Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

AhmA

Коллеги, подскажите какие стики ( желательно ссылки) походят к 8-ке. Я свои каждые 2 недели подтачиваю, скоро точить будет нечего )))

AhmA

Коллеги, данные с телеметрии пишутся ? или в “прямом эфире” идут ?

V_P
AhmA:

Коллеги, данные с телеметрии пишутся ? или в “прямом эфире” идут ?

И пишутся и он-лайн идут

AhmA

От спасибо ! Я думал только он-лайн. Какую карту купить для аппы ? в комплекте не шла.

Какая телеметрия подходит ?

rolic

у меня в комплекте с передатчиком было вот такое.

Но по делу не пользовал, только ради интереса проверил в самом начале.

Полагаю, что для сохранения переключить в On Menu -> Telemetry -> Settings -> File Settings -> Enabled. Ну и карточку не забыть вставить. Обычную SD.

V_P
AhmA:

Какую карту купить для аппы ?

Любую SD. Дешёвую. Скорость там нафиг не нужна. В комплекте идёт на 128 мб. Возможно, у Вас где нибудь валяется аналогичная 😃

AhmA:

Какая телеметрия подходит ?

Прежде всего родная, от Spektrum. Но и в новой линейке приёмников Orange тоже есть телеметрия. Правда работает далеко не всегда корректно и адекватно.

rolic:

у меня в комплекте с передатчиком было вот такое.

Да, у меня такая же стоит в MiniMoa. Но в последнее время пользуюсь простой “автономной” телеметрией от Quanum - никакой привязки к конкретному аппарату, один комплект на всё.

RW9UAO
V_P:

в новой линейке приёмников Orange тоже есть телеметрия. Правда работает далеко не всегда корректно и адекватно.

например?

V_P
RW9UAO:

например?

От R620X до R1220X

RW9UAO

а как именно некорректно? у меня на 450м верте стабильно правильно показывает напряжение и ток. температура мне кажется тоже достоверной.

V_P
RW9UAO:

а как именно некорректно?

Я не про точность показаний, а про работоспособность оранжевой телеметрии вообще.
Из практики - OrangeRx R920X. Телеметрия полностью пропадает уже метрах на 40. И заметное влияние оказывает на чуйку приёмника в сторону катастрофического уменьшения оной. При “тесте дальности” с отключённой телеметрией лишь на пару шагов уступает проверенному RX620, с включённой телеметрией - “потерял” по управлению Бикс на удалении всего метров 100.
Так что лично у меня уже нет веры оранжевой телеметрии и я её полностью отключаю.
Да и особого смысла в общей напряге не вижу, куда важнее побаночное напряжение…
Разумеется, это моё, частное мнение. Основанное, тем не менее, на личном опыте 😃

RW9UAO

задумался.
я смотрел чего там внутри устроено, чип трансивера - чип переключателя антенн - две антенны. это весь RF тракт. пакетно дсм работает так - прием пакета, 4мс пауза, прием пакета, 7 мс пауза, прием пакета, 4 мс пауза, прием пакета, следом передача пакета. тыкал лог анализатором ради интереса. думал может чего лишнего передают и можно например GPS ему подмешать.
не, я понимаю, когда отдельный блок ТМ стоит. могут времянки съехать и он придавит своей передачей пакет приемнику. но когда оно в одном чипе все крутится - тут придавить себе пакет трудно =)
по дальности. стоит голый трансивер, без усилка. трудно ожидать дальности в километр при мощности в 4мвт. я так понимаю, расчет на то, чтобы не взлететь на дохлом аккуме и после посадки посмотреть насколько плохой была связь в полете.
каких-то мегаожиданий у меня не было, на верте 450м у меня стоит 920 с одним сатом и сРРМ, а на мелком квадре стоит 620 (или как его там) SBUS. ТМ отдают исправно в радиусе полета. большего мне не надо =)

V_P
RW9UAO:

задумался.

Ну я так глубоко не заморачивался 😃 Просто после падения Бикса всё проанализировал и проверил. Пришёл к выше написанным выводам.
А напругу контролирую такой фигулькой - ни разу не подвела 😃

7 days later
Вилли

Прошу помощи!!! Полный ступор… Телеметрия. Не могу сбиндить ТМ1000, приёмник АR7100R. Аппа DX8. Подключаю ТМ1000 к другой модели, биндиться без проблем, телеметрия работает. Менял DSMXна DSM2 в передатчике, перебиндивал приёмник, один результат- ТМ1000 не биндиться!!! Нажимаю бинд на ТМ1000, включаю питание, на приёмнике и сателлите светодиоды мигают, на ТМ не мигает. Далее связь установилась, приёмник работает, телеметрия нет… Вращаю коленвал, датчик оборотов видит, красный светодиод на ТМ1000 мигает. Это первый раз такое! Мозк опус совсем, что за фигня?

alekse

Модуль сам по себе работает , зашейте от отдельного питания потом к приемнику подключайте .

Вилли

Как это сделать? Сигнальный на ДАТА оставить, а к “+” и "- " отдельно подвести питание?

alekse
Вилли:

а к “+” и "- " отдельно подвести питание?

Просто питание . Сигнальный можно выкинуть , обороты ,температуру , и питание показывать будет .

Demyan
Вилли:

Не могу сбиндить ТМ1000, приёмник АR7100R

Приемник во время бинда как питаете, через силовые контакты? Если да, то никогда ТМ1000 не забиндится. подавать питание нужно через разъем сервомашинок, тогда будет все ОК!

Вилли

Да, через силовой контакт. Запитать как обычный приемник, да?!
Буду дома, отпишусь!

Demyan
Вилли:

Запитать как обычный приемник, да?!

Да как обычный. У меня была такая же проблема с AR12110 + ТМ 1000, пока один хороший человек не подсказал!
Суть дела… когда биндишь через силовые, на разъемах сервомашинок нет “+”, появляется только после инициализации и соответственно ТМ 1000 не получает питание для процессора по шнурку BIND/DATA