Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Moonlight_Dreamer
miron74:

разница кроме кол-ва каналов есть?

Для симулятора не актуально ни количество каналов, ни сверхчёткость отработки команд.

miron74:

прошивка на что влияет?

Да, на гибкость настроек.

miron74:

У меня заводская, но пока вроде хватает.

Так оно, но прошившись обратно не вернётесь добровольно…

Elms
Moonlight_Dreamer:

но прошившись обратно не вернётесь добровольно…

Ага, сначала моск сломаете… А когда вся логика нарушится - вернуться в нормальную будет проблематично. И не надо возражать - я подробно изучил документацию.

Moonlight_Dreamer
Elms:

И не надо возражать - я подробно изучил документацию.

Да я и не собираюсь. Моё дело было прошить для товарища. Прошивку установили, я понажимал так и сяк, всё и без руководства интуитивно логично и понятно, ну может уж совсем в дебри не лез, отдал хозяину…
Мосх целый, на месте…

Shatrey
Moonlight_Dreamer:

совсем в дебри не лез

там дебрей то и нет. Для меня самое сложное было понять как активизируются двойные/тройные расходы

man-bis
Moonlight_Dreamer:

уж совсем в дебри

Shatrey:

там дебрей то

А для меня дебри -это виртуальные переключатели SW
Никак не доходит до меня как ими пользоваться.

yur1x

Подключил приёмник с сервой на каждый канал и начал копать, через час прочитав куски из руководства к прошивке ER9 разобрался. Оказалось там ещё и заготовки есть 😃. Самое сложное было настроить трёх-позиционный тумблер, чтоб серва поворачивала на одинаковый угол. Реализовал, но наверняка есть способ проще 😃

man-bis:

Никак не доходит до меня как ими пользоваться.

Мне они пока кажутся лишними 😃.

GSL
man-bis:

А для меня дебри -это виртуальные переключатели SW
Никак не доходит до меня как ими пользоваться.

В русской инструкции пример есть как с помощью такого переключателя реализовать подкал свечи. А вообще они для реализации всякой логики.

Shatrey

Потратьте пару часов и посмотрите ниже приведенные видео. Они на буржуйском, но все очень здорово разжевано. Я после них чуствую себя чуть ли не профи.

rcopen.com/forum/f4/topic272904

man-bis:

А для меня дебри -это виртуальные переключатели SW

Обычная логика И, ИЛИ, НЕ.

miron74
Moonlight_Dreamer:

Так оно, но прошившись обратно не вернётесь добровольно…

Знать бы еще как, где, зачем и для чего 😃
С родной то еще разбираюсь…
Т.е. каждый шьет под себя на сколько я понимаю.

Moonlight_Dreamer
miron74:

Знать бы еще как, где, зачем и для чего С родной то еще разбираюсь… Т.е. каждый шьет под себя на сколько я понимаю.

Поначалу кажется сложно, когда поймёте принцип - всё станет элементарно. Я очень долго вникал в принципы настроек в своей первой аппаратуре Оптик-6. Сейчас купил Спектрум и ни разу не заглядывал в мануал, т.к. знаю что за что отвечает. Так и с новой прошивкой Турниги - взял в руки первый раз, потыкал, всё понятно, отдал хозяину.
С новой прошивкой всё даже проще, чем с родной. Для этого она и делалась.

miron74
Moonlight_Dreamer:

С новой прошивкой всё даже проще, чем с родной.

Сегодня щупал подобную. Да действительно, интересно. Понравилось. Хочу тоже!

Moonlight_Dreamer
miron74:

Понравилось. Хочу тоже!

Ну дык и я о чём. Надо стремиться к лучшему…

Sergey77
Moonlight_Dreamer:

Ну дык и я о чём. Надо стремиться к лучшему…

а мне все лень… вторая аппа есть, но пока никто не убедил что для самолетной паршивки не заводской вариант даст какой-либо выйгрыш.
Единственный минус лично для меня - дрейф нуля серв. Дык он и при перепрошивке остаётся.

deoni2008
GRIFBULL:

“а там опять кто-то отчаянный решил 3S в Турнигу воткнуть аж на 2 минуты”

Я уже больше года так летаю и не знаю бед, не пойму, собсна, а в чем проблема?

man-bis
Sergey77:

вторая аппа есть, но пока никто не убедил что для самолетной паршивки не заводской вариант даст какой-либо выйгрыш.

Поломайте хоть одну:), ей богу не пожалеете и перепрошьете другую. Гоу сюда rcopen.com/forum/f4/topic272904
Не буду спорить про дрейф и теоретизировать по поводу его причины. НО у меня на 2 аппах от Flysky и Авионикс при ВЧ Frsky и прошивке ER9x дрейф практически отсутствует.

