Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

bobt
sergetk:
  1. Сколько там слотов памяти для моделей? Судя по инструкции 16, или я не так понял? У меня заканчивается память 😃
  2. Сколько каналов, 8 или 9? Я так понимаю Ассан понимает 9 импульсов в PPM, у меня есть такой приемник. Но вот генерить эти импульсы турнига не хочет.
  1. Там 16 слотов, но память распределяется динамически под каждый слот. Вверху отображается свободные байты. У меня при 1300 с чем то байт свободных. Как в инструкции написано, если остается менее 200 байт, то пишет предупреждение, что модель может быть не сохранена успешно. Если памяти мало, простейший способ перепаять на 128 атмегу. Цена вопроса 10 у.е.
  2. По тесту числа каналов было видео на где то в ветке тут
    www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1035575
    но 158 страниц листать искать надо 😃

Что касается сделать обзор, тут я слаб пока. Полноценный обзор может сделать только опытный пилот 😉

Texnik

Кстати… Мне показалось или действительно 2.4ггц ВЧ блок FlySky пожирает много энергии? Мне 1600 мач хватило на 1,5 часа ! Маловато!

Aleksey_Gorelikov

поменяйте линейный стабилизатор на импульсный. Там кренка всю батарейку в тепло перегоняет.

ivanco
bobt:

Если памяти мало, простейший способ перепаять на 128 атмегу

а кто нить пробовал уже воткнуть ее, и что получилось если пробовали!!

Aleksey_Gorelikov

В 128 меге епрома в 2 раза больше. Вот только я очень сомневаюсь, что “родные” прошивки будут ее использовать. А с неродными - все просто. Вариант МСВ в том виде, который есть - моделей 8 будет иметь.

ivanco

всеравно я ниче не понимаю в компьютерных технологиях и прошивках, а вот перепоять вполне реально. хотя тут гдето описано дословно как прошивать, и схемки есть

Aleksey_Gorelikov

“Не лезь в рабочий механизм!”, особенно если

ivanco:

всеравно я ниче не понимаю

bobt
Aleksey_Gorelikov:

В 128 меге епрома в 2 раза больше. Вот только я очень сомневаюсь, что “родные” прошивки будут ее использовать. А с неродными - все просто. Вариант МСВ в том виде, который есть - моделей 8 будет иметь.

Немецкую прошивку глянул. Там все просто, один деф стоит в file.cpp
# define EESIZE 2048
Если будет много желающих можно и меню на русский переписать и русский док сделать. Но вообще надо видно ветку новую открывать и не сорить тут.

ivanco

Владимир, двое уже есть, можно и тему создать:P. а желающих я думаю найдется оооочень много!!!
даже есть мысль на названием темы “прошивки Turnigy 9X 9Ch и ее модификаций” и все что здесь было про прошивки перенести туда, чтоб все в куче было

viperoff

вопрос возможно уже и поднимался, но что-то не нашел…
итак: допустим имеется 3х баночный tx аккумулятор, при полном заряде больше 13 вольт, передатчик от 12, не повредит ли его? или ставить надо какой нибудь стаб на вреде кренки?
пысь: тоже за русское меню, но пока не решился залить альтернативную прошивку, вот кто-бы из опытных сравнил бы их все

photomuza

Приветствую, ответьте чайнику плз.
Сорри, 55 страниц не осилить 😦 Хотел брать полный комплект “для чайника” для начала (где за 6-7 тыс. руб. всё до кучи) , т.к. сложно пока все собирать. Но почитав форум, понял, что из такого набора аппу да и зарядное придется позже просто выкинуть, ну или школьнику какому подарить для баловства. Посему решил первоочередно взять аппу - чтоб типа совсем не мусорная была 😃

  1. Скажите плз, как я понял, Turnigy 9X аппа достойная (по крайней мере за свои деньги)?
  2. Стоит ли новичку ее брать?
  3. Я правильно понял: кроме питания аппе больше ничего не нужно (приемник и ВЧ модуль - в комплекте)?
  4. Чем лучше питать ее?

Заранее благодарен.

Добавлено.
На 4-й пункт кажется нашел ответ - LiPo для передатчиков
Верно?

вертолет

Здравствуйте, станислав! за 7 тр(россии)можно собрать довольно неплохой комплект, вот как пример:
аппа banned link
Зарядка banned link
Двигатель banned link
регуль banned link
батарея ходовая banned link
батарея передатчика banned link
винты banned link
разьемы на рег-двигатель banned link
силовые на рег(зависит от пристрастий или типа разьемов на батарее) banned link
машинки 5шт(с запасом) banned link
сервоудлиннители banned link
это все с доставкой выйдет вам 6919,37 руб
рекомендую сразу прикупить шнурок для сима и сам сим(FMS-бесплатный, как вариант )
как “парта” отличный самолетик “МЕТРОИД-М” (Уфимский клуб “Вольный ветер”)
Удачных полетов!

max-umc
photomuza:
  1. Скажите плз, как я понял, Turnigy 9X аппа достойная (по крайней мере за свои деньги)?
  2. Стоит ли новичку ее брать?
  3. Я правильно понял: кроме питания аппе больше ничего не нужно (приемник и ВЧ модуль - в комплекте)?
  4. Чем лучше питать ее?

1,2 - брать стоит.
3. Да, все в комплекте во 2-й версии.
4. Это уже как захочется, только если использовать 8 аккумуляторов, то необходимо либо собрать батарею самостоятельно, либо пропаять все контакты в боксе для аккумуляторов. Они имеют свойство пропадать.

вертолет:

Здравствуйте, станислав! за 7 тр(россии)можно собрать довольно неплохой комплект, вот как пример:
аппа banned link

А смысл покупать на этом сайте, если лучше покупать уже у первоисточника - www.hobbyking.com Не сбивайте новичков с толку 😃

photomuza

Большое спасибо, Максимы! 😃 Очень пригодится про начинку, т.к. руки чешутся смастерить из потолочки какую-нибудь птичку. Я так понял, на 3 вопроса ответ “да”. ОК, буду заказывать.

Максим Красовский, я уже неделю изучаю оба сайта. 😃 Пока облюбовал РУ:

  1. Мне пока понятней по-русски.
  2. Пока удобней заплатить вебманями (хоть на РУ кое-что чуть дороже).
    Но думаю позже заведу карту и буду брать в Хобби Кинг.

Абыдна что пока нет Турниги-9 ни там, ни там. 😦 Надеюсь, ждать недолго придется появления.

вертолет

я беру с паркфлаера по двум причинам удобно оплачивать(для меня) и все по-русски, хотя не спорю было-бы лучше(и немного дешевле) с первоисточника брать

Texnik
ivanco:

на дальность никто не пробовал еще??

у меня регулируеться:P последняя версия. видимо в следующей партии перестали регулируемые делать, а на старых как регулировалось?? у меня по средине стика винтик под шестигранник контрогаится!!

У меня тоже регулируется. А ещё я повернул ухо крепления передатчика на 90 градусов.
Делается просто: снять платку с пищалкой (3 шурупа), открутить столбик-шестигранник, вытащить ухо. На нужной стороне сделать пропил (сточить надфилем) и собрать всё в обратной последовательности.

ivanco

нашел косяк сборке в аппе, дал повод разобрать что канал рудера глючил иной раз вообше вставал и плавал, думал гдето непропай оказалось нет стопора на резюке[ATTACH] [/ATTACH] щас устроню и буде дальше искать где не пропай (на втором фото его нет) из за этого немного плавал канал

надо изготовить чтото подобное

lookeech

нет, это не оно. писали уже пару раз.