Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

asw
Molotov:

Опять футабоводы оффтоперы бушуют.
Все никак не уймутся.

Я 4-го года отлетал на Спектрумовском радиоканале и проблем вообще не знал, да и сейчас не знаю.
Достали уже оффтоперы со своими понтами.

Уважаемый товарищ Молотов, я никак не меньше Вашего отлетал на Спектруме, и что характерно, продолжаю успешно летать. И не только на ём одном.Только сегодня в зале на Спектруме отлетал дюжину батареек.
Прошу Вас воздержаться от развешивания ярлыков.

liutas4x4:

В студию!

Я не замена гуглю, если что интересует спросите конкретно.

liutas4x4
asw:

Я не замена гуглю, если что интересует спросите конкретно.

Пошарил гуглем. Нету Ваших данных о полетах. Ссылочку дадите?

asw

О каких полетах? Вас мой послужной список интересует?Мои многочисленные звания и регалии тут не уместны( их есть у меня). Вас что конкретно по Спектруму интересует?
В целом про иллюзии тут:
rcopen.com/forum/f4/topic164850

liutas4x4

Нет, послужной не интересует.
Спасибо за ссылку.

Посмотрел. Замечания, которые высказали коллеги, повторять не стану, да они и не критичны.
Все в целом напоминает мои собственные тесты, только голый сателлит у меня держал до 385 метров как на проводе.
Хоризон немного поменял хардвер и сильно - софт. Может у меня более поздняя версия?
А с 8000-ным приемником у меня вообще легальных потерь фраймов еще небыло - была нелегальная, из-за снятого ло-пасс фильтра видеопередатчика.
Правда, дальше (в смысле выше) ~1000 метров пока не улетал.

Адд-он: у меня 1 сателлит из комплекта DX8 (SPM9546?) и 2 - SPM9545

Signalman

Алле гараж! Народ, что мы о ВКУСАХ СПОРИМ? Завязывайте, флуд течет рекой! Такая тема нужная, а мы ее почти загадили! Футабоводы - пожайлуста в другой топик!!!

asw
liutas4x4:

Нет, послужной не интересует.
Спасибо за ссылку.

Посмотрел. Замечания, которые высказали коллеги, повторять не стану, да они и не критичны.

Вот кстати те замечания и комментарии , которые к нашим тестам с первой же страницы начинают давать коллеги очень и очень важны, это оказалось в последствии, аз грешен, каюсь, поначалу сам не уделил должного внимания некоторым важным поправкам и замечаниям. В последствии оказалось что самым важным фактором влияющим на дальность связи в этом диапазоне - замусоренность и шум в эфире. Как только мы меняли точку хотя-бы на пару километров от мегаполиса - дальность всех гигагерцовых аппаратур как минимум удваивалась. Мы потом задействовали сканер, по нему неплохо видно уровень мусора в эфире. Чем меньше был уровень шумов, тем дальше работала наша связь. Вот и все чудеса.

liutas4x4:

А с 8000-ным приемником у меня вообще легальных потерь фраймов еще небыло - была нелегальная, из-за снятого ло-пасс фильтра видеопередатчика.
Правда, дальше (в смысле выше) ~1000 метров пока не улетал.

Хм, а как Вы узнали что потерь небыло? Флайт-лог ведь после каждого полета, тем более если на 1000метров отлетать какие-никакие потери да и показывает. Это ведь считается вполне нормальным. Ненормально и подозрительно как раз если после полета он нули кажет… В этом случае возможно он вообще не работает.Приемники у меня старые ДСМ2, с новым спектрумским протоколом я не экспериментировал.

Signalman:

Алле гараж! Народ, что мы о ВКУСАХ СПОРИМ? Завязывайте, флуд течет рекой! Такая тема нужная, а мы ее почти загадили! Футабоводы - пожайлуста в другой топик!!!

