Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

afa14

кто уже разбирал потенциометр?

crv

Да, и стоит ли это делать вообще?

VladislavVY

В сервах Spektrum наверняка стоят потенциометры точно такого же форм фактора, только сопротивление может быть немного другим.

crv

Не, вопрос в другом, если ли смысл разбирать потенциометр, чтобы его почистить, и ваще он разбирается, если да, то как. Внешне не совсем понятно, с чего начинать разборку.

afa14

на восьмерке проблем небыло, а вот на симуляторном пульте и dx6 помогло поджимание усиков корпуса потенциометра

crv

А как он разбирается, потенциометр?

VladislavVY

Мне кажется, что это мертвому припарки. Скорее всего это последствия износа потенциометра. В качестве временного решения можно попробовать погрузить\промыть потенциометр в WD40 и потом продуть.

crv

У меня канал стал дребезжать через месяц после начала эксплуатации. Какой тут износ.

APEC

Подскажите пожалуйста, были ли у кого проблемы с работой датчика оборотов электродвигателя для телеметрии ТМ1000??? А именно слишком широкий и вольный разброс показателей оборотов при плавном (резком) увеличении (уменьшении) оборотов двигателя - датчик подключил согласно инструкции, разъемом в соответствующий порт блока телеметрии, а два сигнальных провода датчика к двум из трех проводов электромоторчика. Выбор полярности двигателя в передатчике DX8 результата не изменил. Когда брал датчик оборотов в Москве в магазине дали еще наклейки к нему, но я не спросил зачем они нужны и нужны-ли вообще.
В интернете решения подобной проблемы не нашел, а лишь нашел ролики на Трубе с описанием подобного. В этой ветке тоже не получилось найти ответа - может кто сталкивался???
Буду благодарен за помощь!!!

Panov-75
APEC:

и вольный разброс показателей оборотов

Такая же ситуация. Неадекватное показание PRM. Плюнул и отключил его.

VladislavVY

Нормально должен работать Hobby Wing Brushless RPM sensor. Только придется сделать переходник для подключения и не перепутать цоколевку.

Таролог

Ребята, и всё таки на ренж тесте только 20 метров без помех (приёмники родные с сателитами), сколько это в нормальных метрах, кто точно проверял? Собираюсь пускать дорогую модель…

Обидно, шестёрка берёт и за 60 метров с тестом, а 8-ка классом выше и на тебе.
Вопросы: 1.Какой регион лучше установить, FR-328 или EU-328? (штатовского нет).
2. Замена антенны результата не принесла, пробовал воткнуть модуль с 6-ки, экран моргнул и тишина (модули с 6-ки и с 7-ки не подходят)?.
3. Предполагаю, что причина всё таки в модуле, вопрос, где купить 8-рочный модуль?

kinshas
Таролог:

Собираюсь пускать дорогую модель…

Не стоит рисковать, 20м это очень мало.

Вадим_080

У французов самый слабый сигнал , по этому выбирай европу

RW9UAO

у французов полоса разрешенная чуть уже, а мощность такая-же как и у остальной европы - 10 мВт. берите американку (US-247), у нее 100 мВт.

6wings
Вадим_080:

Так сказал же человек что Америки нет

вне контекста эта фраза звучит просто потрясающе! )))

APEC

Еще один вопрос возник - можно-ли к блоку телеметрии TM1000 одновременно подключить датчик воздушной скорости и датчик высоты через сделанный самостоятельно Y-кабель, как например подключается датчик напряжения батареи и оборотов двигателя???

RW9UAO

4-х проводная шина Х-bus идет насквозь. сделайте.