Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

GRIFBULL
Sergey77:

загадочное слово FPV Вам поможет.

Сергей,если FPV для вас всего 1.5 км,то мне вас жаль))))) Это раз…Во-вторых.Человек.потративший на FPV-оборудование 50+тыр ,если не барахтаться в луже конечно,вряд-ли доверит своё “богатство” Турниджи за 50$.Причём 50 тыр,это без автопилотов,навигации,и т.д.и т.п.Так что проштудируйте тему,посчитайте нормальный комплект с телеметрией и пишите про загадки. 😃

man-bis
GRIFBULL:

Сергей,если FPV для вас всего 1.5 км,то мне вас жаль))))) Это раз…Во-вторых.Человек.потративший на FPV-оборудование 50+тыр ,если не барахтаться в луже конечно,вряд-ли доверит своё “богатство” Турниджи за 50$.Причём 50 тыр,это без автопилотов,навигации,и т.д.и т.п.Так что проштудируйте тему,посчитайте нормальный комплект с телеметрией и пишите про загадки.

Сноббизм здесь не приветствуется. Или вы гуру в ФПВ? По самолету в руках не скажешь.

mikolka6
HATUUL:

Обнаружил в себе третью руку.😆
Точнее собрал новый гаджет.
На телефоных акселометрах,точнее из сони ерексон W580.Как не странно в нём стоит аналоговый двухосевой аксель LIS2L06AL ,Сейчас их много списаных в сервис центрах,и отдаются даром.
Цель данного изобритения крутить камерой на моделе,но так-же можно управлять элеронами,и рулём высоты.
В начале думал провести шнурок и закрепить к голове,покрутил башку в видеочках чуть не выташнил😵,вестибюлярный аппарат штука тонкая 😈.
Решил запехнуть в корпус.Вот как вышло.

Можно управдлять через крутилку или аксель.

Александр, спасибо за идею, сейчас пробую с пультом на авто, думаю еще на пульт Align 100 поставить стики жестковатые, на Турнигу пока не решился ставить, хотя прикольно вертом управлять будет, если ставить то на тарелку перекоса, , если вотрет то и на Турнигу поставлю, еще раз спасибо. Кстати я понял вы с сотиками работаете, можно оч хорошую подсветку собрать c RGB светодиодов с шлейфов заряда Nokia 7900, видос в личку кину. Типа такой хрени только с айфоном в инете видос есть и продают переходник под ВЧ к нему

GRIFBULL
man-bis:

Сноббизм здесь не приветствуется. Или вы гуру в ФПВ? По самолету в руках не скажешь.

Обратите на пост,ответом к которому является мой 😃 Вот это снобизм.А ваше завуалированное хамство является “затычкой в каждой…ну скажем бочке”

Shuricus:

С автопилотом осд и управлением на 7-6 км ценник сейчас может уложится в 20000р.

Саша,посмотрю обязательно.Я правда не спец и просто смотрел ссылку которую мне дал уважаемый оппонент.
2 раза извините за офф.

Sergey77

fpv может проводится и на гораздо меньшие расстояния, зависит от требования пилота. Вы спросили зачем, я привел пример.

GRIFBULL:

Сергей,если FPV для вас всего 1.5 км,то мне вас жаль

а чего меня жалеть, лучше наличными 😉

LUX
Sergey77:

fpv может проводится и на гораздо меньшие расстояния, зависит от требования пилота. Вы спросили зачем, я привел пример.

а чего меня жалеть, лучше наличными 😉

в очках покатать кого нить например…

Сообщение от GRIFBULL
Ну а в идеале админы или модеры должны были бы всё ЭТО систематизировать-вопросов пустых было бы меньше. Ещё раз спасибо всем.

Никто тут никаму не должен и искать надо самому.

aviaalex

Доброй ночи! Читал тему,но не нашёл ответа.Подскажите есть ли возможность настроить три ну в крайнем случае два полётных режима на все рули-например 1- расходы на всех рулях-15% .2-на всех рулях 50%.3- на всех 100%

Alexandr_Khaustov

Привет всем! А кто нибудь делал такую модификацию с передатчиками? Если да, то не могли бы ткнуть, где посмотреть пошаговую инструкцию переделки. Спасибо!

Niko83
Alexandr_Khaustov:

Привет всем! А кто нибудь делал такую модификацию с передатчиками? Если да, то не могли бы ткнуть, где посмотреть пошаговую инструкцию переделки. Спасибо!

