Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

man-bis

Ахтунг!!!
Ни одним из штекеров этого аккумулятора пульт Вы не запитаете.
Диода или еще какой защиты НЕТ!!! Переполюсовка чревата выходом из строя нескольких важных элементов. Нужно найти балансирный разъем от акка 2S (3 контакта) и перепаять вместо черного или белого “двухпроводкового” разъема. Красный провод - в центр разъема 2S, черный в крайний какой по барабану. В Вашей ситуации идите в ремонт бытовухи или сотовых.А то потом пойдете туда же ремонтировать аппу.

Pruss
man-bis:

Ни одним из штекеров этого аккумулятора пульт Вы не запитаете.

😃

nikromant
man-bis:

Ни одним из штекеров этого аккумулятора пульт Вы не запитаете.

Ну, вот. А, я по совету Игоря пробовал запитать и от черного и от белого. работает по любому. Остановился на белом т.к. черный сильно длинный и из-за него не влезает акк.

man-bis:

В Вашей ситуации идите в ремонт бытовухи или сотовых.А то потом пойдете туда же ремонтировать аппу.

Извините, но эту вашу фразу не понял. Перечитал три раза.😃

server28

Сегодня “причесал” встроенную телеметрию (Gruvin) с прошивкой er9x-frsky-noht.hex - заработала. Поставил внутрь конвертор интерфейса RS232 to TTL и программатор USBASP, но так до конца не разрулил автоматическое включение режима программирования при подсоединении к USB. Reset приходится подключать с помощью выключателя. Есть мысль прикрутить вместо него оптопару, но не нашел подходящей в закромах. Если кто решил проблему ресета - поделитесь.
З.Ы. Если кому интересно взглянуть на “ливер” - выложу попозже.

GRIFBULL
man-bis:

Ахтунг!!!
Ни одним из штекеров этого аккумулятора пульт Вы не запитаете.

всё запитается.Белым точно,просто взять за правило “чёрный слева с краю”,Ну а лучше снять разъём со штатной кассеты под пальчики,если нет под рукой балансирного от 2S.
P.S. Парни,прикупил шнурок,не видит аппу FMS (поставил для проверки).
Где-то видел про танцы с бубном,честно,лень опять лопатить 100+страниц.Кто в курсе.подскажите,или ткните носом плз???
Спасибо 😃

man-bis
GRIFBULL:

лучше снять разъём со штатной кассеты под пальчики,если нет под рукой балансирного от 2S.

Так и сделал, неверно полагая, что это единственно правильное решение. А то, что черный серворазъем и белый влазят в аппу без проблем для меня было открытием:) Век живи и учись Так, что за пост выше извиняюсь.

Pruss
GRIFBULL:

за правило “чёрный слева с краю”,

Вот, скажем у меня на разъёме минус справа, а вообще и левый и правый это минус.

leprud
server28:

оставил внутрь конвертор интерфейса RS232 to TTL

Перевел одну из своих турниг под er9x-frsky.
Перенес два выключателя на другие ноги процессора, но конвертер RS232 to TTL не ставил (хотя специально брал парочку для этого).
Вместо этого доработал сам модуль FrSky: сигналы Rx и Tx беру до входа на встроенную Max2323 (а там как раз TTL уровень) и завел их на 2 неиспользуемых контакта разъема соединения ВЧ модуля с аппаратурой (в последней аккуратно отделил эти контакты от соединяющей их изначально земли)
Из минусов: нежелательно вставлять переделанный ВЧ в недоработанную аппаратуру, да для перепрошивки теперь надо вынимать ВЧ.

Попутно оффтопичный вопрос: где брать правильную прошивку? Взятые здесь при долгом нажатии кнопки “вниз” показывают только экран статистики. В главных экранах появляются только RSSI приемника и передатчика. Напряжений не вижу нигде…

man-bis

У меня все работает. Напряжение на приемнике и на батарее и качество связи должно появиться в экране “NO DATA” после короткого нажатия “вверх” или “вниз” если подключен и связан ТЕЛЕМЕТРИЙНЫЙ приемник с подключенными к А1 и А2 датчиками. А1 может быть встроенным. Нужно прокалибровать меню 9/10 TELEMETRY Почитайте в дневнике у Дмитрия Бугаевского
У меня прошивка er9x-frsky-noht.hex (правый клик сохранить как) со страницы ER9

server28
leprud:

Попутно оффтопичный вопрос: где брать правильную прошивку?

