Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

ibah_1980

Ну вот и я стал счастливым обладателем этого девайса, внимательно прочитал эту ветку, подчерпнул много полезного, разбираюсь помаленьку. У меня комплект уже второй версии. Спасибо уважаемым Boroda_de, HikEr, Aleksey Gorelikov и всем остальным, кто давал советы по этой аппаратуре. По этой теме реально уже можно инструкцию по эксплуатации, тюнингу, ремонту написать 😃. Буду инсталлировать в вертолет клон 450, посомтрим, как будет летать.

ВитГо
Last_Novik:

Вопрос, а на какую ногу меги подавать питание от программатора? Или правильно запитывать от батареи, включая пульт?

Хочу в выходные попробовать прошить.

Очень печалит отсутствие готовых вертолетных режимов в альтернативных прошивках.

Я прошивал используя программатор AVR910 это мастеркитовский набор… купил в чипе и дипе за 900 рублей (знаю что дорого. но некогда было по москве в поисках бегать.)

Питание использую штатное, апповское… от программатора только mosi, miso, sck, reset, земля

у меня было много засад - аппа не хотела сбрасываться - в итоге убрал кондер (желтый кубик в месте где припаивается белый провод (по фотке выше)- и все стало ОК…

потом были сбои так как некоторые ноги меги заведены на выключатели и программировать можно было только если выключатели находятся в положении на себя - убрал с программатора токоограничительные резисторы (перемкнул их припоем) - все глюки ушли…

к слову буквально на днях перепрошивал вторую версию турниги - никаких шаманств не потребовалось…

по поводу вертолетного функционала - так нет заинтересованных !!

сейчас мне Дмитрий (HikeR) скинул программу эмулятор микшера - я и озадачился… скоро будут стандартные микшеры…

Last_Novik

[quote=ВитГо;2041678]Я прошивал используя программатор AVR910 это мастеркитовский набор… купил в чипе и дипе за 900 рублей (знаю что дорого. но некогда было по москве в поисках бегать.)

У меня тоже мастеркитовский, правда за 700 рэ 😃

ВитГо:

к слову буквально на днях перепрошивал вторую версию турниги - никаких шаманств не потребовалось…

У меня для экспериментов тоже вторая версия, правда Юрка

ВитГо:

сейчас мне Дмитрий (HikeR) скинул программу эмулятор микшера - я и озадачился… скоро будут стандартные микшеры…

Это хорошо, будем ждать 😍

server28

“Сбылись мечты идиота”(С) - вчера получил на почте модуль DSM2. Сегодня пол-дня настраивал простейший моторный планер с элеронами. Заводская прошивка никуда не годится, какие мысли были у китайского программера - то тайна великая есть. Будем немецкую прикручивать.
Если кому интересно, модуль 9 каналов и семиканальный двойной приемник с доставкой из америк в столицу встали в 140 долларов.
Имела место проблема следования каналов у приемников Спектрума. Сперва хотел физически проводку переставить, ну там припаять чего-нить, но потом решил, что лучше с прошивок начать. Если есть тут особо буйные, кто сумел в Турнигу Спектрум запрячь, расскажите как удалось.

KZ-850

Как все просто оказалось… переключил два тумблера “к себе” (ТР-кут и Айлерон-дуалрейт) - и все считалось без проблем, даже без внешнего питания!

ВитГо
server28:

“Сбылись мечты идиота”(С) - вчера получил на почте модуль DSM2. Сегодня пол-дня настраивал простейший моторный планер с элеронами. Заводская прошивка никуда не годится, какие мысли были у китайского программера - то тайна великая есть. Будем немецкую прикручивать.
Если кому интересно, модуль 9 каналов и семиканальный двойной приемник с доставкой из америк в столицу встали в 140 долларов.
Имела место проблема следования каналов у приемников Спектрума. Сперва хотел физически проводку переставить, ну там припаять чего-нить, но потом решил, что лучше с прошивок начать. Если есть тут особо буйные, кто сумел в Турнигу Спектрум запрячь, расскажите как удалось.

