял связь и модель встала. После вылавливания модели в водоеме, приемник был снят, разобран, остатки кабеля (примерно 5-7 мм) отпаяны от платы. Оставшаяся часть кабеля с антенной зачищена, залужена и припаяна на старое место. Приемник заработал и видимых сбоев не продемонстрировал. Кто может сказать, чем может грозить проведенное укорочение кабеля антенны.

jomix
Krav:

ну все, заказ составлен. комплект: аппа,кейс, прием 8000,зарядка = 16000 с доставкой.

Если не секрет, где заказывали?