Земляк, так мы ж вроде за Спектрум тута и гутарим, и ни об чем не спорим? Чего ругаесси?

liutas4x4
asw:

Хм, а как Вы узнали что потерь небыло? Флайт-лог ведь после каждого полета, тем более если на 1000метров отлетать какие-никакие потери да и показывает. Это ведь считается вполне нормальным. Ненормально и подозрительно как раз если после полета он нули кажет… В этом случае возможно он вообще не работает.Приемники у меня старые ДСМ2, с новым спектрумским протоколом я не экспериментировал.

Во-первых, у меня лог-файл в авионике, в Nav-Ctrl от Mikrokоptеr’а. Он пишет реальную картину, в т.ч. ложные подработки.
Во-вторых - использую ТМ1000 и вижу вживую.
Кроме того, начал-то я заморочки именно с потерь пакетов, причем вживую - на 488 метрах коптер срывалo в сэйф-моду. Стоял голый сателлит SPM95646.
Поскольку авионика коптера работает с UART-сигналом (или с нерасщепленным PPM), пришлось собрать каналы от AR8000 в кучу (точки, где можно сбоньдить PPM в этом приемнике, не нашел) и подключить нормальный приемник.

Если просто поставить примник антенной вдоль карбоновой штанги (именнно для проверки работы телеметрии по потере) - то при зажатом тренере на DX8 уже на 200 метров падают пакеты. Но если приемник торчит антенной вверх, на саму антенны выше рамы - потери ноль. Коллега отошел на 400 метров и крутил, как рекомендует мануал DX8, коптер боком-раком сикось-накось - нет потерь. На 700 метров начал иногда “кашлять”. Замечу - это вдоль земли.
Воткнули сателлит. Кашель и заикания пропали - исчезла “тень” от карбоновой конструкции. К тому же, поляризация сателлита перпендикулярна приемнику.

Поскольку есть план снять с воздуха монастырь в ущелье, и надо пролететь 1200 метров, не подарив обломки коптера вечноголодным бедуинам, решено было защититься от отражений от стен ущелья установкой еще 1-2 сателлитов.
Для это взят и установлен модуль разноса антенн. Длина волны 12,5 см, поэтому разноса в 15-20 см - за глаза. Что и показали замеры - 1000 метров - все пучком, 1-3 фрейма за 8-10 минут кувырканий смело пишу как ноль, т.к. авионика никак не успевает что-либо заметить: ну не успевает аппарат “отработать” потерю в 11/22 мсек, если она единичная. Поэтому Спектрум и пишет - до 10 пакетов - все ОК.

Насчет зашумления: сильнейший наш враг… блютус (-ф). ВайФай, как ни странно, не слишком режется со Спектрумом - он его “обходит”, по крайней мере с DSMX. А вот голубой зуб реально мешает, если по нему назад на землю идет телеметрия. Антенну последнего повесил на ногу, внизу. Иначе не то что потери пакетов, можно вообще аппарат грохнуть. Если полет >400 метров - только флайт-лог из карточки и никаких “онлайн” трансляций. А блютус использую только рядом, при отработке нового софта.

Поэтому сейчас поставил Smart-OSD, и вижу картинку приборов, в том числе RSSI, в видеосигнале (он - по 1 ГГц, с подавлением 2,4 гармоник).

Собственно…

kinshas

Народ, помогите подключит телеметрию! Делал все по инструкции, нажимаю бинд на телеметри, отпускаю, включаю питание, на телеметрии горит не моргая лампочка, на приемнике и сателите тихо, не биндится короче. Смущает кнопка бинд на телеметрии, совсем не чувствую ее хода, такое ощущение что запала. Модуль TM1000, приемник AR8000, DX8

Signalman

Нажимаете бинд на телеметрии и удерживая эту кнопку нажатой (!) включаете питание AR8000 и телеметрии! Нажатие кнопки и у меня не чувствуется. Потом зажимаете бинд на передатчике и включаете его.

