Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Sergey77

блин, а ничо, что педератчик fpv прибьет канал связи с летательным аппаратом? прикольно. удачи!
Прежде чем писать желательно подумать и почитать. Но обычно не помогает.

ВитГо
HikeR:

посидел полчасика за чаем, повтыкал кнопочки, пришел к выводу: расходы микшированию не подлежат, можно только переключать тумблером 2 заранее заданных значения.

а так для верта тоже бы сгодилось, мне при взлете/посадке на средних оборотах надо бы диапазон пошире, а в полетных режимах на больших оборотах можно и поужать расходы. перещелкивать 2 тумблера иногда надоедает.

в альтернативных прошивках такое есть, интересно?

В альтернативных есть 😃 по меньшей мере в одной (моей 😃

KZ-850

Вот и я стал счастливым обладателем Ургла - пока не включал - в ЛиПо, который купил к пульту разъем не подходит, дома перепаяю - но есть уже “невезуха” - один из тумблеров нерабочий - механическая поломка - стоит в одном положении и никак не переключается… 😦
Поменять его не проблема, главное чтобы этим моя невезуха закончилась 😃
Брался на Р2хобби, доехал меньше чем за неделю - такой скорости от гонконгской почты не ожидал.

ВитГо

гм… Николай, посмотрите может быть вы не в том направлении тумблер переключаете 😃)
дело в том что например у меня у тумблеров пыпстик может вращаться вокруг своей оси… то есть его можно повернуть так что он переключаться в направлении сплющенности не будет…

на крайняк поменяете… там ничего сложного…

KZ-850

Однозначно заводской брак, пытался гнуть его во все стороны - никак…, поменять действительно не сложно, но все же неприятно.

VIKTOR50

Пожалуйста посоветуйте ,где найти мануал для FlySky FS-TH9X желательно не в PDF (уже имеется).

ВитГо
KZ-850:

Однозначно заводской брак, пытался гнуть его во все стороны - никак…, поменять действительно не сложно, но все же неприятно.

фигня!
пусть она будет единственным недостатком вашей аппы!

Rhino
VIKTOR50:

Пожалуйста посоветуйте ,где найти мануал для FlySky FS-TH9X желательно не в PDF (уже имеется).

А в каком формате вам надо и зачем? Если есть PDF, то можно конвертировать в другой формат.
Я скачивал незаконченный перевод мануала iMax-9X в формате DOC, что почти одно и то же.

Stracher
Rhino:

Я скачивал незаконченный перевод мануала iMax-9X в формате DOC, что почти одно и то же.

а у кого-нибудь есть законченный?

Gert55
skyshooter:

…сначало периодически перезагружалась при движении правого стика вниз, а сейчас перестала включаться вообще.

В этой аппе кварц впаян, но висит в воздухе. Если он загибается то коротит своим корпусом один из своих выводов (плата универсальная под любой кварц) проц не запускается. Выпаять кварц, подложить изоляционную пластину.

Aleksey_Gorelikov

или еще веселее. Если при движении стика, то скорее стик коротил внутри питание. Вот она и перегружалась, пока кренка не сгорела. 😃

ВитГо

паял сейчас версию 2 турниги на предмет вывода для программатора

в ней под sck сделали контактную площадку… подпаиваться совсем просто стало (раньше нужно было соплю на смд резистор вешать)

Вячеслав_Михеев
ВитГо:

паял сейчас версию 2 турниги на предмет вывода для программатора

в ней под sck сделали контактную площадку… подпаиваться совсем просто стало (раньше нужно было соплю на смд резистор вешать)

а где ты вторую аппу нарыл?

Aleksey_Gorelikov

там площадка всегда была. Возле кнопки “меню”. Просто всем лень до нее провод тянуть и не у всех программаторы через резюк в 300 ом шить могут. 😃

ВитГо

300 ом мой точно не пробьет 😃)

ну да теперь и не нужно! так что видать поработали над 2ой версией не только в программной части - печатку тоже немного поменяли…
они бы еще догадались еще все это на стандартный 10 пиновый разъем вытащить 😃))

Rhino
Stracher:

а у кого-нибудь есть законченный?

Врядли, этот выкладывал автор перевода.

KZ-850

Как оказалось кроме сломанного тумблера все остальное работает хорошо 😃
После Футабы7С эта аппаратура поставила меня в тупик - тумблеров море, но на канал назначить можно только один - Gear - как быть - мне нужно минимум два канала на тумблерах - для управления телеметрией… Перешивать пока не хочется.
Может можно какими-то хитрыми миксами отдать еще один канал тумблеру?
P.S. Перечитал все 70 страниц темы, потратил на это три дня 😃

P.P.S. Вариант вместо крутилки поставить тумблер знаю, если не получится программно - буду делать так.

