Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 154 из 186 ПерваяПервая ... 144 152 153 154 155 156 164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,121 по 6,160 из 7427

Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Помогите! Умерла аппа. Не пищит при включении, на экране пусто. Аппаратура видавшая виды: переполюсовывал, поэтому заменены конденсатор и стабилизатор, зашунтированы ...

Помогите! Умерла аппа. Не пищит при включении, на экране пусто.
    Аппаратура видавшая виды: переполюсовывал, поэтому заменены конденсатор и стабилизатор, зашунтированы несколько ранее перегоревших дорожек. Прошивал ER9x, смерть обнаружилась в процессе заливки настроек при ВЫКЛЮЧЕННОЙ аппе и отключенном ВЧ модуле. До этого успешно залил новую версию прошивки, а в этот раз AVRDUDE сообщил об ошибке, попробовал включить - ноль.
    Разобрал, потыкал вольтметром скорее наудачу чем со знанием, напряжение на перепаянном стабилизаторе есть, новых перегоревших дорожек вроде не вижу, запаха нет, идей тоже.

2.  

Если нормальное питание на процессоре есть, то вариантов только два - проц умер от статики и проц не работает по причине отсутствия \ не правильной прошивки. Залить стандартную и посмотреть что получится.

Как убедиться в наличии питания на процессоре?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    Как убедиться в наличии питания на процессоре?
    Встать тестером на 21 ногу Атмеги и на землю. Должно приходить +5в.

6.  

Мда, судя по всему, я словил так называемый "fuse brick". Найденное мной решение предполагает использование внешнего осциллятора на 1МГц, вот такого: http://search.digikey.com/us/en/prod...XC229-ND/39059.
    Я правильно понимаю, - это есть кварцевый генератор? А почему у него четыре ноги? И как можно использовать вместо этого обычный, "двуногий" генератор?

Забанен
    2х ногие кварцевые резонаторы , а 4 ноги именно генератор.Подается питание и с выхода снимаете частоту.

Вот один из вариантов "лечения" http://www.getchip.net/posts/059-isp...usebit-doctor/

10.  

Для лечения в промышленных масштабах годится, а для единичного случая - слишком сложно, наверное.
    Последний раз редактировалось Glagool; 22.04.2012 в 23:43.

Согласен, для "единичного" использования сложновато.
    Можно использовать любой внешний генератор, необязательно кварцованный.
    Здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58196 аналогичную проблему решают.
    Может найдете ответы на вопросы.

С методом определился, - надо использовать внешнее тактирование. Теперь вопрос - где найти такой вот генератор http://search.digikey.com/us/en/prod...XC229-ND/39059. По ссылке при стоимости 2 доллара за штуку доставка выходит 170 долларов, совсем не вариант. Поможете?

Да не обязательно кварцевым генератором тактировать. Попробуйте чем-нибудь еще! Можно от компа со звуковухи. Всякие там авреал умеют тактировать прошивая (но нужен ЛПТ). Можно на какой-нибудь 155лн1-ла3 и тому подобных генератор сваять. Я где-то в инете однажды прочел совет, отнесся скептически, но после того как сам личнопопробовал - всемсоветую: Подсоединяете программатор, ставите нужные фьюзы, берете в руку _ИГОЛКУ_, касаетесь ноги входа тактовой микроконтроллера и прошиваете фьюзы. Раза два-три уже так делал!

Ух ты! А применительно к Turnigy 9x, Atmega64, программатору Usbasp как это сделать? Судя по картинке, можно ткнуть в точку отмеченную как Clock, верно?

Ну, вы типа наводку сетевую даёте на ногу. Важно при этом ничего не касаться, а перед "фтыканием" иглы коротко коснуться массы чтобы статику с себя снять - потенциалы выровнять. Иглу нужно оголённую держать непосредственно пальЦАми чтобы гальваническая связь была. А нога "клок" должна быть от всего отсоединена. Может получиться.

Так на какую ногу - на XTAL1? Ох, а есть где-то видеоурок как эту процедуру исполнять, потому как не совсем понятно как можно "ничего не касаться" и что значит отсоединить "клок"? И возможно ли таким способом "убить" МК насовсем? Боязно.

Ну если боязно, то не надо. А так ничего сложного. Максимальный риск - спалить проц, но это же не очень дорого, а попытка - не пытка. Включите рядом энергосберегайку - она приличный уровень наводок на тело даст.