Буквально три дня назад этим занимался правда я настраивал модуль на 2.4 Ггц… но думаю поскольку производитель один то и параметры будут одинаковые (совместимость же как никак обеспечивается…)

модуль с которым я работал: Spektrum DM9 (DSM2) - если не ошибаюсь… такой… с длинным выводом под антену… 😃
о! вот такой

Для него нужен негативный PPM, и минимальная длительность канала не должна быть меньше 850 мкс (иначе может сдвигать другие каналы - это сегодня выявилось в тестах)

кстати хозяин модуля тоже именно из-за проблемы со следованием каналов озадачился перепрошивкой в альтернативную…

p.s. а чего немецкую прошивку ?

KZ-850:

Как все просто оказалось… переключил два тумблера “к себе” (ТР-кут и Айлерон-дуалрейт) - и все считалось без проблем, даже без внешнего питания!

Эхх… а я сегодня сделал программатор (чтобы написать описание по самостоятельной перепрошивке), но у меня нет компа с LPT чтобы попробовать…
как доберусь, сделаю описание… (чтобы как говориться был “безоговорочный комплект” из доки, программы, настроек к программе)

p.s. к слову LPT программер обошелся в 24 рубля (я все таки с резисторами буду делать… чтобы меньше было риска попалить что нить… ну а если не потянет - сделаю с перемычками)

Amicusis

Кто может ответить по конкретнее?
Имеется :
1.НК-6А + двухголовый приемник.
2.НК-6Х + двух усый НК-8R.
3.Завтра будет - сабж последней рассылки от НК.

Я только про ВЧ чясть - которую оставить из этих трех , расчитывая на дально/помехо устоичивое (в турниджи буду применять)?
Ну и совместимости с приемниками (будушчими).

Эту ветку подчитываю давно, а после заказа сабжа даже перечытываю заного.А от 45 страницы даже два раза за день прошолся.Так просба не посылать в поиски.

П.С. : Только не начинайте - механически не подойдет , паять придется … 😃

За всё толковое спасибо! 😃

ВитГо

гм… а что сразу не заказали еще приемников к Турниге ?

ИМХО учитываю их стоимость в 9 баксов - проще остановиться на них… только заказать сразу штуки 3 дополнительно чтобы уже не задумываться…

на счет дальности|устойчивости - а что за модели то? любого набора на дистанцию в 400-600 метров хватит за глаза…

p.s. я на двуголовых сижу - но только из-за того что их у меня скопилось аж 4 штуки 😃 плюс 8ми канальный Юрки - итого 5 приемников 😃

Last_Novik:

Это хорошо, будем ждать 😍

кстати если есть вертолетчики - оцените правильность/достаточность микширования микшера предложенного Дмитрием (HikeR) чтобы потом не переделывать под новые алгоритмы:

narod.ru/disk/23603853000/mixer.exe.html

может быть есть еще какие то автоматы перекоса…
в общем мне нужно знать максимум режимов которые могут быть использованы…
насколько такие микшеры универсальны и не будет ли потом пожеланий еще что нить сделать подстраиваемым 😃))

p.s. сам я не вертолетчик, поэтому без объяснений на пальцах туго понимаю ваши настройки… 😦

Александр_1-й

Ну 400-600, это кому как повезет 😉 у моего экземпляра Турниджи УВЕРЕННАЯ дальность - 250, может быть 300 метров по земле. Ну в воздухе понятно чуть больше будет.
ЗЫ Давно хотел спросить. У Турниджи экспонента положительная (как у Спектрума/Джи Эр), или отрицательная (как у Футабы)?

ВитГо

300 по земле это 600 в воздухе 😃 так что все нормально если не пускать планеры или большие модели которые могут и на 1 км отлететь и их будет видно… - тогда наверное лучше ВЧ брендовое взять… Ассан или новый FrSky (?)

