Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

AndyBig
vadimka29:

ну повело дальше, после вчерашнего…

Бывает у всех 😃

Sergey77:

И кто мешает туда импульсный бек поставить?

Никто не мешает, и ставят 😃 Но вообще на модуль подается полное напряжение батареи. Модуль внутри не рассматривал, так что не уверен, что он сможет нормально работать от 5 вольт… Но если может - тогда можно продлить работу на одной зарядке в 2 раза 😃

Sergey77
AndyBig:

Модуль внутри не рассматривал, так что не уверен, что он сможет нормально работать от 5 вольт…

там стоят последовательно 2 стаба, первый на 5, второй на 3.3 вольта. я про 2.4, а не про мегагерцы 😉

AndyBig:

тогда можно продлить работу на одной зарядке в 2 раза

раза в 3-4.

sawaer

простите! но повторюсь…

sawaer:

есть разница какой ВЧ модуль брать для турниги? фрскай или корона?
в смысле по надежности, или одни и теже яблоки???

AndyBig
Sergey77:

там стоят последовательно 2 стаба, первый на 5, второй на 3.3 вольта

Ну так вот надо внимательно посмотреть - не используется ли там 5 вольт в качестве аналогового питания усилителя или самого ВЧ-модуля (микросхемы). Такое решение очень распространено.

Dragony

Вопрос к тем, кто делал калибровку стиков:
-Как получил аппаратуру, калибровку не делал. Зашел в меню, посмотрел там один из пунктов - там можно величины посмотреть, как по каналам что работает. Так вот, там эти “столбики” до краев не доходят (с каждой стороны).
-После калибровки этих “мертвых зон” не будет?
(а то не совсем понятно, зачем эта “калибровка” вообще нужна - “летает” и так)

Кстати, заменил “штатную” кассету для аккумуляторов на купленную уже давно по случае в ЧИПДИПЕ. У “штатной” пружины слабее раза в два, по ощущениям. После перепайки пропаданий управления и самопроизвольных отключений не было. Да и напряжение стало отображаться без “мерцания” почему-то…

Niko83
AndyBig:

Ну так вот надо внимательно посмотреть - не используется ли там 5 вольт в качестве аналогового питания усилителя или самого ВЧ-модуля (микросхемы). Такое решение очень распространено.

Пятивольтовый стабилизатор стоит только по тому что 12 вольт на вход стаба на 3,3 вольта много. Вот и всё.

sawaer:

есть разница какой ВЧ модуль брать для турниги? фрскай или корона?
в смысле по надежности, или одни и теже яблоки???

Из своего опыта скажу, родные турниговские приемники .овно однозначно, пользую два месяца фрскай, нареканий нет, про корону сказать ничего не могу, но думаю не хуже фркай только подешевле, вибирайте из двух последних.

Dragony:

Вопрос к тем, кто делал калибровку стиков:
-Как получил аппаратуру, калибровку не делал. Зашел в меню, посмотрел там один из пунктов - там можно величины посмотреть, как по каналам что работает. Так вот, там эти “столбики” до краев не доходят (с каждой стороны).
-После калибровки этих “мертвых зон” не будет?
(а то не совсем понятно, зачем эта “калибровка” вообще нужна - “летает” и так)

В пункте E.Point поставте по нужному каналу 120% и ваши “столбики” будут еще ближе к краю а сервы отклоняться на максимальный уровень, если это вас так беспокоит. 😃))
Калибровка не поможет, т.к. это не проблемма вовсе, у всех так и не надо на это обращать внимание.

Dragony

Спасибо, попробую выставить 120%, а то на одной из моделей ход рулей со штатными качалками маловат, а делать удлинители качалок и т.п. пока не хочется…

Sergey77
sawaer:

простите! но повторюсь…

я летаю на короне года полтора. приемников с десяток. один сразу хандрить начал, был заменен, исчо один убил сам, остальные летают. модели от полуметра до полутора, бальса, пилотажки. доволен, пока спрыгивать не думаю.
кста, это я уже писал…

Dragony:

а делать удлинители качалок и т.п. пока не хочется…

аналогично, не могу себя заставить на Коллапсовой Сучке (СУ-29, себарт, 30) разжать элероны… У него мультиплекс, там до 170% раскручивается… извините за офф…

sawaer
Niko83:

Из своего опыта скажу, родные турниговские приемники .овно однозначно, пользую два месяца фрскай, нареканий нет, про корону сказать ничего не могу, но думаю не хуже фркай только подешевле, вибирайте из двух последних.

