Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

falcon86

ООО, заработало все! Даже умудрился все правильно настроить (reverse и swash mix) Теперь вроде все как надо в нужные стороны дергается ) Осталось теперь донастроить расходы )

жека885

нашли причину пропадания 4 канала провод переломался в изоляции.
так что если что меряйте провода

olegbalu

Подскажите. У меня остался usb кабель для сима от аппы e-skay. Можно ли перепаять разем на моноджек чтоб работала аппа в симе?

Владимир_Балабардин

Да, можно.
Только могет получтся что не все каналы будет видно.
Есть шнурики, которые “видят” только 4 канала.

жека885

есть ли у кого не буть схема шнура под сим на 6 и более каналов или переделка 4 канального .
поделитесь пожалуйста.
с ув. Евгений

жека885

хочется шаси выпустить ну и всякое разное другое
😒

hotspb

снова я…

сегодня вытащил потенциометр из сервомашинки (футабы) разобрал его и заменил на родном турнижевском потенциометре эту панельку с графитовым слоем.

предварительно, в Микронике я купил несколько потенциометров на 5 КОм, и при их установке, оказалось, что все работает… дело было именно в потенциометре.

далее, после окончательной сборки апы, столкнулся с тем, что новый потенциометр ну никак не хочет работать на все 100%

вправо на 40%, а влево - от силы 10%…

сижу, ищу информацию по калибровке… если я правильно помню, то перед включением зажимаем два триммера, на экране появляется

0000
какая то лабуда
версия прошивки (14)

далее при перемещении стика из стороны в сторону, устанавливаем кнопкой меню конечные точки…

народ, если я правильно все делал с калибровкой, от чего еще может быть такая лажа? или я откалибровал не правильно?

внутренние поверхности токопроводящего слоя у обоих потенциометров практически идентичны…

ща фотку скину…

извините за качество.

и еще момент… это задняя панелька сервы Хекстроник. но у футабы точно такая же…

UserM

Ну, дык правильно, вы купили потенциометр сопротивление которого меняется от 0 до 5 КОм при повороте на 270 градусов. А в стике поворачиваете только на 60 градусов. Кроме того купленный потенциометр может иметь нелинейную характеристику.

hotspb

Парни, всем спасибо! нашел сообщение про калибровку, откалибровал все правильным путем и все встало на свои места!!!

могу всех поздравить! решилась проблема с потенциометрами! берите серву, ломайте, крушите ее и доставайте панельку потенциометра, которую и вкрячивайте вместо старой или не исправной!

прошу всех прощения за не специализированную лексику, ибо профан я в этом деле!

а что касаемо апы, то она просто супер!!! я люблю поковыряться в чем нить и это прям как для меня сделано было 😃))

усе. пошел наслаждаться!!! 😃)) следующий шаг - синяя подсветка! вот только SMD-хи прикуплю и все будет ок!

UserM:

Ну, дык правильно, вы купили потенциометр сопротивление которого меняется от 0 до 5 КОм при повороте на 270 градусов. А в стике поворачиваете только на 60 градусов. Кроме того купленный потенциометр может иметь нелинейную характеристику.

все правильно, только в апе потенциометр поворачивается так же на 270, если не на все 300 градусов. а используется при этом только часть на 60 градусов.

и покупал я именно линейные потенциометры… (В5К)

Сергей_Вертолетов

Отличная новость, коллеги!!!
Интересно, почём теперь будут продавать на чёрном рынке Турниги 9х старых версий с мегагерцовой антенной, куда можно вставить любой модуль (я жду 72 МГцдля FPV и FrSky 2,4 ГГц на пробу) или они вообще осядут на руках коллекционеров и такие версии будет не найти? 😃

UserM
hotspb:

все правильно, только в апе потенциометр поворачивается так же на 270, если не на все 300 градусов. а используется при этом только часть на 60 градусов.

