Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Vasiliy_K
Zloyuzver:

Перепроверьте правильность подключения (подключать в правый разъём, если смотреть на раскрытую аппу (т.е. в разъём левого стика) - может это имеет значение, хотя и маловероятно). Если всё подключено верно, то ищите каратыш на плате подсветки. Она с завода в термоусадке, так что придётся её, термоусадку, срезать.

Да сопли и не пропаи обнаружены и устранены , спасибо всем за помощь и инфу , пока посмотрим так, а там может и ключик электронный поставлю.

targetorsk

Кто пользует Spectrum модули с er9x. Как его правильно привызывать, на родной аппе проблем не было а тут :

  1. Создал модель выбрал DSM2 / тип DSM2 only / сигнад POS - подключил модуль (правда в варианте с диодом несколько смущает сглаживания нисходящего фронта импульса) щелкаю тренером - ничего не происходит, даже осциллограф не показывает изменения в сигнале на выводе PPM 😦
    Чуствую ответ гдето рядом - но не вижу
Владимир1961418
targetorsk:

Создал модель выбрал DSM2 / тип DSM2 only

Доброго времени суток всем,была у меня подобная ситуация с месяц назад,в настройках аппы на странице 1\6 ППМсим случайно не включен? в настройках модели на странице 2\11 поставьте Proto PPM 8CH,должно заработать,я пока так не сделал тоже отказывался приёмник биндится.

man-bis

ребят, вы хоть оговаривайтесь про какую прошивку толкуете! А то уже можно подумать, что аппа идет с завода прошитая ER9x

targetorsk
Владимир1961418:

странице 1\6 ППМсим случайно не включен? в настройках модели на странице 2\11 поставьте Proto PPM 8CH,должно заработать,я пока так не сделал тоже отказывался приёмник биндится.

У Вас какая прошивка?

PPMsim = OFF
Proto = DSM2
DSM type = LP4/LP5, DSM2Only, DSM2/DSMx (я так полагаю здесь и должно быть Proto PPM 8CH - не его нет 😦 )
Руководствовался этим , вреде бы все просто
9xforums.com/wiki/index.php?title=How_to_modify_yo…

сейчас буквально залил er9x-frsky r771 - поменялись только инфо экраны в настройках изменения не увидел

нашел видео по теме

www.youtube.com/watch?v=y_i-0TWplFE

Владимир1961418
targetorsk:

У Вас какая прошивка?

Уменя стоит ER9X -r768 v1. 5711-Mike

targetorsk:

Proto = DSM2

наведите курсор на DSM2 и нажмите кнопку "меню"курсор заморгает,теперь кнопками - или + изменяйте на РРМ,после чего нажать кнопку выход;на прошивке ER9X-r762 FrSky с Spektrum DM9 аппа загружатся отказалась,то есть при включении экран загорался(подсветка)но ни букв ни цифр на экране не было,а с простой прошивкой-как часики.

man-bis:

ребят, вы хоть оговаривайтесь про какую прошивку толкуете!

Принято.

Ammafrion

Всем доброго времени суток!

Вводная: есть Turnigy 9X с родным передающим модулем и родной же прошивкой (с hobbyking’a V2). В ней, значит, есть тренерский разъем, а еще отдельно есть источник PPM сигнала, которым выступает микроконтроллер.
Я хочу сигнал с контроллера подавать на турнигу так, будто бы они работают в связке тренер-ученик, чтобы рулить самолем с контроллера, но “на всякий случай” иметь возможность вырулить передатчиком пока система проходит отладку.
На практике получается так:
1). включил в турниге элероны, РВ, РН и двигатель в меню trainer, передатчик выключен
2). подаю на моноджек PPM сигнал
3). вставляю моноджек в тренерский разъем, турнига начинает пищать зуммером, на дисплее при этом ничего не отображается.
Если вытащить передающий модуль, то аппаратура включится… Но толку то?

