Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 137 из 186 ПерваяПервая ... 127 135 136 137 138 139 147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,441 по 5,480 из 7427

Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от 2do спасибо большое,очень благодарен!!!! Тебе-ж сказали: Сообщение от Alexm12 "Очень благодарность" принимаю через личку. Хоть бы на цапу ...

Цитата Сообщение от 2do Посмотреть сообщение
    спасибо большое,очень благодарен!!!!
    Тебе-ж сказали:
    Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    "Очень благодарность" принимаю через личку.
    Хоть бы на цапу нажал... Цапа "спасибо" внизу справа...

2.  
    2do
    2do вне форума

злые тут все,но я от вас не уйду

Записей в дневнике
    2
    Это вы ЗЛЫХ не читали. На этой странице отписались только очень добрые дядьки.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от 2do Посмотреть сообщение
    злые тут все,но я от вас не уйду
    Каков вопрос таков и ответ.

6.  

Подскажите пожалуйста двоечнику-радиолюбителю =)
    Хочу попробовать спрятать ВЧ модуль родной в корпус Турниги, а ФриСки оставить снаружи.. Нужда возникла в связи с тем, что на одном самолете летаю довольно далеко и он достаточно дорогой, нужен качественный прием, который обеспечивает приемник/ВЧ от ФриСки, а все остальные - самоделки с кучей шестиканальных приемников. Знаю, что есть люди, которые это делали, но не знаю как.. Паяльник держу уверенно, но в радиодеталях/схемах сам ничего не смыслю.
    Приму любой совет..
    Помогите пожалуйста! =)

UPD: поле для экспериментов - сломанная Turnigy 9X (сломан один стик) и разобранная на части HK-шестиканалки (V2)

Цитата Сообщение от Letchik-Zaletchik Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать спрятать ВЧ модуль родной в корпус Турниги
    Вам скорее всего сюдаУстановка Corona 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS) в Turnigy 9ch и им подобным

Владимир, это я читал, но вопрос остается открытым. Ничерта не понимаю... Совсем.. Что, к чему припаивалось, куда вешать переключатель, как сделать два модуля.....
    UPD: нашел: Turnigy 9X ? .. Это очень просто !
    Возникли вопросы:
    1. Переключатель нужно ставить на разрыв питания? То есть стереть дорожку, впаять переключатель, а от переключателей проложить провода к питанию модулей?
    2. Нужно ставить трехпозиционный переключатель, чтобы в одном положении питание не подавалось ни на один модуль? (режим симулятора)
    3. Можно впаять светодиоды в провода ВЧ модулей, чтобы было наглядно и красиво видно, какой модуль включен? Тогда где взять минус? или просто впаять светодиод в разрыв питания "по ходу" електронов? Тобишь дорожка (+12V) - провод - длинная ножка светодиода - короткая ножка - провод - ВЧ модуль?
    4. Обязательно ли впаивать резистор на 3,3-5,1 кОм? У меня есть резистор на 820Ом, он не подойдет? Можно вытащить такой резистор откуда-то из Хоббикинговской аппы? Можете ткнуть носом?
    Спасибо =)
    Последний раз редактировалось Letchik-Zaletchik; 25.01.2012 в 22:23.

10.  

Подскажите пожалуйста
    А чем не нравится простая смена модулей?
    То, что с собой необходимо иметь ещё один?
    У меня четыре модуля с разными стандартами и мне не трудно их менять.

Переменные резисторы кто нибудь ставил от других передатчиков ? соотв от чего подходит ??
    В ходе ремонта треснула плата на одном из резисторов(..

Игорь, понравилась идея и то, что не будет дырки вместо антенны, когда я вынесу ее на родной модуль
    Еще вопрос - если воткнуть Ли-По, 12.6В, аппа сгорит? какое предельное напряжение питания аппы?

понравилась идея и то, что не будет дырки вместо антенны
    Тогда ещё придётся устанавливать дополнительный тумблер, кнопку "Bind" и светодиод, и соответственно делать три дыры в корпусе.

1. Переключатель нужно ставить на разрыв питания? То есть стереть дорожку, впаять переключатель, а от переключателей проложить провода к питанию модулей?
    Именно так.

2. Нужно ставить трехпозиционный переключатель, чтобы в одном положении питание не подавалось ни на один модуль? (режим симулятора)
    Не обязательно,я себе поставил двух позиционный а если нужен симулятор то просто снять внешний модуль.

3. Можно впаять светодиоды в провода ВЧ модулей, чтобы было наглядно и красиво видно, какой модуль включен?
    Свето диоды стоят на биндилках ВЧ блоков именно их и выводят удлинняя провода,я например выводить не стал.

4. Обязательно ли впаивать резистор на 3,3-5,1 кОм?
    Желательно и именно тех номиналов что указаны,ну а выдрать такой резистор можно из старых отечественных приёмников или магнитофонов.

