Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Zloyuzver

Я вчера уже упоминал о том, как это сделать. Посмотрите на предыдущей странице. Да FAQ по турниге никто не отменял.

Sturman180

Парни, кто в Москве может v.2 Турингу усовершенствовать за разумное спасибо?
12 каналов нужно.

VorobevEvg

Ребят, а может кто нибудь поделиться ссылкой на какое нибудь более подробное FAQ по приемникам, который в комплекте идет. Нужно управлять не совсем стандартным оборудованием (не сервы и не регуляторы скорости), а для этого необходимо понять что там имеется на выходе каналов этого приемника при перемещении стиков, как правильно запитать его и тд. А то все сдешние мануалы укладываются в то, что это вот сюда втыкаем, а это вот сюда и все.
Спасибо

Duschman
VorobevEvg:

Ребят, а может кто нибудь поделиться ссылкой на какое нибудь более подробное FAQ по приемникам, который в комплекте идет. Нужно управлять не совсем стандартным оборудованием (не сервы и не регуляторы скорости), а для этого необходимо понять что там имеется на выходе каналов этого приемника при перемещении стиков, как правильно запитать его и тд. А то все сдешние мануалы укладываются в то, что это вот сюда втыкаем, а это вот сюда и все. Спасибо

Вам сюда www.rcdesign.ru/articles/radio/newbies_radio
Если хотите более глубокие познания то нужен курс радиоэлектроники какого нибудь профильного вуза.

Zloyuzver
Sturman180:

… и прочие детские болячки убрать.

А самому перепрошить? Как сие сделать можете прочитать в моём дневнике.

Sturman180

Ваш могоуважаемый и изрядно полезный дневник (и не только он) зачитан почти до изнеможения мыши, но есть теория, а есть практика - на что-то меня хватает, на что-то нет, от того и прошу.

Дневник подлинно ценный - благодарю, и простите, что прежде этого вам не сказал.

P.S. Неделю на модель потратил - летать хочется, а в левом элероне у меня замешивается сигнал по каналу газа - ещё и на аппу время тратить - имею промежуточное моральное истощение… Ну и потом, платы/прошивки - не моя стихия…

Xenon_L

Товарищи, возможно ли сбиндить Turingy с каким-нибудь приемником, который имеет Molex 1,25mm коннекторы?
Вроде такого?

Не смог найти нигде информации на этот счет.

Очень хочется микросамолет, а перепаивать эти Молекс разьемы на рульмашинках совсем не хочется.
Спасибо!

Zloyuzver
Sturman180:

…но есть теория, а есть практика - на что-то меня хватает, на что-то нет, от того и прошу…

Я тоже сначала боялся подпаивать прошивочный разъём, но всё таки решился. Ну, а если у вас не получается и\или не лежит душа к пайке - тогда да - надо искать помощи. Надеюсь, что вы её найдёте.

Xenon_L:

Товарищи, возможно ли сбиндить Turingy с каким-нибудь приемником, который имеет Molex 1,25mm коннекторы?
Вроде такого?

Тогда вам надо это

ignat_b

Уважаемые моделисты!
В моём экземпляре Турниги один из стиков откровенно болтается в районе “нуля”. Причина - слабая пружинка на коромысле. Винт, обеспечивающий регулировку натяжения пужинки присутствует чисто формально - не сдвигает крючок, за который цепляется пружинка. Крючок, похоже, отлит заодно с корпусом стика - применение отвертки в качестве рычага и разумного (а может и не очень) усилия делу не помогло. Это только у меня так или это общая проблема? Стоит переживать по этому поводу, обращаться в саппорт ХК? Или постараться найти подходящую пружинку и успокоитсься?

Zloyuzver

Похоже, что у вас обломалась площадка на крючке, в которую упирается винт, регулирующий натяжение пружины. Разберите стик и посмотрите.

ignat_b
Zloyuzver:

Похоже, что у вас обломалась площадка на крючке, в которую упирается винт, регулирующий натяжение пружины. Разберите стик и посмотрите.

Дело в том, что крючок этот не сдвигается и при помощи отвёртки - то-ли заклинило его в “направляющих” капитально, то-ли он отлит вместе с корпусом стика… На втором стике ситуация аналогичная - не двигается ни винтом ни отвёрткой.
Хорошо, а как он разбирается?

