Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Moonlight_Dreamer
V_P:

Я в ауте

У вас антенна случаем не с большим усилением? Вроде по виду это так. Значит диаграмма излучения будет более узкая. Отсюда большая дальность при чисто вертикальной ориентации антенны.

V_P
Moonlight_Dreamer:

Значит диаграмма излучения будет более узкая.

Неужели? Зачем Вы так? Антенна НЕ направленная

alekse
V_P:

Результат range test - 95 (!!!) шагов на Orange R615X (DSMX) и 88-90 (!!!) шагов на Orange R620 (DSM2)

Теперь на приемыше усы на диполь поменяйте , и за горизонт на тесте пойдете . Можно от фриске можно самому сделать . Тут вроде я выкладывал о результате замены одной антенны на AR6100e .

V_P
alekse:

Теперь на приемыше усы на диполь поменяйте , и за горизонт на тесте пойдете .

Сделать-то не проблема 😃 Но с моими глазами… Да и “свой” радиус в FPV чётко определил - низко и близко.
Я это делал скорее от зимнего безделья и желания иметь устойчивый канал 😃 Цели добился 😃
Заодно получив подтверждение тому факту, что производителю глубоко наплевать на согласование антенного хозяйства 😦

alekse
Moonlight_Dreamer:

ориентации антенны.

Ориентация любой антенны влияет на дальность , тут копать нет смысла факт на лицо .

V_P:

низко и близко.

Тут счастье не только в дальности , в уверенном приеме с помехами и с затенением .

V_P
alekse:

Тут счастье не только в дальности , в уверенном приеме с помехами и с затенением .

Сошласен 😃

V_P:

Я это делал скорее от зимнего безделья и желания иметь устойчивый канал

alekse

Лень и безделье , двигатель прогресса . К слову , замена антенны на приемыше улучшает прием при затенении и при неудачном расположении антенны на передатчике , проверено .

alekse

На антенны охраны и фай-вай 2,4 есть интересные графики направленности и спектральные данные , родная антенна наверное ближе как стало , наклон в соторону приемника не айс . На родной индикатор излучения показывает максимум на 1\3 длины от передатчика , датчика напряженности поля в холхозе нет , тут неизвестность . 8ка и модуль фриска.

Moonlight_Dreamer

“Родная” антенна именно как на первом рисунке.
эта 3dBi
эта 5dBi
эта 20dBi
Длиннее палка - больше коэф. усиления - более сплюснутый бублик.

alekse
Moonlight_Dreamer:

эта 20dBi

А эта палка от чего ?

sir_Smug
V_P:

Антенна НЕ направленная

Владимир, это Вам только так кажется, ЛЮБАЯ антенна имеет диаграму направленности )))), т.е. совсем любая,
это я Вам как инженер связист говорю )
Лично я не встречал антенн, способных излучать сигнал одинаковой мощности во все стороны сразу.

alekse
sir_Smug:

т.е. совсем любая,

Аксиома , спектральная направленность и мощность спектра по направлению не одинаковая . Мне лично высший пилотаж с распространением и отражением волн и как там боковые частоты ? На данный момент два научных тыка ,замена антенн на апе и на приемыше дают результат , тут факт .

sir_Smug

При этом обязательно стоит учитывать тот факт, что с увеличением коэффициента усиления антенны,
уменьшается толщина “бублика” диаграммы направленности ))
А потому, надо всегда уделять внимание правильному взаимному расположению антенны передатчика и модели.

V_P
sir_Smug:

Владимир, это Вам только так кажется, ЛЮБАЯ антенна имеет диаграму направленности ))))

Я имел ввиду что и там штырь, и тут штырь. Я же не совсем потерян для общества 😃

sir_Smug:

При этом обязательно стоит учитывать тот факт, что с увеличением коэффициента усиления антенны,
уменьшается толщина “бублика” диаграммы направленности ))

Лично мне это пофиг, ибо привык корпусом (соответственно и аппой) “смотреть” на модель. То есть уменьшение “толщины” меня не заденет, тем более, что летаю не впритык от себя. Мне кажется этот вопрос больше в теоритической плоскости лежит, нежели в практической.

alekse
sir_Smug:

надо всегда уделять внимание правильному взаимному расположению антенны передатчика и модели.

Тык это в инструкции спектрум и прописано , сателиты ставят не просто так 2 и 3 под разными углами .

V_P:

нежели в практической.

Факт ,с теорией распространения радиоволн рехнемся , летать некогда будет .

Moonlight_Dreamer
alekse:

А эта палка от чего ?

Антенна на 2.4 Ггц. Применяется под нужную задачу.
Слишком много сообщений не по теме.

V_P
Moonlight_Dreamer:

Слишком много сообщений не по теме.

Странный Вы человек. Ведь сами же начали именно не по теме 😃

Moonlight_Dreamer
V_P:

Неужели? Зачем Вы так? Антенна НЕ направленная

Не было бы этих вопросов, не было бы и продолжения. Я просто предупредил.

V_P

С Вами сложно вести беседу. Факт.

7 days later
Вилли

Для начала - в качестве датчика оборотов подходит датчик от Элайновского говернера

HE50H22T - Helicopter Governor Sensor

Поставил данный датчик. Магнит видит, зазор м/у магнитом и датчиком 2мм. Первые 5-ть секунд работы выдаёт реальные показания (1900 об/мин.), затем начинается пляска оборотов +/- 500…1000… Затем на пару секунд показания нормальные и опять начинают скакать…В передатчике коэф редукции 1:1, т.к. замеряю реальные обороты главного ротора. Что это? Статики нет, на модели заземление на минус батареи, датчик закреплён надёжно, вибрации убраны до минимума…