Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

ВитГо

оо!! а это идея !! 😃

Неее… столик хочу под нее… посмотрел на соревнованиях (почти у всех Марийцев так было) помоему очень удобно…

Alexm12

Пользуйте такие “подтяжки”. 😃
Опять же, шея не потеет под ремнем, и штаны не спадают…

Vizik

столик…
О!Шикарная идея,кстати.Фанерная плата сверху,( силовая структура)фрезерованный ( клееный) епп снизу. И защита для злополучных тумблеров.
прикидку рисунком потом выложу.

stgsm

по поводу 3s я писал выше у меня была проблема с спектрумовским модулем.
есть как минимум 2 альтернативы компьютерные Li-Ion и Hyperion LiFePO4 Packs
пока поставил от компа, но есть мысля заказать гепирион.

server28
Sangre:

Сам уже почти год использую данную аппаратуру с 3S. Пока все в порядке и от других тоже не слышал о проблемах. Но есть вероятность, что стабилизатор в цепи питания может не выдержать повышенного(от 3S) напряжения питания.

Сергей, привет. От трех банок - неэффективно. Вторичное питание передатчика +3.3В и +5В. Внутри все реализовано на параметрических стабилизаторах. Разница между этими напряжениями и напряжением на литии идет на обогрев помещения (или всей атмосферы сразу). Проблема количества банок описана на RC-groups в похожей теме. В ней при использовании диапазона 2.4 рекомендуют 2 банки лития или три банки лития+импульсный BEC (да-да) с выходом 6 Вольт. Это заметно увеличивает время работы между зарядками. А вот если использовать “удочку” (FM), то только 3 лития и никаких BEC-ов, иначе падает дальность или генератор не возбуждается (зависит от реализации ВЧ FM).

Сергей_Вертолетов

О, а у меня как раз парочка модулей на 72 МГц… то есть вы советуете не от 8АА питать всё это, а от лития с ещё большим напряжением?

server28

Нет, я не советую, но я знаю, что используют.
Разница между 8 никелями и 3 липо невелика. (примерно 1.5В). Ничего скорее всего с модулями не будет, может нагреются чуть больше.

Сергей_Вертолетов

А зачем тогда… Мне нагрев не нужен, мне нужен результат в виде максимально возможной дальности!

server28

Это будет, но почти незаметно. В трехточке амплитуда пропорциональна напряжению питания. Мощность - квадрату амплитуды. Дальность пропорциональна кв. корню мощности - т.е увеличиваем напряжение - растет дальность.
Если ошибаюсь - поправьте.

Aleksey_Gorelikov
Владимир_Балабардин:

Ето если выход от U питания запитан.
Но не всегда так.

Приведите пример где не так. (в мегагерцовых модулях). Иначе разговор ни о чем.

EagleB3
Сергей_Вертолетов:

Тренерский тумблер в Питере я так и не нашел

Ну ни разу ж не бином Ньютона!

  1. Поставить кнопку.
  2. Купить концевик. Типа, скажем, вот такого:

    При желании - нарастите “хвостик”.
  3. Если хочется непременно рычажка, то поставить кнопку + рычажок. Например, наклейте (напаяйте) ручку на пластину вот такого переключателя:
Сергей_Вертолетов

Эх, Дмитрий, идеи хорошие но все же это колхоз, вид аппы то уже другой получается… Я то проблему решил, продал аппу “как есть” и купил новую, третью по счету. Так что лучше не ронять…

stgsm
Сергей_Вертолетов:

Тренерский тумблер в Питере я так и не нашел… Купите еще одну Турнигу на запчасти!

я купил пару штук, но с коротким рычажком.

ВитГо

купил пару с короткими рычажками… заменю заодно и ТроКут чтобы одинаково было…
заодно они и потуже (мне стоковые кажутся слишком уж податливыми… люблю когда выключатель требует усилия на переключение)

falcon86
olegbalu:

Народ подскажите. У меня FlySky будет ли работать с хобитовским приемником Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2). вроде как одинаковые.

Вопрос для меня очень актуальный. Кто точно знает работает ли приемник такой турниджи с передтчиком FS.

Katado
server28:

Это будет, но почти незаметно. В трехточке амплитуда пропорциональна напряжению питания. Мощность - квадрату амплитуды. Дальность пропорциональна кв. корню мощности - т.е увеличиваем напряжение - растет дальность.
Если ошибаюсь - поправьте.

Типа того. Насколько помню формулу дальности - при прочих равных для удвоения радиуса эффективной передачи требуется увеличить мощность в 16 (sic!) раз. Ввиду того, что мощность тоже “баба капризная” (с), - тупым увеличением напряжения на входе дальность увеличить никак не выйдет.

server28
server28:

Это будет, но почти незаметно. В трехточке амплитуда пропорциональна напряжению питания. Мощность - квадрату амплитуды. Дальность пропорциональна кв. корню мощности - т.е увеличиваем напряжение - растет дальность.
Если ошибаюсь - поправьте.

Сам себя поправлю:
Дальность пропорциональна корню 4-ой степени от мощности - т.е увеличиваем напряжение - растет дальность как кв. корень от напряжения питания генератора. Все это справедливо для односторонней связи в прямой видимости.

UserM
falcon86:

Вопрос для меня очень актуальный. Кто точно знает работает ли приемник такой турниджи с передтчиком FS.

Кто с чем совместим зависит от версии передающего модуля.

Русинов_Сергей
server28:

увеличиваем напряжение - растет дальность

а также мощность, рассеиваемая оконечником, который в самый неподходящий момент сделает “пшик”, и дальность станет равной нулю.