Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

dangerousgluck
ёж_m5:

Да вот боязно, что может расплавить мозги 3s полностью заряженый ( 12.6В)
И в нагрев много уходит.

грубый вопрос - а не покуй ли? работает? работает! наслаждайся.
хочется потрахаться из любви к искусству? трахайся, адаптируя аппу к 2s, это не сложно и “лечится” поиском. ключевое слово хочется.

уже который раз в ветке блин мозги плавят, блин…

mfilitovich
ёж_m5:

А то встал вопрос, какой аккум заказывать ( 2s, 3s lipo или вообще LIFE ), и попробуй найди что актуальней. =\

Я взял LiFe (см. мой дневник) - доволен как слон! 😃 С полной зарядки аппа отработала уже порядка 2-х часов чистого времени и пока никаких признаков разрядки и т.п. нет!

Sergey77
mfilitovich:

С полной зарядки аппа отработала уже порядка 2-х часов чистого времени и пока никаких признаков разрядки и т.п. нет!

всего? даже не смешно. один полетный день…

mfilitovich

Что-то я не понял

всего? даже не смешно.

  • это что значит? Я пишу, что акк в аппе за два часа не разрядился и пока не собирается - это что плохо?! Я сравниваю с акками АА емкости судя по зарядке порядка 400-500mah, так вот их хватало ровно на 4 акка или на 3 + настройка. Прогресс за 6$ на лицо!
Sergey77
mfilitovich:
  • это что значит? Я пишу, что акк в аппе за два часа не разрядился и пока не собирается - это что плохо?! Я сравниваю с акками АА емкости судя по зарядке порядка 400-500mah, так вот их хватало ровно на 4 акка или на 3 + настройка. Прогресс за 6$ на лицо!

сами себя читать не пробовали?
нормальные акки АА (хоть с тогоже хоббикинга) имеют емкость под 2 А/часа и соответственно аппа обязана работать 10 часов минимум.

George164

Смотрю на свой аппарат, в розовый цвет его еще покрасить что-ли? 😃
Что доработано и что вообще имеет смысл дорабатывать.

  1. Резистор для сима. (Обязательная вещь)
  2. Подсветка. (Полезная вещь)
  3. Разъем для программатора вынесен на корпус. (Необязательно)
  4. Доработанная родная прошивка. (Альтернативные лень изучать и триммировать снова все модели)
  5. Все двойные на один разъем слева. (Правая рука постоянно занята в Моде2, поэтому мне левой удобнее)
  6. Тумблер таймер-ученик перенесен налево под левую руку.(См. выше)
  7. Средний тумблер слева запараллелен с тумблером Ученик (Палец устает держать его долго нажатым).
  8. Нижний тумблер справа включает подсветку. (Подсветка нужна редко, экономим акк)
  9. Акк Носорог LiPo 2650.
  10. Добавлен светодиод - индикатор включения, в дырку мегагерцовой антенны. (Полезная вещь, так как часто стирал прошивку).

Остались пока не задействованы и не заменены крутилки - резерв на 7 и 8 каналы, например.

Elms

… а я вот думаю - не помешает ещё индикация режима нормал \ идл1 \ идл2. + холд. Причём не на дисплее, а отдельно, например цветными светодиодами. А на холд можно вообще выключатель с ключом параллельно тумблеру. Получится противоугонная система. Ну или страховка от случайного запуска двигателя.

Dimbo

Вопрос к знатокам. А возможно эту прошивку залить в Atmega88-20AU, на которой собран 4-х канальный передатчик Spektrum от вертолёта Blade MCX? Сильно ли изменится схема устройства?

targetorsk

В ветке часто всплывает вопрос совместимости приемников flysky и turnigy.
Просто фото факт, смотрим в красный кружок.

mfilitovich
targetorsk:

В ветке часто всплывает вопрос совместимости приемников flysky и turnigy.
Просто фото факт, смотрим в красный кружок.

Тут видимо также стоит обратить внимание, что многие путают FLYSKY и FRSKY - это совершенно разные бренды, и видимо именно про совместимость последнего с Turnigy 9x и идёт чаще всего речь. ИМХО.

man-bis
targetorsk:

В ветке часто всплывает вопрос совместимости приемников flysky и turnigy. Просто фото факт, смотрим в красный кружок.

Ту же надпись можно обнаружить в Имаксах и Юрках, поскольку все используют потроха от материнского бренда - FlySky.
Вопрос о взаимной совместимости (модуль-приемник) этих брендов состоит только в их версии.

arsi

Скажите, как правильно должен двигаться в самолетном режиме ползунок газа (черная полоска) на экране Display при перемещении стика снизу вверх? У меня он двигается как в вертолетном idle - с левого края к центру и потом к правому краю. Т.е. нулевое положение посередине. При этом не удается настроить регуль - максимум газа у него, когда стик внизу, минимум - когда стик вверху. В чем причина - не правильно настроен газ на передатчике или диапазон газа в регуле?

И еще общий вопрос: где взять нормальное руководство к передатчику на русском? Скачал руководство для Imax 9X, но в нем описан только самолетный режим и очень схематично - без указания, какие параметры на что влияют.

вертолет
arsi:

максимум газа у него, когда стик внизу, минимум - когда стик вверху.

Реверсируйте канал газа, а ползунок должен так и двигаться в дисплее

Alexm12
arsi:

Скажите, как правильно должен двигаться в самолетном режиме ползунок газа (черная полоска) на экране Display при перемещении стика снизу вверх? У меня он двигается как в вертолетном idle - с левого края к центру и потом к правому краю. Т.е. нулевое положение посередине.

Да.

При этом не удается настроить регуль - максимум газа у него, когда стик внизу, минимум - когда стик вверху. В чем причина - не правильно настроен газ на передатчике или диапазон газа в регуле?

Баян. Включите реверс 3 канала.

И еще общий вопрос: где взять нормальное руководство к передатчику на русском? Скачал руководство для Imax 9X, но в нем описан только самолетный режим и очень схематично - без указания, какие параметры на что влияют.

Перевод делали самолетчики. Читайте оригинал. Тема полна ссылок на него.

mfilitovich

Включи реверс для канала газа и всё. 0 газа не посередине, а внизу.

sashaNar

А что, может и впрями покрасить? Только чем, чтобы не слазило, автоэмалью? Аэрограф в наличии.)

Sergey77

ктото красил мультиплекс. Для себя и для asw . в поиск.

sashaNar

Поставив Спектрум, который работает от встроенного стаба на 3.3 вольта, обнаружил, что этот стаб здорово греется - падение немаленькое, а есть Спектрум 200 миллиматт плюс КПД. И тут пришла идея, из закормов была вытащена кренка на 5 вольт с кондерами, и, используя пин в отсеке для модуля, на который у ЖиЭров подается плюс 6 вольт, эти самые 5 вольт с кренки были поданы в модуль. А кренка была запихана в батарейный отсек для проводов. Теперь почти все тепло рассеивается в батарейный отсек. И модуль не почти не греется, и батарее немного, но теплее.

Aleksey_Gorelikov

Можно сделать импульсный преобразователь и экономить энергию, и можно питать аппу от двух липошек. И греться меньше будет и емкость большую в тот же объем батарейного отсека впихнуть удастся.