Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Niko83

Люди подскажите плыйз что с ним поделать?
Дальность как я понимаю уменьшилась в разы? Как восстановить?
Вот така беда.

Aleksey_Gorelikov

Ну вот, опять… Зачистить изоляцию и срезать внешнюю оплетку на 30-31мм. и летать дальше.

Niko83

А разве длина антенны не имеет значения??? Зачем тогда делают такую длинную, можно сразу сдеслать 3 см из корпуса и всё. Бррррр нипанятнааааа.
Хотя опять же на 8ми каналышах в 3 раза короче, но с какой то хреновиной на конце.

Александр_1-й

Да это не антенна длинная, это КАБЕЛЬ ЭКРАНИРОВАННЫЙ к этой самой антенне длинный. Когда очистишь 30 мм центральную жилу кабеля, этот кусок и будет антенной. Антенна диапазона 2.4 - 30-31 мм, как уже и писали, а кабель к ней может быть и пол-метра длиной.

EagleB3
Niko83:

Зачем тогда делают такую длинную, можно сразу сдеслать 3 см из корпуса и всё.

Случаются резоны. Зависит от летательного аппарата. Длинный фидер (кабель между передатчиком и антенной) позволяет, например:

  • Вынести антенну из карбонового кокпита (карбон = экран) или из какой-то радиотени;
  • Унести антенну подальше от источника помех;
  • Сориентировать антенну в пространстве.
vadimka29
Aleksey_Gorelikov:

Зачистить изоляцию и срезать внешнюю оплетку на 30-31мм. и летать дальше.

Это может значительно ухудшить согласование антенны с приемником… Четвертьволновой штырь (идеальный) имеет сопротивление 36 Ом, коаксиалы же - 50 и 75 Ом (в нашем случае 50 наверняка). Без согласования получим потерю мощности… Вот цитата из литературы:

Четвертьволновая штыревая антенна, установленная на высоте не менее четверти длины волны относительно поверхности плохо проводящей земли и снабженная тремя четвертьволновыми противовесами, расположенными под углом 90° к штырю (рис.2), имеет входное сопротивление от 40 до 50 Ом. Следовательно, для ее питания можно использовать стандартный 50-омный коаксиальный кабель. Увеличение числа противовесов до четырех понизит сопротивление антенны до 40 Ом. Дальнейшее увеличение количества противовесов уменьшит входное сопротивление несимметричной вертикальной антенны до 36 Ом. В этом случае для ее питания можно использовать 75-омный коаксиальный кабель с четвертьволновым согласующим трансформатором, как было показано ранее на рис.1.

Niko83:

Люди подскажите плыйз что с ним поделать? Дальность как я понимаю уменьшилась в разы? Как восстановить? Вот така беда.

В вашем случае - лучше всего - аккуратненько отпаять излучатель от кабеля (на оторванном конце) и припаять его к оставшемуся кончику кабеля на приемнике, не перепутав, куда паять жилу, а куда экран.

Andy08
vadimka29:

Без согласования получим потерю мощности… Вот цитата из литературы:

Я, так понимаю, что потеря мощности - это на передачу, а у нас только приемник. Или я чего недопонял?

bobbу
vadimka29:

В вашем случае - лучше всего - аккуратненько отпаять излучатель от кабеля (на оторванном конце) и припаять его к оставшемуся кончику кабеля на приемнике, не перепутав, куда паять жилу, а куда экран.

У трехканального приемника антенна сделана именно таким образом - без излучателя.

Я облегчил антенну таким образом у 6-канального приемника. Дома проверил - через две стенки работает - значит для пенолета хватит 😃

vadimka29

Ну, тогда ладно…😃, может в таких приемниках они пользуют кабель спецовый, в районе 36 Ом. Я лишь хотел обратить внимание на то, что не стоит пренебрегать согласованием в тех приемниках, где оно есть. У меня, например, в родном приемнике от Турниги 9х излучатель с каким-то согласованием стоит. Там под усадкой есть тяжеленькое утолщение - наверняка ферритовое колечко или что-то подобное… не разбирал, не знаю…

Niko83

Всё понял, спасибо за разьяснение!

Glagool

Коллеги, помогите в беде. Сегодня получил с Bevrc замену их “мощному модулю” во внешнем исполнении. Подключил к аппе, забиндил с приемником, минуты две наслаждался работой - все было хорошо. Потом в аппе что-то заискрило (по звуку) и пошел дым, аппа вырубилась, приемник встал в FS. Аппу открыл, в пределах видимости ничего горелого не видно, надо снимать платы и смотреть с другой стороны? Может кто-нибудь предположить где искать погорельца? На выходные солнце обещали…

leprud

Плату, на которой контакты модуля находятся смотрите внимательней…

Glagool

Из последних модификаций: вставил две недели назад LiPo 3S батарею с Deal Extreme. Вставил как пришла, даже не подзаряжал. Прошивка er9x, показывало напряжение 11,2 В. Могло это повлиять?

leprud:

Плату, на которой контакты модуля находятся смотрите внимательней…

Так на ней нет же никакой электроники, только разъемы? Один элемент стоит сразу после разъема внешнего питания - диод? Резистор? Вроде целый.
Плату с кнопками и экраном перевернул - на ней тоже никаких следов… Вставил старый модуль - аппа не включается.

Glagool

По подсказке товарища Catsw нашел!
Сгорела и скукожилась дорожка, идущая от плюса батареи к третей ноге разъема, идущего к плате процессора.

Вопросов два: как вылечить и как застраховаться в будущем?

dangerousgluck

странно… у меня аппа с прибытия на 3s работает. пока (3 раза тьфу) никаких проблем

Glagool

Ну, виновата все-таки, похоже, не батарея, а новый модуль, который, видимо, потребляет ток побольше. Вопрос в другом: не явилась ли дорожка своего рода “плавким предохранителем”, ценой своей жизни сохранив в целости другие, более ценные элементы?

ВитГо

скорее всего именно так !!
у меня уже год работает аппа от 3S - ничего нигде не сужается… 😃
скорее всего действительно где то возникла проблема…

Aleksey_Gorelikov

Да это не проблема. Это модули у них по полтора вата в антене на 2.4.

JoniM

Народ вопрос заключается в следующем.
Можно ли в Аппу впоять резистор на 5.7 КОМ за место 5.1 как писали ранее, для более комфортного управления в симуляторе, без ведергивания модуля?
А то у нас в радио товарах ток на 5.7 и 4.7 КОМ.(smd)
Или может лучше впоять обычный резистр(стандартных размеров) на 5.1???