Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

mikolka6

Ну под три банки если посмотрите на фото у меня все сделано, Речевой информатор идея интересная, для пред полётной подготовки. С ДВС врятле услышишь, что аки сели, или время подходит. Мы по ветру пускали электроверты, в уши поддувало, таймер только благодаря вибрикам услышал( почувствовал). А так бы и ротация не спаса бы, увлёкся. Хотя и по поведению заметно было что хватит, но. Вибрики клейте на двух сторонний скотч, держит хорошо, и амортизация у вибриков будет, протянут больше.

zema-s

Друзья, здравствуйте!
Почему то не могу крыло настроить((((
я выяснил что сервы на крыле можно настроить только на 1-м и 2-м каналах , соответственно переключаю движок на 3-й!!! в итоге сервы победил, работают как нужно а вот движок не крутится((((((((((((( а если воткнуть его на 2-й канал (сервы получаются на 1-м и 3-м), движок работает отлично((((((( а сервы соответственно не настраиваются(((

George164

А смысл есть менять если и так все работает?

Есть, конечно. Я в родной просто не видел наапряжения (мельтешило) и таймера (слишком мелкий шрифт и слишком дальнозоркие глаза). Ученик не работал с не 8-ми канальными пультами. Остальное по мелочи. А так меня в родной тоже пока все устраивает.

Причем каждая новая версия, которая появляется чуть ли не через день

😃

saaas
George164:

Все понимаю. Но почему человек впаяв сотню проводов не заменил прошивку хотя бы на доработанную родную - не понимаю.

Родная прошивка меня не устраивает. Доработанная тоже… Зачем менять шило на мыло?
Есть куча альтернативных. С ними долго разбираться, что и в какой не устраивает… Но видимо придется. По очереди…

man-bis:

За несколько последних страниц в теме Ваша идея с вибраторами наиболее значимая. Спасибо за идею.

Присмотритесь повнимательней! Николай не первый раз пишет о ней. Как раз для тех, кто читает всего “несколько страниц из темы”…

George164:

в родной просто не видел наапряжения (мельтешило)

Зачем на него смотреть? Счаз придет Сергей и скажет, что на него не нужно смотреть 10 часофф…

Ромео

Подскажите , не найду ответа на форуме. Li po 11.1 ставили на Turnigy 9х? Где то пишут что КРЕН нужно с кондером заменить . Хочу такой поставить banned link

**
**

man-bis
saaas:

Николай не первый раз пишет о ней. Как раз для тех, кто читает всего “несколько страниц из темы”…

В июле Николай упомянул об этом вскользь. Ну, а теперь и фото, и подробности подключения, за что ему ещё раз спасибо.
Кстати там же обсуждалось подключение наушников к аппе. Так вот может речевой извещатель повесить для громких моделей на один наушник? второе ухо оставить для окружающего фона. Может некоторые считают, а на какой х… вся эта затея, а мое ИМХО - слух наименее задействован при управлении моделью, и всякая визуальная доп.инфа мешает сосредоточиться на управлении моделью, ведь приходится поглядывать на экран.

Ромео:

Li po 11.1 ставили на Turnigy 9х?

Ну вот опять

Ромео

А для чего тогда форум? я уже глаза сломал тут читать. Может уже что то новое доработали. Не нужно меня в поиск отправлять, я совета прошу. А если тыкать и указывать все время на поиск предлагаю закрыть форум для общения и о оставить только для чтения.

George164

Родная прошивка меня не устраивает. Доработанная тоже…

Ну вот, как в анекдоте. Всю Одессу устраивает, а его не устраивает.
Я подумываю как бы ее на Футабу поставить. 😃
На родной прошивке работают 99% летунов. Переходить на альтернативную это как менять приборную доску автомобиля на самолетную. Кроме красоты надо еще понимать зачем.
Виталий, например, пишет, что у него будет 5 таймеров. Пять таймеров, конечно, лучше один корявый. Но иногда нужен секундомер до тысячных, а обычно достаточно определения времени типа “пара минут”.
Как-то давно аренодовал Форд Ка. Очень мне не хватало лампочки минимума топлива. По какой-то же причине ее туда не поставили и как-то без нее все обходились. Не хаять же за это Форд. В Москвиче, кстати, она была. Это не намек. 😃

я уже глаза сломал тут читать.

