Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

ISLAND174
Niko83:

Сообщение от ISLAND174 В “Руководстве по применению” пункт 9.17 так и называется “ELEVON” (Элевоны для летающего крыла)

Niko83:

Прежде чем отвечать читаем внимательно вопрос! Человек спросил про элероны а не про элевоны!

Так как же называется то приспособление которое, одновременно, позволяет управлять ЛА по крену и тангажу, да ещё у ЛК?
Покурите мануал, изучайте конструкцию различных ЛА(ничего личного).

man-bis
Barmaley85:

значит будем брать ее…

Наверно слово ТУРНИГИ имеет какой то сакральный смысл, мне и многим неведомый. Почитайте эту тему подольше, сходите на рц групс, оцените свои пристрастия и перспективы развития в хобби. А потом делайте выбор не “по этикетке”.

ISLAND174

Священное слово “TURNIGY”, дёшево и многоканально! (произносится торжественно и нараспев).

Barmaley85
man-bis:

Наверно слово ТУРНИГИ имеет какой то сакральный смысл, мне и многим неведомый. Почитайте эту тему подольше, сходите на рц групс, оцените свои пристрастия и перспективы развития в хобби. А потом делайте выбор не “по этикетке”.

я сам за халявой не гонюсь и использую спектрум дх7, интересуюсь за товарища, который хотел за недорого войти в мир рс моделек…

Post deleted.
man-bis
Barmaley85:

интересуюсь за товарища, который хотел за недорого войти в мир рс моделек…

Все что ниже совершеннейшее ИМХО (хотя и подкрепленное покупкой 2 аппаратур)
Если выбор пал на Турнигу 9СН, рекомендовал бы следующее:
купить передатчик БЕЗ модуля и приемников. Поскольку турнига в такой комплектации не идет, а модуль хоть и съемный, но при извлечении все равно висит на антенном кабеле, припаянном к передатчику, то советую брать Авионикс там такая комплектация в наличии часто. Сначала я купил Флайскай со стоковой ВЧ и 3 приемниками. Меня не устроило то, что выбор приемников ограничен 2-3 достаточно тяжелыми кирпичами, которые НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ файлсейв.
Я перешел на ВЧ от ФРскай там варианты как по модулям, так и по приемникам (с телеметрией и без, есть встраиваемые модули, все приемники с файлсейвом). Выше постили, что ВЧ Асан и Корона тоже ГУТ в связке с передатчиком. Так что посоветуйте Вашему товарищу ПУСТОЙ без ВЧ передатчик FlySky Авионикс IMAX или Юрку пусть даже с удочкой. Докупайте ВЧ Корона Асан (я абсолютно счастлив от Фрская). Удочку убирайте, если модуль будет встроенный, то на её место встанет 2,4 антенка, если модуль будет внешний корпусной то на месте удочки будет заглушка. Дальше ваш знакомый полезет в прошивки, сделает подсветку и т.д. (как сделал я), особенно если начитается постов из этой темы.😁
Все написанное мое собственное мнение и на истину в последней инстанции не претендует.

AZyArt

Купил турнигу и ХКинговские приемыши… думал позже буду переходить на другую апу, а перехожу на FrySky. Продал приемники, включая родной ВЧ.
Связка Авионикс(без ВЧ) + ФрюСкай = идеальное соотношение цена/качество, ИМХО.

Niko83

Я вот всё никак не пойму чем родной то модуль и приёмыши не устраивают вас???

man-bis
Niko83:

Я вот всё никак не пойму чем родной то модуль и приёмыши не устраивают вас???

В стоковой ВЧ по сравнению с тем же FrSky:

  • малый ассортимент приемников 3-6-8кан;
  • все приемники достаточно тяжелые:
  • у приемников нет файл сейва;
  • нет даже псевдо телеметрии (сигнал об ухудшении связи);
  • меньшая дальность связи/
    У Frsky по сравнению со стоковой ВЧ:
  • варианты модулей (встраиваемый, “присоединяемый”, телеметрийный и простой);
  • легкие недорогие приемники с файлсейвом 8-7-6-4 кан.( 8-7-6 в вариантах с телеметрией и без, высоковольтные и обычные).
    -аларм об ухудшении связи в варианте с телеметрией.
  • не важно что будет включено первым приемник или передатчик, все заработает и при определенных настройках не наделает шороху;
  • при заливке в стоковую аппу соответствующей прошивки от немцев и небольшого апгрейда можно организовать отображение на встроенном ЖКИ телеметрийных параметров, (напряжение питания приемника, силовой батареи, уровень сигнала).

Этого Вам не достаточно???

AZyArt:

Продал приемники, включая родной ВЧ.

поступил аналогично с первой аппой FlySky, а Авионикс взял пустой.

Blacktorn
Sergey77:

токо вчера крутил этот кубик рубика. у меня получилось. стандартные батарейки.

можно как нибудь фото или в студию иди в личку а то у меня нормально не получается закрыть

да народ подскажите кто нить сделал прошивку русскую. ( не пинайте если спрашиваю не первый не асилил 80 страниц)

man-bis
Blacktorn:

да народ подскажите кто нить сделал прошивку русскую

В дневнике у ВитГо, он пишет, дай бог ему здоровья. Называется A-Coder. Пока только начало, готовый продукт будет не скоро. Сам жду, как ворон крови.

Maxidrom81

Здравствуйте!

Недавно заказал себе аппу AVIONIX как тут прочитал что это однои тоже с турниджи…

использовал покак как тренер летал через провод на компе в симулятор… все вроде включалось…

А сегодня включать пищит и пищит… и пишет на английском Свич ЭРОР…

все тумдлеры от себя проверял несколько раз… газ на нуле… правый стик в нейтрале…!!!

