Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 114 из 186 ПерваяПервая ... 104 112 113 114 115 116 124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,521 по 4,560 из 7427

Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; 2S...

2S

2.  
    Забанен
    Точно подмечено переходи на 2s ак и не будет стаб греться единственное резик 1 поменять надо чтоб не пищала в ухо.
    Система простая аппа питаеться от 5 вольт все что выше напруга уходит в тепло тобиш или импульсник бп ставить надо или что проще понизить напряжение подаваемое на 7805.

А чем хуже впаять два диода? И верхняя напруга, подаваемая на стабилизатор, снижается на вольт, и разряженный акк вовремя отображает писком. Себе специально акк для аппаратуры не покупал, подошёл самый маленький из используемых мною силовой с борта(коих у меня 5), болтается правда, но вопрос решён использованием поролона. А вот несбалансированость аппы всёже осталась.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Renb Посмотреть сообщение
    Вроде как говорят, что с LiPo на 11,1V греется сильно он, приходится периодически дать остыть, выключая аппаратуру на несколько минут. Или враки все? Собственно находил много инфы, что люди его меняли на что-то импульсное.
    Алексей, ты хоть расскажи кто говорит... а то опять слухи поползут :-)))

Имею две аппаратуры: Юрку и Турнигу...
    обе питаю от 3S
    ничего не делал в обоих..
    на первой летал в жару 2010 года... в тени было +37.. но в тени не летают - поэтому летали под солнцем..
    никаких проблем небыло...
    вторую аппу тоже использую постоянно... - тоже никаких проблем...

вопрос: вам что просто очень хочеться что нить спаять и вы не знаете к чему применить свое умение ?...
    8 АА батареек это около 12вольт - аппа не горит. почему все решили что при 4,2 *3=12,6 вольтах она обязательно должна сгореть ???!!

что за бабка шепчет ?

p.s. как говорил в свое время мой руководитель кружка - "греется значит работает" :-)))

я бы заморочился заменой стабилизатора если бы например использовал передатчик на 1 Вт.... а со стоковым - это просто творчество без какой либо необходимости...

кстати, столько разговоров про этот стабилизатор и не помню никого у кого бы он сгорел из-за 3S... в основном у всех проблемы из-за переполюсовки (тантал горит)...

6.  

Если нравится, что около 1 ватта уходит в тепло (а это больше, чем потребляет сама аппа), то - ПОЖАЛУЙСТА. Стаб, кстати, по даташиту такое выдерживать не обязан - это за пределами ОБР. И вообше, раньше такой расклад при конструировании аппаратуры (носимой) считался не допустимым. Ах, да, не было разных липолек да и простые батарейки иной раз были дефицитом... Но всё равно, вам понравится, если ваше мобильное устройство (не важно - телефон, радиоприёмник, мп3-плеер...) бОльшую часть заряда батареи превращает в жару, которая так задолбала (!!!)?. Вон, в Японии 40С, мало им радиации...
    Я считаю, если производитель \ разработчик накосячил в угоду собственной выгоды - это надо исправить. Тем более когда дело касается энергопотребления.

Конечно, 2Ы оптимальнее. Аппе надо 5 вольт, которые обеспечивает линейный стабилизатор. Минимальное падение на нём - 1,7 вольта, т.е. батарея должна дать не менее 6,7, а 2Ы-липо в конце разряда =6,2 - вывод - либо не просаживать полностью, либо поменять стаб на образец с меньшим (0,5) падением. Таких - масса. Цена - копейки. Импульсный - ещё лучше. С ним КПД выше и становится по барабану число Ы,
    Последний раз редактировалось Elms; 12.08.2011 в 09:00.

Записей в дневнике
    2
    Спор о излишне высоком напряжении питания стоковой аппы на форуме вспыхивал прежде не раз. Заканчивалось это всегда НИЧЕМ.
    Виталий (ВитГо) объяснил спросившему, стОит ли колхозить стабилизатор на модуль. Я поддерживаю его мнение, что "титанические" усилия по переходу на пониженное питание, а самое главное ВРЕМЯ лучше направить и использовать на ч.л. более нужное, чем попытка сэкономить на рассеивании тепла. Глобального потепления из-за этого не случится.
    У меня тоже два передатчика FlySky и авионикс. Оба питаются от 3S. Никаких проблем на протяжении 2х лет юзанья. Стоковые модули правда грелись сильнее, чем FrSky, которые использую сейчас.

