Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Serёga

Напугали блин сильно вы меня. Полез в свой передатчик проверять. Слава Богу у меня всё отлично. Ни один канал не дребезжит. Сейчас на поле проверю ещё у своего друга, мы вместе покупали передатчики.

Подскажите такой вопрос: до скольки садится акк в передатчике что бы его заряжать? А то сейчас показывает 4.6в. и не знаю хватит полетать сегодня или нет?

log-win

Да Сереж не парься особо , были бы глобальные проблемы то давно бы уже знали все , а так пока у едениц . Единственное говорят что у первых партий американок такое обнаружили в основном .
То что там в мониторе пока на рудере или на элеронах 1или 2 - так это не проблема , всеравно настриваеш и тримируеш потом по модели уже и многие параметры не в 0 .
Обещали сделать калибровку по всем направлениям и тогда и тут будет по 0 .

vic_bull
log-win:

Да Сереж не парься особо , были бы глобальные проблемы то давно бы уже знали все , а так пока у едениц . Единственное говорят что у первых партий американок такое обнаружили в основном . То что там в мониторе пока на рудере или на элеронах 1или 2 - так это не проблема , всеравно настриваеш и тримируеш потом по модели уже и многие параметры не в 0 .

Ну да. Моя хата с краю…😁 Вот только если это проблема действительно потенциомеров(а эти грабли уже 2й раз, первый на DX6I), то она затронет многих через небольшое время использования аппаратуры.

log-win

Почему мая хата с краю ? На оборот взволновал этот вопрос . Но у меня и у многих все нормально , значить глюк не повсеместный. То что не в 0 возвращается по монитору так это и вовсе не проблема , именно по тем каналам которые не калибруются пока , сделают калибровку и я думаю и это решится .
А в общем так как пульт шъется легко то и многие проблемы по решают.

asw

Вить , если это действительно потенциометры это вообще фигня. Мы ж в совке живем, старые тертые перцы и такой чепухи не боимся! Смотришь тип и номинал потом заказываешь и вечерочком аккуратненько впаиваешь. Конечно немплохо было б откалибровать, но это ж вроде возможно с новым софтом?
Я тебе скажу что спустя пару сезонов активной эксплуатации на верхних Футабах тоже появляется люфт резюков
Резюки стоют до смешного дешево прямо в Москве, запаиваются аккуратненько за часок неторопливой работы.
Конечно у Футабы это через пару лет возникает, а у спектрума прямо с магаза и это неприятно… Но шо поделаешь, накосячил любимый бренд… Если это резюки , поверь что это самая простая проблема… Может хуже чего… Вон ветку про Аврору почитайте , там все у них гораздо хуже , может полегчает.😁😁😁

log-win
asw:

если это действительно потенциометры это вообще фигня

Да наврядли они , потому что проблемы только по рудеру и элерону - именно те каналы которые не калибруются пока .
Если бы были потенциометры то наверника у когото и по и по газу или по РВ было бы , а так ведь нет .

asw

Тогда хуже… Я не понял , а что половина каналов калибруется, а половина нет? Что это за фигня?

vic_bull
asw:

Что это за фигня?

Это такая же фигня, как у Футабы 8. Только в последней прошивке сделали полную калибровку, если я правильно понял мимолетно проглядывая.

asw:

Смотришь тип и номинал потом заказываешь и вечерочком аккуратненько впаиваешь.

Саш, естественно можно сделать. Но осадочек… Честно говря, я не ТАК люблю Спектрум. Все пульты бывшие у меня до этого были произведены ДЖР(ДХ6,ДХ7,9303,9503) и подумать о том, что из коробки не работала механика\электрика ни-ни. Жизнь покажет дальше, подождем прошивку.

asw

Бред какой-то … они что друг у друга срисовывают даже такие странности? Ты хочешь сказать что у футабы8 была в меню калибровка половины джойстиков , а теперь калибруются все? И что Спектрум повторяет тоже самое , только еще в придачу попал на глюки с некалибруемыми каналами? Т.е. в следующей прошивке спектрумцы глядя на футабу сделают полную калибровку и 12+2 канала?

vic_bull
asw:

они что друг у друга срисовывают даже такие странности? Ты хочешь сказать что у футабы8 была в меню калибровка половины каналов , а теперь калибруются все?

