Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Ильяс
V_P:

В общем, странноватое сравнение.

Не совсем корректное, да, но вопрос был, как контролировать напряжение акка, на мелколете, его выше ста метров не видно будет, пищалки хватит.
А на серьезную модель, стоимость которой много выше затрат на телеметрию, само собой; да и на планеры тоже, у меня стоят стандартные - напряжение, температура и альтиметр. Не для соревнований самое то.

V_P
rolic:

…и пенолете. Какое уж там далеко…

Не понял… Значит если пена, то “какое уж там далеко”? Что за снобство? 😃
Свою 2-ух метровую Minimoa отпускаю так далеко, что если на мгновение отвлечёшься, уже не найдёшь.

ano:

А вообще, что такое “планеры”? Это любые самолёты, или только глайдеры?

Которые без мотора 😃 Или которые без мотора летают куда дольше, чем под мотором 😃

Ильяс:

Не совсем корректное, да, но вопрос был, как контролировать напряжение акка, на мелколете, его выше ста метров не видно будет, пищалки хватит.

Вопрос цены исключительно. Телеметрия дорогая. Больше проблем не вижу. Не хочется денег отдавать - не вопрос, можно и на пищалке. Но не стоит говорить о пониженной отказоустойчивости и меньшей надёжности (ввиду сложности). Последнее особенно веселит применительно к вертолётам - вот уж воистину, “простая” конструкция 😃
Ну, может быть, ещё и место для размещения. В мои металки просто некуда воткнуть блок телеметрии 😃

Ильяс
ano:

А вообще, что такое “планеры”? Это любые самолёты, или только глайдеры?

Планеры и мотопланеры, не самолеты.

P.S. Я на 1,5 метровом планере выше 150 метров не смог забраться, не вижу его совершенно, только по ощущениям. Дальность - в райне 600 метров, потерь сигнала нет совершенно. Подготовил к сезону 2-х метровый, посмотрим.

rolic
V_P:

Свою 2-ух метровую Minimoa отпускаю так далеко, что если на мгновение отвлечёшься, уже не найдёшь.

Это привычки планериста 😃. Minimoa - это же почти мотопланер? Когда у меня были пенолеты 1-1.5 м, то летал на них, как правило, в пределах 100 метров. дальше фигуры крутить некомфортно было. Так что зависит от целей и стиля.

Ильяс
V_P:

Вопрос цены исключительно. Телеметрия дорогая

Фирменная - да, как писал, хочу попробовать Оранж, цена там раз в 5 меньше получается, так что вполне. Отказоустойчивость (если правильно фразу понял)? Если что-то откажет в полете, на вертолете особенно, как поможет телеметрия? Если только смотреть логи после краша. Но тут больше нужна телеметрия регуля ИМХО.

V_P
Ильяс:

Отказоустойчивость (если правильно фразу понял)? Если что-то откажет в полете, на вертолете особенно, как поможет телеметрия?

Это я ответил на фразу типа “пищалка проще, значит надёжнее”. У меня ещё ни разу не было сбоя передачи-приёма телеметрии. То есть, я не говорил, что телеметрия добавит надёжности, скорее говорил, что телеметрия вполне себе надёжная штука сама по себе 😃

rolic:

Minimoa - это же почти мотопланер?

Вполне себе мотопланер 😃 Без почти 😃

Ильяс
V_P:

Это я ответил на фразу типа “пищалка проще, значит надёжнее”. У меня ещё ни разу не было сбоя передачи-приёма телеметрии. То есть, я не говорил, что телеметрия добавит надёжности, скорее говорил, что телеметрия вполне себе надёжная штука сама по себе

Понял.
Телеметрия - штука надежная, сложно добиться полной потери пакетов, а пищалка - всего лишь сигнализатор. Гораздо больше внимания надо уделять питанию и надежности всех соединений, но это уже оффтоп. 😃

ano

T1100 мне хватит на 600м? …думаю всё-же попробую телеметрию сначала. Ну и пищалковый вариант тоже проверю позже

V_P
ano:

T1100 мне хватит на 600м?

Не могу подсказать. Увы. У меня full range.
А пищалки сначала в мётлах стояли. Но потом и их вытащил 😃 Просто включаю борт и запускаю таймер на 1 час 😃 Потом можно и тестером померить 😃

AhmA
Ильяс:

у меня стоят стандартные - напряжение

мне это, пока самое главное !

ano

Народ,
читаю про DX9 у спектрума на сайте, 450 баксов. Хочу понять за что они накидывают 200 баксов… (DX8 у них - 250 баксов). Вижу что DX9 - “говорящая”, что тренер есть возможность присоединить беспроводным способом, что она “готова” (якобы) к более современным технологиям, которые спектрум планирует в будущем… (ну и понятное дело +1 канал и больше числа моделей сохранить можно - 250 - которых у меня никогда не будет).
За это доп. 200 баксов (почти две DX8)? Кто нибудь ещё может привести аргументы в пользу +200 баксов на DX9 от DX8?