Теперь вопросы:

  1. Кем должна быть турнига тренером или учеником, чтобы передавать PPM сигнал с тренерского разъема через свой ВЧ-модуль?
  2. Как ее для этого правильно настроить?
  3. Какое напряжение на PPM входе должно быть логической единичкой?

Если где-то обсуждалось, прошу дать конкретные ссылки. Тех кто знает, что “это уже было здесь” и больше ничего сказать не могут прошу не засорять эфир.

Zloyuzver

По поводу стоковой прошивки - не знаю. На er9x (насколько я помню) возможно получение сигналов по 4-м каналам.

targetorsk
Ammafrion:

Теперь вопросы:

  1. Кем должна быть турнига тренером или учеником, чтобы передавать PPM сигнал с тренерского разъема через свой ВЧ-модуль?
  2. Как ее для этого правильно настроить?
  3. Какое напряжение на PPM входе должно быть логической единичкой?
  1. Тренер, включаете пульт выключателем, пока держите переключатель “тренер” включенным система пропускает сигнал с тренерского разьема на ВЧ модуль согласно настройкам (какие именно каналы пропускать) когда отпустите рулите сами, но Turnigy на стоковой прошивке понимает от ученика только 8-ми канальный PPM. Чтобы понимала 4-х канальный PPM, надо перешивать. Или в прошивку, подпраленную George164, или в er9x.
  2. Прочесть инструкцию например здесь Русская инструкция
  3. Стандартный TTL уровень, углубиться в тему можно здесь и здесь
Ammafrion:

Если где-то обсуждалось, прошу дать конкретные ссылки. Тех кто знает, что “это уже было здесь” и больше ничего сказать не могут прошу не засорять эфир.

Все таки поиск творит чудеса! 😇

Aleksey_Gorelikov
targetorsk:

Кто пользует Spectrum модули с er9x. Как его правильно привызывать, на родной аппе проблем не было а тут :

  1. Создал модель выбрал DSM2 / тип DSM2 only / сигнад POS - подключил модуль (правда в варианте с диодом несколько смущает сглаживания нисходящего фронта импульса) щелкаю тренером - ничего не происходит, даже осциллограф не показывает изменения в сигнале на выводе PPM

Вопрос какой модуль установлен. Если это какой-то штатный спектрумовский модуль для жр - (дм9?) то модуляция должна быть ППМ. Если это модуль выковыряный из ДХ4,5, НР6дсм - то надо включать ДСМ2. При этом “бинд” - это включение аппаратруы с нажатым тренером. Имейте ввиду - работает модельматч, т.е. биндите с темномером модели, с каким будете использовать.

Андрей_Андрюшко
man-bis:

Неправда ваша, например для канала 7 AUX-CH CH7 PIT TRIM Остальные NULL MIX6 STATE ACT MASTER FLP SLAVE AUX SW NOR CURVE TUNE > все значения 100 MIX7 STATE ACT MASTER FLP SLAVE AUX SW ID2 CURVE TUNE > все значения 0 Трехпозиционный переключатель: в верхнем положении +100 в среднем 0 в нижнем - 100 Левая фасадная крутилка PIT TRIM должна быть в среднем положении. Где то так.

вот это да! спасибо большое!

Еще раз прошу помощи! Прошивка по-прежнему стоковая. ВЧ - модуль заменен на слона. При выключении аппы файл-сэйв срабатывает нормально, но после последующего включения (подхват самолета с RTH) элероны на секунду уходят до максимума и потом возвращаются. На других калалах все нормально. В полете это очень неприятно, особенно при кратковременной потере сигнала. При родном ВЧ-модуле такого не было. И слон на другой аппе тоже такого не выдает. Кто-нибудь уже сталкивался с таким глюком, как решили?

Ammafrion
  1. Тренер, включаете пульт выключателем, пока держите переключатель “тренер” включенным система пропускает сигнал с тренерского разьема на ВЧ модуль согласно настройкам (какие именно каналы пропускать) когда отпустите рулите сами, но Turnigy на стоковой прошивке понимает от ученика только 8-ми канальный PPM. Чтобы понимала 4-х канальный PPM, надо перешивать. Или в прошивку, подпраленную George164, или в er9x.

