Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Amicusis

Ну вот - сабж уже на руках.Удивило скорость доставки.При заказе выбрал второй по цене способ EMS Expres ($30) , а самый дешовый Mail Parcel $20 ко мне идет месяц… Заплатил в пятницу - получил в другой пятнице (7 дней).

Успел только переставить моду на 2 , пройтись по меню и подружыть аппу с сваш платой .
В планах сразу приметил - антенна на резбе с наружным кабелем, подсветка экрана, гнездо для програматора.
А так весщ понравилась.Завтра на далность пробью по городу. 😎

а насчет приемников для Turnigy V2 кто скажет толкого? Что можно прибиндить? Сегодня нарыл в инете что мол FHSS …
То , что ХС предлагает, нету в наличии, а они есче не мелкие …

stgsm
ВитГо:

модуль с которым я работал: Spektrum DM9 (DSM2) - если не ошибаюсь… такой… с длинным выводом под антену… 😃
о! вот такой

у меня сейчас такой модуль.
и 3 приемника, 6-ти и 7-ми канальные, вроде никаких проблем с миксами на стандартной прошивке не было модели: крыло, самоль с раздельными элеронами и обычный.

единственная проблема это потеря сигнала, сначала грешил на приемники но как выяснилось позже это была LiPo в аппе - не выдерживал похоже модуль такое напряжение, замена на LiIon помогла - работает без нареканий.

Сергей_Вертолетов

А у меня DM9 модуль еще старый, он мощнее, но там антена на хвостике и вставляется вместо МГц-овой. Короче на эту аппу я подсел капитально, и думаю может еще взять модулей и приемников вот таких систем:

  • LRS для ФПВ дальнобойная
  • Futaba FASST
  • Hitec Optima
  • ну я не знаю что под JR/Gaupner еще делают 😃
Vadim_AK

FlySky для модуля передатчика второй версии пишет “FS-TM002 can bind with FS-GR3C/FS-R6B/FS-R8B”. С 8-ми (FS-R8B-) и 6-ти (FS-R6B-) канальными приемниками всё понятно. А вот что за зверь - трехканальник FS-GR3 C?

Трехканальники на 2.4 у FlySky есть трех видов:

#FS-GR3A (For Old Version GT3) / FS-TM001
#FS-GR3B (For New Version GT2 / GT3) / FS-TM002
#FS-GR3C (For New Version GT2 / GT3 with Failsafe function) / FS-TM002

Опять же FS-GR3A и FS-GR3B вопросов не вызывают. Вызывает интерс фраза “with Failsafe function” у FS-GR3C. Ещё натыкался на фразы “FS-GR3C has a fail-safe built-in.”

Кто что знает о FS-GR3C, поделитесь информацией.

Может вот-вот и появятся FS-R6C и FS-R8C “with Failsafe function”?

Amicusis

Померил длину (связи , конечно). Мерителный интрумент таков:
Город , район густо заселен двух- трех этажками.Приемник на втором етаже примерно метр от окна.Жену послал по дальше (на авто, с включенным пультом).До примерно 200 м все работало даже не выходя из авто.Ну приемник подмигивать начял, сервы с рывками пошли - от 450 метров.
Ну это для меня сверх ожыданий. Для НК-6А по той же методике предел был 200м …

Сергей_Вертолетов

Только надо заметить что дома в Чикаго не такие как у нас, они же радиопрозрачные потому как не из железобетона 😃

Amicusis
Сергей_Вертолетов:

Только надо заметить что дома в Чикаго не такие как у нас, они же радиопрозрачные потому как не из железобетона 😃

Именно, но и они заслоняют , ефир очень загружен на 2,4ггц .Я мерил относително - одну весч предподнес другой.

Кароче, длина есть! 😁

server28
stgsm:

у меня сейчас такой модуль.
и 3 приемника, 6-ти и 7-ми канальные, вроде никаких проблем с миксами на стандартной прошивке не было модели: крыло, самоль с раздельными элеронами и обычный.

А с каналом газа и фейлсейвом как обошлись?

У меня просьба, если у кого будет возможность - проверьте, как работает DM9 с прошивкой Туса. У меня - практически не работает. С родной прошивкой Турниги - работает нормально.

Но прошивка Туса позволяет переназначить каналы в порядке их следования на приемниках Спектрума.

Сергей_Вертолетов

У меня на DM9 канал газа - третий по счету слева направо, невзирая на подписи на приёмнике. Так вот, файл-сейф срабатывает как надо, проверял так:
поднимал модель метров на 100, зажимал кнопку биндинга и через несколько секунд было слышно как мотор плавно сбрасывал обороты до нуля! При отпускании кнопки связь восстанавливалась так же за несколько секунд (не мгновенно). Приемник AR6110E.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

поднимал модель метров на 100, зажимал кнопку биндинга и через несколько секунд было слышно как мотор плавно сбрасывал обороты до нуля!

Приветствую, а движок на модели ДВС или электро??? Просто в случае электрички эт не совсем правильный эксперимент 😃

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Кажется понимаю о чем вы

Приятно, когда с полуслова 😃 Отпишитесь, когда проверите, может это кому модель спасёт!

stgsm
server28:

А с каналом газа и фейлсейвом как обошлись?

каналы не соответствуют маркировке. FS вроде работает, двигатель останавливаеться но у меня электрички…

с другой прошивкой попробывать можно было бы но нет програматора.

Shuricus

Зарядил свежую липоль - 12,6 на заряднике. Вставляю в пульт, пишет 11.5 вольта.

Это, интересно, почему???

Alexm12
Shuricus:

Зарядил свежую липоль - 12,6 на заряднике. Вставляю в пульт, пишет 11.5 вольта.

Это, интересно, почему???

Вас не смущает что вы ее нагрузили?

Вячеслав_Михеев
Shuricus:

Зарядил свежую липоль - 12,6 на заряднике. Вставляю в пульт, пишет 11.5 вольта.

Это, интересно, почему???

  1. не рекомендую ставить туда 3S липольки. 2S хватает за глаза если у вас аппа 2,4
  2. какая у вас прошивка?
Shuricus
Вячеслав_Михеев:
  1. не рекомендую ставить туда 3S липольки. 2S хватает за глаза если у вас аппа 2,4
  2. какая у вас прошивка?

У меня недавняя версия с ХоббиКинг, как посмотреть версию не знаю.

А что будет если с 3S?

Sangre
Shuricus:

А что будет если с 3S?

Сам уже почти год использую данную аппаратуру с 3S. Пока все в порядке и от других тоже не слышал о проблемах. Но есть вероятность, что стабилизатор в цепи питания может не выдержать повышенного(от 3S) напряжения питания.

Shuricus
Alexm12:

Вас не смущает что вы ее нагрузили?

Уже засмущало, а из этого следует, что так и должно быть? На один вольт под такой нагрузкой меньше?

crown
Shuricus:

Зарядил свежую липоль - 12,6 на заряднике. Вставляю в пульт, пишет 11.5 вольта.

Это, интересно, почему???

У меня разброс был 0.5 вольта, на альтернативных прошивках есть корректировка показаний АКБ

Shuricus

На хоббикинге пишут можно диодов поставить штуки три, и напряжение упадет на два вольта. Только нужно ли это, и почему диоды уменьшают напряжение?

На 2S нету Low-Discharge Transmitter Lipo…