Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Andry_M
Sergey77:

у меня нет ни какой реакции модели на бизер. Аппа из первых, без ВЧ, сим не пользую. Всегда летаю по таймеру.

Тоже нет реакции. Аппа из последних под наклейкой FlySky.

Индюков_Кирилл:

14 версия

Тоже самое 14. Флаппероны работают корректно только через миксы. Стандартная функция пульта работает криво! Пользоваться нет возможности => не работает.

ВитГо
Vadim_AK:

Повесил электролиты на вход и выход 78L05, которая стоит на плате пищалки и тумблера питания - результат нулевой. Как скакали сервы даже в симе при срабатывании пищалки, так и скачут. Ниужели ни кто ещё не побился из-за этого? Или проблема таки программная и в альтернативных прошивках её нет?

На самом деле это проблема только вашего шнурка для сима…
В реале обычно не проявляется…
ну и соответственно коль это аппаратная проблема (а Дмитрий HikeR это уже описывал) -то конечно это же есть и в альтернативках… - но еще раз повторюсь - это проблема только сима…

Yaguar:

Люди! нашел в Киеве Atmega 128. стоит ли покупать для перепайки? Стоит всего 10 уе. Есть ли какието “правильные” буквы после названия? Расскажите, мож кто поменял уже. Хочу прошить аппу, хочу минимум 8 моделей чтобы запоминала. Кто что скажет?

VCoder в штатном железе до 16 моделей… реально до 10 моделей самолетов точно уместиться 😃

подробности, прошивка, дока - в моем дневнике…

Yaguar
Aleksey_Gorelikov:

А схемочку бы, микросхему епрома, деталюшечки, и т.д, и если все переделаю, это не помешает для стандартной прошивки или для других альтернативных прошивок? (руки чешутся что то сделать интересное, а может не стоит вовсе?), да и сезон скоро…

skliss

Друзья, а Failsafe на Турниге9 работает только в PCM модуляции? Может кто подскажет, как в PPM модуляции сделать failsafe?

Alexm12
skliss:

…Может кто подскажет, как в PPM модуляции сделать failsafe?

Есть подозрение, что это свойство приемника…

skliss
Alexm12:

Есть подозрение, что это свойство приемника…

Получается, что тот приемник, что в комплекте идет не поддерживает PPM модуляцию?

Мне не удаётся скрестить FY-21AP автопилот по failsafeс турнигой9 . (

leprud

Не путайте мягкое с теплым! Тип модуляции никак не указывает на наличие фейлсейфа.
У штатным приемников нету его. Dixi.

Alexm12
skliss:

Получается, что тот приемник, что в комплекте идет не поддерживает PPM модуляцию?

Мне не удаётся скрестить FY-21AP автопилот по failsafeс турнигой9 . (

Интересный вывод. 😃 Только не ссылайтесь на меня в будущем (про “приемник неподдерживает PPM”). Я говорил про фейлсейф. Кстати трехканальничек умеет failsafe.

skliss
Alexm12:

Интересный вывод. 😃 Только не ссылайтесь на меня в будущем (про “приемник неподдерживает PPM”). Я говорил про фейлсейф. Кстати трехканальничек умеет failsafe.

Да, ерунду написал, согласен. Хотел сказать про Failsafe.

В инструкции про Failsafe, что в настройках аппы есть, написано, что работает только при PCM модуляции. Поэтому и вопрос встал.

В принципе, с последней ссылкой этот вопрос у меня отпал. ) Надо брать.

Alexm12
skliss:

…Надо брать.

При пропадании сигнала мои приемники сбрасывают газ в “0” без всяких приблуд…

NVS

Сбрасывает газ скорее всего не приемник, а регуль…
Воткните машинку рулевую в канал газа и проверьте…
А с автопилотом нужен даже не 0 по газу, а скорее чуть “в минус”.