Ну в общем все так и делаю, судя по всему сигнал с тренерского шнурка не идет на ВЧ-модуль. И если проблема не в настройках турниги… то я даже не знаю куда копать дальше…
Может сигнал с микроконтроллера надо усилить? С ноги контроллера можно снять максимум 40 мА.

  1. Стандартный TTL уровень, углубиться в тему можно здесь и здесь

Спросил чтобы убедиться, что там ничего нигде не инвертируется. И потому, что слышал версию, что подавать на РРМ вход ВЧ-модуля надо 3.3 вольта.
Только один хрен, ни так ни эдак не работает. Вообще никак, даже ничего не дергается. Эксперементировал с шириной импульса, прямым и обратным сигналом, разные напряжения пробовал. Чувствую проблема в чем-то другом.

ВитГо
targetorsk:
  1. Стандартный TTL уровень, углубиться в тему можно здесь и здесь

Все таки поиск творит чудеса! 😇

Вот с TTL наверное нужно быть осторожнее…
если гнянуть схему передающего модуля (как минимум стандартного) - там можно увидеть стабилизатор на 3.3 вольта, STC89C51RC - питается от 3.3 вольт, и подавать ей на вход TTL уровень сигнала PPM вряд ли стоит…

я посмотрел даташит на STC89C51RC - вроде как это серия может работать при питающем от 5 до 3.3 вольт… правда вопрос допустимости подачи на входы напряжения больше питающего остался открытым

Neznaykin

Подскажите, кто знает, где можно купить запчасти на эту аппу? В частности основную плату?

Владимир1961418
Neznaykin:

Подскажите, кто знает, где можно купить запчасти на эту аппу? В частности основную плату?

Зап частей не встречал,проще купить на ХК или ПФ новую аппу,а старую оставить в качестве запчастей,благо они сейчас в наличии и не дорогие.

King-Lion

уважаемые, а где можно достать usb-модуль для перепрошивок в дальнейшем?

Neznaykin

Думал об покупке новой аппы. Но если не найду отдельно плату, то куплю лучше плату от gruvin 😃 Вот тут gruvin9x.com/shop/

На ибее или алиэкспрессе продаются эти юсб программаторы. С доставкой 4 бакса. В поисковой строке набрать USB AVR

Zloyuzver
King-Lion:

где можно достать usb-модуль для перепрошивок в дальнейшем?

Например, на HK. Но его оттуда лучше вести как довесок к какой-либо посылке.

fess_7575

Мужики добрый день! Вообщем проблема такая - взял себе Турниги. Взял, поскольку до этого использовал ФлайСкай. Вообщем конечно прозрел - разница просто сумасшедшая - Турнига совсем не порадовала ни пайкой, ни переключателями, ни сборкой (одни только ржавые болты чего стоят). Вообщем Флай скай как мерседес, Турнига как москвич 😃 . Включатся не хотела, орала свитчи включены. Перепрошил я Турнигу - и вот чего обнаружилось - Переключатели THR и AIL не работают. Т.е сами переключатели работают, до платы все звониться, а вот дальше все. Подскажите куда лезть смотреть - не пропаек вроде бы нет. А переключатели ой как нужны…

Zloyuzver

А на что именно перепрошивали? Если на er9x-frsky, то перешейтесь на стандартную er9x без префикса frsky.
P.S. А в плане турниги - у моей с пайкой всё нормально - дорожки чистые и ровные, детали припаяны ровно, а не сикось-накось. Да и ржавых болтов нет.

ВитГо
Neznaykin:

Думал об покупке новой аппы. Но если не найду отдельно плату, то куплю лучше плату от gruvin 😃 Вот тут gruvin9x.com/shop/

жаль только схему не нашел… sch файл с сайта поддержки проекта у меня не открывается 😦