Блин. У меня вот компьютер есть старый, его совсем не жалко, можно ли из его эту тактовую частоту вытащить? Как? Припаяться-то я смогу, но вот куда - сам не догадаюсь. Я конечно буду рыть интернет, но если есть конкретное решение, буду признателен. У нас сезон начался, а тут такое...
    О! А еще я могу приятеля попросить свою Турнигу дать для спасения моей. Если рисков нет и если буду знать откуда из нее что снимать и куда подавать. Не в смысле на запчасти разобрать, а из работающей нужную частоту получать. Можно так сделать?
    Последний раз редактировалось Glagool; 23.04.2012 в 16:00.

Атмегу статикой спалить имхо нереально, если только специально бошкой об эбонит не тереться. Страшного ничего нет. Просто берете иголку в руки и касаететесь ею хтайл. При этом прошиваете. Из компа какой-нибуь клок вытащить проще простого. Набираете в гугле "виртуальная лаборатория" или "виртуальный генератор" или что-нибудь в этом духе. Качаете прогу генератора, запускаете - в колонках запищит. Выставляете максимальную частоту, и подсоединяете выход звуковухи к хтайл оторванным от наушников проводом. В общем, фантазий много. Кстати, а многие усбасп вроде-бы умеют сами тактовые импульсы генерить. У вас какой? На разъем программирования что выведено?

У меня купленный на ebay, вот такой. Больше я о нем ничего не знаю, кроме того что он исправно помогал мне шить Турнигу в течение двух лет.
    Вопрос с виртуальным генератором изучу, спасибо.

Нет, этот не умеет. У него клок наружу не выведен. Это тоже самое, что на хоббикинге за 4 бакса продается. Там на него есть мануал.

Насчет виртуальных генераторов. Они ведь только звуковую частоту выдавать умеют, как я понял? А надо 1МГц.

Вовсе не обязательно. Авр-ки вобще могут статически работать. В пору хоть кнопкой тактируй.

Фокус с иголкой не прошел. Еще раз проверил все напряжения - всё на местах, 21я нога получает +5В.
    Провод от звуковой карты как кидать? Оплетку на GND, а середину на XTAL1?

Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    Оплетку на GND, а середину на XTAL1?
    Да, но килоомчик последовательно с сигнальным включите... от греха...

Скажите, 2МГц кварцевый генератор подойдет? По инструкции нужен 1МГц. А еще большей частоты сгодится?

Сгодится любой, до 16мгц.

Извините что влез. Помогите чайнику пож-та. Нихрена немогу подружить multiplex cocpit SX c родным внешним модулем 2.4 с приёмником 7 каналов тоже multiplex.
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Сгодится любой, до 16мгц.

С виртуальным генератором и звуковой картой тоже не получается. Возможно, дело в напряжении? Оттуда едва 1В приходит, а надо 4,5. Где-то читал, что из компьютера тактируются, прямо с разъема PCI или ISA осциллографом находят выход 2В и вперед. Но осциллографа у меня нет.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от CARDINAL Посмотреть сообщение
    немогу подружить multiplex cocpit
    Ничего что здесь про другую аппаратуру?

Записей в дневнике
    1

Забанен
    Народ, добрый вечер (или ночь) ! Никто не брал аппу у алибабы http://skyhobby.en.alibaba.com/produ...er_TX_RX_.html ? Там не пишут ни версии прошивки, ни типа приемника, а на снимках приемник где двухголовый, а где одноголовый. Хочу узнать следующее : забиндится-ли эта аппа с Турниговским (версии 2) приемником и хоббикинговскими 3-х и 6-ти канальными?

Всем доброго дня. Хочу помощи от Вас. Приобрел аппаратуру Turnigy 9x 2,4 Ггц с двумя приемниками Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2).
    Попытался забиндить как прописано во многих инструкциях и рекомендациях на этом форуме и других, посмотрел два видео, выполнил все инструкции и варианты действий, а на выходе ноль. Индикатор приемника продолжает мигать после включения передатчика с нажатой кнопкой бинда. Потом один приемник все таки забиндился, не знаю даже как, а со вторым не получается. Тех кто хочет отослать меня к инструкции - прошу не беспокоиться с ответом. Может есть какие то признаки, по которым можно определить, что не работает приемник, или еще какие особенности. Не хотелось бы разочароваться в приобретенной аппаратуре.

Забанен
    Цитата Сообщение от Alex1754 Посмотреть сообщение
    Никто не брал аппу у алибабы
    Смысл? Вот в другом месте $63.99+$26.00=$90. Дешевле и точно забиндятся.

