Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

George164

Не вольтметр, а именно омметр и паяльная лампа для воспроизведения ситуации прогрева резисторов.
Для начала можно все-таки запустить тестовую программку ВитГо.

mikolka6
George164:

Еще бы кто-нибудь объяснил что это за дрейф. Стики почти в центральном положении. Никаким нагревом тут дрейф не объяснишь. Если это дрейф, то такой сложный прибор, как омметр, должен этот дрейф обнаруживать.
Вообще-то в постах постоянно всплывает отсылка к потусторонним силам. 😃 Я понимаю такую отсылку у сложных устройств типа ноутбука. Но для устройств на одном микропроцессоре с десятком резисторов должны находиться более приземленные объяснения.

А вы попробуйте, отлетав 15 минут на поле разобрать пульт о прибором замеры делать. Сегодня. вернее 1час назад отлетал 2 пака темнеть стало, погода на улице холодная дрейфа не было, пальчики только подмерзли ( деньки тёплые уплыли ). Вывод, если питание стабильно 5 вольт не зависимо от времени, а на резисторы стиков подаётся 5 вольт через постоянный 10 ком, и серву уводит после 15 минут на 3 градуса я так понимаю в теплое время. Включение и выключение не помогает, тоесть сброс. и хотя бы просле 10 минутного перерыва в теплую погоду все становится в норму. То остается один косяк, стиков. Стики снимают от середины или в положительную сторону или в отрецательную выше упомянутое питание. Кстати прошивка не помогла. Что на родной что на новой такая хрень. Так что я думаю гонит аналоговые источники, может грешит АЦП. Может я и ошибаюсь

Realtek

Друзья, не нужна тут паяльная лампа и офигенно высокоомный вольтметр. Ошибка в исходной прогме, которую видимо взяли за основу Виталий и другие. Смотрел и высокоомным осциллографом и омметром, грел и охлаждал. С патенциоментров стиков стабильное во времени напряжение!, со стабилизатора стабильное питание ! Сегодня залил V-CODER 0.99b. Виталию низкий поклон! НО! проблемма дрейфа осталась!.
Поговорил сегодня со спецом по атмэлу, он ответил что возможно, такой фокус связан с большой частотой опроса АЦП в прогме как в исходной так и в последующих версиях авторов. Так что тестовая программа проверки АЦП Виталия может показывать стабильный результат, если там опрос не на пределе.
Думаю, надо всем форумрчанам слезно попросить наших корефеев программеров, присутствующих на форуме, внесено много хорошего, но косяк, который все портит, остался. Я так же присоединяюсь к данной просьбе. Нужно внимательно просмотреть исходники на предмет опроса АЦП, и доработать прошивки. Проверил ,- дрейф был почти 8 минут!!! Никуда не годиться! Да можно плюнуть, запитать проц от автомобильного акума, но… осадок останется…
Виталий посмотри пожалуйста свою тестовую АЦП, в чем разница с исходной??
Вот пожалуй, пока все…

В догонку , не нуно заганять в предделитель макс. значения!!!

nikromant

Подскажите какую батарею надо для передатчика. Сколько банок и каких размеров?

George164

но косяк, который все портит, остался.

А можно его как-то более-менее формально описать, чтобы можно было протестировать и сравнить результаты. Может и у меня плывет, а я и не замечаю. На вертолетах сразу заметно, а на самолетах - не обращаешь внимания.
Версию прошивки, время, что замерять…

Alexm12
nikromant:

Подскажите какую батарею надо для передатчика. Сколько банок и каких размеров?

Вот такую

nikromant
Alexm12:

Вот такую

Спасибо!
Эх не подошла моя, на 4мм выше.
А неужели нужна такая мощность, 2.5А?

Alexm12
nikromant:

Спасибо!
Эх не подошла моя, на 4мм выше.
А неужели нужна такая мощность, 2.5А?

Там такая емкость не помешает. 😃

mikolka6

Realtek Виталий, вы скорей всего правы, стики плавают, у меня и не только вольтметер как бешеный сигает, хотя на 54 ноге стабильно, выше писали что если калибровки крутилок не делать вольтметер не сигает. Походу в мозгах проблема. Да но почему на холод реакция у меня сегодня другая была, но вольтметер плавал все равно.