Last_Novik
ВитГо:

кстати если есть вертолетчики - оцените правильность/достаточность микширования микшера предложенного Дмитрием (HikeR) чтобы потом не переделывать под новые алгоритмы:

может быть есть еще какие то автоматы перекоса…
в общем мне нужно знать максимум режимов которые могут быть использованы…
насколько такие микшеры универсальны и не будет ли потом пожеланий еще что нить сделать подстраиваемым 😃))

p.s. сам я не вертолетчик, поэтому без объяснений на пальцах туго понимаю ваши настройки… 😦

В настоящее время распостранены 120 и 140 градусные тарелки перекоса, остальные - крайняя редкость.

ВитГо

И ?
насколько расчет предложенный Дмитрием (HikeR) вас устроит ?

кстати у меня на робинсоне-22 были 2 сервы на перекосе…

bobt

Если кому интересно, немцы сертифицировали данную аппу еще в конце 2007 года.

Александр_1-й

Мужики, по экспоненте кто-то ответит? Скоро вертолет настраивать, а какую выставлять - не в курсе, боюсь, чтобы не грохнуть сразу, если отрицательную вместо положительной введу.

ВитГо

а разве экспоненту нельзя редактировать? помоему и - можно и + сделать…

Andy08

Для верта в плюсах. Смотрите по изменению кривой на графике, некрасиво, но правильно.

ВитГо

мужики, глупый вопрос несведущего:

а для вертолета на газ кривых сколько нужно ?
по одной на каждый полетный режим (их у меня 3) хватит ?

server28
ВитГо:

Для него нужен негативный PPM, и минимальная длительность канала не должна быть меньше 850 мкс (иначе может сдвигать другие каналы - это сегодня выявилось в тестах)

кстати хозяин модуля тоже именно из-за проблемы со следованием каналов озадачился перепрошивкой в альтернативную…

p.s. а чего немецкую прошивку ?

Модуль такой-же. Бегло просмотрел материалы по прошивке Туска, показалась наиболее гибкой, правда пишут, что для вертолетов не айс, но мне - “в салат”😁…т.е. для планера и самолета.
Проблем с полярностью PPM не обнаружил, вчера полетал, отпускал модель как обычно, метров на 500-600. Но простейший флаперон настроить нормально так и не смог. Фазы тоже через одно место. Почему-то не смог замиксить управляемым канал “гиир”, пришлось вместо шестиканального приемника вкрячивать семиканальный и использовать 2-й “аукс”.
Но модулем доволен. А с каналами, как разберусь - отпишу.

ВитГо

Немецкая прошивка выигрывает только в наличии возможности захвата сигнала с тренерского разъема…

не смогли замиксить на немецкой прошивке ?!
гм… приходите ко мне… у меня микшируется что угодно с чем угодно и как угодно. 😃

Александр_1-й
ВитГо:

а разве экспоненту нельзя редактировать? помоему и - можно и + сделать…

Можно. Я и спрашивал КАКУЮ ее надо делать. Поясню с чем был связан вопрос.
У спектрума/джи эр, для того, чтобы в околонулевой зоне стиков сделать управление более мягким (нелинейно растянутым), экспоненту надо сделать положительной, т.е. +15%, +25%, и.т.д.
А вот у Футабы - все с точностью до наоборот, тот же эффект “растянутости” дает ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ экспонента! Причем график? Ну рисует она на графике у футабы выгиб вниз, у Джи Эра - соответственно вверх. И о чем это должно говорить? 😉

UAP
Александр_1-й:

Причем график? Ну рисует она на графике у футабы выгиб вниз, у Джи Эра - соответственно вверх. И о чем это должно говорить? 😉

Кроме графика на дисплее еще присутсвует маркер стика (вертикальная прямая). В точке пересечения графика с прямой получаем по оси Х отклонение стика, а по оси У расход, все очень наглядно. И как написали высше кривая “положительная”. Для пущей уверенности можно проверить на практике - отклоняете чуть стик от центра и фиксируете, далее добавляете экспонент и по отклонению качалки сервы (к центру или от) определяете “знак” (наглядней делать в канале хвоста, гиро естественно в нормаль)