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    а самое главное ВРЕМЯ лучше направить и использовать на ч.л. более нужное, чем попытка сэкономить на рассеивании тепла. Глобального потепления из-за этого не случится.
    Знаете, Вам с высоты прожитых лет может и виднее, но у меня другая точка зрения. Японцы сейчас сидят в сорока градусах без кондеев и предпочитают загрязнённую радиацией воду жаре именно по причине глобальной экономии энергии, а мы тут "крохи со стола сметаем". Нас, таких, сметающих, много. Суммарно из многих мелких ручейков река набегает. Мне кажется, надо менять что-то у себя в голове ибо мир быстро и бесповоротно меняется. Вы с пищей, с водой, с другими ресурсами так же поступаете? Более половины в помойку, в напраслину, во вред? Как бы мало это не было... А если автомобиль ваш будет бензин так кушать? А если велосипед, на котором едете, преобразует 60% мышечной энергии не в ускорение, а в тепло? Раму нагреет - зимой будет ехать теплее. Это всё, разумеется, тут глыбочайший оффтоп. Но если кто нибудь задумается - уже хорошо.

Кроме того - вес и габариты липолек напрямую зависят от ёмкости и напряжения. Не хотите ли излишнее напряжение превратить в дополнительную ёмкость, и , таким образом, в дополнительное время работы?

10.  

man-bis, ну так во Фрискаях импульсники стоят, чо им греться-то? На штатном модуле заменить линейный стабилизатор на импульсник тоже не трудно, а время работы аппы от одной зарядки вырастет более чем вдвое. Лично проверял. А нагрев, действительно, сильно не мешает. Пока не горит, ессно.

Ну и к вопросу Алексея Миронова о переносе ВЧ-блока внутрь корпуса. У меня он находится между стоек в верхней части корпуса, рядом с антенной:

Кнопка биндинга и переключатель встроенный/внешний ВЧ с помощью проводков от флопповодного шлейфа вынесены на заднюю стенку:

На переключателе 2 группы контактов. Одну я задействовал на переключение питания, а вторую - на сигнал ППМ. Возможно, ППМ и не обязательно перекидывать между модулями, но ИМХО, так меньше шансов словить какое-нибудь переотражение сигнала.
    И вообще, на форуме Паркфлаера я довольно подробно описывал все эти доработки.

Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    Алексей, ты хоть расскажи кто говорит... а то опять слухи поползут :-)))

Таких людей не много в общей массе владельцев похоже, но они все же встречаются :-)
    lexash на ПаркФлаере
    alldn на rc-aviators. Там даже статья есть :"Импульсный стабилизатор на Турнигу"
    Matsuda на rcdesign
    Ну это первое, что попалось, на самом деле их больше встречалось.

Касаемо переплюсовки: вчера случайно наткнулся на вот такую статью.

А касаемо вопроса о стабилизаторах, то благодарен различным мнениям. Своего окончательного пока еще не составил. На всякий случай хотелось бы еще поинтересоваться сколько будет стоить готовый стабилизатор импульсный или DC-DC конвертер под это дело и какие модельки посоветовать можете.

На всякий случай хотелось бы еще поинтересоваться сколько будет стоить готовый стабилизатор импульсный или DC-DC конвертер под это дело и какие модельки посоветовать можете.
    Ну вот к примеру, почти даром (не сочтите за рекламу):
    UBEC
    +3$ доставка.

У меня такой есть.. но использую по прямому назначению - питание приемника и серв.

Либо другой вариант, подешевле и поменьше:
    UBEC2

Но такой я сам не использовал.
    Последний раз редактировалось Antibus; 12.08.2011 в 12:43.