Цитата Сообщение от admik Посмотреть сообщение
    Потом один приемник все таки забиндился, не знаю даже как, а со вторым не получается.
    Вам самому не кажется странным? Повторите свои "незнаю какие" действия и забиндится второй.

Вам самому не кажется странным? Повторите свои "незнаю какие" действия и забиндится второй.[/QUOTE]
    Конечно кажется. Устав от безрезультатных попыток, индикатор на приемник продолжал мигать, я все выключил, вытащил биндик из приемника и решил все включить с рулевой машинкой. Включаю - все работает. Со вторым приемником не получилось. Может быть, что кнопка бинда на передатчике глючит или еще какие случаи были не стандартные. Поэтому и обращаюсь за советом, может что было такое у кого-нибудь, не поддающееся логике. Приду вечером опять буду мучить аппу.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от admik Посмотреть сообщение
    может что было такое у кого-нибудь, не поддающееся логике.

У меня, наверное неправильная аппаратура. Все приемники успешно биндились сторого по инструкции из мануала, что я делаю не так?

Кстати о логике. Чтение всякоразных постов из этой ветки может решить вашу проблему с логикой. Биндилка логично втыкается не в "bind" гнездо а в "batt".

Цитата Сообщение от Alex1754 Посмотреть сообщение
    у алибабы
    Minimum Order Quantity: 3 Piece/Pieces

Или вот http://www.leaderhobby.com/list.asp?...&categories=70 ждал наличия не долго.

Забанен
    Цитата Сообщение от yur1x Посмотреть сообщение
    Minimum Order Quantity:3 Piece/Pieces
    Площадка продаж: Quantity:1 piece. $99.00/piece
    Начало здесь.

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    что я делаю не так?
    Хе! Вы биндили по инструкции. Так не интересно! Попробуйте с закрытыми глазами с выключенным приемником без перемычки.......... У людей получается, иногда...

Спасибо, ценю юмор. Вопросов больше нет, если бы было как у Вас не обращался бы. Рад что у Вас все сразу получилось

Забанен
    Сергей, проверьте правильность подключения питания к приемнику - не перепутали ли вы местами сигнальный провод и землю? И биндилку вставляйте в разъем "bat", а не "bind". Вставив биндилку, получите к приемнику питание (диод в приемнике будет мигать). Затем, нажав и удерживая кнопку бинд на передающем модуле, включите пульт. Должна произойти привязка приемника к передатчику (диод в приемнике будет гореть постоянно). Выключите сначала передатчик, а потом приемник. Вынимите биндилку из приемника. Подключите к приемнику сервопривод. Включите сначала передатчик, а потом приемник и проверьте их привязку, двигая стиками и смотря на реакцию сервопривода.

Моя проблема решилась при помощи программатора ChipProg+, имеющего собственный осциллятор. Подключили, посчитали нужные фьюзы, записали, всего-то делов. Не успел попробовать простейший генератор на триггере Шмидта. Ну, может быть в следующий раз.
    Всем спасибо за участие, Интернет - сила.

Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Сергей, проверьте правильность подключения питания к приемнику

Вчера сходил к другу у которого такая же аппаратура. Два приемника моих на его передатчике забиндились не успел чихнуть как говорят. Все дело не в том что я неправильно делал, как я уже писал, а в передатчике моем. Поэтому и спрашивал, бывали ли какие-то случаи или особенности такие, что приемники при правильных действиях все равно не биндятся. Как было написано в одной из тем поднес работающий передатчик к радиоприемнику - появились шумы с прослушиваемой модуляцией, отключил высокочастотный блок, поднес еще раз к радио - шумов не прослушивается. Получается что излучение идет. Это по крайней мере из рекомендаций. Может быть у кого подобная ситуация была с передатчиком и какой был найден выход, что может не работать. Посоветовали сходить в мастерскую по ремонту сотовых, проверить там есть ли высокочастотное излучение. Пойду при случае проверю.
    А какой блок-модуль можно еще использовать в этой аппаратуре? Если он вдруг окажется неисправным, то надо будет менять, а на него отдельно не продают. Тогда нужна замена на такой, чтобы работал со своими родными приремниками. Купил с аппаратурой два и с дуру еще два заказал. Обидно будет, если передатчику хана пришла. Вот жду разумных советов от ГУРУ.
    Кстати, я уже писал, что один приемник все-таки забиндился в процессе длительных повторений одной и той же операции, при подключении сервы все работало. Но в какой момент произошло я так и не понял. Тешит надежда, что передатчик рабочий, но что где отходит надо искать, а что искать....?

Закрытая тема