Realtek

Для Георгия повторюсь.
Для проверки ухода триммирования собрал стэндик, приемник, регуль и серва с удлинненой качалкой ок 30 см, для заметности процесса. Так вот после каждого большого перерыва серва при включении пульта устанавливается в положение градуса на 3 в одну сторону от положения, которое занимает после 3-5 минут. Т.е за это время серва постепенно приходит в другое положение и затем остается в таком любое продолжительное время до выключения. Если сразу после выключения включить пульт, то все нормально и положение сервы то же самое, если пауза больше примерно 15-20 мин, то серва при включении в другом положении и потом опять постепенно приходит в то же самое.

На качалку сервы крепите что нибудь подлиннее, спицу, бамбуковую шпажку, зубочистку в конце концов, для наглядности. Закрепляете ее неподвижно на какой нибудь плоскости, на столе в конце концов скочем, стол в этом случае будет шкалой для стрелки.
Включаете пульт и приемник с подключенной сервой на рабочем канале. Отмечаете положение стрелки. Затем наблюдаете за ее перемещением в течении 8-10 минут. Если есть косяк, то стрелка сервы в течении 5-8 минут сдвинется на достаточно различимый угол, у меня грубо градуса на 3 точно есть отклонение. Затем после 8-10 минут стрелка сервы остается неподвижной вплоть до выключения. Отмечаете второе положение стрелки сервы. Выключаете пульт, делаете паузу 30 мин. Включаете пульт, наблюдаете тот же процесс если есть косяк.
У меня проявляется и на оригинальной прошивке и на V-CODER 0.99 версии от Виталия.
На 0.99 версии цифры положения стиков в одном из основных экранов остаются стабильными, например 1499, 1500, 1250, 1500 за все время испытания , а серва дрейфует в течении 5-8 минут.

vadimka29
Realtek:

У меня проявляется и на оригинальной прошивке и на V-CODER 0.99 версии от Виталия. На 0.99 версии цифры положения стиков в одном из основных экранов остаются стабильными, например 1499, 1500, 1250, 1500 за все время испытания , а серва дрейфует в течении 5-8 минут.

То есть, ни АЦП, ни стики получаются ни при чем, если цифры стабильны? Ибо цифры - суть микросекунды PPM. Тогда остается передатчик (кодер), приемник (декодер) и собственно серва…

George164
Realtek:

Для Георгия повторюсь.

😃

Сегодня попробую. Как раз есть два комплекта Авионикса, Можно ВЧ часть перекинуть.
Попробуйте на 5 канале. Там два крайних фиксированных значения на выход без всякого АЦП. Если и тут плывет, то стики точно ни причем.
Останется процессор и ВЧ часть. Хотя в процессор я не верю. 3% это слишком много для прогрева.

mikolka6

Кто то жаловался на дергонье сервы при работе стиками, лечилось переходом на другой ВЧ.

Georgik
Realtek:

Для Георгия повторюсь.
Для проверки ухода триммирования собрал стэндик, приемник, регуль и серва с удлинненой качалкой ок 30 см, для заметности процесса. Так вот после каждого большого перерыва серва при включении пульта устанавливается в положение градуса на 3 в одну сторону от положения, которое занимает после 3-5 минут. Т.е за это время серва постепенно приходит в другое положение и затем остается в таком любое продолжительное время до выключения. Если сразу после выключения включить пульт, то все нормально и положение сервы то же самое, если пауза больше примерно 15-20 мин, то серва при включении в другом положении и потом опять постепенно приходит в то же самое.

На качалку сервы крепите что нибудь подлиннее, спицу, бамбуковую шпажку, зубочистку в конце концов, для наглядности. Закрепляете ее неподвижно на какой нибудь плоскости, на столе в конце концов скочем, стол в этом случае будет шкалой для стрелки.
Включаете пульт и приемник с подключенной сервой на рабочем канале. Отмечаете положение стрелки. Затем наблюдаете за ее перемещением в течении 8-10 минут. Если есть косяк, то стрелка сервы в течении 5-8 минут сдвинется на достаточно различимый угол, у меня грубо градуса на 3 точно есть отклонение. Затем после 8-10 минут стрелка сервы остается неподвижной вплоть до выключения. Отмечаете второе положение стрелки сервы. Выключаете пульт, делаете паузу 30 мин. Включаете пульт, наблюдаете тот же процесс если есть косяк.
У меня проявляется и на оригинальной прошивке и на V-CODER 0.99 версии от Виталия.
На 0.99 версии цифры положения стиков в одном из основных экранов остаются стабильными, например 1499, 1500, 1250, 1500 за все время испытания , а серва дрейфует в течении 5-8 минут.