Цитата Сообщение от slonik141 Посмотреть сообщение
    Ну вот к примеру, почти даром (не сочтите за рекламу): UBEC +3$ доставка.

Олег, спасибо большее за информацию. Буду думать.

Недаром говорят "Коту делать нехер, дак он яйца лижет!"

Касаемо переплюсовки: вчера случайно наткнулся на вот такую статью.
    Видимо не знают они о существовании просто диода или диодного моста, надо за каким то фигом полевик вкорячивать

Цитата Сообщение от Niko83 Посмотреть сообщение
    просто диода или диодного моста
    Умник! А как быть с падением?

Записей в дневнике
    36
    Вы же боитесь от 3S питать - вот вам на халяву и падение.
    А еще существуют диоды Шотки. Я слышал...

Я не боюсь, а считаю не целесообразной (вредной) любую потерю энергии, особенно там, где её очень просто избежать. Поэтому 2Ы и поэтому полевик.

Записей в дневнике
    36
    Про боитесь - это я не про вас лично! Это про тех кто боится )

Меня например, настораживает возможность лишних помех в аппе от импульсника - а так бы сам поставил.

Записей в дневнике
    9
    Можете что-то готовое посоветовать или дать ссылку на печатную плату
    Для этих целий брал вот такой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sku_71841_0.jpg
Просмотров: 9
Размер:	51.2 Кб
ID:	533071
    На гудлаке за 4.5 Б.Но так и не прикрутил.
    А по правде,задался вам этот 7805 менять,по мануалу он и на 18 вольтах держится.Поставте радиатор и забудте.Ну на краняк 7812 перед ним можно поставить,а для самых конкретных ещё и 7809,между ними.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    задался вам этот 7805 менять
    sasha pkhidenko, не надо вредных советов. Кто-то может всерьёз воспринять, а там, глядишь, и до абсурда не далеко - напрямую в сеть, мост, и дальше цепочка из 43х стабилизаторов. И на**ать нам на окружающих, пусть дохнут, пусть природа загибается, а мы тут будем развлекаться, на наш век хватит.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    около 1 ватта уходит в тепло (а это больше, чем потребляет сама аппа), то - ПОЖАЛУЙСТА. Стаб, кстати, по даташиту такое выдерживать не обязан - это за пределами ОБР. ,
    Можно расчёт, выдержку из DS подтверждающие Ваши слова?

Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    Можно расчёт
    ну посчитайте - разницу напряжений умножить на потребляемый ток.

Записей в дневнике
    2
    И? Какой параметр из ДС будет превышен? Что 7805 не обязан выдерживать?

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Меня например, настораживает возможность лишних помех в аппе от импульсника - а так бы сам поставил.
    +1 Давно собран и проверен DC-DC на 34063, но пульсации несмотря на фильтрацию и экранировку всё равно есть хоть и небольшие, поэтому то же воздержался от его установки.

Цитата Сообщение от UserM Посмотреть сообщение
    Что 7805 не обязан выдерживать
    78L05. И. Было бы здорово, если Вы назовёте конкретный прибор, который использован и дадите на него даташит. А то их выпускают все кому не лень. Корпус ТО-220 позволяет не более 1,7-1,8 Вт без радиатора. В планарном корпусе без охлаждения ситуация ещё более критичная. А ещё у них самоотрубон по перегреву и если он не срабатывает и приборы горят, то это ещё кое о чём говорит.

Записей в дневнике
    2
    Топик о 2.4GHz Turnigy 9ch соответственно речь о линейном стабилизаторе в ВЧ блоке, а Вы о чём? Дык ответ будет какой параметр стабилизатора 7805 будет превышен при питании от 3S?

78L05. Максимально допустимая рассеиваемая мощность. Хотя, у натионаля вообще написано - internally limited. Догадайтесь, от чего они горят?

Записей в дневнике
    2
    А причём здесь 78L05? Серия 78Lxx имеет корпус TO-92, SOT-89, SO-8. В ВЧ модуле стабилизатор в корпусе ТО-220.

