Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Realtek

Для Георгия повторюсь.
Для проверки ухода триммирования собрал стэндик, приемник, регуль и серва с удлинненой качалкой ок 30 см, для заметности процесса. Так вот после каждого большого перерыва серва при включении пульта устанавливается в положение градуса на 3 в одну сторону от положения, которое занимает после 3-5 минут. Т.е за это время серва постепенно приходит в другое положение и затем остается в таком любое продолжительное время до выключения. Если сразу после выключения включить пульт, то все нормально и положение сервы то же самое, если пауза больше примерно 15-20 мин, то серва при включении в другом положении и потом опять постепенно приходит в то же самое.

На качалку сервы крепите что нибудь подлиннее, спицу, бамбуковую шпажку, зубочистку в конце концов, для наглядности. Закрепляете ее неподвижно на какой нибудь плоскости, на столе в конце концов скочем, стол в этом случае будет шкалой для стрелки.
Включаете пульт и приемник с подключенной сервой на рабочем канале. Отмечаете положение стрелки. Затем наблюдаете за ее перемещением в течении 8-10 минут. Если есть косяк, то стрелка сервы в течении 5-8 минут сдвинется на достаточно различимый угол, у меня грубо градуса на 3 точно есть отклонение. Затем после 8-10 минут стрелка сервы остается неподвижной вплоть до выключения. Отмечаете второе положение стрелки сервы. Выключаете пульт, делаете паузу 30 мин. Включаете пульт, наблюдаете тот же процесс если есть косяк.
У меня проявляется и на оригинальной прошивке и на V-CODER 0.99 версии от Виталия.
На 0.99 версии цифры положения стиков в одном из основных экранов остаются стабильными, например 1499, 1500, 1250, 1500 за все время испытания , а серва дрейфует в течении 5-8 минут.

vadimka29
Realtek:

У меня проявляется и на оригинальной прошивке и на V-CODER 0.99 версии от Виталия. На 0.99 версии цифры положения стиков в одном из основных экранов остаются стабильными, например 1499, 1500, 1250, 1500 за все время испытания , а серва дрейфует в течении 5-8 минут.

То есть, ни АЦП, ни стики получаются ни при чем, если цифры стабильны? Ибо цифры - суть микросекунды PPM. Тогда остается передатчик (кодер), приемник (декодер) и собственно серва…

George164
Realtek:

Для Георгия повторюсь.

😃

Сегодня попробую. Как раз есть два комплекта Авионикса, Можно ВЧ часть перекинуть.
Попробуйте на 5 канале. Там два крайних фиксированных значения на выход без всякого АЦП. Если и тут плывет, то стики точно ни причем.
Останется процессор и ВЧ часть. Хотя в процессор я не верю. 3% это слишком много для прогрева.

mikolka6

Кто то жаловался на дергонье сервы при работе стиками, лечилось переходом на другой ВЧ.

Georgik
Realtek:

Для Георгия повторюсь.
Для проверки ухода триммирования собрал стэндик, приемник, регуль и серва с удлинненой качалкой ок 30 см, для заметности процесса. Так вот после каждого большого перерыва серва при включении пульта устанавливается в положение градуса на 3 в одну сторону от положения, которое занимает после 3-5 минут. Т.е за это время серва постепенно приходит в другое положение и затем остается в таком любое продолжительное время до выключения. Если сразу после выключения включить пульт, то все нормально и положение сервы то же самое, если пауза больше примерно 15-20 мин, то серва при включении в другом положении и потом опять постепенно приходит в то же самое.

На качалку сервы крепите что нибудь подлиннее, спицу, бамбуковую шпажку, зубочистку в конце концов, для наглядности. Закрепляете ее неподвижно на какой нибудь плоскости, на столе в конце концов скочем, стол в этом случае будет шкалой для стрелки.
Включаете пульт и приемник с подключенной сервой на рабочем канале. Отмечаете положение стрелки. Затем наблюдаете за ее перемещением в течении 8-10 минут. Если есть косяк, то стрелка сервы в течении 5-8 минут сдвинется на достаточно различимый угол, у меня грубо градуса на 3 точно есть отклонение. Затем после 8-10 минут стрелка сервы остается неподвижной вплоть до выключения. Отмечаете второе положение стрелки сервы. Выключаете пульт, делаете паузу 30 мин. Включаете пульт, наблюдаете тот же процесс если есть косяк.
У меня проявляется и на оригинальной прошивке и на V-CODER 0.99 версии от Виталия.
На 0.99 версии цифры положения стиков в одном из основных экранов остаются стабильными, например 1499, 1500, 1250, 1500 за все время испытания , а серва дрейфует в течении 5-8 минут.

Эта проблема обсуждалась уже.
Я задавал такие вопросы в этой ветке, выяснил уже все давно.
Проблема в ВЧ модуле передатчика (родной ВЧ модуль, который стоит в Турниге).
Ему нужно время на выход в рабочее состояние…
Там проц и кварц имеют температурную зависимость.