Надо в начале каждой страницы давать ссылку на ФАК… или подобную.
rcopen.com/forum/f4/topic217472

Alexm12
Ромео:

Подскажите , не найду ответа на форуме. Li po 11.1 ставили на Turnigy 9х? Где то пишут что КРЕН нужно с кондером заменить . Хочу такой поставить banned link

**
**

Ссыль кривая.

mikolka6

Ну сделаю от себя вывод по доработке данной апы.😎
1.Подсветка нужна, если есть опыт или желание полетов в сумерках, ну и красиво. Подсветку лучше ставить зелёного или белого свечения, от синей глаза прогибаются, можно купить готовую, или сделать самому с разбитого дисплея сотика самсунг S5230, цвет будет белый или комбинированную с RGB светодиодами, для понтов, как у меня;).
2. Перенос штатного ВЧ внутрь необходим, дабы освободить место для более качественного и надежного ВЧ и естесенно снабдить спаренным переключателем с нейтральным положением, сразу отключая питание и сигнал PPM от ненужного ВЧ и по середине будет положение для сима (проверенно), и не нужен резистор в РРМ, одним ударом трёх зайцев. Можно конечно и просто выкинуть родной ВЧ, но зачем. Родной ВЧ с приёмником можно использовать на том что не жалко расколотить, цена вопроса 10$ с доставкой приёмыша.
3. Диоды для ЛИПО аков, это не трудно сделать и очень удобно, перерезать дорожку на плате впаять диоды, и переделать разъёмы на аках как на рисунке, захотели кейс с гидридами или Li-Fe, а захотели Li-Po.

4. Замена штатных стабилизаторов питания на DC-DC, это по вашему желанию и усмотрению. DC-DC дают стабильней питание как для ВЧ так и для МК.
5. Альтернативная прошивка, и установка разъема для программатора. Нужная весчь, если что можно вернутся к исходной. Новые прошивки более расширенные и визуально удобнее и понятней в меню, а также имеют дополнительные возможности, решать вам.
6. Установка вибромоторов, подключенных к биперу. Бывает от большого шума, можно прохлопать таймер или сигнал разряда, что может привести к крашу модели. Вибро вы почувствуете руками, и будет вам мягкая посадка.
Это по моему скромному мнению надо сделать на апе, если руки умеют держать паяльник. И есть желание потратить время.😒

Ромео:

Подскажите , не найду ответа на форуме. Li po 11.1 ставили на Turnigy 9х? Где то пишут что КРЕН нужно с кондером заменить . Хочу такой поставить banned link

**
**

Я вам даже рисунок нарисовал.

man-bis:

В июле Николай упомянул об этом вскользь. Ну, а теперь и фото, и подробности подключения, за что ему ещё раз спасибо.
Кстати там же обсуждалось подключение наушников к аппе. Так вот может речевой извещатель повесить для громких моделей на один наушник? второе ухо оставить для окружающего фона. Может некоторые считают, а на какой х… вся эта затея, а мое ИМХО - слух наименее задействован при управлении моделью, и всякая визуальная доп.инфа мешает сосредоточиться на управлении моделью, ведь приходится поглядывать на экран.

Ну вот опять

Кстати идея гуд, я летаю с плеером под музон, думал плеер в апу вставить, и гнездо поставить. Мелодия (речевой извещатель) нужна, и наушники тож не помешают. Обсудим по личке.

arsi
Ромео:

Подскажите , не найду ответа на форуме. Li po 11.1 ставили на Turnigy 9х? Где то пишут что КРЕН нужно с кондером заменить . Хочу такой поставить banned link

У меня такой акк и стоит. Ничего менять не нужно - втыкаете акк и радуетесь.

mikolka6
arsi:

У меня такой акк и стоит. Ничего менять не нужно - втыкаете акк и радуетесь.

Только разряд ака не прохлопать, чтоб банки ниже 3 вольт не пустить. С диодами такого не будет, проверено.

mikolka6
mikolka6:

Ну сделаю от себя вывод по доработке данной апы.😎
1.Подсветка нужна, если есть опыт или желание полетов в сумерках, ну и красиво. Подсветку лучше ставить зелёного или белого свечения, от синей глаза прогибаются, можно купить готовую, или сделать самому с разбитого дисплея сотика самсунг S5230, цвет будет белый или комбинированную с RGB светодиодами, для понтов, как у меня;).
2. Перенос штатного ВЧ внутрь необходим, дабы освободить место для более качественного и надежного ВЧ и естесенно снабдить спаренным переключателем с нейтральным положением, сразу отключая питание и сигнал PPM от ненужного ВЧ и по середине будет положение для сима (проверенно), и не нужен резистор в РРМ, одним ударом трёх зайцев. Можно конечно и просто выкинуть родной ВЧ, но зачем. Родной ВЧ с приёмником можно использовать на том что не жалко расколотить, цена вопроса 10$ с доставкой приёмыша.
3. Диоды для ЛИПО аков, это не трудно сделать и очень удобно, перерезать дорожку на плате впаять диоды, и переделать разъёмы на аках как на рисунке, захотели кейс с гидридами или Li-Fe, а захотели Li-Po.

