Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

lagush

FrSky я не пробовал. Пока такого нет.
Проверял на штатном модуле Турниги и модуле от Авионикса. Они по пластмассовому литью и электронике абсолютно одинаковы. Длина контактов не мешает ставить модуль, просто он до конца не защелкивается - один край чуток приподнят. Я раньше думал, что так и надо.

Я тут подумал, что может не откусывать контакты, а попробовать подложить шайбочки под плату, на которой запаяны контакты. Тогда они чуток “утопятся” в корпус и не будут мешать.

Raider

У меня родной модуль и модуль FrSky прекрасно защелкиваются безо всяких переделок.
Что я делаю не так? 😃

lagush

Охотно в это верю. Разброс в исполнении китайской продукции очень велик.
В моем экземпляре Турниги (куплена этим летом) модули до конца не лезут. Что я делаю не так? 😃
Да и еще и радиус действия оказался всего 150 метров. Хотя есть не мало экземпляров (судя по сообщениям на этом форуме), “бьющих” на 1 км.

Кстати, сравнил ток потребления аппы с штатным ВЧ-модулем и ВЧ-модулем от Авионикса.
Он совпал буквально до 1 мА и составил 100 мА. Я был удивлен.

vasily7780
lagush:

Кстати, сравнил ток потребления аппы с штатным ВЧ-модулем и ВЧ-модулем от Авионикса. Он совпал буквально до 1 мА и составил 100 мА. Я был удивлен.

а разве это не одна и таже аппа? просто наклеки разные. маркетинговый ход…

lagush

Совершенно верно. Железо одинаковое, а наклейки разные.
Удивило по двум причинам.
Во-первых, разброс номиналов элементов 5-10%, т.е. ожидал, что и потребление будет чуток разным.
Во-вторых, штатный ВЧ-модуль мне попался глюкавый. Выдает дальность в пределах 150 метров. Поэтому, предполагал, что это тоже повлияет на потребляемый ток.
Кстати, сегодня провел тест нового ВЧ-блока от Авионикса. Разница со старым модулем заметная. Прием был относительно устойчивый на расстоянии 400-500 метров (если не затенять антенну своим телом). Дальше было трудно проверить, т.к. мост опускался вниз и прямая видимость с передатчиком терялась. Да и транспорт постоянно заслонял сигнал.
Для более точной оценки надо идти в поле.

Попробую поиграться со старым модулем. Для начала напаяю новую антенну - просто кусочек 30 мм провода. Посмотрю, как это повлияет на дальность.

biver72

Парни, кто скажет-померяет, что у приёмника на выходах при потере связи?
Что-то пришла идея через “монтажное ИЛИ” диверсити запилить.

Sergey77

дык возьмите приемыш, подайте на него питалово и наслаждайтесь результатом!
сами увидите и расскажете.
нет файлсейва на данных приемышах.

biver72
Sergey77:

дык возьмите приемыш

Дык, только после 2-го бухаря доберусь до своих. Если там четкий лог.“0” или “1” при потере связи, то дивертисити(правильно сказал?) делается из восьми(по числу каналов) диодов. Два, три приёмника на модель воткнуть, а?
Тема?

Aleksey_Gorelikov
biver72:

Если там четкий лог.“0” или “1” при потере связи, то дивертисити(правильно сказал?) делается из восьми(по числу каналов) диодов. Два, три приёмника на модель воткнуть, а?
Тема?

Тема, но исключительно для второго бухаря. Что будет на выходе диодов когда оба приемника сигнал принимают? Тогда уж лучше отслеживать положение 5 и 6 канала и делать интелектуальный файлсев на микроконтроллере. Только смысл? 2-3 приемника HK = одному нормальному приемнику. Да и цена модулей не заоблачная.

biver72
Aleksey_Gorelikov:

Что будет на выходе диодов когда оба приемника сигнал принимают?

Функция “монтажное ИЛИ”. Стандартное решение для массивов микросхем памяти до 1980 года разработки.