Вроде да, хотя могу ошибаться. В описании последней прошивки вроде было написано, что калибровка теперь по всем каналам. Но на 12+2 я бы точно не расчитывал! 😃

asw

Вить, я скажу тут спектрумцы явно дали маху что рядом с изображением ползунков в сервомониторном меню поставили цифирьки.Если б цифирек небыло( как у Авроры) , то ты бы и не понял что у тебя один джойстик на 2процента глючит…
Нет цифирек- нет проблемыB)

vic_bull

Не заливай!😁 Лично я бы увидел подключившись к компу. А вообще, я наоборот уговаривал спектрумовцев, чтобы они еще сменили квадратики, на треугольники, указывающие в сторону, которую движется канал в триммерах и на мониторе. Обещали подумать.

DиMAN

asw
Бред какой-то … они что друг у друга срисовывают даже такие странности? Ты хочешь сказать что у футабы8 была в меню калибровка половины джойстиков , а теперь калибруются все? И что Спектрум повторяет тоже самое , только еще в придачу попал на глюки с некалибруемыми каналами? Т.е. в следующей прошивке спектрумцы глядя на футабу сделают полную калибровку и 12+2 канала?

Калибровки в футабе8 до прошивки 3.0 не было вообще. В последней прошивке футабовцы сделали полную работающую калибровку по обоим стикам.

vic_bull
Вроде да, хотя могу ошибаться. В описании последней прошивки вроде было написано, что калибровка теперь по всем каналам. Но на 12+2 я бы точно не расчитывал!

Именно 12+2. футаба радует😁

Извините за неправильное цитирование.

С ув. Дмитрий

asw

Значит это чисто спектрумское изобретение сделать калибровку только половины каналов. Оригинально.

vic_bull
asw:

Значит это чисто спектрумское изобретение сделать калибровку только половины каналов. Оригинально.

Не, они посчитали, что нужна перекалибровка газа при смене моды, т.к. газ на ДЖ-Спектрум механически “укорочен”. Когда мода меняется, “укорачивалка” тоже переставляется. Вот и сделали 2 канала.

DиMAN:

Именно 12+2. футаба радует

Это мы конечно знаем. Я имел в виду, что от Спектрума 12+2 не дождешься.

DиMAN
vic_bull:

Не, они посчитали, что нужна перекалибровка газа при смене моды, т.к. газ на ДЖ-Спектрум механически “укорочен”. Когда мода меняется, “укорачивалка” тоже переставляется. Вот и сделали 2 канала.

Это мы конечно знаем. Я имел в виду, что от Спектрума 12+2 не дождешься.

Да вроде бы у спектрума репутация не такого уж и “жадного” производителя. Может и выкатят. А для чего “укорачивается” газ?

asw
vic_bull:

Не, они посчитали, что нужна перекалибровка газа при смене моды, т.к. газ на ДЖ-Спектрум механически “укорочен”. Когда мода меняется, “укорачивалка” тоже переставляется. Вот и сделали 2 канала.

Понял, ну хоть какая-то логика…Ато вообще непонятки зачем такое было городить.

vic_bull
DиMAN:

А для чего “укорачивается” газ?

Ну это, как бы “удобно”, проще второй осью работать. Больше не готов сказать, это делается очень давно и по другому у меня никогда небыло.

Alexey21

Всем привет!
Кто сможет проконсультировать по такому вопросу, возможно ли использовать для учебных “полетов на шнурке” две аппаратуры Spektrum если:
1.Spektrum DX8 или DX7 в роли “master”
2.Spektrum DX5 в роли “slave”
Будет ли работать такая связка??? При этом используем 4-е канала, т.к. для тренера - достаточно =)

vic_bull

Еще немного про калибровку и потенциомеры. Здесь некий товарищ из Бельгии кратко описал процесс разборки и очистки потенциомера, с положительным результатом(т.е. процедура ему помогла и ось стала всегда возвращаться в 0). Любопытства ради и эксперимента для была проделана такая же процедура, даже с использованием такой же жижи для очистки. Результат остался прежним, ось элеронов возвращается в -1%. Из чего сделано предположение, что проблема все же скорее о 2х концах. Тем, у кого сильный дребезг оси (скажем более 5%), возможно действительно попался грязный\некачественный потенциомер, которому возможно такая процедура будет полезна. У тех, у кого ось стабильно возвращается в 1-2%, возможно была плохо проведена калибровка, что в свою очередь возможно должно решиться с выходом следующего апдейта прошивки(надежда умирает последней 😃 ). К сожалению, идея поменять потенциомеры местами, для проверки пришла только после обратной сборки пульта, так что подождем прошивку. Как один из вариантов решения проблемы, можно использовать перестановку неточного потенциомера на ось газа, там этот 1% процент будет действительно не о чем. Будем посмотреть.

PS
Если кому нужен штатный NIMH аккумулятор для DX8 про запас, стукните в личку.