ВитГо

Николай, делай перепрошивку… приходи ко мне в дневник 😃

KZ-850
ВитГо:

Николай, делай перепрошивку… приходи ко мне в дневник 😃

Страшновато… вдруг прошью так, что вообще работать перестанет… темы про альтернативные прошивки читал, но как-то там все разбросано, нет выжимки (или я не нашел) что какая прошивка может…

ВитГо

попробуй почитать vcoder.zip

правда еще не до конца… но многие возможности думаю уже будут понятны…

на счет не так перепрошить - риск минимален…
старая прошивка сливается и сохраняется… если что не понравиться в любой момент сможешь откатиться на свою заводскую…

вот выжимка примерно двухмесячной давности по логике функционала:

Описание меню как оно есть сейчас
FILE - операции с файлами моделей (пока нет)
EDIT - редактирование параметров модели
SUMMARY - общая информация о модели (пока нет)
SYSTEM - системные настройки
INFO - информация о прошивке (Пока нет)

меню EDIT
TYPE - тип модели
NAME- имя модели
CHANNELS - каналы модели (логические и физические)
CONTROLS - настройка органов управления
FLY MODES - настройка полетных режимов

Меню EDIT - CHANNELS
LCH SET - настройки логических каналов
CH SET - настройки физических каналов

  1. Кодер может обрабатывать до 16 логических каналов.

2.описание каналов в меню EDIT - CHANNELS - LCH SET.

3.Количество необходимых вам каналов указывается параметром: EDIT- CHANNELS - LCH SET - LCH COUNT

4.Соответственно настраиваются
LCH EPA - конечные точки (мин, макс) в длительности импульса в мкс. (в принципе думаю что не важно в чем - просто ограничение и все)

LCH DELAY - задержка изменения значения канала, два параметра - при движении вниз и при движении вверх

LCH REVERSE - реверс каналов

5.Средние точки каналов настраиваются через полетные режимы.

меню EDIT - CHANNELS - СH SET - физически передаваемые каналы
CH TO PPM - количество каналов для передачи
FILTERS - связь физических каналов CH с логическими LCH

Фильтры задаются для каждого передаваемого канала
Пока существуют следующие фильтры:
LINE - просто линейная передача LCH канала в CH (номера каналов совпадают)
SW - при одном положении выключателя - линейная передача, в другом передача заданого значения, в качестве SW - задается любой из имеющихся выключателей (так можно сделать функцию Thro Cut или растопырку для планера…)
MULTI - мультиплексирование канала - в текущий CH канал передаются 4 логических канала, все каналы аналоговые… - таким образом например в CH 8 можно передать каналы 9 A B C… на стороне приемника должен стоять демультиплексор. (это задумка которая будет реализована позднее)

есть задумки еще по фильтрам, но пока до конца будут реализованы эти - остальные фильтры в стадии обдумывания и предложения (если есть пишите)

Меню EDIT - CONTROLS - настройки органов управления
В данном меню каждому из органов управления можно задавать пределы процентных значений, это может потребоватся если вы будете использовать регулируемые микшеры (см. ниже).
Для аналоговых органов управления - значение будет изменяться плавно от минимума до максимума
для дискретных - либо минимум либо максимум
для FMODE - минимум, 0, максимум
Кстати при включении передатчика вы можете смотреть абсолютные значения органов управления… и нажав клавишу влево (или вправо… не помню) - процентные значения… правда для того чтобы смотреть процентные значения у аналоговых органов управления нужно сделать калибровку в меню SYSTEM - CONTROLS - CALIBRATION… порядок калибровки как у фокуса - сначала мин, макс каналов… потом ставим на середину (подсветиться) и жмем кнопку MENU…
результат калибровки можно посмотреть в SYSTEM - CONTROLS - VIEW CALIBR, там же можно оценить и среднее значение…

Меню EDIT - FLY MODES - меню полетных режимов
FMODE COUNT - количество полетных режимов (от 1 до 3)
F MODE 1 - настройки каждого из полетных режимов
F MODE 2
F MODE 3

Меню EDIT - FLY MODES - F MODE [x]
FMODE NAME - имя полетного режима (выбор из словаря)
LCH TRIMMER - значения тримеров по каждому каналу, значения первых 4-х каналов могут изменяться кнопками тримеров пульта
LCH MIDLE - середины каналов (нулевая точка)
LCH CURVE - кривые каналов
MIXERS - микшеры каналов

По кривым посмотрите понятно ли настраивается ?
кривую нужно включить и потом настраивать по 9ти точкам.

MIXERS - как и обещал микшеры буду делать немного навернутые…

Для одного полетного режима может быть задано 40 микшеров (больше нужно ?)

У микшера может быть выключатель (SW) момент включения которого можно инвертировать (‘-’) выключатель задается пользователем. Если выключатель с учетом инверсии его состояния выключен - микшер не работает

В микшировании канала LCH может участвовать значение UCH (это орган управления из меню CONTROLS) а может и другой LCH канал (таким образом я не выделяю отдельно виртуальные каналы - любой канал может считаться виртуальным или быть одновременно и виртуальным (для расчета значения другого канала) и быть физически передаваемым на модель

Значение микширования может быть фиксированным, а может быть и регулируемым - в этом случае коэффициент микширования задается значением в %… пределы значений задаются в меню CONTROLS… есть возможность инверсии значения микширования полученного из UCH

а вообще приходи в дневник… там не так много читать (около 9 страниц), на часть вопросов найдутся ответы… на другую часть быстро отвечу…

из последнего функционала которые реализовывали - это плавное уменьшение расходов по элеронам при увеличении тяги… спросили здесь для лодки (чтобы рули работали сильнее когда скорость маленькая), но в итоге Stepan_M делал зачем то для самолета…