Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Геннадий10

Чето не пойму, что за режим -land. Первый раз о таком слышу,достал аппу и посмотрел-не нашел.

Alexm12
medvedev:

если на этой аппе элероны не могут работать как закрылки вообще, тогда вопросы снимаются. Просто подтвердите или опровергните…

У меня закрылки работают.
настроил flaperon
ail1 - 100 100
ail2 - 100 100
flp1 - -100
flp2 - 100
потом повесил на 6 канал крутилку pit trim
крутилкой опускаю закрылки которые продолжают работать элеронами.

с переключателем полетных режимов не разбирался, не надо оно мне.

medvedev

Спасибо, Александр, это радует, и будет использовано, если все-таки не удастся настроить фиксировано

Alexm12
medvedev:

Спасибо, Александр, это радует, и будет использовано, если все-таки не удастся настроить фиксировано

Вместо крутилки повесьте один из тумблеров, будет фиксировано. А насчет переключателя полетных режимов - гадость еще та. Трехпозиционный тумблер, а аппа понимает только среднее положение как вкл. … или я чего-то не нашел.

server28
vladkgd:

Проблема вот в чем зделали 3 планера HWK1500 и не могу настроить в самолетном режиме закрылки на планер

Я чего-то Дмитрия не пойму…Или мальчик не в Вами?? Вы уж там определитесь, кто главный. А хавиков жалко - долго не проживут с таким подходом. Конечно, можно топать грабли и дальше. Еще и вертолетные настройки попробуйте к планеру прикрутить.

server28
Alexm12:

А насчет переключателя полетных режимов - гадость еще та. Трехпозиционный тумблер, а аппа понимает только среднее положение как вкл. … или я чего-то не нашел.

Выключатель - железо. А программа от Турниги-Евргли-Имакса - г…но. Так почто на такой прошивке летать? Я с альтернативной прошивкой 3-хрежимником не только профили гну и положения плоскостей могу менять, но и переназначать стики могу в разных режимах. Дел всего-то - припаять 5 проводов к аппе и 25-штырьковому Центрониксу ну и мышкой подвигать малость. Ну и 5 страниц с картинками прочитать по-английски. Все разжевано до мякоти.

Vlad: А еще попробуйте с элеронами на крутилке в симуляторе ваш планет посадить хотя бы без ветра и ротора.

Post Scriptum: “Пожирание кактуса — это решение мышами проблемы «как стать ежиками»” - мопед не мой…

medvedev
Alexm12:

Трехпозиционный тумблер, а аппа понимает только среднее положение как вкл. … или я чего-то не нашел.

вот то-то и оно. мы то-же задумались, что чего-то не нашли. подумали, может кто нашел. на других аппах не гадость, а тут гадость.

server28
man-bis:

Вот так, отчасти при помощи форумов и чатов Россия из читающей превращается в вопрошающую. Грустно. Сори за оф.

А когда-то еще и думающей…

medvedev:

вот то-то и оно. мы то-же задумались, что чего-то не нашли. подумали, может кто нашел. на других аппах не гадость, а тут гадость.

Устройство этой аппаратуры ничем не отличается от любой брендовой, разве что менее удобные крутилки вместо слайлеров в нужных местах.
Архитектура одинаковая, схема стандартная, даже процессор тот-же, что в большинстве брендов. Я вот тоже думаю, отчего никто к жи-эрам альтернативных прошивок не строчит, а к Турниге - с пол-дюжины проектов.

medvedev
server28:

Я чего-то Дмитрия не пойму…Или мальчик не в Вами?? Вы уж там определитесь, кто главный. А хавиков жалко - долго не проживут с таким подходом. Конечно, можно топать грабли и дальше. Еще и вертолетные настройки попробуйте к планеру прикрутить.

а зачем выяснять, кто главный? в чем принципиальная разница? Хотя, конечно, главный он. аппа-то его. слез не надо, с планерами ничего не случится от эксперементов дома за столом. никто не поедет на поле с ненастроенной аппой. во всяком случае, щелкать кнопки “будь что будет” никто не собирается.

как мне показалось, хавк из той серии, к которой нормально работающих самолетных настроек вполне достаточно. при чем тут вертолеты?

Gremlin94

А вот еще прикол китайцев: у меня на аппаратуре были перепутаны провода на двойные расходы элеронов и переключатель режимов полета.

