Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Alexm12
Alex_R:

Вопрос 1: я обвел ресивер-модуль (маленкая коробочка) которого в комплекте небыло, его нужно покупать или что это они нарисовали?

Сателлит приемника присутствует в версии номер Раз, онли. Сейчас такого не найти. Везде продают версию номер Два.

Вопрос 2: не могу найти сколько должна быть батарея для питания (тоже обвел) она отдельно ставится или коннектится к батареи модели?

Отдельную батарейку 5-6в можно пихать в любой разъем приемника кроме… разъема “BATT” (это для бинда) 😃, это у них шутка юмора такая.
Или забить, если электричка, и пользоваться беком встроенным в ESC

Вопрос 3: какая роль перемычки (на втором фото рядом с ресивером). Спасибо.

Перемычка нужна для привязки приемника к передатчику, процедура “BIND” (см. руководство)

Alex_R
Alexm12:

Везде продают версию номер Два.

Т.е мне больше ничего не нужно, подключил то что есть, настроил и полетел?

Alexm12
Alex_R:

Т.е мне больше ничего не нужно, подключил то что есть, настроил и полетел?

Самолет, мотор, рулевые машинки, и куча пропеллеров. Больше ничего. 😃

man-bis
Alex_R:

Т.е мне больше ничего не нужно, подключил то что есть, настроил и полетел?

Александр, судя по задаваемым вопросам это у Вас получится не сразу, без обид. Может еще немного почитать???

Alex_R
man-bis:

Александр, судя по задаваемым вопросам это у Вас получится не сразу, без обид. Может еще немного почитать???

Признаю незнание (и незнание что такое сателит тоже-сейчас почитаю) покупал RTF вертолет и поэтому не интересовался вопросами по аппе ибо все уже итак было подключено. Сейчас же собираю мультикоптер, поэтому все по винтику приходится собирать и познавать новое. Извиняюсь если кого насмешил вопросами=)

vmakar85

Господа доброго время суток…

Опять реши к Вам по приставать со своими глупыми вопросами.

Давно смотрю на нее и уже почти заказал, но тут наткнулся на вот это видео

и решил себя еще раз перепроверить…

Правильно ли я понял дядьку с видео, такой передел мне даст:

  1. нормальный внешний вид ( эстетика )
  2. большее расстояние куда можно загнать модель
  3. безоп при потере сигнала

И еще немного правильно ли я сформировал заказец

Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module
Turnigy 9X подсветка экрана LCD - цвет белый (сделай сам)
V8R4

Изначально летать буду на yak54 epp

Заранее спасибо.

man-bis
vmakar85:

Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) FrSky V8HT 2.4Ghz DIY Module Turnigy 9X подсветка экрана LCD - цвет белый (сделай сам) V8R4

Все более-менее верно. Но я бы Вам посоветовал взять клон передатчика турниги (Флайскай Авионикс Имакс) БЕЗ модуля и передатчика, так дешевле. И полностью перейти на ВЧ от ФРскай. Я сделал именно так. Доволен.

serge35
man-bis:

Все более-менее верно. Но я бы Вам посоветовал взять клон передатчика турниги (Флайскай Авионикс Имакс) БЕЗ модуля и передатчика, так дешевле. И полностью перейти на ВЧ от ФРскай. Я сделал именно так. Доволен.

И надо не забыть взять не встраиваемый DIY модуль V8HT, а просто модуль DJT (или без телеметрии, но для JR).

vadimka29

Там сигнал PPM через диод что ли подключается?

dangerousgluck

на v8ht да, через диод шотки.
я себе кстате оставил и турниговый радиомодуль и v8ht вкрячил. переключение между модулями тумблером.
да, 2 антенны, но они почти из одного места 😃
и кнопку бинда frsky всеж лучше на заднюю “половинку” аппы. чтоб разборка если что проблем не доставляла.

vadimka29

Ясно… А у приемников для v8ht как фамилия?

dangerousgluck

v8ht - это не телеметрийный модуль.
приемыши v8fr, v4fr. вроде есть еще какой-то 7ми канальный. но эт в соответствующую тему лучше…

ISLAND174

В ходе доработок аппы:

  1. собрал все провода ДР на один переключатель ;
  2. вставил голубую подсветку ;
  3. запитал свет в агрегате через освободившийся переключатель так , резюк 1 кОм, есть теперь и экономичный режим подсветки;
  4. отрезал питающие провода от контейнера для акков и выкинул контейнер, кормлюсь от липоля 11.1В;
  5. для оттачивания на компе никогда не полученных и благословенно забытых навыков в аппе разрезал дорожку ППМ и впаял резюк 5кОм .
    Остался ещё один освободившийся переключатель, ломаю голову - что на него повесить?
lexash
ISLAND174:

ломаю голову - что на него повесить?

Например, режим “тренер”. Со штатной прошивкой он все равно практически ни у кого не работает, а тут можно просто брать ППМ с тренерского разъема ученика и перенаправлять его в ВЧ-модуль. Ну, или, если планируется вместо штатного ВЧ поставить что-то посерьезнее, но штатный модуль выкидывать жалко, то можно на этом тумблере организовать переключение между ВЧ-блоками (опять же, перекидыванием ППМ).

Shuricus
ISLAND174:
  1. собрал все провода ДР на один переключатель

Можно пожалуйста подробнее про ДР - это что и зачем?

Niko83
Shuricus:

Можно пожалуйста подробнее про ДР - это что и зачем?

Что тут подробнее то? Теперь у человека не тремя выключателями расходы включаются, а одним!

5 кОм много! Штатный ВЧ модуль и при пяти пахать будет, а если захотите тот же фрскай, то бритва. Будете перепаивать.
У меня 1,2к стоит.

ASHIM

Товарищи помогите! Есть Turnigy 9X 9Ch v2 прошивка родная, приёмник Hobby King GT-2 2,4 ГГц 3 канала. Ставлю всё это хозяйство на лодку. Нужно повесить на 2 или 3 канал глушилку. Как сделать чтоб на 2 или 3 канале оказался тумблер (например GEAR или лучше вообще TRN)?

George164

Третий канал отключается тумблером слева дальний.

Alexm12
ASHIM:

Товарищи помогите! Есть Turnigy 9X 9Ch v2 прошивка родная, приёмник Hobby King GT-2 2,4 ГГц 3 канала. Ставлю всё это хозяйство на лодку. Нужно повесить на 2 или 3 канал глушилку. Как сделать чтоб на 2 или 3 канале оказался тумблер (например GEAR или лучше вообще TRN)?

Первые четыре канала в стоковой прошивке не переназначаются.
Третий канал - канал “газа”. Разрешите в настройках тублер “Троттл кат” и будет вам счастье.

ASHIM
George164:

Третий канал отключается тумблером слева дальний.

Чесно не понял, как так отключается? Это про тротл кат, как написал Alexm12? Ему спасибо, сам как-то не сообразил…

George164

Можно и по-другому сделать, наверно. В режиме тренер-ученик разрешить нужный канал, тогда он будет работать только при нажатом тумблере тренер. Это если нужно включать канал только на короткое время. Нажал - работает, отпустил - глушится. Хотя не уверен что гонит туда передатчик. Надо будет проверить.