Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

vasia

А можно на перепрошитую турингу, для управления доп каналами, воткнуть новые или переназначить переключатели расхода (У нее же уже 16 каналов, а не 8,) или доступ к дополнительным каналам только посредством микширования?

Realtek

Я сделал просто… один переменный резистор заменил переключателем на три положения с напаянными на нем резисторами. Получил дополнительно три полетных режима.

vasia
Realtek:

Я сделал просто… один переменный резистор заменил переключателем на три положения с напаянными на нем резисторами. Получил дополнительно три полетных режима.

Ну дак для этого и перепрошиваться не надо

Realtek

Ну дак тебе “шашечки или ехать”… можно и в перешитом сделать…

vasia
Realtek:

Ну дак тебе “шашечки или ехать”… можно и в перешитом сделать…

Причем тут шашечки? Я что спрашивал как крутилку переделать на трехпозиционник?

vasia:

А можно на перепрошитую турингу, для управления доп каналами, воткнуть новые или переназначить переключатели расхода (У нее же уже 16 каналов, а не 8,) или доступ к дополнительным каналам только посредством микширования?

Т.е. на передатчике находится восемь переключателей (стики, крутилки, переключатели) которые можно назаначить на 8 каналов. Если каналов(после перепрошивки) стало 16 , 1-8 назначены на стандартные переключатели, можно ли 9-16 каналами управлять напрямую, через переключатели устанавливаемые дополнительно или назначив на них переключатели управляющие в стандартной прошивке величиной ррасхода…

perec
vasia:

можно ли 9-16 каналами управлять напрямую, через переключатели устанавливаемые дополнительно

Как то можно, но имхо хлопотно. Через тренерский разъём можно захватывать PPM сигнал и транслировать в любые каналы.

vasia:

или назначив на них переключатели управляющие в стандартной прошивке величиной ррасхода…

о каких переключателях идёт речь?

vasia
perec:

о каких переключателях идёт речь?

Ну которыми двойные расходы переключают, их три штуки - на RU , ELE , ALE , есть еще один переключатель , кторый как то канал газа влияет., может в RX прошивке на эти переключатели можно канал назначить?

man-bis

Если Вы об альтернативной ER9X, то в ней любой из 7 тумблеров, 3 х крутилок или стики можно назначить на любой канал (будь их 8 или 16), при этом возможны разнообразные микширования, замедления, логические условия, кривые и т.п.

skyshooter

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Есть турнига (покупал давно, скорее всего первая версия) прошивка сток, собираюсь ставить ардупилот, потеря связи в котором определяется срабатыванием FS, с которым, как я понимаю у турниги проблемы ? Мне необходимо менять приемник или все-таки можно как-то настроить?

Aleksey_Gorelikov

Какой-то файлсейв всеже есть. В аппаратуре запрограммируйте фиксированное (не среднее!) значение канала, а в ардупилоте - настройте включение файсейва как раз на среднее значение (если такое возможно). В турниджах-флайскаях при файлсейве 5 и 6 каналы устанавливаются в центр, в остальных каналах сигнал пропадает. А возможно активацию файлсейва настроить и на пропадение сигнала?

skyshooter

Спасибо за совет, как придет ардупилот, буду экспериментировать. Во всяком случае, то, что вы сказали звучит логично.

Sergey77

изначально FS был предназначен для спасения людей, а не модели. Поэтому рули на штопор, газ в 0 и в землю. Щаз понятия извратили.

Andry_M

Не извратили, ИМХО. Каждый к этому придет, по мере накопления серого вещества…

vasia
skyshooter:

Есть турнига (покупал давно, скорее всего первая версия) прошивка сток, собираюсь ставить ардупилот, потеря связи в котором определяется срабатыванием FS, с которым, как я понимаю у турниги проблемы ? Мне необходимо менять приемник или все-таки можно как-то настроить?

Лучше конечно поменять и ВЧ блок -на FrSky 2.4GHz FHSS например ну и приемыш в комплекте. . (А туринговский ВЧ вместе с приемником выкинтя на…сэкономите на убитых моделях и пальцах).
Многие АП позволяют путем различных ухищрений распознать потерю сигнала и таким образом реализовать FS (не знаю есть ли такой функционал у ардупилота) но это как правило реализовано достаточно коряво. А если учесть, что туринговский приемыш запоминает при FS последнее положение(значение) в канале, то вообще непонятно как это сделать…

Skyhawk
vasia:

Лучше конечно поменять и ВЧ блок -на FrSky 2.4GHz FHSS например ну и приемыш в комплекте.

А ЧЕМ лучше? И про пальцы - непонятно…

3DSMax

Ну, FrSky однозначно дальнобойнее и меньше чувствителен к помехам и положению антенны приемника. У меня есть оба- было с чем сравнить. Стоковый ставлю на какие- нибудь мелколеты, на что-нибудь серьезнее и ФПВ- только FrSky. У нас есть место, где лупит постоянная помеха от телевышки. Мегагерцовые аппаратуры убивает напрочь, стоковый приемник дергается и колбасит, FrSky вообще не замечает ничего.

Skyhawk
3DSMax:

Ну, FrSky однозначно дальнобойнее и меньше чувствителен к помехам и положению антенны приемника.

А за счёт ЧЕГО? Моща, вроде, одинаковая! У себя ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы не заметил…

3DSMax:

стоковый приемник дергается и колбасит

Может, в нём дело?

man-bis
Skyhawk:

А за счёт ЧЕГО?

А большинству собственно неинтересно “за счет чего”, главное

3DSMax:

FrSky однозначно дальнобойнее и меньше чувствителен к помехам

если у вас не так, то у Вас неправильный Frsky
Поверьте, это не только мое мнение. Никто из здравомыслящих не полетит ФПВ на ВЧ от Турниги. А Frsky весьма популярна среди фпвшников, и даже не за дальность связи, а за надежность, наличие легконастраиваемого ФС и телеметрию

3DSMax

Стоковых у меня два комплекта. Один- Турнига, второй- Еюргл. В принципе, разная здесь только наклейка. И работают совершенно одинаково. А вот “за счет чего”- честно не скажу, в электронике полное дерево. Просто сравниваю по факту в полевых условиях.