Еще вопрос - если воткнуть Ли-По, 12.6В, аппа сгорит? какое предельное напряжение питания аппы?
    аппа не сгорит,если не устроить ей переполюсовку,у меня работает.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Владимир1961418 Посмотреть сообщение
    Не обязательно,я себе поставил двух позиционный а если нужен симулятор то просто снять внешний модуль.
    Лучше всё же 3-х. Есть тумблеры на 3 положения и 6 ног. Через одну группу контактов разводим + питания, через другую сигнал, т.е. ППМ. Передёргивание модуля в конце концов приведёт к трещине на плате и потере контакта, и соответственно к крашу именно дорогого самолёта. Светодиод на 12 вольт можно подключить через резюк 300 - 500 Ом, 0.25 - 0.5 ВТ.
    Еще вопрос - если воткнуть Ли-По, 12.6В, аппа сгорит?
    Нет.
    где взять минус?
    Минус он общий, в любом месте, хоть в точке подключения батареи, его рвать не надо тумблером.

У меня есть резистор на 820Ом, он не подойдет?
    Маловато.

Хочу попробовать спрятать ВЧ модуль родной в корпус Турниги, а ФриСки оставить снаружи
    Я так делал. Может, что и пригодится.

Уважаемые , мои посты не видимы похоже , с резисторами актуальная проблема , поделился бы кто опытом по замене\от чего подходят и тд

у меня хз что с аппой - дергаются каналы на одном стике при движении другого... сейчас допроверю пайку и соберу резисторы заново (поджимаю контакты..).. напишу , что у меня вышло.
    +проверю подходят ли резисторы от wfly ..

Забанен
    Да плавает в турниге частота сигналов , подключаешь к компу аппарат и видно как бегают циферьки. Береш футабу и упс они на месте стоят, а поменял только пульт.На самолетах и вертах может не так видно и заметно но на квадро коптерах очень четко видно.

Спасибо за советы! Попробую сегодня на сломанной Турниге потренироваться..

Цитата Сообщение от ua6jhm Посмотреть сообщение
    Береш футабу и упс они на месте стоят, а поменял только пульт.На самолетах и вертах может не так видно и заметно но на квадро коптерах очень четко видно.

Хм ! как это не видно ?? с плавающим\скачущим газом летать на верте ???.. да уж..

Вобщем после пропайки - колебания исчезли , но одна проблема так и не уходит. Подскажите кто разбирарается , куда смотреть хотябы (в сторону футабы пока не предлогать ) - двигаю правый стик, элероны до упора (мода2) - газ в нулевом положениии и примерно в 30 проц - подергивается слегка , после 50 проц газа - такого нет. Если на ондном стике дергались - то это понятно все , пропайка решила вопрос , а тут как ? как связаны скачки на разных стиках ?

Цитата Сообщение от anton_fmx Посмотреть сообщение
    Если на ондном стике дергались - то это понятно все , пропайка решила вопрос , а тут как ? как связаны скачки на разных стиках ?
    Если серво машинки подергиваются немножко в некоторых положениях стыков ( любых ) то это норма. И связано это с тем что процесс обработки сигналов (уровней) происходит в цифровом виде. А ведь изначально резистор аналоговая величина. Вот в некоторые моменты положений стыков цифра не знает какое значение ей принять если положение находится на границе. Стоит прикоснутся к стыку , как все пропадает.

Парни,где-то видел видяху про впаивание между подсветкой и процем транзюка.Это чтобы подсветка включалась при нажатии на кнопки меню,а не горела постоянно.
    Может кто знает ,где глянуть,спасибо.

http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=2456 разжёвано тут. Видео

Цитата Сообщение от LVit Посмотреть сообщение
    разжёвано тут
    Спасибо,Виталий.Правда это немного не то...там не было никаких плат...только транзистор.....S170 чтоль...не помню номинал....
    Последний раз редактировалось GRIFBULL; 26.01.2012 в 23:19.

Цитата Сообщение от GRIFBULL Посмотреть сообщение
    никаких плат...только транзистор.....S170 чтоль...не помню номинал....
    та доработка под нестандартную прошивку и описана в коментах к Турниге на "Паркфлаере"

Она под Ергулю?

можно и так. У меня сделано на полевике без конденсатора. Полевик работает как ключ.Подсветка LCD в аппаратуре Turnigy 9x
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	13.5 Кб
ID:	595623   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ce02be6c4d24.gif‎
Просмотров: 50
Размер:	3.3 Кб
ID:	595626  

Цитата Сообщение от LVit Посмотреть сообщение
    можно и так
    Секундочку! Только что читал мануал. Там сказано: 18-я нога процессора!!!!!

Ашипка автора ,17я нога. Там контактная площадка есть на плате. на фото видно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	126.3 Кб
ID:	595627  

Тем, кто не прошивал аппу, но хочет посмотреть как выглядит ER9x:

такс .. имею турнигу .. переделал и перепрошил её под FrSky c телеметрией .. но сам модуль приемника и передатчика пока еще едет .. вопросик .. с какого уровня сигнала TX RX надо остерегаться будет при полетах .. ??? то есть значения после которых уже пойдут потери сигнала

Цитата Сообщение от kenig Посмотреть сообщение
    такс .. имею турнигу ..
    +1
    еределал и перепрошил её под FrSky c телеметрией
    -1. Пока не буду. Не вижу смысла.
    пока еще едет
    +1
    вопросик
    А не рано? Приедет - подключим, проверим на дальность. А там видно будет...