VorobevEvg
Duschman:

Вам сюда www.rcdesign.ru/articles/radio/newbies_radio
Если хотите более глубокие познания то нужен курс радиоэлектроники какого нибудь профильного вуза.

Что то не нашел я там ответов на вопрос. Опять же там все упирается в управление сервами и регуляторами двигателей. Электротехника присутствовала в процессе моего обучения в вузе, но ток по той ссылке я ничего из электротехники не нашел. Опять же повторюсь, интересует именно приемник, допустимое входное напряжение, выходное напряжение, как происходит модуляция сигнала и тому подобное

GRIFBULL
VorobevEvg:

Ребят, а может кто нибудь поделиться ссылкой на какое нибудь более подробное FAQ по приемникам, который в комплекте идет. Нужно управлять не совсем стандартным оборудованием (не сервы и не регуляторы скорости),

Ваш вопрос перенаправлен в ФСБ,отдел по борьбе с терроризмом…Ждите ответа 😃

Aleksey_Gorelikov
VorobevEvg:

Опять же повторюсь, интересует именно приемник, допустимое входное напряжение, выходное напряжение, как происходит модуляция сигнала и тому подобное

Развинчиваетеприемник, узнаете микросхему стабилизатора напряжения, находите на неедаташит - и читаете все про допустимое входное напряжение. Обычно приемники питают от 5-6-7.2 вольта, но большинсво способно работать и при 9-10 и даже выше. Вопрос в другом, от этого же напряжения питаются и сервомеханизмы. Выдержат ли они? По модуляциисигнала - это шим. Импульсы изменяются от 1мс до 2 мс. Период - 20мс - стандартный, 10 и возможно менее - “хай спид”. В статьях на сайте это все описано.

Duschman
VorobevEvg:

Электротехника присутствовала в процессе моего обучения в вузе

Электротехника и радиоэлектроника немного разные вещи. Найдите учебник по основам радиоэлектроники, там много чего откроете о модуляции, демодуляции, кодировании и прочее. Нет желания читать-гугл и википедия вам в помощь. Что за секретный проект у вас? Вы уж поделитесь с обществом. Может вам помогут или отговорят.

Aleksey_Gorelikov:

Развинчиваетеприемник, узнаете микросхему стабилизатора напряжения, находите на неедаташит - и читаете все про допустимое входное напряжение. Обычно приемники питают от 5-6-7.2 вольта, но большинсво способно работать и при 9-10 и даже выше. Вопрос в другом, от этого же напряжения питаются и сервомеханизмы. Выдержат ли они? По модуляциисигнала - это шим. Импульсы изменяются от 1мс до 2 мс. Период - 20мс - стандартный, 10 и возможно менее - “хай спид”. В статьях на сайте это все описано.

Алексей. Судя по вопросам тов. VorobevEvg всё вышесказанное вами ему будет малопонятно.

ignat_b
Zloyuzver:

Похоже, что у вас обломалась площадка на крючке, в которую упирается винт, регулирующий натяжение пружины. Разберите стик и посмотрите.

Домучил я стик свой. Как разобрать так и не понял - в предлагаемых инструкциях руководство по снятию потенциометров. Но всё равно, спасибо за моральную поддержку.
Крючок, регулируемый пружинкой, оказался приклеен - снизу технологическое отверстие, через которое крючок вставляется в направляющие. Отверстие закрыто заглушкой. Заглушка приклеена. Клею наши жёлтые друзья ливанули от души - отсюда и проблема! Решилось применением грубой физической силы в виде молотка. 😃
Ещё раз спасибо всем!

VorobevEvg
Aleksey_Gorelikov:

Развинчиваетеприемник, узнаете микросхему стабилизатора напряжения, находите на неедаташит - и читаете все про допустимое входное напряжение. Обычно приемники питают от 5-6-7.2 вольта, но большинсво способно работать и при 9-10 и даже выше. Вопрос в другом, от этого же напряжения питаются и сервомеханизмы. Выдержат ли они? По модуляциисигнала - это шим. Импульсы изменяются от 1мс до 2 мс. Период - 20мс - стандартный, 10 и возможно менее - “хай спид”. В статьях на сайте это все описано.

Ну вот уже хоть что то.

Duschman:

Что за секретный проект у вас? Вы уж поделитесь с обществом. Может вам помогут или отговорят.

Ну, допустим, я хочу управлять дистанционно LCD дисплеем, в змейку скажем хочу поиграть… На самом деле очень похожий проект, но более интересный 😃