liutas4x4

Именно - не отпускайте пока не забиндится, и нажать надо включения, не отпускать.

kinshas

depress перевел как отпустить кнопку, а сам думаю а как оно забиндится без питания. А вообще заморочка, пришлось жену звать на помощь, держала кнопку на телеметрии а я подключал батарею и жал бинд на передатчике…

Еще вопросик, а как во время полета выключить биппер телеметрии о низком вольтаже (подключил только вольтаж, может завтра температуру на двигатель поставлю, интересно какую он там температуру показывать будет, калибровки походу нет) , голова лопнет пока приземлишься!

liutas4x4

Зажимаем роллер на DX8, включаем, идем в меню установок телеметрии и

  • либо меняем напряжение при котором бибикаем
  • либо запрещаем бибикать аще
RW9UAO

кнопка CLEAR отключает сработавшую пипикалку/вибру.

asw

Евгений, вот со своим коптером Вы полностью повторяете мои танцы с бубном вокруг спекрума и его сателлитов.
Я точно также зырил на флайтлоги, ловил файлсевы, увешивал модель сателитами.Радовался улучшению работы от этих сателлитов. Каково же было мое удивление, когда выяснилось что футаба и без сателитов работает точно также…, а веатроник используя грамотную систему диверсификации сигнала и направленные антенны работает вообще без саттелитов, дополнительных блоков телеметрий и прочих лишних блоков на борту не только гораздо дальше спектрума и футабы вообще не заикаясь и не теряя сигнала, но еще и предупреждает о том что связь ухудшается и дальше лететь уже не нужно.
Вот такое мое имхо. Саттелиты и блоки телеметрии - лишние детали на борту, сопли, источник отказа. Все тоже самое другие производители делают проще.

def_lord
asw:

а веатроник используя грамотную систему диверсификации сигнала и направленные антенны

А можно поподробнее? Направленная антена КУДА? или вы будете антенкой передатчика всё время на модельку тыкать? Или у вас антенка на передатчике сама крутиться в сторону модельки?

asw

Фперод . Две антенны-панели в одном блоке, два передатчика в одном блоке, два приемника в одном блоке. Дублирование.
Да тыкать. Вы ж глазами тыкаете в модель, а пульт в этот момент у Вас на пузе все равно висит.Значит невольно сам по себе тыкает.
Естественно диаграмма направленности не круговая , просто вперед долбит сильнее, вбок послабше, назад еще слабше.
Так вот даже если задом к модели повернуться дальность будет как у спектрума без саттелитов. А вот вперед долбит как три спектрума с саттелитами или три футабы .
Если чо это я вам результаты своих опытов по испытаниям разных систем выдаю “в студию” по вашей же просьбе, ато фанаты спектрума начнут расстраиваться. Без наворотов, как аппаратура для нехитрых моделей недалеко летающих Спектрум -наилучший выбор на мой взгляд.
Опять же квадракоптерские решения когда заместо приемника просто используется один саттелитик Спектрума- грамотная штука, полностью вписывается в концепцию уменьшения веса и лишних блоков-соплей на борту.

def_lord
asw:

Фперод . Две антенны-панели в одном блоке, два передатчика в одном блоке, два приемника в одном блоке. Дублирование.

Тот же подход и у спектрума, только с сателитами и вы сами вольны решать - нужно ли оно вам - и ставить или не ставить дублирование 😃

asw:

Да тыкать. Вы ж глазами тыкаете в модель, а пульт в этот момент у Вас на пузе все равно висит.

Нет, не тыкать. У вас ненаправленная антена на передатчике. А вперёд долбит сильнее - потому что вы являетесь своебразным экраном-препятствием.

asw:

А вот вперед долбит как три спектрума с саттелитами или три футабы .