Sergey77
Alexm12:

При пропадании сигнала мои приемники сбрасывают газ в “0” без всяких приблуд…

боюсь, что это свойство регуля…

George164

Ставьте вот это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или подобное…
И будет вам failsafe…

Я специально интересовался и очень подробно что появляется на выходе у сабжевых приемников без failsafe при потере сигнала. Так вот ничего не будет. Эта приблуда ИМХО не распознает потерю сигнала у 2.4. Иначе и я бы распознал.
На выходе 8 канального приемника после потери сигнала не меняется ничего, у 6-ти канального приемника на 5ms (2 канала) уменьшается длина фрейма до 15-16ms.
Его кто-нибудь тестил на сабже с сабжевым ВЧ?

NVS
George164:

Его кто-нибудь тестил на сабже с сабжевым ВЧ?

Не эту конкретно, с другого сайта, я проверял лично. Работает. Турнига v2. Со стоковым ВЧ и приемником.
Если нужно, могу ссылку найти. Но в принципе там то же самое.
А вот, например, с футабой 2,4 - не работает. Со спектрумом не проверял, но есть подозрения, что тоже работать не будет.
У них свои файлсейвы…
И 2.4 здесь не причем.

George164

Не эту конкретно, с другого сайта, я проверял лично. Работает. Турнига v2. Со стоковым ВЧ и приемником.

Да я не против. Но хотелось бы знать как она это делает. Я проверял только свои приемники Avionix.

И 2.4 здесь не причем.

Если не ошибаюсь, то приемники на мегагерцах и на 2.4 работают по-разному.

Sergey77

будьте добры George164 редактировать ссылки в своих сообщениях так, чтоб понять можно было, откуда ноги растут. А то смешно.
Логика приемышей (пох диапазон) зависит от дядюшки Ляо, вернее от того, что он сьел в среду на обед, то есть непредсказуема.
Ежели хотите аппаратуры с нормальной логикой, то пользуйтесь брендами, никто не запрещает.

О как! после редактирования моё сообщение выглядит читабельным 😉

skliss
NVS:

Не эту конкретно, с другого сайта, я проверял лично. Работает. Турнига v2. Со стоковым ВЧ и приемником.
Если нужно, могу ссылку найти. Но в принципе там то же самое.
А вот, например, с футабой 2,4 - не работает. Со спектрумом не проверял, но есть подозрения, что тоже работать не будет.
У них свои файлсейвы…
И 2.4 здесь не причем.

Найди пожалуйста, очень уж интересно.

George164
Sergey77:

Логика приемышей (пох диапазон) зависит от дядюшки Ляо, вернее от того, что он сьел в среду на обед, то есть непредсказуема.
Ежели хотите аппаратуры с нормальной логикой, то пользуйтесь брендами, никто не запрещает.

На вид сабжевые приемники из одной бочки.
Припаял проводок к светодиоду. Потерю сигнала теперь отследить легко через 0.5 сек. Сделать failsafe на одной микросхеме тоже никаких проблем. Вроде бы 8 портов достаточно на три канала. Да хоть пять каналов с динамикой по времени. Программирования на час, деталей на три-четыре бакса. Почему все делает дядюшка Ляо, а русский дядя только репу чешет в поисках логики не понять.
У меня стен в доме не хватило, чтобы сигнал передатчика заглушить. Чем его можно экранировать?

skliss
George164:

Да хоть пять каналов с динамикой по времени. Программирования на час, деталей на три-четыре бакса. Почему все делает дядюшка Ляо, а русский дядя только репу чешет в поисках логики не понять.

Спаять я запросто, даже готов сделать все сам, но дядюшка Ляо делает это фабричным способом штук 20 в минуту, а умному человеку в свободное (после работы) время спать хочется, а не по магазинам ходить, компоненты искать, да эксперименты ставить (что то очень на совок смахивает). Ведь машину тоже можно сделать хорошую, да только вот “Ваз” и по ныне там. )))

А потратить 500 рублей за труд китайцев мне не жалко.

man-bis

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Все это имеет искомый файлсейв
Имхо и надежности поболе, чем у стоковой ВЧ части. Пользую именно FrSky - доволен, ваще без вопросов.

NVS:

И будет вам failsafe…

Ну, конечно, за определенное количество зеленых денюшек.