Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

darceagle

Снова всех приветствую. есть пара вопросов по аппе(flysky): кто-нибудь может подсказать, что в вертолетном режиме в настройках гиры обозначает её тип(чем STD отличается от GY(в инструкции этого нет))? и второй вопрос (скорее проблема): у меня приемник FS-R8B. вот с ним категорически отказывается работать серва MKS DS8910A+ (подумал, что серва косячная, сегодня поменял на другой экземпляр - всё равно не пашет). кто-нибудь сталкивался с подобным? лечится ли это?

skyshooter

Всем доброго времени суток.
Купил флайскай, полетал и появились вопросы: не понял как развести элероны по отдельным каналом, у меня пока что на 1 канале висят. И ещё вопрос насчет тренерского кабеля, насколько я понял берем 3.5мм джек паяем кабель, делаем все как в инструкции и летаем, или же все сложнее ? У меня пенолет, а это значит что антенну приемника можно и внутри оставить или лучше все же вывести ?
Спасибо за ответы.

Texnik

С помощью микшера. Канал 1 мастер, канал 5 слейв. А потом “покрутить” настройки микшера.

Aleksey_Gorelikov

Есть. можно воткнуть модуль для жр. Хоть на 35/40/7Х, Хоть на 2.4 (ассаны\короны\спектрумы и т.д.). В хоббикинговскую тоже можно, но антену отпаивать надо.

Сергей_Вертолетов

На счет модулей для ЖР… приобрел тут по случаю парочку на пробу. Кто юзал подобные МГц модули - можно ли просто так втыкать? Помнится мне на RCGROUPS что то говорили про необходимость понижения напряжения… Или я всё не так понял и говорилось совсем не об этом? Подскажите, пожалуйста, знающие коллеги!

skyshooter

Подскажите по тренерскому кабелю и размещению антенны в пенолёте, для 2.4 получается что пена прозрачна?

Aleksey_Gorelikov
Сергей_Вертолетов:

Можно ли просто так втыкать? Помнится мне на RCGROUPS что то говорили про необходимость понижения напряжения…

Втыкать можно. Хуже ему не будет. Если не заработает - то читайте эту тему внимательнее. Тут это обсуждалось.
Для некоторых модулей (кажется синтезаторных) необходимо 6 вольт на какой-то ноге. В Турниджи она на земле сидит.

server28
Aleksey_Gorelikov:

Для некоторых модулей (кажется синтезаторных) необходимо 6 вольт на какой-то ноге.

6 Вольт необходимо для обычного кварцованного JR (левый на фото). Проверил лично.

Сергей_Вертолетов

Алексей, Андрей, спасибо за информацию. Осталось дождаться пока приедет приемник. Планирую под FPV.

HikeR

по поводу замены резисторов и теоретической потери разрешения.

резюк в канале газа заменен на прецензионный многооборотный потенциоментр 1кОм, на крайних выводах повешены два обычных по 5кОм. то есть рабочий участок составляет всего 9% от родного, напряжение вместо идеальных 0…5В - 2,27…2,73В. передатчик откалиброван под новый переменник.

подключаю к выходу приемника осцилограф, частотомер, сервотестер, вобщем все, что умеет измерять длину импульса.
накручиваю многооборотник и вижу, что импульс плавненько так себе увеличивается от 985мкс до 2050мкс (микросекунд) изменясь ровненько на единичку. было пару перескоков на 3-4 единицы, но это скорее древний многооборотник глючил.

если бы потеря разрешения произошла, то вместо ряда 985…986…987… я бы увидел что-то похожее на 985…995…1005… как минимум. однако этого не произошло. думаю, что с резюками на 270 градусов уменьшение точности вобще не будет заметно.

кто с прошивками занимался, скажите, может сабжевый проц оцифровывать напряжение с заданной точностью (10 бит) не в конкретном диапазоне 0…Uпит, а в свободно выбранном?

Aleksey_Gorelikov
HikeR:

кто с прошивками занимался, скажите, может сабжевый проц оцифровывать напряжение с заданной точностью (10 бит) не в конкретном диапазоне 0…Uпит, а в свободно выбранном?

Проц может работать с ацп в диф. режиме, может в качестве эталонного использовать внешнее стабилизированное, может использовать напряжение питания.

