Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Georgik
Elms:

Не на платке. В виде штампованой железячки. Если надо - сделаю фото.

…а на приёмник ёё?

На приемнике Турниджи стоит такая же антенна как и на передатчике Турниджи… Только просто в темоусадке, а на передатчике в пластамске…

mikolka6
targetorsk:

Подскажите пожалуйста. Видел на форуме или у когото в дневниках инсрукцию по установкедвух осевого гироскопа в Турнигу и использования на 7-8 каналах. Битый час пытаюсь найти ничего не выходит. 😦

Ни это ли искали rcopen.com/forum/f4/topic207274/4449автор hatuul
и подробнее rcopen.com/forum/f4/topic207274/4457

cnyx
George164:

Две турниги в режиме тренер-ученик замечательны тем, что можно тупо скопировать все настройки одного передатчика на другой. Я делаю это просто копированием EPPROM на ученика.

Вот после этого как бы вопрос и отпал. Получается, что у ученика должны быть настройки, как у тренера. Со всеми миксами, ревесами, расходами и т.п. Немного не логично и не удобно. Было бы проще, если б с ученика брались только стики. Ну и ладно, спасибо за ответ.

GSL
cnyx:

Было бы проще, если б с ученика брались только стики.

Так сделано в прошивке ER9. Испытывали на планере. Тренер Turnigy, ученик Optic-6. Все миксты, кривые, расходы в Turnigy, с Оптика берутся только положения стиков после калибровки. При работе с пульта ученика на земле визуально видно некоторое запаздывание рулей. Но для планера не критично, в полете нормально рулится. Возможно применение пульта ученика с другой модой, другим порядком следования каналов и другой длительностью канальных импульсов. Все это калибруется и настраивается в пульте инструктора.

cnyx

Понятно. Буду знать, правда слабоприменимо в моем случае.

Georgik

Так про него речь и идет…
Просто на ссылке он отдельный, а в последних Турнигах он уже встроен - один и тот же модуль…

man-bis
cnyx:

Понятно. Буду знать, правда слабоприменимо в моем случае.

А чего Вы неприемлете? Я тоже сначала думал, что перепрошить аппу все равно, что построить адронный каллайдер. А сейчас пользуя прошивку от Ереза удивляюсь убогости штатной прошивки с её дурацкими ограничениями и багами. Имея пятидолларовый программатор, бесплатную программу прошивальщик, немного информации с форума и опыта Вы будете миметь в руках совсем другую аппу с функционалом , превосходящим именитые бренды.

Yurich

У меня такая аппаратура уже год.На вч - модуле написано " FLY SKY" . Дрейфа не замечал.

Elms
man-bis:

удивляюсь убогости штатной прошивки с её дурацкими ограничениями и багами.

Пожалуйста перечислите по пунктам убогости и баги штатной прошивки.

targetorsk
mikolka6:

Ни это ли искали rcopen.com/forum/f4/topic207274/4449автор hatuul

То самое - спасибо.

Realtek:

Народ, а вот такой ВЧ модуль в пульте тоже кривой, дрейфует при включении или нет?
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220455
Может у кого такой имеется?

Весь сезон отлетал на такой аппе - нареканий не имеем (субъективно про слабла пружинка на правом стике, но может просто люфт в голове вертолета появился, от сюда подобное ощущение)
В чем проявляется дрейф? На приемнике есть АРУ и АПЧГ, цифровое декодирование сигнала плюс GFSK (прыгающая по частотам) - “плыть” ничего не должно.
У нас в группе четыре аппы в эксплуатации более дюжины приемников(причем приемники брались те что в стоке и с аднылн работают Turnigy и наоборот) никто не жаловался.
Всю ВЧ электронику для turnigy и Avionix паяет flysky о чем свидетельствует шелкография на платах.

cnyx
man-bis:

А чего Вы неприемлете?

Неприемлю потому, что у меня прошивка от ВитГо и менять совершенно не хочется. На данный момент в ней реализован мощный функционал и настроено 4 модели. Сменив прошивку не факт, что получу такой же функционал и все модели придется перенастраивать.

Elms:

Пожалуйста перечислите по пунктам убогости и баги штатной прошивки.

Да нормальная штатная прошивка. Меня тоже устраивала до какого-то момента, пока не понял всю гибкость и возможности прошивки от ВитГо. 40 микшеров на каждый полетный режим и миксование всего чего хочешь со всем чем хочешь в любом количестве это я скажу многое. На данный момент на одной из моделей настроены закрылки раздельные. В полетном режиме они работают в режиме элеронов. В режиме посадки они опускаются вниз на определенный градус. Выпуск и переход в нейтральное положение при переключении полетных режимов происходит с задержкой, плавно, чтобы не было резкого изменения полета модели. + дифференциальная (раздельноуправляемая) тяга двигателями, замиксовано с РН.

