Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

AlcoNaft43

Да, настройка сппм не очень тривиальная задача на ней 😃 Хотя надо будет попробовать настроить верт.

  • Сброс тримов в сабтримы по переключателю
  • Замедление серв

JETI это немецкая система телеметрии, я так понимаю что они отображают инфу с нее на экране. Черт, как же убога футаба 7С по сравнению с этой штукой.

HikeR

кстати, обнаружилась приятная вещь - значения параметров можно устанавливать правой крутилкой. весьма привыкабельно 😉
на экране статистики отображается время выполнения одного цикла программы. оказалось, что вышеописанный вариант CCPM-микшера занимает чуть больше половины одного PPM-кадра (11-12мс), то есть имеется довольно большой запас по микшерам. при записи в eeprom время довольно сильно увеличивается, я думаю не стоит глобально редактировать модель с включенным приемником.

по поводу JETI, FrSky и телеметрии возник вопрос, а как она подключается? вроде бы никаких аппаратных переделок не описано, а снимать данные с последовательного порта на вч-модуле чем-то надо.

AlcoNaft43

Кстати, а есть способ стики чуть поджать, что бы больше усилие было. Газ поджал пластиной, а как остальные?

Разделить бы темы вообще - обсуждение прошивок, и модификацию.

Alexm12
AlcoNaft43:

Кстати, а есть способ стики чуть поджать, что бы больше усилие было. Газ поджал пластиной, а как остальные?

Разделить бы темы вообще - обсуждение прошивок, и модификацию.

Там пружинки подкрутить надо…

RL2000

Получил данную аппаратуру, V2. Сразу возникла проблема - при заходе в меню “тип сигнала” там написано две строчки PCM и PPM, но ни одна из строчек не подсвечивается! И сменить PCM на PPM не получается! Также, при выборе режима “acro” упорно выбирается режим “heli”, а в нижней части панели появляется много непонятных символов (квадратов), вместо имени модели. Может, у кого такое было?

zb3k

У меня такая же ситуация. на предыдущей странице писали об этой проблемы. Это бага прошивки (спасибо хоббикинг). Ждем когда дедушка напишет инструкцию www.rcmodelreviews.com (HEADS-UP: A bad batch of Turnigy 9X radios). Но похоже что это будет инструкция о перепрошивки микроконтроллера аппы. Так что если нет мочи ждать, можно и самому найти инфу по перепрошивке.

RL2000

Да, уже успел заметить. На ХоббиКинге два дня назад появился пост об аналогичной проблеме у какого-то иностранца.

Molotov

Добрый день.
Приехала мне данная аппаратура с www.leaderhobby.com
Скажите пожалуйста, можно ли безопасно летать на стандартном ВЧблоке и приемнике (FS 2.4G 9CH MODULE + FS-TH9X 8CH Receiver)?
Интересует помехозащищенность!

Или лучше сразу перейти на FrSky ACCST?

При полевых испытаниях дальность действия родного приемника меня устраивает.
Но не устраивает отсутствие failsafe.
В полете еще не испытывал.

sslobodyan
Molotov:

Интересует помехозащищенность!

Саша, ФриСкай прыгает по 80 каналам, а Турнига только по 16. Файлсейв у ФриСкая отличный и настраиваемый. Я например сразу перешел на ФриСкай и ни капли не жалею. Помех не ловил вообще (правда, у нас не Москва)

ёж_m5

Я в курсе. Меня в данном случае цена не интересует- т.к тут человек продаёт.
Больше интересует есть ли проблемы, и нюансы.

Вячеслав_Михеев
ёж_m5:

Я в курсе. Меня в данном случае цена не интересует- т.к тут человек продаёт.
Больше интересует есть ли проблемы, и нюансы.

можешь брать спокойно)))) они все с одного завода))) разницы нет

maiklcop
ibah_1980:

Создайте новую модель без микширования CCPM, в режиме CCPM, конечно, у вас на каналх Pitch, Elevator и Aileron сигналы будут одновременно изменяться.