А что конкретно вы хотите узнать? Как пользоваться паяльником или как сверлить дырки в пластике? 😃

aviaalex:

Доброй ночи! Читал тему,но не нашёл ответа.Подскажите есть ли возможность настроить три ну в крайнем случае два полётных режима на все рули-например 1- расходы на всех рулях-15% .2-на всех рулях 50%.3- на всех 100%

Нет так не получится. А зачем собственно??? Можно только два режима с любыми расходами на любые поверхности, на каждый руль свой переключатель.

ВитГо
Niko83:

Нет так не получится. А зачем собственно??? Можно только два режима с любыми расходами на любые поверхности, на каждый руль свой переключатель.

почему так категорично ?

Niko83
ВитГо:

почему так категорично ?

Виталий про твою прошиву я молчу 😃, а в родной нет.

Vadim_AK
George164:

Пока не пойдут массовые отзывы о неработоспособности штатной ВЧ части, менять ее на более дорогую никакого смысла нет. А этих массовых отрицательных отзывов все нет и нет.

Duschman:

копеечный родной модуль по сути работает лучше чем модуль от FrSky. Какова предельная дальность стокового комплекта определю после дополнительных полевых испытаний.

Elms:

Интересно! Но где-то тут уже были отзывы. До 1,5 км доходило…

man-bis:

Полтора километра на фриске у меня получилось легко, а вот на стоковой ВЧ - не более 500 м.

Не так давно проводили испытания видеотракта от LawMate 1.2GHz с передатчиком на 1W и комплекта аппаратуры FlySky FS-TH9X со стоковым модулем и с 6-ти канальным приемником от FlySky же. На “муляж” модели установил с одной стороны камеру и видеопередатчик, с другой стороны приемник и 2 сервы в поле видимости камеры. Питание видео и RC частей от отдельных аккумуляторов. Обе антенны вертикально, разнос примерно 0,5м. На видеопередатчике выставлена частота ровно 1200 МГц (подчеркиваю это для владельцев FrSky). В процессе испытаний аппаратура в воздух не поднималась и находилась на высоте 1-1,5 метра над землёй. Правда “муляж” и RC передатчик/видеоприемник отделяли друг от друга не поле, а водная гладь (тестировали и разных сторон озера). Знаю, что распространение радиоволн над водной поверхностью - это отдельная песня, но всё же.
Итак, результаты: расстояние 0,99 км, прямая видимость - и RC, и видео работают изумительно и абсолютно не мешают друг другу. 2,02 км - тоже самое! Дальше прямая видимость кончилась… 3,75 км, немного в гору, не нашли точку между домов и деревьев с прямой видимостью, к тому же рядом была ЛЭП - видео с большими помехами, но есть, управление скорее отсутствует - приемник периодически ловит сигнал, выставляет сервы в соответствии со стиками и замирает. Выключение видеопередатчика на RC канал никак не повлияло.

Мой вывод - стоковые модули и приемники (по крайней мере в исполнении FlySky) обеспечивают хорошую дальность (2 км устойчивой связи по земле, а сколько будет в воздухе?) и не забиваются даже расположенным рядом с приемником 1W передатчиком на частоте 1200 MHz, в отличие от FrSky, где на этот канал, судя по отзывам в соответствующей теме, вообще наложено табу.

Недостатков у стоковых комплектов вижу 3:

  1. Самый легкоустранимый недостаток: несъемная антенна что у Turnigy на самом передатчике, что у клонов на передающем модуле. Для подключения других антенн надо самому колхозить разъем.
  2. Это уже серьёзнее: в приемниках нет выхода RSSI. Хотя, может быть плохо искали? Надо будет поковырять повнимательнее, м.б. удастся найти.
  3. С этим уже ничего не поделаешь, именно по этим причинам буду отказываться от стока: отсутствие FailSafe в 8-ми и 6-ти канальных приемниках… Есть только в 3-х канальных… Но 3 канала годятся только для самолетика без элеронов, или ЛК, но управлять телеметрией, стабилизацией и камерой уже не выйдет…

Вот как-то так.

PS. А если не для FPV, а для полетов в пределах видимости, то чень неплохой комплект, IMHO.

Niko83

Хоть убейте никогда в жизни не поверю чтобы пятикопеечная железка и пела и плясала еще и глаз радовала!

