Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

harrystar
Alexm12:

Приемники второй версии дешевле в 2 раза.

Ммм… похоже все наоборот. 6 каналка и 8 каналка 1й версии с сателитами стоят 13.5 уе, а второй версии 29 уе.
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот 2я версия, на 6 и 8 первой ссылки только что были.

Alexm12:

Аппу упростили/удешевили (выкинули телескопическую антенну и проводком припаяли модуль), что-то подшаманили с протоколом и все, вроде.

Блин и стоило им менять протокол извращенцы 😦

Alexm12
harrystar:

Ммм… похоже все наоборот. 6 каналка и 8 каналка 1й версии с сателитами стоят 13.5 уе, а второй версии 29 уе.
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот 2я версия, на 6 и 8 первой ссылки только что были…

У меня кончились матные слова. 😈 Вы штоле читать не умеете?
Этот приемник не имеет никакого отношения к обсуждаемой аппаратуре, контора FS ни когда не делала двухусые приемники… Этот приемник KDS и совместим только с педератчиком от KDS. ХК только перемаркирует их своим именем.

VladimirVF
Alexm12:

что-то подшаманили с протоколом и все, вроде.

Не по русски, но все написано. Системы же разные.
rcmodelreviews.com/turnigy9xv2review3.shtml

V1 - DSSS и антенки похожи на спектрум в 1/4 волны, просто проводок из приемника
v2 - FSHS и антенки как у хитека - диполь в красной термоусадке

Alexm12
VladimirVF:

Не по русски, но все написано. Системы же разные.
rcmodelreviews.com/turnigy9xv2review3.shtml

V1 - DSSS и антенки похожи на спектрум в 1/4 волны, просто проводок из приемника
v2 - FSHS и антенки как у хитека - диполь в красной термоусадке

rcmodelreviews.com - не отвечает.
То есть, по-вашему к V1 привязываются Короновские приемники?😃

leprud

Очумелые ручки как обычно не дают голове спать спокойно 😃

Я верно понимаю, что на основной плате только 2 регулятора в SOT-89 корпусе, на 3.3 и 5 вольт? На ваш взгляд, стоит ли их менять на switched regulator, планируя перейти на 2S питание? По идее, токи потребления платы кодера небольшие, вроде потери должны быть небольшими…

Далее, ВЧ часть. Стоит родной модуль (“V1”, несъемная антенна), как на картинке, найденной в сети (единственно, желтого проводка нету, ибо не нужен)
Стабилизатор 5В конечно будет заменен на switched, ибо потери тут уже серьезные, да и греется 7805 серьезно.
Саму ВЧ часть хочу убрать внутрь корпуса передатчика, а антенну сделать сьемную. Но боюсь припаивать u.fl коннектор на плату, все же ВЧ…
С другой стороны, коннектор напрямую будет на плате, без переходников, четко на месте припаянного провода, а в него уже будет втыкаться кабель u.fl-RP-SMA, типа такого

Или не бояться такого действа?

Catsw
leprud:

Но боюсь припаивать u.fl коннектор на плату, все же ВЧ…

Ничего страшного, но лучше паяльной станцией+микроскоп, а зачем, можно полюбопытствовать? Лишний разъём - лишние потери, пусть и не значительные, но у нас (V1 по крайней мере) всё не так хорошо с сигналом, что бы его ослаблять ещё больше 😦 Можно просто обрезать и запаять провод на плату, обрезав этот разъём, или нужна модульность ? А то вместо “прямого” провода получаем сразу 2 разъёма…

Кстати, стабилизаторов там ТРИ 😃 5в, 3,3в, 2,5в

leprud

Да хочу то просто антенну на 2.4 поставить вместо удочки мегагерцовой.
Проще всего конечно немного опилить заднюю крышку модуля, из которой выходит антенна, да запихнуть ее вместо удочки, но чего-то вдруг захотелось “красоты”…

Хмм… на 2.5В еще?.. В ВЧ части около разъема межплатного?
Интересно, есть ли вообще смысл SOT-89 регуляторы менять на switched регуляторы (а то ко мне едут как регулируемые,так и фиксированные на 5В)?

DanMF

отпаял от передающего модуля антеннку
аккуратно припаял к ассановскому модулю, дабы лишних антенн не торчало
все пашет, дальность полноценно не проверял - метров 100 есть, а дальше поле кончилось

какие подводные камни-то есть при пайке вч?

Dronavt

Кстати, антенка 2,4 закреплена на термоклее. Аккуратно отпаял хвостик от ВЧ, выкрутил ее из передатчика, выдернул шнурок, припаял на место. Теперь ВЧ модуль съемный, а кабелек идет снаружи. Антенка держится на силе трения и принявшем посадочную форму термоклее.