  1. “общаться” вербально с радио - ну вроде это не очень-то и хотелось…,
  2. беспроводный тренер - переживу… к тому же с кем связываться? думаю с другим DX9 только - не ниже?
  3. новые перспективы технологий - какие?
  4. каналы - я нашел про DX8 expander как советовал Владимир в посте №3074 (ещё раз спасибо) - можно расширить до 12-ти - тогда мне DX8 точно хватит в этом аспекте
  5. 250 моделей - такое количество вообще возможно заполнить для одного пилота? я и 30 “восьмёрочных” в жизни не осилю

В общем жалко что-то за DX9 450 баксов отдавать - не стоит она помоему их…? Лучше уж DX8 - Кто как думает? (про DX18 - не говорю: слишком уж дорого - мельком проглядел преимущества, существенного не нашел ничего)
Варианты “Т” - пока не рассматриваю, так как не летал ещё со столиками - не знаю, удобно ли будет именно так руки располагать… вдруг не приспособлюсь - что потом с этой аппой делать? Стандартный дизайн - более универсальный: можно столик добавить, неудобно - снять… темболее они цену даже выше 18-цатки загнули на 10Т…

в общем ваше мнение о кандидатах из DX? Чем именно пытаются заманить DX больше 8-мёрки? И стоит ли эта замануха того?

pww2000
ano:

Чем именно пытаются заманить DX больше 8-мёрки?

Футабой:)

AhmA
ano:

В общем жалко что-то за DX9 450 баксов отдавать

И я подумал, что возьму 8-ку и кит Гауи Х3 ! Но если б не приятели-друзья, тут, на саите, повелся бы, как новичек, на красивую обертку !

AhmA

Может вопрос и нубский, но что-то не дает мне покоя. Телеметрия при подключении требует приемник полноценный ? а то у меня только саты…(((

А аппа уже на почте, меня ждет !

Владимир#
ano:

Чем именно пытаются заманить DX больше 8-мёрки? И стоит ли эта замануха того?

Как правило у спектрума при добавлении одного канала добавляется ещё и функционал. Т.е. во всем чуть чуть побольше. Посмотрите внимательно, больше миксов, больше полетных режимов, больше точек кривой… Это так, не вдаваясь в детали. Для кого то это дорого стоит. Если вам это всё не нужно то и не заморачивайтесь.

AhmA:

И я подумал, что возьму 8-ку и кит Гауи Х3 ! Но если б не приятели-друзья, тут, на саите, повелся бы, как новичек, на красивую обертку !

И что в итоге?
P.S. Категорически не нравятся в новых моделях жесткие антенны. При наличии фирменного спектрумовского чемоданчика, к которому привык за много лет, даже не представляю что теперь должно меня сподвигнуть сделать апгрейд.

afa14
AhmA:

Телеметрия при подключении требует приемник полноценный ?

зависит от безфлайбарной системы.

AhmA
afa14:

безфлайбарной системы.

Скоокум 540 и Брайн

Владимир#:

И что в итоге?

Аппу купил 8-ку. И поменял машину на универсал, чтоб верты норм влезали !

kinshas
ano:

читаю про DX9 у спектрума на сайте, 450 баксов. Хочу понять за что они накидывают 200 баксов…

Ну так пока девятки не было восьмерка 450 баков стоила, а теперь кто будет брать восьмерку за 450 если девятка так стоит, а функционал девятки значительно выше.

ano:

В общем жалко что-то за DX9 450 баксов отдавать - не стоит она помоему их…? Лучше уж DX8 - Кто как думает?

Девятка конечно же стоит этих денег как и 18я, но как новичку вам с головой хватит восьмерки, поэтому берите восьмерку.

ano:

Кто нибудь ещё может привести аргументы в пользу +200 баксов на DX9 от DX8?

Владимир#:

Посмотрите внимательно, больше миксов, больше полетных режимов, больше точек кривой… Это так, не вдаваясь в детали. Для кого то это дорого стоит. Если вам это всё не нужно то и не заморачивайтесь.

На данном этапе вам скорее всего этого всего не нужно, поэтому и непонятен смысл в переплате 200баков, поэтому спокойно берите восьмерку.

AhmA

как новичка , меня и dx6 устраивала.

ano
kinshas:

Ну так пока девятки не было восьмерка 450 баков стоил

А 😃 исторический аспект 😃 - не подумал.

Владимир#:

Посмотрите внимательно, больше миксов, больше полетных режимов, больше точек кривой… Для кого то это дорого стоит. Если вам это всё не нужно то и не заморачивайтесь.

да, видел, но это не показалось мне заманчивым

kinshas:

На данном этапе вам скорее всего этого всего не нужно, поэтому и непонятен смысл в переплате 200баков, поэтому спокойно берите восьмерку

всё, беру DX8. (тока надо бюджет подлатать - оффтоп)

AhmA:

как новичка , меня и dx6 устраивала

согласен, но в моём случае 6 каналов - мало: есть тенденция цеплять всякие безделушки на дополнительные каналы

AhmA

2 дня после заказа, аппа в руках. Хороша ! Не жалею ! Очень приятно держать в руках. Тяжелее 6-ки, кнопок-то, переключателей ! Щелкает, вибрирует.

Будем смотреть как она в деле, надо привыкать. Не понял с ходу как отключить включенный таймер и где вторая вкладка настроек…ну, разберусь. Модели мои, пока настроены на 6-ке, а погода более приветлива к полетам, так что отложу до… непогоды. Мануальчик почитаю.