Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

SDimOk

Добрый день. За две недели до нового года получил с хоббисити аппу Turnigy 9ch. При первом включении (как и у многих) Switch Error. Крутил,вертел, и начал читать форум. Как оказалось, все тумблеры от себя и всё включается.
Но обнаружилась новая проблема: не могу снюхать передатчик с приёмником. По инструкции надо перевести передатчик в режим РРМ сигнала, а у меня в меню при выборе модуляции РРМ и РСМ оба неактивны и нет возможности выбора. По умолчанию стоит РСМ.
После двухнедельного штудирования ветки понял, что дело в прошивке. Возможно что и тип модуляции сигнала не выбирается именно из за этого.
Решил поменять прошивку, разобрал аппу, подпаялся, как указано в посте rcopen.com/forum/f4/topic139588/1362 , но ни одна программа не хочет видеть мой контроллер.
Заранее спасибо.

Вячеслав_Михеев

Дмитрий вы запаяли все точно как на фотке, или дорожки проследили? потом тут кучу раз писали какие резисторы и конденсаторы надо отпаять

salamir2k

Пару месяцев назад приобрел аппаратуру: 2.4GHz Turnigy 9ch
Правильно ли я понял, что ее можно использовать с обычными 3S LiP0 аккумуляторами, без внесения дополнительных изменений и впаивания диодов?
Напряжение 8 батареек АА (8x1.4v = 11,2)
Напряжение Ака: (3x4.2 = 12,6) . Апа кони не двинет?

Т.е. + и - подключил на прямую к аку и в бой?
Заранее спасибо.

SDimOk

Распаял точно так же, как на фотографии rcopen.com/forum/f4/topic139588/1362 . Не помню, чтобы кто то писал, что чего то надо отпаивать. Там было обсуждение про версии плат, т.е. для 4го провода есть контактная площадка или нет. У меня последняя версия платы с контактной площадкой. По дорожкам тоже всё проследил, всё распаяно правильно.
Завтра попробую изготовить программатор под СОМ порт, попробую, что из этого получится. Если не пойдёт, придётся ещё раз всю ветку перечитывать.

SDimOk

Здесь на форуме говорят, что можно от 3s акков питать, а можно и под 2s переделать. Я заказал с хоббисити никель-металлгидридные акки АА 8шт. Думаю, что это оптимально. Китайцы не зря же кейс изготовили для АА батарей. Меня только смущало, что 8*1.2= 9.6в, но говорят, что аппа прекрасно работает при таком напряжении.

salamir2k

блин стремно трехбанник пехать… сгорит еще…
Апа до на халяву досталась. Заказывал с Хоббилидера - так они пока мне апа шла - денюшку на карточку обратно всю вернули (включая стоимость доставки) хз чего их так переклинило 😃

Alexm12
salamir2k:

блин стремно трехбанник пехать… сгорит еще…
Апа до на халяву досталась. Заказывал с Хоббилидера - так они пока мне апа шла - денюшку на карточку обратно всю вернули (включая стоимость доставки) хз чего их так переклинило 😃

Не “пехайте”, купите футабу.

SDimOk

Вячеслав Михеев, в тех ссылках,которые вы выложили, обсуждаются прошивки (их плюсы и минусы), а у меня проблема то в другом, я не могу подключить аппу к компьютеру. С родной прошивкой вообще не могу ничего сделать так как она глючная и не работает. А у Виталия Горбукова уже идёт дискуссия про крутилки, вертелки, на какой канал назначить ту или иную команду. Вы сами каким программатором пользовались и какой программой прошивали свою аппу?

Вячеслав_Михеев

Дмитрий извини ну ша буду вас тыкать носом в те темы что я дал, и где именно обсуждались глюки при перепрошивке 1
rcopen.com/forum/f8/topic182549/20 2 rcopen.com/forum/f8/topic182549/25 3 rcopen.com/forum/f8/topic182549/43 4 rcopen.com/forum/f8/topic182549/47 5 rcopen.com/forum/f8/topic182549/54 6 rcopen.com/forum/f8/topic182549/64 7 rcopen.com/forum/f8/topic182549/75 8 rcopen.com/forum/f8/topic182549/111 9 rcopen.com/forum/f8/topic182549/521
Дмитрий думаю хватит, так что читайте те 2 темы, там даже было про то что мегу отпаивали и заново паяли, так как под ней китаюзики флюс оставили

SDimOk

Вячеслав Михеев, ок, спасибо, теперь мне на неделю есть занятие. Буду внимательно читать, всё равно как то надо аппу запускать, не обратно же её отправлять 😃

Alexm12
Вячеслав_Михеев:

Александр а цена за неё какая?
привет соседям:)

Привет.
За то за ту цену тебя техсаппорт облизать должен и именные футабьи батарейки и вопросов сто раз обсосаных возникать не будет. Бояццо оне аппаратуру спалить, треть летают на 12 вольтах и не боятся, треть переделали на 2 банки, остальные имеют секс с акками АА. Тем более аппаратура ничего salamir2k’у не стоила, по его словам.

Вячеслав_Михеев

Дмитрий там точно есть кондер по ресету, с ним было больше всего проблем, а потом там ещё надо 3 тумблера ставить в нужное положение, не помню точно где это было, но в теме про Кодер Fokus-a - MSV) точно писали что и как

Alexm12:

Привет. За то за ту цену тебя техсаппорт облизать должен и именные футабьи батарейки и вопросов сто раз обсосаных возникать не будет. Бояццо оне аппаратуру спалить, треть летают на 12 вольтах и не боятся, треть переделали на 2 банки, остальные имеют секс с акками АА.

воткнул 8 акков купленных в ближайщем магазине проблем нет)))))
вы в этом году ещё сезон полетов не открыли?

PARSEK
SDimOk:

Завтра попробую изготовить программатор под СОМ порт, попробую, что из этого получится.

Программаторы простые под компорт не тянут по току. Проц не определяется. Только на LPT пять проводов без резисторов, или любые с буферными микросхемами или на микроконтроллерах. Я тоже долго мучался с простым на компорту. Сейчас все окей. Прошивка ВитГо. rcopen.com/forum/f8/topic182549/521

Sergey77
SDimOk:

Без резисторов боюсь, говорят,

говорять что кур доять… смешно, право.
A LPT таки да, от статики горит. Только постараться надо. я лично жег лет 15 назад.

Вячеслав_Михеев
SDimOk:

Без резисторов боюсь, говорят, что LPT порт очень нежный, даже от статики можно пальнуть.

так вы подключайте с отключенным компом и аппой, я лично так уже лет 5 , меги прошиваю, порт живее всех живых

SDimOk

Всем большое спасибо, заработало! Удалил резисторы из программатора и всё сразу обнаружилось.Подключал, как советовал Вячеслав Михеев, при выключенном компьютере и аппе. При прошивке никаких проблем не возникло. Использовал программу UNIPROF. Прошивку использовал от ВитГо
rcopen.com/forum/f8/topic182549/521. Единственное, что напрягает, это калибровка стиков и крутилок при каждом включении, а может это и к лучшему.
Теперь планирую разъём врезать 9и пиновый, чтобы каждый раз не разбирать аппу.