и покупал я именно линейные потенциометры… (В5К)

Ну уже и не знаю как объяснять, откалибровав потенциометр вы просто уменьшили разрешение примерно в 270/60 раз т.е. в примерно в 4 раза. Если это устраивает ну и замечательно.

Вячеслав_Михеев
Сергей_Вертолетов:

Отличная новость, коллеги!!!
Интересно, почём теперь будут продавать на чёрном рынке Турниги 9х старых версий с мегагерцовой антенной, куда можно вставить любой модуль (я жду 72 МГцдля FPV и FrSky 2,4 ГГц на пробу) или они вообще осядут на руках коллекционеров и такие версии будет не найти? 😃

вот тут ещё есть leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239

hotspb
UserM:

Ну уже и не знаю как объяснять, откалибровав потенциометр вы просто уменьшили разрешение примерно в 270/60 раз т.е. в примерно в 4 раза. Если это устраивает ну и замечательно.

на фотке мною заснята именно родная (снятая с апы) крышка потенциометра и на ней, как видно, тоже есть токопроводящий слой, нанесенный на почти всю ее окружность…

хорошо, если не уеду на дачу, сегодня вечером возьму хороший фотик, подключу к приемнику серву на этот и любой другой канал и сделаю видео, плавного перемещения качалки…

harrystar

В продаже появилась уже 3е поколение сабжевой аппы. Или Юргла-3 Это Туринга-2?

www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps2805…
75 уе аппа
www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps2806…
13.3 8к приемник
www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps2806…
7.98 6к приемник

и кстати Юргла все еще со сменным модулем. Кстати их там на р2 завезли кучу разных.

Блин, подумываю, мож свою V1 с сателитами продать и купить эту? у меня 3 8к приемника и 1 6к. Хотя читал, что с сателитами вроде как надежней…
А в описании Юрглы-3 написано:

r2hobbies

The PC board has been upgraded from generation 2 with less interference and with better performance.The receiver is no longer required to work with the small little device. In other words, it is ligher for your aircraft!

Плата была улучшена со 2го поколения. Уменьшена интерференция и увеличена производительность. Приемник больше не требует для работы маленькую хрень. Другими словами ваши леталки будут легче!

UserM
hotspb:

возьму хороший фотик, п

Лучше не фотик возьмите , а мультиметр и измерьте сопротивления в крайних положениях вашего купленного и оригинального установленного на стиках.

falcon86

Никак не могу настроить передатчик и приемник, что бы в правильные стороны все сервы дергались… Однажды чудом настроил так, что все правильно работало, кроме элеронов (крен влево, вправо) двигалось все в противоположном направлении. (нажимаю вправо, а тарелка влево накланяется… Как мне с этим справится, может кто знает? Приемник 8канальный FS и пульт FS TH9X. Подключено все вот так:

  1. Правая передняя серва - 1 канал (120’')
  2. Левая задняя серва - 2 канал. (120’')
  3. Регулятор - 3 канал
  4. 3 провода от гироскопа - 4 канал
  5. 1 проводок от гироскопа - 5 канал
  6. Передняя левая серва (120’') - 6 канал
    Как мне настроить все правильно?
Sergey77

а что, реверс каналов отменили?
первая строчка в меню…

Вячеслав_Михеев
Aleksey_Gorelikov:

Я не уверен в этом. У знакомого евроглю, приемник с сателитом, но в радиомодуле - имеются контакты SPI. То-ли это переходная модель была, то-ли с сателитом V2 тоже бывает. Пересекусь со знакомым - дам ему приемники первой версии на проверку половой совместимости…

дакладываю😒 вот эта версию юрки www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6120… (не реклама)
совместима с вот этим приёмником www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) что говорит что юрка 2 образца совместима с приемниками V1

harrystar:

Блин, подумываю, мож свою V1 с сателитами продать и купить эту? у меня 3 8к приемника и 1 6к. Хотя читал, что с сателитами вроде как надежней…

надёжнее потому что 2 антенны.
лично я смысла менять 2 юрку на 3 невижу