Схемотехнически (и соответвенно в родной прошивке) используется последний вариант. С альтернативными прошивками - можно подправить пару байт и “подняв” одну две ноги проца использовать любой из первых двух. В первом - придется пожертвовать одной крутилкой.

HikeR

тогда вобще непонятно отсутсвие какой-либо заметной “ступенчатости”, видимо, надо смотреть сигнал до вч-модуля, может приемник так сглаживает.

ВитГо

думаю для альтернативных прошивок особых проблем не будет при замене резистора…

мега возьмет с одной стороны - потенциал земли (ноль), с другой - напряжение на выводе aref и поделит их на 1024 ступеньки…

вообще нужно пробовать конечно, то что Вы, Дмитрий, описываете я не совсем понял 😦

Romza84
Сергей_Вертолетов:

Не я его не раскручивал, я его разломал нечаянно, сломал защелки 😃
Припаян он (второй ус) там куда-то с краю, как и первая антенна. Если вторая антенна для видимости, почему она сигнал то ловит? 😃)))

Да, вот наш коллега делал фото!
Антенки может быть запараллелены, но через хитрую детальку!

Владельцам приемников Турниги 9х9! Посмотрите, пожалуйста, кто-нибудь у себя, есть ли в приемниках версии V2, которая сейчас продается на хоббисити, микросхема Т212 (усилитель)? Она на рисунке по центру, немного ближе к правой стороне. Ищу ее для своей аппы НК-6Х. Если есть, то закажу данный приемник и перепаяю. заранее благодарен!

skyshooter

Подскажите по миксам элеронов, канала 1 и 5 там не выбираются, можно выбрать ELE, GYR ну и тому подобное, вопрос насчет тренерского кабеля остаётся открытым. )

HikeR
ВитГо:

то что Вы, Дмитрий, описываете я не совсем понял 😦

  1. проц оцифровывает входное напряжение 10 бит на 5 вольт, то есть ~0,049мВ на отсчет.
  2. я поставил делитель который регулируется только в узком десятипроцентном диапазоне, то есть на проц теперь поступает не 0…5В, а 2,27…2,73В, вместо 1024 отсчетов проц имеет на входе всего 94.
  3. после калибровки проц должен эти 94 отсчета на входе “растянуть” до 1024-х на выходе. если на входе значение меняется на единичку, то на выходе значение должно скакать десятками.

однако при очень плавном изменении входного напряжения в этом узком диапазоне (для чего и нужен был многооборотник) выходной сигнал никуда не скачет, а довольно уверенно меняется по единичке во всем своем 10-ти битном диапазоне.

вот это и не понятно. если мега оцифровывает диапазон 0…5В, то просто обязательно должна вылезти дикая ступеньчатость. если же проц (или прошивка) может привязаться к новым уровням, то все понятно.

вот как у вас сделано, что будет, если откалибровать аппу на очень маленький диапазон входного напряжения?

ВитГо

к сожалению нет под рукой схемы… 😦 на aref идет +5 в ?

Кстати, Дмитрий, давно тебя не было у меня в гостях… заходи… прошивка уже готова… нуждается возможно в небольшом тестировании (давно чтото никто ошибок не находил)…
сейчас пытаюсь сделать функционал захвата PPM каналов с тренерского разъема (захотели тут некоторые хедтрекер подключить) а в остальном все работает…

PigTail
HikeR:

…проц оцифровывает входное напряжение 10 бит на 5 вольт…

Откуда уверенность насчет 10 бит, Вы прошивку дизассемблировали или считаете, что китайцы не читают аппноутов?

HikeR
PigTail:

Откуда уверенность насчет 10 бит

я включал режим калибровки, подавал на вход напряжение 0…50В с лабораторного БП с точностью 1мВ через делитель 1:10, плааавненько менял его и наблюдал raw-циферки меняющиеся от 0x0 до 0x3ff (0x3ff = 1024 = 2^10). я тоже не доверяю сухим цифрам и стараюсь их перепроверить.
ну и довольно странно предположить, что при 10 битах на выходе входное напряжение будет оцифровывать с меньшим разрешением. или это тоже под вопросом?
да, какие именно апноуты вы имели ввиду?

ВитГо:

на aref идет +5 в ?

со схемой тоже какой-то напряг, но на крайних выводах переменников там точно 5В.

ВитГо:

заходи… прошивка уже готова.

да я слежу с интересом за развитием, однако к сожалению осталась только одна аппа, которую врменно решил поберечь 😉