С такой фигней сталкивались все (не все замечают это) владельцы Турниги с родным модулем на 2,4ГГц.
Лично я проводил температурные эксперименты с ВЧ модулем, что и подтвердило все эти мои высказывания.
Я замораживал (FREEZERом) и грел феном кварц и проц в ВЧ части, по отдельности - есть жесткая зависимость по температуре… Можно морозить или греть только проц или только кварц…
Никакие движения с кварцем и его плечевыми емкостями - ни к чему не привели, так что можете не экспериментировать…
От этой напасти спасет только замена ВЧ модуля на модуль от другого производителя…

Realtek

Да, Вадим, согласен на 100% если эти цифры идут в кодировку PPM,- то действительно прогма не при чем!
Нашел в чем трабла! Нагрев ВЧ модуля ! Потрашки ВЧ модуля греет стабилизатор 7805 в ТО220 корпусе достаточно хорошо, так как все лишнее падает на нем. Сейчас разбираюсь какой элемент ВЧ модуля так болезненно относится к температуре!

George164

Интересно, а модули ВЧ со встроенной антенной такие проблемы имеют? Они чем-то кроме конструктива отличаются?

mikolka6
Realtek:

Да, Вадим, согласен на 100% если эти цифры идут в кодировку PPM,- то действительно прогма не при чем!
Нашел в чем трабла! Нагрев ВЧ модуля ! Потрашки ВЧ модуля греет стабилизатор 7805 в ТО220 корпусе достаточно хорошо, так как все лишнее падает на нем. Сейчас разбираюсь какой элемент ВЧ модуля так болезненно относится к температуре!

Не проще ли, родной ВЧ всунуть в корпус Апы и Вч с платой отпаять от платы Крена кнопкой бинда и развести их хотя бы на 3 см. Или место крена поставить бек на отдалённом расстоянии. И на плату ВЧ поставить радик. Кто то фотки с радиками на ВЧ выкладывал. Зачем выкидывать ВЧ с приёмниками, если можно под шаманить и использовать для не дорогих моделей. Сегодня так и сделаю.

Aleks7

Добрый день.
имею аппу AV-TH9B . Подключил элероны на 1 и 6 канал каждый со своей РМ.
как еще подключить на трехпозиционный тумблер закрылки на три положения взлет - полет - посадка??? и на какой канал вешать РМ закрылок?
Приемник из комплекта этой аппы R8B

Realtek

Николай, а счего Вы взяли что я призываю

mikolka6:

выкидывать ВЧ с приёмниками

Вынос кренки 7805 из ВЧ модуля не решил проблемму, идет собственный разогрев чипов в модуле… и связанный с ним дрейф сервы, правда уже в меньшей степени чем с 7805 , но все же присутствует.

Realtek:

Сейчас разбираюсь какой элемент ВЧ модуля так болезненно относится к температуре!

mikolka6:

И на плату ВЧ поставить радик.

А кто такой Радик??

Elms
Realtek:

А кто такой Радик??

Радиатор!

Georgik
Realtek:

Николай, а счего Вы взяли что я призываю

Вынос кренки 7805 из ВЧ модуля не решил проблемму, идет собственный разогрев чипов в модуле… и связанный с ним дрейф сервы, правда уже в меньшей степени чем с 7805 , но все же присутствует.

А кто такой Радик??

Кренка там не поможет, у меня вообще только импульсники там стоят.

Что вы там искать будете, я же все написал в сообщении сверху…
При запуске начинает греться проц, выходит на свой температурный режим и все ОК становится… Радиатор на проц - 4х4мм…???
Радиатор не спасет…
Просто надо смириться что есть время прогрева или ставить другой модуль ВЧ без таких проблем…

Sergey77
Georgik:

Просто надо смириться что есть время прогрева или ставить другой модуль ВЧ без таких проблем…

у меня то Corona ВЧ часть… banned link

ёж_m5
Georgik:

Кренка там не поможет, у меня вообще только импульсники там стоят.

Что вы там искать будете, я же все написал в сообщении сверху…
При запуске начинает греться проц, выходит на свой температурный режим и все ОК становится… Радиатор на проц - 4х4мм…???
Радиатор не спасет…
Просто надо смириться что есть время прогрева или ставить другой модуль ВЧ без таких проблем…

Надо его перед полётом прогревать 😃

Realtek

Хорошо…

Georgik:

Просто надо смириться что есть время прогрева или ставить другой модуль ВЧ без таких проблем…

есть ли такой ВЧ модуль, чтоб биндился с оригинальными приемниками, не выбрасывать же их, или переходить на другие приемники придется.
У меня оригинальных например 4 штуки.

Alexm12
Realtek:

Хорошо…

есть ли такой ВЧ модуль, чтоб биндился с оригинальными приемниками, не выбрасывать же их, или переходить на другие приемники придется.
У меня оригинальных например 4 штуки.

Нет.

Georgik
Realtek:

Хорошо…

есть ли такой ВЧ модуль, чтоб биндился с оригинальными приемниками, не выбрасывать же их, или переходить на другие приемники придется.
У меня оригинальных например 4 штуки.

Нет.

saaas
Realtek:

Нашел в чем трабла! Нагрев ВЧ модуля !

А как же в симуляторе? А как же с другими модулями?

А кто такой Радик??

Радикулит…

Sergey77
saaas:

А как же в симуляторе? А как же с другими модулями?

меня тож это смущает…

saaas

Sergey77 И Ваша Корона опровергает багу в передатчиках… Получается нужно копать сам пульт…