Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

лерыч
server28:

Лучше начать со смены прошивки. Я использую эту, подправленную для DM9. В заводской из планерного ничего не работает по-человечески. Как работает по-китайски - никто не знает. И работает ли ?! В документации ничего толком нет.

Андрей, благодарю за отзыв…
Архив аппа.зип я скачал,… скажите, мне человеку не знающему тонкостей электроники, возможно прошить самому аппу? я так понимаю, что нужен кабель и программа, для того чтобы видеть передатчик в компе, какой кабель нужен? распайка его какая? вход-выход для перепрошивки это гнездо для подключения СИМа… джек запаять не проблема, кабели USB есть, подпаять к ним джек, не проблема. Если что, то можно и на майл ответить pvaleriy@atknet.ru … надо бы как то поправить дело с Турнигой и электро-планер настроить на все полетные режимы… по возможностям вижу они есть у неё. (по управлению эл.мотора, я понял, можно назначить управление 8ым каналом переключатель шасси через него и управлять эл.мотором)

Alexm12
лерыч:

… скажите, мне человеку не знающему тонкостей электроники, возможно прошить самому аппу? …

Читать сюда -> rcopen.com/forum/f4/topic199064

valerkin
лерыч:

ХЕЛП!!!
Помогите настроить Турнигу под планер 4сервы в крыле, V хвост… частично я уже разобрался и настроил V хвост (просто), настроил частично режим Батерфляй.
Получилось вот что: (элероны включены в режиме Дифференциального отклонения,… режим Флапы - не появляется)
-стик (3 канал, движением к себе) отклоняет на выпуск только один закрылок включеный в канал 6, оба элерона вверх, включены в каналы 1 и 7, отклоняет только один руль V хвоста вниз.
-второй закрылок включен в канал 5…

Вопрос: что надо включить и настроить (может микшерами? какими, что) или в мемю AUX-CH переназначить? чтобы заработали в режиме Батерфляй второй закрылок (или вопрос решается только у-кабелем на закрылках) и второй руль V-тейл хвоста…

или настройки крыла переделывать на включение Флапов?
и куда (посоветуйте) подключит эл.мотор на дискретное управление взлетом.

Буду благодарен за подмогу.

Тут есть настройки: rcopen.com/forum/f4/topic207274/441

Komandante
Solo2k:

MENU-SETTINGS- AIL DIFF STATE ACT AIL1 100 100 AIL2 -100 -100

Пробовал настроить - не получилось задать крайние значения отклонения элеронов в меню AIL DIFF. Т.е. активировать функцию могу, задать верхние значения отклонения элеронов тоже - те что с лева на право вторые, а вот нижние (первые) просто не доступны для изменения. Аппа ФлайСкай версии v14 (или 1.4) считал при входе в режим калибровки, тип модели - планер. Все установки по умолчанию. Пробовал через миксы - получилось, НО хотелось бы миксы сохранить для других нужд, а элероны включить через функцию AIL DIFF. В поиске посмотрел - похожего не нашел, может не правильно задал ключевые слова 😦
P.S. Пробовал сбросить настройки модели - не помогло, пробовал тип модели - самолет - тоже самое.
P.P.S. Режим модуляции ничего не меняет - пробовал, подключенный или отключенный ВЧ модуль тоже.

boroda_de
Komandante:

а вот нижние просто не доступны для изменения

Ручку элерона отклоните, курсор туда и прыгнет…

aptem#

Подскажите пожалуйста подойдет ли приемник www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… к этой аппе?leadershobby.secure.omnis.com/product.asp?ID=93940… (не реклама).Аппаратуру получил в августе, предполагаю модуль стоит V2.Родной приемник весит 20г, хочется поставить полегче, 6 каналов мне вполне хватит.Заранее спасибо.

aptem#

Спасибо за ответ решил заказать родной 8-ми и с хк 6-ти канальный, дабы запас карман не тянет…

Katado

Ежели чего - на ХК они опять появились

photomuza
man-bis:

все что V2 хоть турнига хоть юрка хоть имакс хоть флайскай должно биндиться с leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220407
и
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=12339&Product_Name=Turnigy_9X_2.4GHz_8Ch_Receiver_(V2)
нужно смотреть на версию модуля передатчика, а не на бренд модуля или тем более на сам передатчик…

Люди добрые, мы сами не местные объясните чайнику, как сделать, чтоб это чудо - Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 заработало от Турниги 9Х (V2) и для чего сия петля.

Просьба овощами не кидаться, т.к. здесь смотрел - Аппаратура радиоуправления. Часть 2. Приемники инструкцию Турниги тоже.

Т.е. как ЗАБИНДИТЬ?

UserM
photomuza:

для чего сия петля.