ВитГо
man-bis:

Не буду спорить про дрейф и теоретизировать по поводу его причины. НО у меня на 2 аппах от Flysky и Авионикс при ВЧ Frsky и прошивке ER9x дрейф практически отсутствует.

Извини, Владимир, но скорее всего ты просто не знаешь как его (дрейф) обнаружить 😃
дрейф идет не из кодера, а из модуля передатчика…

Zloyuzver
man-bis:

Поломайте хоть одну:), ей богу не пожалеете и перепрошьете другую. Гоу сюда rcopen.com/forum/f4/topic272904
Не буду спорить про дрейф и теоретизировать по поводу его причины. НО у меня на 2 аппах от Flysky и Авионикс при ВЧ Frsky и прошивке ER9x дрейф практически отсутствует.

Так с модулем FrSky его и не будет (или практически не будет) 😃. Дрейф, как вам уже сказал Виталий, идёт именно из-за передающего модуля FlySky (за счёт изменения температуры то ли кварца, то ли ещё чего-то), а не из-за пульта (кодера). Если в пульт со стандартной прошивкой вставить передающий модуль FrSky дрейфа не будет.

saaas
miron74:

Знать бы еще как, где, зачем и для чего
С родной то еще разбираюсь…

Действительно! Некоторые прошивают от того, что это круто, так нАдА. Но есть люди, которые уперлись в функционал стоковой прошивки и им требуется несколько шире!!! Вы такой?
Для меня родная прошивка была более понятна и логична. Я освоил ее очень быстро. Прошло время и уперся в то, что на ней не реализуется. Выяснил у владельцев ER9, что интересующий меня момент на той прошивке работает так, как мне хотелось. Только поэтому прошил. До этого ждал прошивку от ВитГо. Но он никак не хотел сделать то, что мне хотелось, что работало в родной и работает в ER9 😦. Здесь я потерял интерес к разработке ВитГо.
После прошивки на ER9 долго въезжал в ее специфику. Дольше, чем ознакомление с родной. 😵
О чем я пишу? О том, что моя потребность на замену FW была продиктована накопленным летным опытом и потребности другого функционала. Без этого все равно, что родная, что ER9. Разницы нет! 😛

man-bis:

Поломайте хоть одну, ей богу не пожалеете

А при чем тут жалеть не жалеть? 😵 Прошьет на любую и будет летать с ней. Затем прошьет еще на какую нить и также полетит…бЭз сожаления. 😁
Заметьте, у Сергея было и есть достаточно самолетов. Все они летали и летают 😎. В тонкость определенной настройки он не лез. Поэтому ему было без надобности! Ну прошьет, и опять не залезет в ту настройку и что? Круче будет летать? 😁

ВитГо:

дрейф идет не из кодера, а из модуля передатчика…

Тогда почему у меня после прошивки на ER9 дрейф сильно уменьшился? Подробнее писал выше.

Zloyuzver:

Если в пульт со стандартной прошивкой вставить передающий модуль FrSky дрейфа не будет.

Читайте выше. Было сообщение, что с FrSky дрейф тоже есть. Наврали?
И обратите внимание на посты Elms. Как раз по поводу дрейфа. Дело то не только в ТХ…

Shuricus
saaas:

Для меня родная прошивка была более понятна и логична.

Для меня, как раз, наоборот! В родной был полный ахтунг с микшерами и отсутствие нормального мануала по половине настроек неясных сокращений в меню.
Забыл ее как страшный сон!

yur1x
Shuricus:

Забыл ее как страшный сон!

+100
Прошивка ER9 более логична и адекватна, не говоря уж о функционале. Надо бы китаёзам её по дефолту заливать и отстегнуть бабок программеру 😃. Глядишь и здесь глупых вопросов (типа свитч еррор) меньше будет. У меня два пульта, один турниджи другой FlySky. Прошил один, поковырял, сразу и второй прошил. С FlySky прислали мануал на 53 страницы. У ER9 мануал поменьше будет, это так, к вопросу логики 😃

Zloyuzver

Да, после того как разобрался с микшерами стало легко настраивать вертолёт 😃. Теперь вот и блоху свою (v911) на него (пульт с er9x) завяжу. Можно довольно заумную логику настроить. Например, я настроил снятие Hold только при стике газа в нуле и при включённом режиме Normal. Так же выставил в настройках аппаратуры такой момент, как включение её только с активным Hold (при включении аппаратуры тумблер Hold должен быть в положении на пилота), о чём говорил ранее.