  • вполне возможно - дело в мощности и специфических системах кодирования/декадирования сигнала, микширования, использование смены частот по несколько раз в секунду и другие ухищрения.
asw:

Если чо это я вам результаты своих опытов по испытаниям разных систем выдаю “в студию” по вашей же просьбе, ато фанаты спектрума начнут расстраиваться. Без наворотов, как аппаратура для нехитрых моделей недалеко летающих Спектрум -наилучший выбор на мой взгляд.

Фанаты спектрума расстраиваются не из за того - что их аппаратура хуже другой, которая стоит на порядок дороже. Это то же самое - что фанаты бмв будут расстраиваться, что у них не майбахи, а фанаты опелей - будут расстраиваться - что у них не мерседес. Разные ценовые категории, разные задачи.
Фанаты спектрума расстраиваются, что приходят люди и говорят - ваш спектрум полное гавно, и вы лохи что им пользуетесь. Из за этого и возникают споры.
Если у вас есть футаба - пользуйтесь ей, обсуждайте её в темах о футабе. Если хочется выяснить, что лучше - спектрум или футаба - создайте отдельную тему и в ней ПРЕДМЕТНО выясните и обсудите. А приходить в тему с обсуждением спектрума - и обливать всех грязью - не очень корректно… как вы думаете? Естественно, я не имею в виду никого конкретного и никого не хочу обидеть или задеть.

bort662

Надеюсь последний абзац в предыдущем посте поставит жирную точку в горячей дискуссии и прекратит флуд на тему “Радиоволны, их распостранение и т.д.”.
На воротах Бухенвальда сами знаете что написано.

С уважухой, Александр!

asw
def_lord:

Тот же подход и у спектрума, только с сателитами и вы сами вольны решать - нужно ли оно вам - и ставить или не ставить дублирование 😃

Нет, не тыкать. У вас ненаправленная антена на передатчике. А вперёд долбит сильнее - потому что вы являетесь своебразным экраном-препятствием. - вполне возможно - дело в мощности и специфических системах кодирования/декадирования сигнала, микширования, использование смены частот по несколько раз в секунду и другие ухищрения.

Фанаты спектрума расстраиваются не из за того - что их аппаратура хуже другой, которая стоит на порядок дороже. Это то же самое - что фанаты бмв будут расстраиваться, что у них не майбахи, а фанаты опелей - будут расстраиваться - что у них не мерседес. Разные ценовые категории, разные задачи.
Фанаты спектрума расстраиваются, что приходят люди и говорят - ваш спектрум полное гавно, и вы лохи что им пользуетесь. Из за этого и возникают споры.
.

Ну примерно так. Если простые приемники- спектруму нет равных. В цене и характеристиках. Если же усложняться. Посчитать сколько стоит топ-приемник с четырьмя сателлитами, блок телеметрии , то выйдет раза в два дороже веатроника, а по функционалу и надежности совсем слабо у спектрума. Я совсем не с целью лить грязь на спектрум. Удачно помянули надпись на воротах… Для простых моделей - спектрум впереди планеты всей, как только вам хочется от него чего-то большего, ну там дальности, телеметрии, получается невыгодно и по деньгам и очень не надежно." Кажному свое". Каждому свое применение. Кстати я уже писал что в вч-части футаба и спектрум для несложных применений на мой взгляд очень близки, но футаба выходит дороже , изучив и взвесив, я выбрал спектрум.
На футабе не летаю…

kinshas
RW9UAO:

кнопка CLEAR отключает сработавшую пипикалку/вибру.

Вот, что я и хотел! Сенкс! Приклеил температурный датчик к электромотору, все в порядке. Еще вопросик, аппа не заряжается более 5.4в а индикатор батареи показывает недозаряд, так сколько напряжение на полностью заряженной аппе с родным акк?

bort662
kinshas:

Еще вопросик, аппа не заряжается более 5.4в а индикатор батареи показывает недозаряд

Ничего удивительного, я на своей аппе больше 5,2 вольт не видел. Мне хватает 0,2 вольта на 6 вылетов, в среднем 5 минут каждый.😃