Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

UserM
Pav_13:

Можно попытаться обмануть АЦП, как предложили выше - подняв напряжение на потенциометре в нес-ко раз

Не сильно поможет. Предположим вы поставили повышающий преобразователь напряжения и подобрали напряжение таким образом, чтоб при максимальном отклонении “стика” получилось 5 вольт, тогда при установке стика на минимум Вы же не получите ноль вольт! А примерно 2 вольта и снова получаем уменьшение разрешения. По моему мнению советы накрутить вокруг потенциометра схему сравнимую с кодером или переписать фирмваре скорее теоретические.

Я бы попробовал сделать следующее: Взять потенциометр большего номинала , пусть 20КОм и с каждой стороны “подковки” на сектор примерно (270-60)/2 нанести токопроводящий клей. Такой клей используют для во становления дорожек выполненых напылением. Т.е. останется рабочая область 5к - 60 градусов , а не рабочая область окажется зашунтирована клеем. Рисунок внизу, уж как получилось 😁

Shuricus:

Я думаю если FlySky новой версии “В”, то да.

Sergey77

Мне это предложение больше по душе :

Pav_13:

Можно попытаться обмануть АЦП подключив к движку потенциометра масштабирующий усилитель на операционнике…

А в прирнципе достаточно много старой убитой аппы, с которой можно снять эти потенциометры.
Тьфу-тьфу, у меня такой проблемы (пока?) нет.

ВитГо

Сергей, предлагаю сразу указывать какая именно у Вас аппа…

У меня Юрка - уже почти полгода - все ОК

p.s. кстати если доступна перепрошивка аппы (об этом Алексей Гореликов писал) то можно проверить работу потенциометров вот такой маленькой прошивочкой (там в зависимости от моды может оказаться перепутанным канал газа и руля высоты - но для целей проверки резисторов это не мешает) только не забудьте сохранить свою прошивку и EEPROM !!

Кстати c помощью этой прошивки видно огрехи заводской настройки - не у всех каналов управления значения меняются от 0 до 1023… у меня на аппе только на одной крутилке полный диапазон значений… на остальных диапазон равен где то 900 итерациям (с 30-40 и до 980)

Sergey77
ВитГо:

Сергей, предлагаю сразу указывать какая именно у Вас аппа…

Turnigy 9ch с вживленым модулем Corona. Как донор лежит древняя футаба.

Pav_13
UserM:

Не сильно поможет. …при установке стика на минимум Вы же не получите ноль вольт!

Надо просто закрепить “новый” потенциометр таким образом, чтобы рабочим был сектор от начала резистивной дорожки (от вывода, соединенного с корпусом)… Тогда напряжение будет меняться от ноля до… 😉!

UserM
Pav_13:

Тогда напряжение будет меняться от ноля до… 😉!

Пожалуй, если конструкция позволит. В этом случае потребуется подать на противоположенный вывод напряжение около 23 вольт.

EagleB3
Sergey77:

А в прирнципе достаточно много старой убитой аппы, с которой можно снять эти потенциометры

Обычно первое что выходит из строя - это механика, т.е. потенциометры. Сколько прослужит б/у потенциометр - это сильно как повезет.
Второе - электролиты. Даже на мамках дешевых они сейчас вздуваются через год работы. А в простенькие аппы ставят вообще полный кал…

UserM:

В этом случае потребуется подать на противоположенный вывод напряжение около 23 вольт.

В принципе - не вопрос. Токи там ничтожные; при таких условиях 9 вольт из аккумулятора можно и на 40 вольт раскачать без особых проблем.

hotspb

так… а если прикупить четырехканального донора, типа хоббикинга? спасет ситуацию? или у всех свои потенциометры?

каюсь, думал, если фигово будет, то встану на очередь за очередной турнижей… вот запчастей то будет!!! 😄

hotspb

добрался с тестером до апы… та панелька, что была взята с сервы - на 270 градусов, родная как вы все и говорили - на 60.

работать работает, но особой разницы пока не заметил… серва один фиг - жужжит…

и что ж за потенциометры такие таинственные, что в Питере о них никто не знает???

китайцы их сами чтоль производят???

UserM
hotspb:

так… а если прикупить четырехканального донора,

Я думаю в этом точно такие же потенциометры, ещё и 6 канальный приёмник бонус 😉 правда если у Вас модуль передатчика второй версии.

ВитГо

непомню пробегала ли информация по совместимости:

вчера пробовал подружить ВЧ модуль Eurgle первого поколения с приемником хоббикинг второго… - не получилось… 😦

Сергей_Вертолетов

Кстати кому нужен модуль V1 и три приемника (6ch 2 шт и 8ch), прошу в личку. Беспроблемный набор, не знаю как новые V2 работают… Эти то еще с сателлитами.
Сам хочу попробовать мегагерцы (для FPV)

Aleksey_Gorelikov

Погоди избавляться. Я кажется знаю как из v2 делать v1 и наоборот… Собственно, попробую поэкспериментировать. Со своим барахлом v1. В случае успеха - нужен будет доброволец для слития прошивки с v2. Надеюсь проц не залочен, как и в аппе.

Aleksey_Gorelikov

Хм, то-ли я чего-то не догнал, то-ли функция чтения не предусмотрена 😃 Для тех, кто хочет поупражняться в китайском - сайт производителя контроллера в радиомодуле: www.stcmcu.com Прямая ссылка на прогу-программатор stcmcu.com/…/STC-ISP-V4.86-NOT-SETUP-ENGLISH.EXE
Подключается по ком-порту, через мах232. Так как как прочесть контроллер я так и не понял - ничего трогать не стал. Даташит на контроллер на этом сайте тоже есть… Пытаюсь найти хоть что-то по микроконтроллерам в приемниках. Такое ощущение, что это что-то перемаркированное флайскаем. 😦

Texnik

А контроль записанного? Должна быть функция считывания. Иначе просто нелогично. Как только найдется, что послужило прототипом, так и программное обеспечение с функцией считывания найдется.

Надпись на чипе в приемнике: FS8004 PG41674 (PG41671,PG41672 - похоже на номер партии)

EagleB3

И, хоть я никогда ничего подобного делать не пробовал, сдается мне, что все, что льется через RS232 - сниферится с легкостью. А потом реинжинирится…

И может и не сейчас-сразу, а чуть погодя имеет смысл поискать в сети ссылки на этот сайт и на эту заливалку. Головастые люди со знанием китайского, думаю, эту инфу без внимания не оставят. Обсудят, покумекают, да и расскажут чего. Положив где-то рядом ссылочку на источник. По той ссылочке мы их и зацепим…

Stracher

По поводу дальности связи:
впаял я в передатчик короновский модуль. дальность меня не порадовала совсем - в двадцати метрах приземлилась модель и запищал движок, типа нет сигнала. как я и думал, дело все в антенне. припаял штекер с проводом от Wi-Fi точки D-Linkа и все стало как раньше с родным модулем короны.
Меняйте антенну, если вам нужна дальность

Владимир_Балабардин
Stracher:

Меняйте антенну, если вам нужна дальность

Была проблема в непропаяном кабеле в оплётке к разъёму.
Там под термоусадкой.
Срезайте и смотрите.
Попробовать кабелёк покрутить относительно корпуса разъёма.
Если крутится то пропаять.

ВитГо

угу… и если не очень крутилось и потом закрутилось - тоже пропаять 😃

Владимир_Балабардин

Если нормально запаяно, то ФИГ провернёш!
Пощадь контакта большая, а проводочков в оплётке дофига.

А с дури можно и Х.Й сломать!!!