гена81

что то я подзапутался с этими версиями приемников, приехал мне этот комплект www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239 , модуль точно такой же как rcopen.com/forum/f4/topic207274/159 , все надписи на плате одинаковые , значит, как я понимаю у меня V2, будут ли у меня работать эти приемники www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Тот который в комплекте 8канальный ну очень тяжелый, почти 20гр

Alexandr_Khaustov
гена81:

что то я подзапутался с этими версиями приемников, приехал мне этот комплект www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239 , модуль точно такой же как rcopen.com/forum/f4/topic207274/159 , все надписи на плате одинаковые , значит, как я понимаю у меня V2, будут ли у меня работать эти приемники www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Тот который в комплекте 8канальный ну очень тяжелый, почти 20гр

Я уже писал, что заказали когда приедет отпишусь.

Alexm12
гена81:

что то я подзапутался с этими версиями приемников…будут ли у меня работать эти приемники …

Да

Komandante

Прошу сильно не пинать, но в теме ответа не нашел 😭, может просмотрел - как питается передатчик понятно, а вот какое питание у приемышей? Например на Спектрумовский AR6200 поставил ЛиФе 2S и все прекрасно летает, но там в мануале указано какой диапазон напряжений допускается. А здесь листанул мануал - не увидел 😦 Вот сижу думаю подойдет ли моя Лифешка или нужно будет что-то думать?

Mr_Doc

Проверил сегодня дальность аппы с поставляемым ВЧ блоком турниджи и приемником, охренел 100-150м, в этих же условиях е-скай показал 450-600м, а турниджи 6каналов более 700м.
ВЧ похоже однозначно на замену…

Texnik

Вообще то подключать напрямую аккумуляторы к любому приемнику нежелательно. 8 вольт не шуточки. Разве что не жалко спалить приемник.

Catsw
Alexandr_Khaustov:

значит, как я понимаю у меня V2

Насколько я понимаю, это классический (версии 1ой) ВЧ модуль, и приёмники второй версии работать с ним не будут с вероятностью 99% 😦.
На ЛидерХобби именно первая версия была до 29/6, думаю именно она вам и досталась, посмотрите на приёмник в комплекте - он с сателлитом или без? Если с сателлитом - то 1я версия, если без - то 2я.

Mr_Doc:

Проверил сегодня дальность аппы с поставляемым ВЧ блоком турниджи и приемником, охренел 100-150м

ЧТо то не так в датском королевстве. Пока не начал летать ФПВ дальность меня устраивала на все 100%, хотя я летаю на моделях 1,5м размаха и 2,1м, и отпускал их до тех пор, пока мог различить положение, что по горизонту, что по высоте - есть сьёмки с высоты более 500 метров и примерно такой же удалённости. (по земле отходил на 430 метров по ГПСу, дальше лень было, связь была) Проверьте расположение антенн приёмников. Кстати, а какая версия ВЧ вам досталась?
У меня дальность упала до 700…1000 метров по горизонту после установки полуватного видеопередатчика, пока полностью не решил проблему, для полётов по камере 700 метров - глазом моргнуть, если по ветру…

leprud
Catsw:

Кстати, стабилизаторов там ТРИ 5в, 3,3в, 2,5в

Моя тупая, моя очень тупая 😃
Все, нашел схему (а ведь раньше видел ее, да позабыл)

И комментарий к ней:

A note for modders: As you can see at the TX’s RF PCB schematic, +5V input is not used directly, but stepped down to 3.3 Volts which feed MCU and 2.4 GHz amplifier. This +5V were in turn obtained from battery voltage with a dedicated +5 volt regulator. This means most battery power is lost in this two cascaded linear regulators, so if you change them for a single switched mode 3.3 V regulator (output routed directly to U5 output)you could expect much longer battery life. The idea is similar to this thread, but even with higher gains, as the efficient regulator goes down to 3.3V in this case. Of course, it’s also possible to replace the +5V reg at the encoder board with a switched mode one and have part of the gain with less hassle.

Значит поставлю один switched регулятор на 3.3В и припаяю напрямую к ноге штатного регулятора

Catsw
Alexandr_Khaustov:

Андрей, у мене турнига 2.

Сорри, перепутал фотки, да, вторая версия, вижу!

Aleksey_Gorelikov
Catsw:

посмотрите на приёмник в комплекте - он с сателлитом или без? Если с сателлитом - то 1я версия, если без - то 2я.

Я не уверен в этом. У знакомого евроглю, приемник с сателитом, но в радиомодуле - имеются контакты SPI. То-ли это переходная модель была, то-ли с сателитом V2 тоже бывает. Пересекусь со знакомым - дам ему приемники первой версии на проверку половой совместимости…