Дело в том, что и в самолетном режиме та же бодяга , хотя в режиме дисплея и в реале работает правильно, в настройках симулятора и джойстика добиться ничего не удалось, наверно шнурок-обычный для звуковухи-не катит, винда 7,сим аэрофлай, все на ноуте,попробую на стационаре и сим реалфлай,если че получится-отпишусь.

Duschman

Здравствуйте господа!
Получил вчера с ебея Fly sky FS-TH9X клон Turnigy, приёмник второй версии FS-R8B. Так же получил два приёмника FS-R6B (cgi.ebay.com/FlySky-2-4Ghz-6CH-receiver-FS-R6B-RC-…
На сайте продавца написано что 6-и канальный приёмник подходит к данному передатчику. Родной 8-и канальный прибиндился без проблем. Сервы работают светодиод горит.
При попытке прибиндить 6-и канальные процесс проходит одинаково, только каналы молчат после снятия и подачи питания на приёмник светодиод не загорается. В чём засада?

man-bis
Duschman:

В чём засада?

Начните с банальностей -

  1. правильно ли подключен БЕК регуля и сервы?
  2. в ту ли дырдочку вставлена биндилка?
  3. Правильная ли последовательность Ваших действий при привязке (см мануал)?
    ИМХО если уже не спалили приемыши, такие как у вас должны работать с FlySky TH9X с модулем FS-TM002.
Duschman

Привет!
Процедура довольно проста и ошибиться тут ну очень проблемно.
Сначала привязал родной 8-и канальный. Кстати на нём BIND и BAT спутаны местами гдето на форуме это писали, ну вот Вставляем перемычку биндинга подключаем питание ( я кстати использую отдельный UBEC на 5 вольт)
начинает моргать светодиод в приёмнике. Выставляем предварительно до включения приёмника РРМ в пульте. Зажимаем кнопочку на вч модуле и включаем передатчик. Светодиод загорается постоянно. Отпускаем кнопку на передатчике. Вынимаем перемычку. Затем при отключённом питании приёмника подсоединяем сервы, включаем питание светодиод горит, всё работает.
Провожу такую же операцию с 6-и канальным. Всё также после включения передатчика светодиод перестаёт моргать, то есть увидел передатчик. Но после снятия питания и нового включения светодиод не загорается

УРАА! Заработало!
Процедура биндинга этих 6-и канальных приёмников имеет нюанс который я не нашёл на форуме (а может плохо искал).
Суть в чём. После того как произошла инициализация то есть светодиод в приёмнике загорелся постоянно после включения передатчика и отпускания кнопки, вынимаем перемычку и ! выключаем передатчик на короткое время.
светодиод в приёмнике продолжает гореть. Затем включаем передатчик. После этого можно снять питание с приёмника и подключать к нему остальные узлы. А я уже расстроился так как планировал эти приёмники на небольшие электрички куда родной 8-и канальный великоват. Всем спасибо за участие.

dangerousgluck
Duschman:

… планировал эти приёмники на небольшие электрички куда родной 8-и канальный великоват. Всем спасибо за участие.

сколько он весом?
а то на ebay указан аж 20г. у меня штатный еургле весит 19г, я его кроме как кирпичом не называю.

man-bis
Duschman:

после включения передатчика светодиод перестаёт моргать, то есть увидел передатчик. Но после снятия питания и нового включения светодиод не загорается

Странно!!! Надеюсь биндилку вытащили? Что первым включаете передатчик- приемник (правильно) или наоборот?
Если светодиод перестал моргать (горит постоянно) - значит процедура привязки состоялась, косяк ищите дальше.

Duschman

Уже всё нашёл! Смотри выше.

to dangerousgluck
Вот взвесил приёмничек, по аптечным весам получается около 9.15 грамма . Если снять корпус он кстати на мелких винтиках, то можно ещё грамма 3 сэкономить( возможно).