Товарищи что это может быть…? кто сталкивался с такой проблемой отзовитесь…???

Сильно прошу не пинать… если есть ответ на вопрос ткните где читать…!!!

Все огромное спасибо…!!!

Blacktorn

мне бы исходники глянуть по поводу перевода… может сам чего смогу сделать… как никак программировать под атмел могу

man-bis
Blacktorn:

программировать под атмел могу

Гоу сюда rcopen.com/blogs/50021/9927
Виталий начинал проект русскоязычной прошивки под названием Vcoder2, но не закончил её. Поменял язык программирования и начал писать новую Acoder

ВитГо
man-bis:

Гоу сюда rcopen.com/blogs/50021/9927
Виталий начинал проект русскоязычной прошивки под названием Vcoder2, но не закончил её. Поменял язык программирования и начал писать новую Acoder

Не закончил потому что банально не хватило Flash памяти 😦
сейчас, когда перешел на асм стало намного лучше 😃 правда максимальный гемморой ожидаю когда дойду до целочисленной математики… на асме это еще та забава…
в целом же идея программирования модели в ACoder’e , будет такой же как и в VCM (VCoder2)

Blacktorn

те интерфейс получается ужо готов а что там с цчм что там не так

ВитГо

интерфейс там готов был… но очень неудобно программировать модель… нужно все в голове держать…
а хочеться сделать какую то прозрачность…
чтобы например зашел в микшер, задаешь условие его работы - и была возможность не указать условие по номеру (вернее не только так задать условие) но и как бы провалиться в меню Условия, и там выбрать или даже создать нужное условие…
тоже самое с меню Действия - помнить по памяти какой параметр какой номер имеет очень тяжко… (мне вообще часто лень доку читать - все должно быть интуитивно понятно) - хочу сделать возможность выбрать параметр из списка…
и так далее…
и все эти навороты к сожалению начинают поджирать не только программную память, но и оперативную (в буфере приходиться хранить по 100-200 байт настроек предыдущего уровня… и если таких уровней 3-4 - то становиться совсем не смешно…)… в общем проблем с интерфейсом много… поэтому пишу, пробую, переписываю…
на счет генерации ppm пока не сильно заморачиваюсь - так как пока нет самой модели в памяти - особо не поэксперементируешь… - сначала напишу редактор модели, потом генерацию ppm

сейчас вот заморочился с универсальным редактором параметров… чтобы небыло как в первой версии мучений со вставкой микшера или условия в нужное место…
да и функционал легче один раз написать чем для каждой менюхи переписывать

GSL
Niko83:

Я вот всё никак не пойму чем родной то модуль и приёмыши не устраивают вас???

Мне тоже интересно чем плохи родной модуль и приемники. У меня сейчас Оптик с модулем Корона 2.4. Работает хорошо но хочется больших возможностей (планер). Купил Turnigi. У Turnigi с учетом альтернативных прошивок всяких возможностей куча. Стоит ли мне вживлять в него Корону или можно обойтись родным модулем и приемником? С учетом того что управлять предполагается планером.

Blacktorn

Слушай ВитГо а если сделать интересней например несколько видов прошивок… поговорив с народом например прошивка самолеты-планеры самолеты вертолеты ну и тд… освободится место можно больше впихнуть или еще веселее просто например прошивка самолеты… и больше ничего

ВитГо
Blacktorn:

Слушай ВитГо а если сделать интересней например несколько видов прошивок… поговорив с народом например прошивка самолеты-планеры самолеты вертолеты ну и тд… освободится место можно больше впихнуть или еще веселее просто например прошивка самолеты… и больше ничего

Ну у альтернативных прошивок нет какой то специализации - микшеры задаются вами… поэтому поле непаханное…

с другой стороны для например вертолетов- это скорее минус чем плюс - так как там тонкая настройка сродни мастерству… и написать самостоятельно все необходимые микшеры например под мою прошивку помоему так никто и не смог (начинали но не заканчивали)…
сам я с вертолетами не настолько близок… 😦

для планеров - в принципе - вообще раздолье… любые мыслимые и немыслимые микшеры, в том числе с регулируемым коэффициентом микширования…

для двойки планирую сделать предустановленные микшеры (надеюсь что у меня появиться какой нить соратник с вертолетом который наберется терпения и напишет мне вертолетные микшеры до конца чтобы забить их в аппу как выбираемый шаблон…) ну и само собой шаблоны ЛК, V-хвостов, и так далее добавлю (хотя они настолько примитивны что мне было бы проще их вручную создать)
ну и самое главное для чего двойка пишеться - это возможность взаимодействия с другими устройствами - хедтрекерами, телеметрией (для начала FrSky), и так далее…
как то обсуждали что неплохо бы сделать расчет расходования батареи самолета без телеметрии по положению стика тяги передатчика - чтобы знать когда “конец близок” - самое интересное что это все не сложно… и если к этому добавить возможность изменения кривой канала газа - то можно компенсировать разрядку батареи и заодно дополнительно предупредить пилота о том что пора бы и на посадку идти…
таких функций у меня набросано несколько… - поэтому для них придуман некий интерфейс чтобы гибко включать и выключать их… + сюда захват PPM + телеметрию…
конечно все это игрушки - так как на этой аппе самолет за 60" я бы наверное не стал поднимать (засмеют, да и для человека имеющего на модель 2000-3000$ думаю не проблема купить какую нить топовую футабу или спектрум) - но для моделей с размахом до 1,5 метров - вполне… особенно если пилот любитель экспериментов