Я никак не могу от Вас получить ответ, о чем Вы пишете в сообщении #4531
    Стаб, кстати, по даташиту такое выдерживать не обязан
    О КАКОМ "Стаб...е" идёт речь? Какой параметр он НЕ ДОЛЖЕН ВЫДЕРЖИВАТЬ???

А, ну тогда всё в порядке. Греем воздух дальше..

Записей в дневнике
    36
    Виктор, вы еще свой автомобиль на солнечную энергию не перевели?
    Греть воздух кренкой - думаете айсберги от этого растают? Ну смешно.

А вот если напугали народ даташитами - то уж ответте UserM, а то не солидно получается...

Так я-то кренку на плате проца имел в виду. А какая из кренок у народа горела?

А, ну тогда всё в порядке. Греем воздух дальше..
    Бляха муха вы что из гринписа?, или ещё из какой организации по защите планеты??? Наверно у вас дома вместо обычного чайника на 1,5 килловата, как у всех, здоровая линза на подоконнике??? Я надеюсь на полетушки вы не намашине ездите?, а то CO, CH и все дела, хана планете! А на самолётах летать токи по 50 ампер не бесполезная трата энергии????? Жесть какая то.
    И самое главное с пеной у рта пытаетесь всех в этом убедить.
    Поверьте это никому не надо, лучше еще раз полетать чем просидеть час с пояльником просто так, опять же тратя зря энергию из розетки!!!!!!

Так я-то кренку на плате проца имел в виду. А какая из кренок у народа горела?
    Ни что, ни у кого просто так не горело.
    Сгорает мелкая кренка питания протца и танталовый кондер при переполюсовке питания, а да еще дорожки на плате выключателя питалова. Чтоб такого не случилось: диод или мост.
    Человек спросил про:
    Хочу задать вопрос по поводу линейного стабилизатора 7805 на ВЧ-блоке.
    И вобще закроем эту бессмысленную тему.

Надо не тему закрывать, а оффтоп заканчивать, 12 вольт возникли из мегагерцовых вч-блоков и использования никелевых батарей(а в случае Турниги просто батарей в стоковой комплектации), а не от косяков производителей, если кому не нравится греть атмосферу, то никто не мешает ему переделывать собственный передатчик сколь угодно и как угодно..., а кому то интереснее просто летать, а не паялом тыркать и даташиты изучать

А вот скажите, у всех такие тормоза, т.е не большой, но ощутимый лаг между перемещением стика и движением сервы? Глазом видно, что всё происходит далеко не синхронно. У меня есть маленький ескай цп-3, на нём всё ощутимо шустрее.

У меня всё впорядке, никаких тормозов.

Записей в дневнике
    36
    У меня все зашибись!

Может стоит кренку на место впаять?
    Да шучу шучу ))))

Так, тут кто-то хотел перестать флеймить... А вообще, я где-то читал про задержку. Это, типа, так и должно быть. Проц отрабатывает микширование и т.д... Или у меня проц половину тактовой частоты потерял... Задержка совсем не большая, но глазу заметная... Измерить нечем.

Ну попробуйте настройки без микшеров, если разница будет видна, то оно.

Записей в дневнике
    4
    Задержка совсем не большая, но глазу заметная
    смените (сбросте) модель или перейдите на другую...
    выбор --> самолет --> вертолет --> и обратно.
    сильно удивитесь.

Забанен
    Здравствуйте. Ох, понаписали двести страниц, в них черт ногу сломит, не то что я, толком не умеющая пользоваться поиском. По крайней мере не нашла.
    Итак вопрос:
    Аппа FlySky TH-9x, поставила сегодня две машинки на элероны. Вторая в шестой канал воткнута.
    В меню FLAPERON ставлю ACT, расходы левого и правого 100%, как элероны работает без проблем, экспа и диффы нормально тоже.
    А вот заставить работать трехпозиционный переключатель так и не смогла.
    Сказали что миксом этот вопрос решается, полезла в PROG.MIX, включила элерон+флап, добилась чахлой реакции на тумблер, но совсем не такой как хочется (шевеление градусов 5 в разные стороны).

В общем помогайте, коллеги

Заранее спасибо.

Закрытая тема