Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Elms
Zloyuzver:

передатчики FlySky

Я про передатчики 2,4. Именно про передающие модули.

Zloyuzver
Elms:

Я про передатчики 2,4. Именно про передающие модули.

Ясно. Не о той плате подумал.

Sergey77
Zloyuzver:

Насколько я помню - раньше передатчики FlySky работали в FM диапазоне. Примером

Вы уж определитесь, FM диапазон или 2.4.
я пользую вч от короны, за пару лет проблем не было. Сотня моделей одновременно, никто никому не мешает (великие луки).
единственная беда- постановщики помех при околоправительственных автокортежах, эти сбивают все, независимо от фирмы, сотовые телефоны тож глохнут.

Zloyuzver
Sergey77:

Вы уж определитесь, FM диапазон или 2.4.

Я подумал не о той плате, что в съёмном модуле 2,4 GHz, а о плате с распайкой под FM антенну, которая стоит в корпусе передатчика. 😃

Andry_M
Sergey77:

Вы уж определитесь, FM диапазон или 2.4.

Сергей, позвольте уточнить.
Есть диапазоны: ДВ, СВ, КВ, УКВ (надеюсь расшифровывать не нужно?). На которых возможна модумяция АМ, ЧМ, ФМ и т.д. На диапазоне УКВ чаще всего вещание принято вести в ЧМ (частотная модуляция).
FM - F requency M odulation (сокращенно FM mode). Причем здесь диапазон? 😃

Теперь нерусскими буквами: UHF band, FM mode. Разница большая…
Аналогия со сладким и пушистым…

УКВ=UHF
ЧМ=FM
ФМ не равно FM

По поводу 100 шт короны. Извините, не верю!!! Мне с трудом удается собрать одновременно 5 шт стоковых турниг… Москва больше, но одновременно 100 работающих корон -> перебор 😦

Aleksey_Gorelikov
Andry_M:

Попробую замутить проверку на забитие, глюки, на выдерживание внеполосных помех. Вобщем самого заинтересовало. Докопаться до четких ответов не выйдет, а приподнять завесу тайны попробую.

Башни сотовой связи рядышком нет? Что-то невзначай подумалось… 2600(4G-LTE)-2100(3G-WCDMA)+1800(2G-DCS)=2300 Во всех диаппазонах полосы по 20-50мгц, можно и 2.4гГц витоге собрать Скорее из области фантастики, но кто знает, в какой полосе входные фильтры аппаратур сигнал пропускают и что на смесителе в итоге выделится. А моща то у сотовых на порядки повыше, чем у нас. Не аукнулась бы нам эра LTE… Столько всего в эфире летает… Еще ж всякие Wi-fi, Wi-max, и сотовые компании ими тоже не гнушатся порой… В общем занавесу тайны тут не приоткроешь… А вот теорию под практику подогнать - вполне реально, также и наоборот… 😃

Andry_M
Zloyuzver:

о плате с распайкой под FM антенну

Руслан, строки выше для ВАС тоже! Антенна 2,4гГц с успехом сможет излучать FM, AM, CW, PSK, GFSK и т.д виды сигналов. Не очень сложно объясняю?

Aleksey_Gorelikov:

Башни сотовой связи рядышком нет?

Вроде незаметно. Пусть даже есть башня! Тогда какая разница - один летаю или кучей?
За последние 1,5 года это мой первый случай! В этом году том месте я налетал около 155 батареек. С недавних пор веду подсчеты. 😒
Очень часто летаю один. Бывает по 2-3 человека. Одновременно именно с Турнигами нечасто. И никогда ничего не появлялось.

Фильтров, мне видится, там нет. Все идет напрямую.
По забитию уже придумал. Обложу передатчиками близких частот. Посмотрим.

Aleksey_Gorelikov:

А вот теорию под практику подогнать - вполне реально, также и наоборот…

Ваша правда! Частоты слишком высокие, совершенно непонятный и неизвестный алгоритм. Все на догадках. Боюсь, можно получить совсем неверные результаты…

Кстати, те 2 парня еще раз выезжали на то поле. На этот раз есть изменения. включение обоих приводило к неработоспособности только 1 приемника (2-3 сек молчит, 2 сек работает), 2й приемник теперь работает вне зависимости от 1 ТХ. И никаких просветов. Сколько ни включай.
Прпадание управления на 2-3 сек соответствует пропаданию сигнала. Вроде так работают Турниговские приемники. Дал газ, выключил ТХ - газ держится 2-3 сек и отключается.

Aleksey_Gorelikov:

Башни сотовой связи рядышком нет?

Вроде незаметно. Пусть даже есть башня! Тогда какая разница - один летаю или кучей?
За последние 1,5 года это мой первый случай! В этом году том месте я налетал около 155 батареек. С недавних пор веду подсчеты. 😒
Очень часто летаю один. Бывает по 2-3 человека. Одновременно именно с Турнигами нечасто. И никогда ничего не появлялось.