ER9x-FRSKY-NOHT - из нестабильных, показывает RSSI, A1,A2, Высоту, скорость, координаты, температуры, работает настройка алярмов.
Но я спрашивал про другое: кому-нибудь удалось сделать полноценное PnP - устройство под Виндовз? Мне вот приходится переключателем на ноге Reset щелкать.
Да, насчет MOSI-MISO, так вот там (на сайте проекта ER9X) в одном доке от конвертора RS232 to TTL на Атмегу сигнал MOSI подают через 470 ом. Это позволяет и читать телеметрию и сохраняет возможность программировать.

leprud:

Перевел одну из своих турниг под er9x-frsky

Успокоил. А то я думал, что один такой … турниговод 😃

man-bis
server28:

Успокоил. А то я думал, что один такой … турниговод

Да бросьте Вы! Нас много. У меня две Flysky и Авионикс - обе переделанные под телеметрию FRSKY. ИМХО это пока самый продвинутый апгрейд стоковой аппы.

VIKTOR50
man-bis:

Предполагается, что при установке звукового модуля, пульт голосом или рингтоном (любым закаченным в память треком) будет оповещать пилота о всем, что в голову может прийти. Прорабатывается все это в прошивке от Ераза, которая мне понравилась более всего. Особенно “болтливый пульт” будет полезен при наличии телеметрии

Говорящая система интересна.Но в поле бывает довольно шумно и можно что-то не расслышать.Гораздо проще и полезнее поставить вибрик от сотика параллельно зуммеру.Во время каких-то предупредительных сигналов аппа дрожит в руках и этого нельзя не заметить.Теперь не представляю как без этой доработки я раньше обходился.

man-bis
VIKTOR50:

Во время каких-то предупредительных сигналов аппа дрожит в руках и этого нельзя не заметить.Теперь не представляю как без этой доработки я раньше обходился.

Вибромотор это само-собой - класная фича и, наверно, обязательная. Но уверен, когда пульт заговорит, то так же будет трудно представлять себе, как можно без этого было обойтись. Летали ж все без зуммеров, вибриков и телеметрии.
К слову говоря. настроил сегодня желтую, оранжевую и красную тревогу на напругу приемника,ходовой батареи и качество связи в телеметрии Frsky. Плюс в настройках передатчика была поминутная кукушка и настройка на 10 секундный отсчет в течение последней минуты по таймеру. Так вот, в течение полета модуль и пульт начинают звонить “на все лады” и без внимательного изучения отображаемой информации на экране аппы не сразу поймешь чего он пищит. Причем нужно просмотреть как минимум 2 экрана. Отвлекаешься от управления моделью, что может закончиться нехорошо. В связи с этим я и говорю о пользе перевода зуммерной морзянки на человеческий язык.
Про шум в поле я уже писал дважды, можно в одно ухо воткнуть наушник.
Буду мониторить РСигрупс, там интерес к звуковому апгрейду однозначный.

ISLAND174
VIKTOR50:

Гораздо проще и полезнее поставить вибрик от сотика параллельно зуммеру.

Сегодня доработал и до вибратора, из полезного: массаж ладошек, зуммер пищит слабее (или ослабленный писк только у меня?)

Aleksey_Gorelikov

Зуммер пищит слабо от того, что не ту прошивку влили. Есть варианты под зуммер со встроенным генератором (который установлен штатно, однотонный) и под зуммер без генератора (когда музыку генерит проц). Похоже вы второй вариант влили, а зуммер не поменяли. А т.к. на него не постоянное напряжение подается, а шим-модулированное - пищит тихо.

Вибра - отличное решение. особенно для новичков. У них и так мандраж от того, что ща аппа сдохнет, так плюс еще вибра дополнительно руки трясет! - шутка.

ISLAND174
Aleksey_Gorelikov:

не ту прошивку влили

Пока не нашол ту, поэтому родную ещё не сливал.

VIKTOR50
ISLAND174:

Сегодня доработал и до вибратора, из полезного: массаж ладошек, зуммер пищит слабее (или ослабленный писк только у меня?)

Вибрик необходим подключить через резистор 40-100 ом опытно подобрать .А в идеале лучше пустите его через отдельный транзистор -ключ.Интим вибраторы не предлагать!особенно для новичков!-тоже шутка.

leprud
server28:

кому-нибудь удалось сделать полноценное PnP - устройство под Виндовз? Мне вот приходится переключателем на ноге Reset щелкать.

Доделал кажись я все.
Теперь сбоку мини-юсб разъем торчит 😃
Была проблема с запуском и ресетом аппаратуры, которая вылечилась подключением +5В на аппаратуре к +5В в usbasp. Теперь все прекрасно работает (хотя и требуется вынимать frsky модуль, уже лениво стало играться резисторами)

arsi

Парни, посоветуйте (со ссылкой на магазин) DSM-модуль для Turnigy 9x, с помощью которого можно забиндить эту аппу с Blade mcpx.

targetorsk

кучеряво - ценик на модуль, как на весь RTF вертолет 😦