  1. Вставить в приёмник, клеммы “BAT”
  2. Подключить приёмник к питанию. (светодиод должен начать мыргать)
  3. Нажать и удерживать кнопку на TX модуле и включить питание передатчика.

Как то так. 😃

Тут видео www.hobbyking.com/hobbyking/store/HK_movies2.asp?i…

Komandante
photomuza:

Сегодня тоже попробовал ставить диоды, т.к. купил давно 3S - греются падлы!

У меня стоят кремниевые - полет нормальный, ну теплые слегка, но это не криминал. На Спектруме с ЛиФе вообще один стоит - тоже все Ок.

лерыч

Кто поможет по настройке планера 4 сервы в крыле + V тейл…
Пробовал настроить, V тейл заработал нормально в Нормале, только вот когда начал настраивать полетные режимы, то увидел, что второй рулек на хвосте не работает как V тейл… и мля, чЁ токо я ни делал и миксы прошерстил и танец с бубном… и думал долго…
Только думай не думай но вопрос созрел! если V тейл включен, то во всех режимах хвост должен работать как V тейл, а создалось такое впечатление, что V тейл не мешается в полетных режимах, и по этой причине управляющий сигнал идет только на один рулек, который включен в приемник как серва РВ… и месить к нему дополнительно третьим микшером второй рулек? невозможно нормально т.к… на пальцах не обьяснить… вобщем второй рулек в полетных режимах должен работать от сигнала после микшера V тейл, а не от третьего микшера,… вот и получается, что второй рулек управляется несинхронно и не регулируется в микшере полетного режима синхронно с основным рульком V хвоста…
И что делать? или прошивка - говно, или одно из двух… ? Может я не понял принципа настройки Турниги… и потому маюсь.
Аксакалы, подскажите, может чего не то на клавишах нажимаю… или блин хвосты переделывать?

photomuza

Alex Musatov, про кнопку понятно, спасибо, я про нее не знал, не заметил даже. Но по пп. 1 и 2 непонятно: как это вставить петлю в ВАТ, а потом туда же питание - это как? А видео конечно “супер”, все сразу объясняет 😃 А просто питание в ВАТ + п.3 ничего не дает. Короче, туплю дальше 😦

Дмитрий Скрипка, ну я имел ввиду, что энергия тю-тю на них, криминала конечно никакого, Владимир Максимов все разъяснил - #3031 Я вот теперь думаю, что с диодами нужно будет и пикалку разряда перестраивать.

UserM

Питание к любым другим клеммам. Ну как Вы обычно приёмник подключаете, к регулятору хода например.

Komandante
photomuza:

Я вот теперь думаю, что с диодами нужно будет и пикалку разряда перестраивать.

Ничего перестраивать не придется. Диоды просаживают по напряжению, а не по емкости. У меня макс просадки 1,4 В. По опыту других апп (ВФЛАЙ и Спектрум) все нормально работает. После срабатывания баззера замерял напругу - что-то в районе 9,8 В ~ 10 В. На зарядке берет почти полную емкость.

photomuza
UserM:

Питание к любым другим клеммам. Ну как Вы обычно приёмник подключаете, к регулятору хода например.

Большой сенкс, наконец разобрался! Вдруг новичкам понадобится, т.к. в FAQ-ах не нашел - вот так понятно будет думаю:

КАК ЗАБИНДИТЬ ПРИЕМНИК С АППОЙ

  1. Петлю вставить в приёмник в гнездо “BAT”
  2. Подключить питание приёмнику в канал вместо сервы. (светодиод должен начать мигать)
  3. Нажать и удерживать кнопку BIND RANGE TEST на ВЧ модуле и включить питание передатчика. (светодиод должен загореться постоянно)
    Всё, забиндено. Перетыкаем питание куда положено (в ВАТ), работаем с забинденным приемником.
UserM
photomuza:

КАК ЗАБИНДИТЬ ПРИЕМНИК С АППОЙ

Это всё справедливо, для этого конкретного комплекта. У приёмника первой версии, по моему, была специальная клемма “BIND”.

PigTail

Она тут тоже специальная, только на наклейке перепутана местами с батареей

UserM

PigTail, нет на 6 канальном приёмнике только одна клемма и обозначена как “BAT”, а то, что Вы пишете, это на 8 канальном второй версии. Там две клеммы одна “BIND”, другая “BAT”, а перемычку нужно ставить на “BAT” 😃

server28
лерыч:

Кто поможет по настройке планера 4 сервы в крыле + V тейл…

Заводская прошивка и планер - не совместимы. Попробуйте проект Th9x. Я перешил и очень доволен. Легко настроить многорежимность, что для планера просто необходимо.