Realtek
targetorsk:

То самое - спасибо.

В чем проявляется дрейф? На приемнике есть АРУ и АПЧГ, цифровое декодирование сигнала плюс GFSK (прыгающая по частотам) - “плыть” ничего не должно.
УВсю ВЧ электронику для turnigy и Avionix паяет flysky о чем свидетельствует шелкография на платах.

В чем проявляется и как посмотреть посты повыше. То, что кто делает понятно , но версии аппаратно разные, т.е внутренности у модулей разные. В моем стоковом комплекте антенна на кабеле на плате модудля маркировка FLYSKY и FS-HS 030 V0.3, кабель пропущен в отверстие корпуса так что полностью отделить ВЧ модуль неудается, он висит на кабеле.
Начинка на плате : шифратор (Noname), трансивер A7105, и усилитель A1101.
В других версиях шифратор FS8004 и трансивер A7122, усилитель тот же.
Так, что в этом www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220455
может быть другая начинка. Если есть такой сделайте фотку начинки!

George164
Yurich:

У меня такая аппаратура уже год.На вч - модуле написано " FLY SKY" . Дрейфа не замечал.

Я тоже не замечал, пока не протестировал. Просто на вертолетах это сразу заметно, а на саме практически не сказывается.

Elms:

Пожалуйста перечислите по пунктам убогости и баги штатной прошивки.

Перечисляли и не один раз.

  1. Напряжение и таймер не видно
  2. Напряжение мельтешит
  3. Тренер-ученик только с Турнигой
  4. В режиме тренер-ученик не работает таймер
  5. Напряжение отсечки для LiPo слишком низкое
    Это только то, что сразу вспоминается. После исправления этого в родной прошивке, она меня вполне устраивает. Но у меня очень низкие и примитивные требования. 😃
man-bis

Могу добавить:
6. Предустановленные микшеры работают некорректно.
7. Произвольные кривые можно задать только в mix6 и 7.
8. Стики привязаны к каналам 1234
это тоже не все.

Терминатор
George164:

Просто на вертолетах это сразу заметно

Да, заметно и ещё как, на днях пришла корона DSSS, “привинтил”-как бабка пошептала, тарелку АП куда поставил, там и стоит, отработка серв мягче стала (здорово заметно, когда субтримером тарелку в горизонт вывожу)

Veryman

Здравствуйте, почитал тему. Есть вопрос. На аппаратуре меняют передатчик, на короновский frsky и т.д. Может кто пробовал несколько штук для сравнения? Что лучше купить? И для установки вместо родного передатчика много требуется переделок? С той-же короной например. www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… Есть ли с этим модулем температурный дрейф?

У меня на руках аппаратуры еще нет, поэтому хочу предусмотреть варианты.
Аппаратура приобретается для небольшого мультикоптера, ввиду этого, решено было отказаться от 40 MHz.
До этого летал на Optic 6, там проблем с дрейфом не было, но в городе летать было сложно, иногда забивались каналы. Не хочется грохнуть коптер сразу, т.к. труда было много вложено. В дальнейшем планируются FPV полеты за городом с дальностью до 800-1000 м.

Терминатор

Frysky не “нюхал”, не знаю, а вот такую корону недавно поставил- замечательно работает, верт 450-ый .

ua6jhm

Кстати в связи с переходом на цифровое вещание тв скоро низкочастотные диапазоны станут чистыми ! Так что запасайтесь низкочастотными модулями а радиус действия у них намного выше чем 2.4 ггц.

GRIFBULL
ua6jhm:

с переходом на цифровое вещание тв скоро низкочастотные диапазоны станут чистыми

Нам на даче сказали,что СКОРО к нам газ проведут…18 лет назад это было 😃

Alex_R

Блин! Засада! Сдох тример ELE=( В “-” сдвигается а в “+” нет. Что делать-то теперь? Кнопка вроде не западает…

Alex_R:

Блин! Засада! Сдох тример ELE=( В “-” сдвигается а в “+” нет. Что делать-то теперь? Кнопка вроде не западает…

Сделал. Щелбаном постучал по тримеру и он заработал. Подозреваю что китайцы там рис забыли=) короче в случае чего это кнопка тупит.