Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Moonlight_Dreamer
Kamill:

пытаюсь подключить к симулятору, вставляю шнурок от компа, а он пишет слейв и ничерта не работает

В выключенный пульт втыкаю шнурок, он включается, пишет СЛЕЙВ и всё работает. Ничего в меню не менял.

qbq

для сима передатчик должен быть слейвом. Его задача только РРМ по шнурку передавать - как к тренеру. А тренер должен ПРИНИМАТЬ по этому шнурку, а не передавать по нему.

Kamill
qbq:

для сима передатчик должен быть слейвом. Его задача только РРМ по шнурку передавать - как к тренеру. А тренер должен ПРИНИМАТЬ по этому шнурку, а не передавать по нему.

…тогда почему не работает, не понимаю, другой пульт втыкаю, все прекрасно, а спектрум не пашет((

qbq

а) у Спектрума, как и у JR, обратная полярность РРМ
б) не все симы (их ключи) это понимают
в) с распайкой шнурков тоже есть тонкости. У некоторых земля может быть на средней ножке миниплага (на кольце), а масса не подсоединена ни к чему вообще (напрмер, у штатного шнурка для АФ5)

Kamill

…да, скорее всего в этом причина, спасибо, посмотрю распайку шнура и с полярностью поиграюсь.

Injener1978
qbq:

у Спектрума, как и у JR

Может попробовать поставить SmartPropoPlus. В нем в менюхе есть тип модуляции JR (PCM) и сигнал прога берет через микрофонный вход.
Я свой передатчик Спектрум DX7s когда придет так пробовать цеплять собираюсь.
Еще у меня там выставлено автоматическое определение полярности. Я эту прогу с другим передатчиком пользую. Аэрофлай без проблем робит.

qbq

попробовать-то оно, конечно, можно… Но обычно использование микрофонного входа приводит к дрожанию рулей и снижению точности управления.

Injener1978

Мене деваться некуда. USB устройства для передатчиков комп категорически не переваривает 😃. И насколько важна точность в симе? У меня нет такого дрожания рулей, чтобы не комфортно летать было. Может опыт у меня мал, чтобы возникли претензии … Я сопротивление в шнур впаивал на 10кОм - без него, говорят, может быть дрожание.

qbq
Injener1978:

USB устройства для передатчиков комп категорически не переваривает

это странно, с такими случаями не встречался. Скорее всего, как-то некорректно сделано само USB устройство.

Вообще, с микрофонными входами аудиокарт тоже есть свои тонкости. Кроме того, что они чррезмерно чувствительны ко всевозможным шумам и наводкам, на них еще обычно присутствует постоянное напряжение около 5-6 В, необходимое для питания электретных микрофонов.

Moonlight_Dreamer
Injener1978:

Может попробовать поставить SmartPropoPlus

Injener1978:

Спектрум DX7s когда придет так пробовать цеплять собираюсь.

У меня эта связка работает сразу и без шаманства.

BenKlaus

дВА ВОПРОСИКА:
раБОТАЕТ ЛИ ХЕДТРЕКЕР шарков ЕСЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ К ЭТОЙ АППАРАТУРЕ?
И как тестировать растояние работы передатчика? Вот я включаю пониженую мощность и отхожу метров на 100 начинаются проблемы… А в инструкции написано отойти на 30 метров… Как воще правильно и во сколько раз она занижает мощьность?

Moonlight_Dreamer
BenKlaus:

А в инструкции написано отойти на 30 метров…

Значит всё в норме.

BenKlaus:

Как воще правильно и во сколько раз она занижает мощьность?

Никак, только опытным путём. Слишком много факторов влияет на дальность…

BenKlaus:

раБОТАЕТ ЛИ ХЕДТРЕКЕР шарков ЕСЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ К ЭТОЙ АППАРАТУРЕ?

Спектрум, говорят, вообще далеко не самый лучший выбор для ФПВ.

BenKlaus

Ну… а причина? Я летаю в городе по фпв и проблем не возникало…
Поднимался на 1000м. А летал на футабе 35 мг. так на 800 метров отказы
rcopen.com/forum/f6/topic256330

Moonlight_Dreamer
BenKlaus:

Ну… а причина? Я летаю в городе по фпв и проблем не возникало…

Я слышал такое от человека со Спектрумом в руках и видеоочках на шее. Не расспрашивал, потому что большая и сверхбольшая дальность меня не интересует.

Evgeniy_AV

Спектрум, говорят, вообще далеко не самый лучший выбор для ФПВ.

так и есть. Но все мы счастливые обладатели сего чуда, так что авось и пронесет))

bort662

Вот никак я не мог “подружиться” с переключателем HOLD с правой стороны (видно сильно “прикипел” к Турниге 9). Сегодня взял и разобрал пульт, поменял переключатели местами и у меня теперь HOLD с левой стороны (вместо GEAR)😎
Кстати, наклейки с надписями положения переключателей переклеиваются без проблем!

liutas4x4
bort662:

Кстати, наклейки с надписями положения переключателей переклеиваются без проблем!

А кто ж их читает? 😃))

xplporer
bort662:

Вот никак я не мог “подружиться” с переключателем HOLD с правой стороны (видно сильно “прикипел” к Турниге 9). Сегодня взял и разобрал пульт, поменял переключатели местами и у меня теперь HOLD с левой стороны (вместо GEAR)😎
Кстати, наклейки с надписями положения переключателей переклеиваются без проблем!

как сказал мой очнь хороший друг-в оди прекрасный день ты возьмешь чужой пульт и расквасишь модель. потому я за переучку на стандвртныу раскладку

def_lord

А я говорю - сразу привыкайте к кашерному 😃)

bort662
xplporer:

как сказал мой очнь хороший друг-в оди прекрасный день ты возьмешь чужой пульт и расквасишь модель. потому я за переучку на стандвртныу раскладку

Когда берёшь чужой пульт в руки, первый вопрос который возникает к хозяину - “Где HOLD и AIDL 1/2, F MOD?”😃

def_lord:

А я говорю - сразу привыкайте к кашерному )

Вот как-то не привык за год.😃

Так-что парни, у меня ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ DX-8!

pestrya

Подскажите, пожалуйста, по настройке канала.
Повесил на канал “Gear” килл свитч. Не могу настроить ,чтобы выключателем gear канал включался и выключался. Чувствую, что истина где-то рядом, но где?!..всё меню перерыл.

заранее спасибо