Aleksey_Gorelikov:

Только смысл? 2-3 приемника HK = одному нормальному приемнику.

А вот есть их у меня. И штатный модуль есть. И интерес, для начала спортивный;)Опять же: из говна-конфетку. Чо я, не русский чоли? Из “ваще ничего” усилки и цветомузыки делал, а щас всё есть. Обязательно попробую!
И нету нормальных приёмников для Турниги. Поэтому Корона и Фрискай. А фрискай только выехал.

Sevick

Немножно затюнил аппу, установив еще один модуль - на сей раз телеметрийный от FrSky (очень хочется получить rssi в телеметрии на мегапирате). Уже установленный DIY модуль фриски хотелось оставить (уже есть набор приемников без телеметрии, да и иметь резервный не помешает). Поэтому оба модуля (и внутренний и внешний) были выведены в виде rj11 (если не ошибаюсь - от телефонии джеки), и, соответственно врезана розетка.

Теперь можно втыкать нужный модуль, внешний демонтируется и при желании монтируется на антену столика (в процессе изготовления) или крышу машины.

Все крепится жестко, никакие коннекторы не вываливаются, пилить из фанеры подобие модуля тоже не пришлось.

rcopen.com/blogs/114731/18098

Ufir
Raider:

У меня родной модуль и модуль FrSky прекрасно защелкиваются безо всяких переделок.
Что я делаю не так? 😃

У меня все то же самое. И пришлось подпиливать. Это же китай. ±метр браком не считается 😉

lagush
Ufir:

И пришлось подпиливать.

Раньше, наплыва на разъеме не было, поэтому нечего было подпиливать. Теперь этот наплыв есть, на Турнигах точно. Про ФлайСкай и Авионикс не знаю.

Sevick
Raider

У меня родной модуль и модуль FrSky прекрасно защелкиваются безо всяких переделок.
Что я делаю не так?

Все так, наверное, но:

  • турнига покупалась вообще безмодульная - для модуля нет даже заглушки
  • модуль на штатное место не хотелось, ибо к нему уже жестко антена крепится и вытащить передатчик с антеной наружу можно только вместе с самим пультом (т.е. это не замена DHT-U). Или чтобы вытаскивать его придется тоже как-то так морочиться
Aleksey_Gorelikov
biver72:

Функция “монтажное ИЛИ”. Стандартное решение для массивов микросхем памяти до 1980 года разработки.

Не догнали. Даю наводку: Кто сказал что приемники синхронны? Сложите диодами два импульса ну пусть по 1.5мс смещенные друг от друга по времени.

biver72:

А вот есть их у меня.

Продайте пенолетчикам-пионерам.

biver72:

Опять же: из говна-конфетку.

Но суть не меняется. Просто будет конфета из…

biver72:

И нету нормальных приёмников для Турниги. Поэтому Корона и Фрискай.

Ну есть еще и жр и граупнер и мультиплекс и футаба, спектрум, оранджи всякие.

bullet7

При включении пишет switsh error и пищит.
Разобрал ,попробовал отсоединять разъёмы от переключателей - бес толку.
Снял сопли с платы не критичные все равно пищит.
Может кто сталкивался .
Про выключатели от себя знаю, это первое что советуют(Ели полез разбирать то не ужели не знаю про выключатели)

Sergey77
bullet7:

При включении пишет switsh error и пищит.

выключатели должны быть замкнуты…

bullet7

В другой ветке (в которой суда послали и тд) написал ,а здесь забыл : умер один выключатель который на задней плате .

ПростоВася

Подскажите, для нормальной работы родного турниговского приемника 2S батарейки хватит? Хочу пока что погонять автомодель в ожидании тепла.

Вахтанг
bullet7:

В другой ветке (в которой суда послали и тд) написал ,а здесь забыл : умер один выключатель который на задней плате .

Если так, то не выполняется условие :

Sergey77:

выключатели должны быть замкнуты…

По этому и получили:

bullet7:

При включении пишет switsh error и пищит.

поставьте вместо него перемычку.