4. Замена штатных стабилизаторов питания на DC-DC, это по вашему желанию и усмотрению. DC-DC дают стабильней питание как для ВЧ так и для МК.
5. Альтернативная прошивка, и установка разъема для программатора. Нужная весчь, если что можно вернутся к исходной. Новые прошивки более расширенные и визуально удобнее и понятней в меню, а также имеют дополнительные возможности, решать вам.
6. Установка вибромоторов, подключенных к биперу. Бывает от большого шума, можно прохлопать таймер или сигнал разряда, что может привести к крашу модели. Вибро вы почувствуете руками, и будет вам мягкая посадка.
Это по моему скромному мнению надо сделать на апе, если руки умеют держать паяльник. И есть желание потратить время.😒

Я вам даже рисунок нарисовал.

Кстати идея гуд, я летаю с плеером под музон, думал плеер в апу вставить, и гнездо поставить. Мелодия (речевой извещатель) нужна, и наушники тож не помешают. Обсудим по личке.

Ребята сори, на рисунке катод не туда нарисовал, так правильно катод к дорожке анод к минусу. Этот рисунок правильный. С предыдущего поста рисунок грохнул.

Sergey77

ну честно не понимаю зачем диоды по питалову. Оно нормально и так от 3S пашет, и хрен с ним с показометром. В районе 9 вольт он достаточно правдив, но я лично никогда не собираюсь вылетывать акк педератчика в ноль…

Pruss
mikolka6:

Этот рисунок правильный. С предыдущего поста рисунок грохнул.

Мне понравилась эта идея.
На правом рисунке можно добавить Li-Fe

Sergey77:

ну честно не понимаю зачем диоды по питалову. Оно нормально и так от 3S пашет, и хрен с ним с показометром. В районе 9 вольт он достаточно правдив, но я лично никогда не собираюсь вылетывать акк педератчика в ноль…

В ноль никто не вылётывает, а вот прохлопать легко, у меня такое было, и повторения не хочу. Это когда на акке уже 9V (нижний предел) а аппа ещё не оповещает.
Человек вот написал причину, и это серьёзная причина.

mikolka6:

Только разряд ака не прохлопать, чтоб банки ниже 3 вольт не пустить. С диодами такого не будет, проверено.

Romazin

Помогите разобраться. Пришла аппаратура turnigy 9x, не могу заставить работать мотор. На какой канал не повесь. Сервы работаю везде. А мотор гад не хочет. В чем может быть проблема, со старой аппаратурой все ок, а эта не в какую 😦.

Alexm12
Romazin:

Помогите разобраться. Пришла аппаратура turnigy 9x, не могу заставить работать мотор. На какой канал не повесь. Сервы работаю везде. А мотор гад не хочет. В чем может быть проблема, со старой аппаратурой все ок, а эта не в какую 😦.

поподробней

Aleksey_Gorelikov
Romazin:

Пришла аппаратура turnigy 9x, не могу заставить работать мотор.

Наверно компрессия закончилась 😃
А если серьезно - то реверс канала газа и (или) триммер в минус. Это ваш первый компьютерный передатчик похоже. Если регулятору при инициализации не дать “полый стоп” - то двиг не запустится. Защита от (для) дурака, который аккумулятор подсоединяет с полным газом. 😃
Диаппазон газа в некоторых регуляторах программируется кстати. Почитать инструкцию на регулятор тоже не помешает.

Romazin

Спасибо огромное, все заработало 😃
Мой первый передатчик был от Art-tech Cessna 182 - 2.4G. Там все было просто 😃.
Инструкции в комплекте не было, скачал с форума, много непонятного, буду разбираться.

Заказал Mode1, он был на тот момент дешевле на 20$ переделал в Mode2 за 10 минут, все элементарно 😃.