я про значение TX RX что выводятся на экран турниги

Записей в дневнике
    1
    то есть значения после которых уже пойдут потери сигнала
    я про значение TX RX что выводятся на экран турниги

при 15 нормально летается , когда меньше 10 при некоторых манёврах попискивает ВЧ модуль о потерянных пакетах
    Себе выставил 20, по сигналу очень удобно искать самик в траве один раз ветром унесло метров на 300 а трава по грудь
    шёл по сигналу ошибся всего метров на 5
    Последний раз редактировалось toleg; 28.01.2012 в 03:33.

Цитата Сообщение от toleg Посмотреть сообщение
    трава по грудь... шёл по сигналу
    Off: Раньше была такая радиоспортивная игра - "охота на лис"...

Здравствуйте, обзавелся я такой аппаратурой и сложность возникла сразу.

Закрылки изначально работать не хотели совсем, но почитав форум нашел как это исправить, в итоге ситуация у меня такая - если раньше сервомашинка работала от крайнего положения до крайнего то теперь она работает от среднего положения до крайнего, т.е. ход уменьшился и то что раньше было взлетным режимом теперь предел до которого закрылки опускаются.

Подскажите, можно ли настроить турнигу 9х так чтобы можно было определять в каком диапазоне работать сервомашинке управляющей закрылками?

Хочется, чтобы как и раньше - крайнее левое положение сервомашинки - закрылки убраны, положение где-то на 3 от общего хода - взлетное положение, 3/4 - посадочное, но как это сделать ума не приложу.

И еще пара вопросов:
    1. Хочется навигационные огни повесить на тумблер, подскажите, как это правильнее сделать? у огней разъем не с тремя контактами, а с двумя.
    2. В инструкции пишут: 9. 23 THROTTLE DELAY (задержка дросселя) Эта функция может также использоваться, чтобы создать "медленный сервопривод" на другом канале
    Но как это сделать ни слова. Подскажите, как настроить на закрылки данную функцию, чтобы они медленно выезжали?
    Последний раз редактировалось SkyKsandr; 28.01.2012 в 15:46.

Где-то с месяц назад читал на форуме, а повторно найти не смог.Для измерения дальности работы аппаратуры использовалось задание параметров передатчика Turnigy таким образом, что рулевая машинка приемника непрерывно "переруливала" из одного крайнего положения в другое и обратно. Это необходимо для определения дальности действия аппаратуры. А то если о дальности судить по погасанию светодиода в приемнике не совсем правильно. заранее спасибо за помощь.

Записей в дневнике
    15
    за помощь в чем ?

этот вопрос поднимался в контексте чтобы это сделать в какой нить из альтернативных прошивок...
    чтобы на стороне приемника отслеживать изменение значения этого контрольного канала и по нему судить о моментах пропадания связи..

кстати, я нашел очень интересное поведение приемников как минимум второй версии турниги - они могут совершенно запросто задублировать (затроить и даже зачетверить) последнюю длительность по каналу :-) даже работая в пределах одной комнаты с передатчиком... :-)))

поэтому мне пришлось переписывать алгоритм мультиканала в своей прошивке (до этого была последовательная передача каналов с контролем - и такая "простата" алгоритма приемника просто убивала контроль правильности посылок..)

так что с подобной проверкой качества радиолинка все может оказаться не настолько просто как кажется

Именно так, штатный приемник при пропадании линка тупо отдает последнее полученное значение.
    Если хотите контролировать качество линка на борту - используйте FrSky.
    Во-первых, у него есть failsafe, можно при пропадании линка включить автопилот, например.
    Во-вторых, у него зеленый диод мигает при получении пакета. Пропустив эту моргалку через RC-цепочку и операционный усилитель можно получить напряжение, пропорциональное проценту полученных пакетов.

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Евгений_47 Посмотреть сообщение
    повторно найти не смог

Войдите в меню в DISPLAY и нажмите +

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Chist Посмотреть сообщение
    Именно так, штатный приемник при пропадании линка тупо отдает последнее полученное значение.
    Сергей, ты не допонял, даже когда на наш взгляд все ОК - приемник может задупить или даже затроить значение канала ! потом новое значение канала, и опять может задвоить а может и нет :-) а может даже затроить!

"Войдите в меню в DISPLAY и нажмите + " как раз что искал. Можно отключить все сервомашинки, кроме одной и она не спеша будет "телепаться" из одного крайнего положения в другое. На разных местах запуска условия разные, нашел новое красивое место, а там ЛЭП недалеко, мало ли как скажется на приеме сигнала, проверить дальность в таких условиях не помешает.

Закрытая тема