Огромное спасибо!!!

sawaer

но все же я так понял что корона помощнее, у нее 100мВт а у фрСкай 60мВт

AndyBig
Niko83:

Пятивольтовый стабилизатор стоит только по тому что 12 вольт на вход стаба на 3,3 вольта много

Есть схема модуля? Или хотя бы даташит на чип передатчика? Ну или хотя бы проходились мультиметром по ногам чипа/усилителя при включенном питании?
А то рисковать эксперементировать как-то не айс 😃 А плата многослойная и все дорожки отследить глазами не получится, есть шанс, что и 5 вольт там тоже нужны.

lexash

AndyBig, нет, 5 вольт на штатном ВЧ-модуле никуда не идет, кроме как на 3,3в стаб. Я в своей Турниге вообще выдрал нафиг эту КРЕН-ку и подвел питание на модуль с DC-DC конвертера.
Конвертер болшой - 300мА, двуполярный, но уж что было… Штатный ВЧ я встроил прямо в корпус аппы, а в гнездо воткнул FrSky с телеметрией. Дорожку по питанию по любому пришлось резать, чтобы не кормить лишний ВЧ-блок пока работает второй. Питание и сигнал перекидываю между ними с помощью переключателя. В одном положении РРМ и питание идут как и положено, на контакты разъема внешнего ВЧ-модуля, а в другом - на встроенный Турниговский ВЧ через DC-DC конвертер.

saaas
operrr:

Пипец! Я просто спросил у человека про его доработку(за ответ отдельное спасибо), а вы развели тут демагогию. Какие к черту квадраты, токи и.т.п. - работает аппа от источника питания и все! Больше ничего и не требовалось!

На Ваш вопрос уже был дан правильный ответ (с объяснением для прогуливавших в свое время уроки в школе) на прошлой или позапрошлой странице. Ответ был правильный, в отличии от ныне предложенного. Не поленитесь отлистнуть. Прочтите и выскажите тому парню спасибо. Именно об этом идет речь, а не о димагогии помню/непомню… Понятно?

AndyBig
lexash:

В одном положении РРМ и питание идут как и положено, на контакты разъема внешнего ВЧ-модуля, а в другом - на встроенный Турниговский ВЧ через DC-DC конвертер.

То есть Фрскай у Вас запитывается не через DC-DC, а напрямую от батареи?

Sergey77:

всё для вас

Во, большое спасибо! 😃

lexash
AndyBig:

То есть Фрскай у Вас запитывается не через DC-DC, а напрямую от батареи?

Именно. Там свой импульсный регулятор (в отличие от линейного в Турниговском модуле), так что его пофиг каким напряжением питать. Без фанатизма, ессно.

George164
Niko83:

Из своего опыта скажу, родные турниговские приемники .овно однозначно, пользую два месяца фрскай, нареканий нет, про корону сказать ничего не могу

На днях начинаю тестирование 6-ти приемников Авионикс и Турнига на потерю единичных импульсов, дальность и помехоустойчивость. Понимаю, что все они полное г и овно, но не напомните ли кратенько в чем это выражается, без обсуждения?

  1. 8-канальный тяжелый.
    Процент брака? - заложено в цене, пока не нарывался. На что еще надо обратить внимание, чтобы сразу их выбросить или отказаться от покупки? Надо же себя чем-то мотивировать при покупке более дорогих.
saaas
George164:

На днях начинаю тестирование 6-ти приемников Авионикс и Турнига на потерю единичных импульсов.

Читал Ваши наметки на этот счет. Будет интересно какие там дела.

У меня 3 шт 8-канальнеых приемника. 1-турнига. 2-авионикс. Тестил их на предмет дальности приема и “из-за угла”… 😁
Все 3 показали близкие данные. Связь в отсутствии прямой видимости (вниз под горку, куча деревьев…) примерно на одном расстоянии. Были небольшие отличия. Например один уже потерял сигнал и серва не реагирует, но через 10 метров другой теряет сигнал, а первый принимает нормально. Объяснить никак немогу.
В настоящее время один приемник я больше не использую. Он стал терять сигнал в ближней зоне до 100 метров. Дрянь? Не спорю. Но справедливости ради скажу, такое поведение стало после многочисленных серьезных крашей. Подозреваю отрыв кабеля. Корпус пока не разбирал. Незачем. Работой двух другии и этим в течении прошлого года - вполне доволен. Буду ли доволен дорогими приемниками? Наверное да. Вот только сколько крашей они выдерживают? Больше говнявого в 2 раза или одинаково?

Musgravehill

Внезапно испортился штатный приемник. Вскрыл - все нормально внутри, кондеры “+” к питанию впаяны, остатки синего дыма не замечены. После подачи питания светодиод моргает 1 раз и гаснет. Никакие бинды не помогают. Грешу на EEPROM K24C02. Я так понял, что светодиод висит на шине обмена данными, когда она подтягивается к земле - светодиод загорается. Значит, обмена данными нет. На ногах EEPROM +3.3В, все дорожки целые. Короче, почтовая черепаха уже тащит новые приемники + задумался о стороннем ВЧ модуле.

George164
Musgravehill:

Внезапно испортился штатный приемник.

В единичном испытании можно и в лотерею выиграть. Без статистики это ни о чем не говорит.
Хотелось бы понять почему люди используют самый дешевый передатчик, но при этом называют его штатные приемники нехорошим словом. А я их руками трогаю. 😃
Это только понты или за этим что-то стоит.