Фильтров, мне видится, там нет. Все идет напрямую.
По забитию уже придумал. Обложу передатчиками близких частот. 😉 Посмотрим.

Adekamer
Andry_M:

Второй вылет - сразу набор 100м высоты.

Ставлю другую батарейку и взлетаю. Напрвляю самолет вверх на 150 метров.

вы меня извините - но у Вас глаз - орлиный 😃
я визуально уже на 100 метрах самолет вверху потеряю ориентацию 😃

Коллеги - я столкнулся с тем что у меня аппа достаточно дискретно выдает на каналы…
у меня прошивка er9x и ВЧ frsky

Andry_M
Adekamer:

вы меня извините - но у Вас глаз - орлиный 😃
я визуально уже на 100 метрах самолет вверху потеряю ориентацию 😃

Помню пускали самолет 1,3м На расстоянии 400м я плохо, но ориентировался. До тех пор, пока он снизился до уровня деревьев вдалеке. Контраст пропал. Самолет уронили. Пока шли, я считал шаги. Получили 420 шагов.
200м для 1 метровки и полет блинчиком - вообще нет проблем!
3D летаю до 30м

Serpent

Андрей, сомнительно про 400метров для 1.3 размаха. Скорее всего его отнесло при падении еще на сотню метров.
Трёхметровый планер на 800м (по высотомеру) над головой еще виден, но ориентироваться уже достаточно сложно.
Читаю я с очками, но вдаль зрение 100%…

Andy08
Andry_M:

Пока шли, я считал шаги. Получили 420 шагов

Длина шага спокойно идущего человека среднего роста 60-70 см, т.ч. 400 м там не будет, если конечно ваш рост не более 2 м.

Andry_M
Serpent:

Скорее всего его отнесло при падении еще на сотню метров.

Падение было метров с 20, не больше. В это время он летел под 30-40 градусов к нам. Вот если развернуть его точно к нам, на таком расстоянии я его не увижу. На глаз падение прошло оч.быстро. 1-2сек. Спустя 1-2 сек послышался хлопок. 1-2 сек это 330-660 метров. Я не засекал с секундомером. Не знал, что через год потребуется информация… 😁

Andy08:

Длина шага спокойно идущего человека среднего роста

Много хожу пешком. Свою длину шага знаю. Раньше сравнивал по 25м рулетке (по работе) и 100м отметкам. Для примерных замеров длины иду спокойно и размашисто.
У нас стадион от края до края беговой дорожки около 130 метров. Могу отлетать 2 размера стадиона в одну сторону БЭЗ проблем!
Предлагаю заканчивать с этой темой. Летайте как хотите.

saaas
Andry_M:

Когда они были включены оба, то управление пропадало на 2-3 сек, затем на 2 сек восстанавливалось, снова пропадало и так постоянно.

Здесь дал неверную информацию. Написал, что связь полностью отсутствовала у обоих. Приношу свои извинения.

Sel_82

Решил модуль от туринги убрать в коробку из под спектрума.
Остановился на том, что не помню куда припаивать антену.
Сфоткайте плиз, куда припаяна родная антена (проводок внутри вч модуля).

Zloyuzver


Если модуль передатчика лежит кнопкой к вам, а контактами для антенны от вас, то центральная жила провода паяется к среднему контакту, а оплётка (экран) к левому крайнему контакту. Если же ориентироваться на приведённое фото, то:
Оплётка (экран) паяется к самому нижнему контакту.
Центральная жила паяется к центральному контакту (сразу над контактом для припаивания оплётки)

ser88749741

Какой вч-модуль поставить чтоб дальность увеличить? А то мне родной уже для полетов по камере не хватает, или антенну может.

ФПВ - 900 MHZ, аппаратура 2.4 (duh!)

Elms
ser88749741:

одной уже для полетов по камере не хватает

Это по какой такой камере? Кто нибудь ещё летает со стоковым радиоканалом FPV? Сильно удивился…

ser88749741

Хахах 😁
Да, простая камера переделанная немножко. А что вас удивило? Что 2.4 и 900 кто-то летает?

Elms

Подчеркнул. И на какую дистанцию летаете чтоб не хватило?

VorobevEvg

Ребят, подскажите что происходит? Я в этом деле новичок, первый раз подключил. Дело в сервах, или аппа глючит? Или еще что?

www.youtube.com/watch?v=fAXeViCxsWQ

зыы Смотреть можно с 0:40, до этого все как бы нормально работает

Elms

Едва-ли в сервах. Либо аппа, либо приёмник. Последнее вероятнее. Попробуйте выключить передатчик и снова включить на ходу.