Alexm12
Niko83:

Хоть убейте никогда в жизни не поверю чтобы пятикопеечная железка и пела и плясала еще и глаз радовала!

… а семикопеешная (FrSky) - глючила 😈

Vadim_AK
Niko83:

не поверю

А я и не прошу. Кому надо, тот примет информацию к сведению, а кому не надо - мне до лампочки.

Вот карты для понимания условий тестирования.

GRIFBULL, вам, если летать на той Куте, что у вас на аватарке, думаю тесты над водой будут интересны.

Duschman

Вадим , спасибо за развёрнутый тест. Я пытался взять сигнал на RSSI как обычно со светодиода, но тут алгоритм немного другой, непохожий на FrSky. Можно только судить о том есть приём или его нет. В прочем можно собрать типа компаратора, настроить его выходной уровень под соответствующую ОСД и видеть на экране дискретное изменение сигнала, что уже будет о чём то говорить. По поводу файлсейва, есть идея может бредовая, использовать два приёмника: один трёхканальный с ф.с. другой 6-и или 8-и канальный. Первые 3 канала с ф.с. использовать для основного управления ( газ, рудер, элеватор), остальные по усмотрению. Единственное у этих приёмников отличаются антенны, поэтому может разнится чувствительность.

Vadim_AK:

Мой вывод - стоковые модули и приемники (по крайней мере в исполнении FlySky) обеспечивают хорошую дальность (2 км устойчивой связи по земле, а сколько будет в воздухе?) и не забиваются даже расположенным рядом с приемником 1W передатчиком на частоте 1200 MHz, в отличие от FrSky, где на этот канал, судя по отзывам в соответствующей теме, вообще наложено табу

Если добавить бустер результат должен быть ещё лучше.

Vadim_AK
Duschman:

Я пытался взять сигнал на RSSI как обычно со светодиода, но тут алгоритм немного другой, непохожий на FrSky. Можно только судить о том есть приём или его нет. В прочем можно собрать типа компаратора, настроить его выходной уровень под соответствующую ОСД и видеть на экране дискретное изменение сигнала, что уже будет о чём то говорить. По поводу файлсейва, есть идея может бредовая, использовать два приёмника: один трёхканальный с ф.с. другой 6-и или 8-и канальный. Первые 3 канала с ф.с. использовать для основного управления ( газ, рудер, элеватор), остальные по усмотрению. Единственное у этих приёмников отличаются антенны, поэтому может разнится чувствительность.

Не, два приемника - это не наш метод, у меня проскакивала такая идея - отогнал. 😃
Вот, навскидку:
На работе приемников нет (дома разберу и перефоткаю и 8, и 6, и 3-х канальный), но если на первой фотке точно внутренности стокового 8-ми канального приемника, то на 1-ой ноге микросхемы A7105 можно попробовать поискать RSSI.

**********************************

Во как народ изголяется:

Правда там не 0-5В, но, пишут, что для OSD годится:

i have 0.95 with transmitter OFF and 1.21 with transmitter ON at 1 feet from RX, i hope thats enough to get RSSI on Remzibi OSD.

Кстати, и в 6-ти канальном та же микросхема.

PS. Форум глюканул, 2 сообщения в одно слились… Править некогда.

Elms

Секундочку! Вы по отсутствию фэйлсейфа убиваетесь? Так есть же простые решения, тут в этой теме раньше обсуждалось…
Вот тут ещё.

vanger

День добрый, а можете подсказать как настроить фейлсейф для турниги с frsky передатчиком? Я так понимаю надо его для 3его канала делать, куда регулятор вертолета воткнут?

Vadim_AK
Elms:

Секундочку! Вы по отсутствию фэйлсейфа убиваетесь? Так есть же простые решения, тут в этой теме раньше обсуждалось…
Вот тут ещё.

Это я знаю, на кинге тоже внешние FS модули есть. Ну и что, их во все каналы втыкать? Это ещё 2-3 веса приемника и куча проводов…

vanger:

День добрый, а можете подсказать как настроить фейлсейф для турниги с frsky передатчиком? Я так понимаю надо его для 3его канала делать, куда регулятор вертолета воткнут?

FS в режиме PPM делается средствами модуля/приемника. Для FrSky это надо и искать/спрашивать в соответствующей ветке