Эта проблема обсуждалась уже.
Я задавал такие вопросы в этой ветке, выяснил уже все давно.
Проблема в ВЧ модуле передатчика (родной ВЧ модуль, который стоит в Турниге).
Ему нужно время на выход в рабочее состояние…
Там проц и кварц имеют температурную зависимость.

С такой фигней сталкивались все (не все замечают это) владельцы Турниги с родным модулем на 2,4ГГц.
Лично я проводил температурные эксперименты с ВЧ модулем, что и подтвердило все эти мои высказывания.
Я замораживал (FREEZERом) и грел феном кварц и проц в ВЧ части, по отдельности - есть жесткая зависимость по температуре… Можно морозить или греть только проц или только кварц…
Никакие движения с кварцем и его плечевыми емкостями - ни к чему не привели, так что можете не экспериментировать…
От этой напасти спасет только замена ВЧ модуля на модуль от другого производителя…

Realtek

Да, Вадим, согласен на 100% если эти цифры идут в кодировку PPM,- то действительно прогма не при чем!
Нашел в чем трабла! Нагрев ВЧ модуля ! Потрашки ВЧ модуля греет стабилизатор 7805 в ТО220 корпусе достаточно хорошо, так как все лишнее падает на нем. Сейчас разбираюсь какой элемент ВЧ модуля так болезненно относится к температуре!

George164

Интересно, а модули ВЧ со встроенной антенной такие проблемы имеют? Они чем-то кроме конструктива отличаются?

mikolka6
Realtek:

Да, Вадим, согласен на 100% если эти цифры идут в кодировку PPM,- то действительно прогма не при чем!
Нашел в чем трабла! Нагрев ВЧ модуля ! Потрашки ВЧ модуля греет стабилизатор 7805 в ТО220 корпусе достаточно хорошо, так как все лишнее падает на нем. Сейчас разбираюсь какой элемент ВЧ модуля так болезненно относится к температуре!

Не проще ли, родной ВЧ всунуть в корпус Апы и Вч с платой отпаять от платы Крена кнопкой бинда и развести их хотя бы на 3 см. Или место крена поставить бек на отдалённом расстоянии. И на плату ВЧ поставить радик. Кто то фотки с радиками на ВЧ выкладывал. Зачем выкидывать ВЧ с приёмниками, если можно под шаманить и использовать для не дорогих моделей. Сегодня так и сделаю.

Aleks7

Добрый день.
имею аппу AV-TH9B . Подключил элероны на 1 и 6 канал каждый со своей РМ.
как еще подключить на трехпозиционный тумблер закрылки на три положения взлет - полет - посадка??? и на какой канал вешать РМ закрылок?
Приемник из комплекта этой аппы R8B

Realtek

Николай, а счего Вы взяли что я призываю

mikolka6:

выкидывать ВЧ с приёмниками

Вынос кренки 7805 из ВЧ модуля не решил проблемму, идет собственный разогрев чипов в модуле… и связанный с ним дрейф сервы, правда уже в меньшей степени чем с 7805 , но все же присутствует.

Realtek:

Сейчас разбираюсь какой элемент ВЧ модуля так болезненно относится к температуре!

mikolka6:

И на плату ВЧ поставить радик.

А кто такой Радик??

Elms
Realtek:

А кто такой Радик??

Радиатор!

Georgik
Realtek:

Николай, а счего Вы взяли что я призываю

Вынос кренки 7805 из ВЧ модуля не решил проблемму, идет собственный разогрев чипов в модуле… и связанный с ним дрейф сервы, правда уже в меньшей степени чем с 7805 , но все же присутствует.

А кто такой Радик??

Кренка там не поможет, у меня вообще только импульсники там стоят.

Что вы там искать будете, я же все написал в сообщении сверху…
При запуске начинает греться проц, выходит на свой температурный режим и все ОК становится… Радиатор на проц - 4х4мм…???
Радиатор не спасет…
Просто надо смириться что есть время прогрева или ставить другой модуль ВЧ без таких проблем…