Альтернативные прошивки рулят! Только их понять надо, а потом делай что угодно. Да, для режима тренер-ученик немецкая прошивка подошла сразу, без танцев с бубном и отключением каналов:) Запитал аппаратуру от двух банок LI-ION от старого ноута:-красота, два дня играюсь, а конца батареи пока не видно, да и не греется ничего. Так что китайцы сделали класный конструктор за эти деньги.

server28
medvedev:

никто не лезет в планер. я написал - режим акро

??? Думаю, нам не стоит тут вести острую полемику. Если желаете - в личку.

medvedev:

при чем тут вертолеты?

При том, что пилой - пилят, сверлом - сверлят. Для планера нужно использовать нормальную планерную программу, а не притягивать абы как заработало самолетную, в которой, кстати, если Вы заметили, сидят те-же ошибки и недописанные закладки, что и планерной.
Хотя… был у меня в учителях профессор, тот любил говаривать, что и микроскопом можно гвозди заколачивать.
Кстати, Вы пробовали в полете крутилки крутить? На мой взгляд у них совсем нет тактильного ощущения положения. Если уж не можете перешить - впаяйте второй трехконтактный трехпозиционник на место одного из потенциометров, кто-то так делал. И два резистора по 2.7 кОм между тремя его контактами. Углы точно весовыми коэффициентами установите. Но бубен не поможет - придется паяльником внутри потыкать.

Gremlin94:

Только их понять надо, а потом делай что угодно.

А Вы с виртуальными каналами разобрались? Я пробовал в них записывать общие миксеры, а потом на них давал ссылки при программировании реальных каналов. Может Вам еще как удалось их использовать?

medvedev
server28:

При том, что пилой - пилят, сверлом - сверлят. Для планера нужно использовать нормальную планерную программу, а не притягивать абы как заработало самолетную, в которой, кстати, если Вы заметили, сидят те-же ошибки и недописанные закладки, что и планерной.
Хотя… был у меня в учителях профессор, тот любил говаривать, что и микроскопом можно гвозди заколачивать.
Кстати, Вы пробовали в полете крутилки крутить? На мой взгляд у них совсем нет тактильного ощущения положения. Если уж не можете перешить - впаяйте второй трехконтактный трехпозиционник на место одного из потенциометров, кто-то так делал. И два резистора по 2.7 кОм между тремя его контактами. Углы точно весовыми коэффициентами установите. Но бубен не поможет - придется паяльником внутри потыкать.

завтра влад придет, будем решать, что делать. планер на другую аппу настроим, а в свободное время, по всей видимости, придется и паяльником потыкать. задача сложная, ввиду отсутствия опыта, но выполнимая (читаю тему)

server28
medvedev:

задача сложная, ввиду отсутствия опыта, но выполнимая (читаю тему)

Глаза боятся - руки делают. Уверен, он справится.

medvedev
server28:

Глаза боятся - руки делают. Уверен, он справится.

да и глаза у него не бояться… я тоже в нем уверен. и никто не собирался вести полемику. тем более острую. задали вопрос, на то и форум. ну парень молодой, не смог точно сформулировать. разобрались же. и помогли. спасибо всем, кто поучаствовал.

Геннадий10

Внесу и я свои пять копеек, хоть мне так и не ответили ,что же это за чудный режим -land.В начале темы и я,и еще один товарищ, обьясняли как через миксы настроить закрылки, и назначить на разные положения переключателя. Ищите, читайте.

Гайковерт

Перепутал + и-. Сгорел конденсатор и стабилизатор на 5в на плате с выключателем, все заменил,дорожки вроде все целые, передатчик не включается:(. Порылся на форуме зарубежных коллег нашел фото с точками по питанию (фото слева), замерял у себя (фото справа), картина удручающая. Что делать ума не приложу, на форуме народ уже наступал на те же “грабли”, прошу помочь дельным советом.

leprud

Дак у вас же стабилизатор на 5В не выдает положенные 5В, с этого и начинать надо.

Гайковерт
leprud:

Дак у вас же стабилизатор на 5В не выдает положенные 5В, с этого и начинать надо.

Я не очень силен в электронике:), какой из тех где на ноге 0,26в (я думаю что праый). Тот который на плате с выключателем дает честные 5в. И по поводу того где 3,3в должно быть то же не понятно.

leprud

78L05 на вашей картинке.
(и что-то я не помню отдельного стабилизатора на плате выключателя 😦 )

Гайковерт
leprud:

78L05 на вашей картинке.
(и что-то я не помню отдельного стабилизатора на плате выключателя 😦 )

На фото справа, вверху стоит на обратной стороне, только в другом корпусе. И по поводу того где 3,3в должно быть то же не понятно, у меня напряжение 0,26в на средней ноге…