Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Texnik
HikeR:

всего 700 сообщений назад было и про дальность в условиях городской застройки - rcopen.com/forum/f4/topic139588/1594

Насколько я понимаю, тест был сделан с первой версией? Так вот 6-каналка с первой версией у меня РАБОТАЕТ БЕЗ СБОЕВ (светодиод правда гаснет)
на расстоянии ~400 метров по земле (уровень над землей 1 метр)!

Поэтому у меня и возник вопрос по 2-й версии, которая вроде помощнее.

ivanco
Dronavt:

Уточню. Нажать и удержать нужно “+” и “-”. Примерно 3 секунды. После этого сервы синхронно, но медленно и печально начинают ползать от крайнего к крайнему положению.

у меня просто заходишь в меню дисплей, и жмешь (без задержек) +или-

Aleksey_Gorelikov
ivanco:

всеравно я ниче не понимаю в компьютерных технологиях

У меня пашет. 😃

I have heard from some sources that the new system is frequency-hopping but the lack of any such claims on the modules themselves would suggest that this perhaps is not the situation at all. Again, only tests will confirm this.

  • пишет дед. Будем ждать.
HikeR
Texnik:

у меня РАБОТАЕТ БЕЗ СБОЕВ (светодиод правда гаснет)
на расстоянии ~400 метров по земле

я же написал, без сателлита и до первого подергивания серв было 140 метров. у деда, как выражается Алексей, 8-ми канальный приемник без сателлита работал не дальше 100 ярдов, а это вобще 90 метров (хотя у него там с помехами все очень хорошо, то есть их много).

если плюнуть на подергивания, то неустойчивый прием раза в 2 дальше будет, только нужен ли он?

вобщем на километры летать с родными модулями никак не выйдет.

Catsw
HikeR:

вобщем на километры летать с родными модулями никак не выйдет.

Странно… У меня при тесте передатчика ФПВ (1.2Ггц) тушка самолёта относилась на 450 метров по земле, самолёт и аппа на уровне одного метра над землёй - связь устойчивая, дальше лень идти было 😃 Но у меня аппа первой версии - модуль на пульте со своей антенной и приёмник с сателлитом.

hermit

Проверил дальность на своем экземпляре.
Передатчик был установлен на балконе 7 этажа, смог уйти на 486м,дальше некуда идти 😉 при этом на расстоянии 150-190 спустился в низину которая закрывала видимость, на пути при этом еще были ж/б забор и высокие 15м деревья.
В общем прием в пределах 150м в моем экземпляре очень уверенный. Кстати в месте где проводил испытания, очень сильный Wifi трафик. В другом месте попробую уйти на 600-700м.

Sergey77

Блин, дальность связи давно превышает возможности зрения. И нахрена?
У меня вчера казус вышел, летаю и тут пульт начинает орать. Безперерывно, монотонно. Аварийно садюсь и не понимаю. Акк 10 вольт, все ок. перегрузил - ок. отлетал потом акков 10. У когонибудь был такой глюк?
Прошивка и вся аппа штат.

HikeR
Sergey77:

Безперерывно, монотонно.

таймер на секунду не включен случайно? задели тренерский тумблер, например.

Sergey77

таймер был включен на 5 минут, он писчит с перерывами. Не он.

stgsm

у меня такое было когда зажал трим он дошел до конца и начал пищать, пока не выключил аппу…

hermit
Sergey77:

Блин, дальность связи давно превышает возможности зрения. И нахрена?

IMHO, при хорошем запасе мощности, можно более уверенно летать при сильных помехах на небольших расстояниях, очень актуально в крупных городах. Ну и не стоит забывать про FPV 😃

Sergey77
stgsm:

у меня такое было когда зажал трим он дошел до конца и начал пищать, пока не выключил аппу…

вариант, конечно, но щаз глянул - триммеры меньше трети. Варианты исчо?
кста, реально при долгом (не в упоре) триммировании.
был облет, было и триммирование.
сучка от себы. 30 класса.

caesarxx

У меня было такое, у тримера есть положение когда он пищит.

hermit

Новые цифры.
Передатчик возле окна на 7 этаже, ушел на 857м. - работает 😃 Видимости передатчика нет, закрывают высокие деревья, при этом все это работает в щелку метров 30 примерно, между домами в 300м от окна, по краям везде высотки. Кстати приемник неплохо принимает отраженный сигнал. IMHO, если будет полностью прямая видимость без помех - 1км вполне реален.

Catsw
Sergey77:

летаю и тут пульт начинает орать. Безперерывно, монотонно.

Было такое и не однократно (но и не часто - один раз за 2…4 дня полётов) Первый раз сам с перепугу сел мгновенно, потом разобрался, как лечить, но причину так и не понял - глюк какой то родной прошивки.
Лечится просто - если вдруг заорал без причин - однократное нажатие на триммер (ИМХО любой) вылечивает тут же, и не сбивает триммирования - судя по всему - глюк обусловлен “неубиранием” 1цы (или 0ля - ХЗ) на выходе камня на пищалку, а если мы что то делаем, что индицируется звуком (триммер тот же) то происходит переинициализация порта звука, и всё возвращается на круги своя 😃

Hight

хм. а как правильно располагать антенну у приёмника без сетелита?
чувствует сердце, зря я Корону не заказал.
да и никто дальность радного модуля не проверял? ту когда уже в Failsafe входит
hermit
у вас стандартный модуль от версии 2?

DanMF

Проверил сегодня дальность штатного приемника/передатчика на даче
приемыш в фюзеляже, антенна выведена в левое крыло
соответственно положил ЛК (баклан) на заднюю полку в машине левым крылом к себе, чтобы имитировать максимально плохое расположение относительно пульта
высадил товарища с пультом и начал по-тихоньку отезжать

вышло 300 м уверенного приема по земле (до фел сейфа не стал, просто когда неровно машинки начали шевелиться)
помимо нас по дороге еще люди ходили да и багажник машины мог мешать передаче сигнала
Считаю вполне себе нормальная дальность.

также первые метров 40 товарищ отвернулся и стоял спиной к машине - прием был уверенный

ПС: все равно буду брать ассан - выбор и доступность куда как лучше

hermit
Hight:

хм. а как правильно располагать антенну у приёмника без сетелита?
чувствует сердце, зря я Корону не заказал.
да и никто дальность радного модуля не проверял? ту когда уже в Failsafe входит
hermit
у вас стандартный модуль от версии 2?

Да, все что с пультом было, я ничего не менял и не переделывал.